• Нравится 2
Перейти к публикации

Аяуаска помогает от депрессии, тревоги и посттравматического стрессового расстройства

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

ayahuasca-medical-use.jpg

 

Результаты научных исследований говорят о том, что аяуаска обладает целебными свойствами. Магический отвар индейских шаманов помогает от депрессии, тревоги и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Аяуаска как альтернатива традиционным антидепрессантам

В марте 2019-го бразильские учёные протестировали аяуаску на 29 пациентах, страдающих от терапевтически резистентной депрессии. Добровольцы употребляли одну дозу энтеогена или плацебо и каждый день в течение недели проходили обследование. Медики выяснили, что напиток с галлюциногенами снижает остроту симптомов заболевания в среднем на 36-64%.

 

ayahuasca-drink.jpg

 

Другая команда бразильских исследователей доказала, что аяуаска модулирует реакцию организма на гормон кортизол, вырабатываемый надпочечниками. Если человек выпивает отвар, то у него возникает гиперкортизолемия (нехватка кортизола) и уменьшается чувствительность к веществу. У здоровых людей снижается физическая и умственная активность, а у пациентов, страдающих от депрессии и тревоги, облегчаются симптомы недугов. Этот феномен объясняется тем, что организм продуцирует кортизол в ответ на стрессовые факторы, и высокий уровень вещества свидетельствует об эмоциональном расстройстве.

 

Голландские специалисты оценили психическое состояние 57 участников церемоний употребления аяуаски и доказали, что на протяжении как минимум четырёх недель после приёма отвар:

  • снимает стресс и депрессию;
  • стимулирует конвергентное мышление (линейное логическое мышление).

Эксперты из Нидерландов установили, что степень эмоциональных и интеллектуальных изменений напрямую зависит от потери эго во время трипа: чем больше разрушается личность человека, тем сильнее он меняется после церемонии. Голландские и бразильские учёные сходятся во мнении о том, что аяуаской можно лечить тревожное расстройство и депрессию.

Аяуаска против посттравматического стрессового расстройства

Единственное исследование, посвящённые влиянию аяуаски на симптомы ПТСР, было проведено в 2018-м сотрудниками Университета Флиндерс из Австралии. Эксперты изучили сканы головного мозга людей, которые пили отвар, и пришли к выводу о том, что содержащиеся в напитке психоактивные вещества активируют лимбическую и паралимбическую системы головного мозга, а также неокортекс (новые области коры головного мозга), участвующие в формировании травматических воспоминаний и эмоциональной регуляции. Из-за этого у человека развивается способность к самоанализу, улучшается процесс вспоминания и возникают видения.

 

ayahuasca-brain.jpg

 

Шаманский напиток также вызывает гиперактивацию нижней лобной извилины (IFG), контролирующей обработку сигналов с негативным эмоциональным подтекстом. У ветеранов боевых действий, страдающих от ПТСР, наблюдается пониженная активность IFG в ответ на контекстуальные стимулы. Поэтому работники Университета Флиндерс выдвинули гипотезу о том, что аяуаска способна восстановить работу нижней лобной извилины у больных ПТСР.

Аяуаска защищает мозг от повреждений

Содержащийся в аяуаске диметилтриптамин (ДМТ) активирует рецепторы Sig-1R, которые стимулируют выработку антистрессовых и антиоксидантных протеинов в нейронах. Вследствие этого психоделик повышает жизнеспособность клеток мозга в условиях недостатка кислорода или оксидативного стресса. В растении банистериопсис каапи, из которого варят напиток, был обнаружен алкалоид гармин, улучшающий память и способность к обучению. Лабораторные исследования, выполненные специалистами Университета медицинских наук Ирана, показали, что гармин запускает процесс некроза внутри злокачественных клеток, поэтому вещество планируют использовать в качестве цитотоксического препарата.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видео смотрела,как люди пили аяуаску, так там ощущение,будто из них демоны выходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cinderella по сути это очень интересно, если готов конечно) 

Интересно, а можно-ли заказать там семян разных и вырастить все ингредиенты для ауяски??‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cinderella 

аяхуаска дает человеку связь с матерью природой и возвращает к истоками, пройдя через трип своих страхов человек очищается, становится свободным, осознание себя и всего вокруг, аяхуаска это невероятный и неповторимый опыт. То что дает аяхуаска человеку не даст не один психотроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Respectmepls сказал:

@Cinderella по сути это очень интересно, если готов конечно) 

Интересно, а можно-ли заказать там семян разных и вырастить все ингредиенты для ауяски??‍♂️

многие "ингредиенты" не растут из семян и в нашем климате. Плюс сроки произрастания ого-го. Так-же можно и тростник посадить и кокс делать. Но по ряду причин так никто не делает...
Да с айваской еще сеттинг нужен грамотный, а не просто закинулся и с матерью природой связь поймал....

