• Нравится 2
Перейти к публикации

Россия и Украина лидируют по объёму культивации конопли в Восточной Европе

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-grow-rise-2018.jpg

 

Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) составило "Всемирный доклад о наркотиках за 2020 год". Согласно документу, Россия и Украина лидируют по объёму культивации конопли в Восточной Европе.

Площадь посевов каннабиса выросла за последние шесть лет

В большинстве стран мира не работает комплексная система мониторинга площади посевов конопли, поэтому специалисты UNODC не смогли точно определить территорию, на которой выращивали растение. Вследствие этого сотрудники ведомства опубликовали только общую информацию. По их данным, с 2010-го по 2018-й каннабис культивировали в 151 государстве, в котором проживают 96% населения Земли. Изучив отчёты правоохранительных органов, эксперты составили рейтинг стран-лидеров по территории конопляных угодий:

  • Северная Америка – Мексика, США и Канада;
  • Южная Америка – Парагвай, Бразилия, Колумбия, Перу и Чили;
  • Центральная Америка – Гватемала и Коста-Рика;
  • Африка – Марокко и Нигерия;
  • Западная и Центральная Европа – Нидерланды, Италия, Великобритания;
  • Восточная Европа – Россия и Украина;
  • Юго-Западная Азия – Афганистан и Пакистан;
  • Центральная Азия – Киргизия и Таджикистан;
  • Южная Азия – Индия и Непал;
  • Океания – Австралия.

cannabis-grow-countries.jpg

 

В 88 странах коноплю выращивают в открытом грунте, а в 64 – в закрытом (в нескольких государствах каннабис гровят как в аутдоре, так и в индоре). Культивация растения в закрытом грунте пользуется наибольшей популярностью у жителей Европы, Северной и Южной Америки. В Африке коноплю культивируют только в открытом грунте. С 2012-го по 2018-й площадь посевов каннабиса в аутдоре увеличилась на 8%, а в индоре – на 23%.

Вес конфискованной марихуаны достиг минимального показателя за 19 лет

В 2018-м полицейские конфисковали продукцию с каннабиноидами 1,4 миллиона раз, что на 40% превышает показатель, зафиксированный в 2008-м. Марихуану и гашиш изымали в 1,3 миллиона случаев. В позапрошлом году правоохранительные органы конфисковали 4303 тонны марихуаны – минимальный размер с 1999-го. Вес обнаруженной конопли снизился на 16% по сравнению с 2017-м и на 34% – по отношению к показателю 2010-го. В Северной и Южной Америке изъяли 61% от общего объёма марихуаны.

 

cannabis-seized-2018.jpg

 

В Северной Америке вес конфискованной марихуаны сократился на 84% по сравнению с 2010-м. Работники UNODC считают, что эта тенденция обусловлена либерализацией законов, регулирующих оборот каннабиса в США, Канаде и Мексике. Во всех остальных регионах размер изъятой конопли за этот же период повысился в два раза. Рекордсменами по темпам роста объёма конфиската оказались:

  1. Южная Америка – на 194% больше;
  2. Океания – на 94%;
  3. Европа и Азия – на 73%;
  4. Африка – на 53%.

Популярность гашиша падает

За 2018-й было изъято 1339 тонн гашиша, на 161 тонну меньше, чем в 2008-м. 51% концентрата конфисковали в Западной и Центральной Европе, 36% – на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии, а в Северной Америке – лишь 8%. С 2008-го по 2018-й крупнейшие партии наркотика были перехвачены в Испании, Пакистане и Марокко.

 

hash-seized.jpg

 

Марокко является главным поставщиком гашиша. В позапрошлом году площадь посевов каннабиса в этой стране достигла 47 500 гектаров. На второй строчке по этому показателю находится Афганистан, в котором коноплю гровили на территории около 29 000 гектаров. Тройку лидеров по объёму экспорта гашиша замыкает Пакистан.

 

hash-suppliers.jpg

 

Марокканский гашиш в основном поставляют в Восточную и Юго-Восточную Европу. Пакистанские и ливанские контрабандисты перевозят наркотик на Средний Восток и в Юго-Западную Азию. Конопляный концентрат, произведённый в Афганистане, импортируют в Центральную Азию и Европу.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...