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, retard сказал:

многие "ингредиенты" не растут из семян и в нашем климате. Плюс сроки произрастания ого-го. Так-же можно и тростник посадить и кокс делать. Но по ряду причин так никто не делает...
Да с айваской еще сеттинг нужен грамотный, а не просто закинулся и с матерью природой связь поймал....

Поймаешь или же посмотришь на другую форму жизни. Рик Страссман сделал ошибку, когда проводил свои эксперименты - в помещении и с повязкой на глазах. Подопытные были полностью лишены последней фазы трипа, которая не менее интересна, чем побывать в "триптаминовом" мире. В который раз повторюсь - для полноценного трипа делать это необходимо в непосредственной близости от растений и чем они разноорбазнее, тем душераздирающе будет их представление. Каждое из них будет пытаться притянуть ваше внимание к себе. Земными словами описать такое сложно, нет здесь аналогов того, что ТАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@retard Жалко конечно, а так бы был хороший опыт с выращиванием растений, вкупе дающих столь необычный опыт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DMTolog Судя по нику, про наличие опыта с дмт спрашивать не стоит) А был-ли опыт Ауяски?  И если да, то давно хотел это спросить: Можно-ли с помощью ДМТ подготовить себя к ауяске? Знаю что по времени разница колоссальная, но что по ощущениям? они схожи, или даже не близко? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Respectmepls сказал:

@DMTolog Судя по нику, про наличие опыта с дмт спрашивать не стоит) А был-ли опыт Ауяски?  И если да, то давно хотел это спросить: Можно-ли с помощью ДМТ подготовить себя к ауяске? Знаю что по времени разница колоссальная, но что по ощущениям? они схожи, или даже не близко? 

Комбинацию - чакруна/аяуаска я не пробовал и делать этого из-за неприятных побочек не собираюсь. Остановился на более, скажем так, "чистом" варианте - 2 грамма отвара гармалы и спустя минут 20 ингалирую димитрия. Такой метод по сравнению с традиционным компримирует время входа и даёт возможность контролировать глубину погружения/расстояние удаления. Помимо всего прочего, именно таким вот образом легче доехать до конечной остановки - первая затяжка 10 - 15 мг и не спеша, зараннее подготовленная вторая трубка с 30 - 40 мг. Нужен ситтер, т.к. сам не справишься - "парализует" через 3 - 5 секунд после первого вдоха.
В общем скажу так: от аяуаски умираешь медленно и мучительно, как от отравления, даже симптомы похожи. От ингаляции димитрия быстро - выстрел в голову или подрыв на крупной мине, даже самая первая волна страха не успевает толком сформироваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DMTolog Нормального человека твои слова должны были отпугнуть, но в моем случае я только больше захотел вкусить Дмт!
Интересный способ, обязательно запомню, он мне пригодится) 

А имеются у тебя на практике Отрицательные трипы связанные с Дмт? Каково это? расскажи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DMTolog сказал:

Поймаешь или же посмотришь на другую форму жизни. Рик Страссман сделал ошибку, когда проводил свои эксперименты - в помещении и с повязкой на глазах. Подопытные были полностью лишены последней фазы трипа, которая не менее интересна, чем побывать в "триптаминовом" мире. В который раз повторюсь - для полноценного трипа делать это необходимо в непосредственной близости от растений и чем они разноорбазнее, тем душераздирающе будет их представление. Каждое из них будет пытаться притянуть ваше внимание к себе. Земными словами описать такое сложно, нет здесь аналогов того, что ТАМ.

К нам на север пригонял шаман с айваской, я сам не учавствовал в церемонии, но ребята рассказывали...-30 градусов зимой, ночь, дача. Из света только свеча. Обогрева нету, все под одеялами. В общем, все блевали, кроме моего кореша и шамана. Ну описал он сие действо как "такое себе приключение"... 

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Respectmepls сказал:

А имеются у тебя на практике Отрицательные трипы связанные с Дмт? Каково это? расскажи 

Года полтора назад я имел неосторожность вдохнуть минимальное колличество димитрия, предварительно попив отвар гармалы. Дело было в помещении, днём. Парализовало через секунд 5. Исчезли тени, воздух приобрел желтовато-триптаминовый оттенок, стал плотнее и одновременно прозрачнее его обычного состояния. Практически все поверхности покрылись типичным узором. Взгляд мой упал на бронзовую ручку двери, которая светилась недобрым сиянием и угрожала в любой момент открыться. Дверь напряглась. В полуметре от моей левой руки лежал лэптоп с активированным плейлистом. Остатки разума попытались выключить музыку, но ничего, кроме фантома руки не шевелилось. В состоянии какого-то наэлектризованного страха я просидел часа полтора, мозг был как кусок плавящегося парафина. Спустя несколько месяцев я повторил на природе, в окружении моих хорошо знакомых растишек. 38 мг без гармалы. Положительнейший трип, без прорыва, но с очень длинным, красивейшим выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, retard сказал:

К нам на север пригонял шаман с айваской, я сам не учавствовал в церемонии, но ребята рассказывали...-30 градусов зимой, ночь, дача. Из света только свеча. Обогрева нету, все под одеялами. В общем, все блевали, кроме моего кореша и шамана. Ну описал он сие действо как "такое себе приключение"... 

Какой-то "шаман", что-то привез. Ночью, минус 30. Даже не знаю, что и сказать. В южной Америке туристам отвары табака с кетамином под видом Аяуаски продают, потом в YT трипрепорты появляются непонятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DMTolog  Получается, мало - не всегда хорошо! 
На самом деле, даже сложно вообразить, что испытывает человек под ДМТ. Это только нужно ощущать самому. Спасибо, что поделился) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Respectmepls сказал:

@DMTolog  Получается, мало - не всегда хорошо! 
На самом деле, даже сложно вообразить, что испытывает человек под ДМТ. Это только нужно ощущать самому. Спасибо, что поделился) 

Нет, не так. Получается, что ни в коем случае не делать этого в помещениях. Только на природе, в непосредственной близости от растений, желательно множества их видов. Если трип не продлевать ИМАО, то удаление от цивилизации имеет не такую важную роль. Маловероятно, что за 10 минут появятся посторонние. Всегда необходимо помнить, что димитрий - это не кислота и не грибы. Он в буквальном смысле слова парализует, трип контролировать невозможно. Глубже в лес, в поля, на остров или же страну, в которой молекула духа имеет статус терпимости.

Вот здесь контакт с природой в двух частях.

 

 

 

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DMTolog Что-то этот парень совсем не выглядит, что ему комфортно, хоть он и на природе. Но, может я просто не пойму его, пока не попробую лично) 


И потом, а вот в твоем случае, ты был дома один, но страх все-же появился? Хотя ведь и на природе такое возможно. Но тут уже думаю другие факторы влияют, например «воссоединение с природой», читал о таком про трипы ауяски) 

 

А сложно было решиться в первый раз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Respectmepls сказал:

@DMTolog Что-то этот парень совсем не выглядит, что ему комфортно, хоть он и на природе. Но, может я просто не пойму его, пока не попробую лично) 


И потом, а вот в твоем случае, ты был дома один, но страх все-же появился? Хотя ведь и на природе такое возможно. Но тут уже думаю другие факторы влияют, например «воссоединение с природой», читал о таком про трипы ауяски) 

 

А сложно было решиться в первый раз? 

Тела у парня в тот момент особо и не было и говорить о комфорте неуместно. Парализовало не полностью, т.к. либо мало димы было, но скорее способ ингаляции выбрал какой-то уж сильно кривой. Он офигел от увиденного и я его прекрасно понимаю.

По собственной халатности в бэд попал не дома, а у себя в ателье, где есть некоторая проходимость. Я страшно не хотел, чтобы кто-нибудь увидел меня в таком беспомощном состоянии. Глупость, которая стала отличным уроком.

Первый раз произошел как-то спонтанно, на террасе этого же ателье. Прямо передо мной находилось дерево ореха, за ним хвойное, захваченное до половины плющом, дальше два вида алычи, справа айва и гингко. Страшно не было, т.к. я особо и не знал, куда иду. Сделал две затяжки, суммарно около 45 мг. "Умер" на выдохе второй. Теперь вот точно знаю, как это происходит. Третья фаза трипа началась через 8 1/2 минут. Это было моё второе рождение.

Изменено пользователем DMTolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DMTolog ну тут однозначно нужно пробовать! Спасибо за откровения, братка, я обязательно побываю в тех местах, где был ты! И конечно-же поделюсь своими впечатлениями:dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jakone я пока даже на грибы не могу решиться)принты лежат)Ждут меня)))а я боюсь))

Я кстати уже смотрела туры в Перу чтоб пить Аяхуаску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...