• Нравится 2
Перейти к публикации

В Неваде помиловали свыше 15 000 человек, осуждённых за хранение конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-pardons-nevada(1).jpg

 

Комиссия по помилованию американского штата Невада утвердила резолюцию губернатора Стива Сайсолака об амнистии всех осуждённых за хранение конопли весом до 28 грамм (1 унция) с 1986-го до 2017-го. В результате свыше 15 000 человек вышли на свободу.

Американцы отбывали наказание в тюрьмах, несмотря не легализацию каннабиса

В ноябре 2016-го жители Невады проголосовали за снятие запрета на рекреационную коноплю. Закон, вступивший в силу 1 января 2017-го, отменил ответственность за хранение марихуаны массой до 28 грамм. Ранее за это правонарушение была предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок до 20 лет. В течение почти 42 месяцев заключённые отбывали наказание в тюрьмах за действие, которое больше не считалось преступлением.

 

cannabis-free-nevada(1).jpg

 

Сайсолак прокомментировал новость: "После принятия указа о легализации марихуаны в 2016-м, декриминализовавшем хранение конопли в незначительном размере, многие резиденты региона продолжали находиться в пенитенциарных учреждениях за это нарушение. Резолюция призвана восстановить все права, утраченные в результате судебного процесса".

 

Согласно закону Невады, записи о преступлениях нельзя удалять, поэтому в личных делах преступников останется информация об уголовном преследовании. Но амнистия возвращает им все конституционные права, в частности, право голосовать и владеть огнестрельным оружием. Генпрокурор штата Аарон Форд отметил, что помилованным будет проще устроиться на работу, арендовать жильё и получить финансовую помощь для обучения.

Осуждённые за коноплю были амнистированы в Иллинойсе

31 декабря 2019-го (за день до запуска торговли рекреационной марихуаной) губернатор штата Иллинойс Джей Роберт Прицкер сообщил о помиловании 11 017 человек, осуждённых за хранение каннабиса весом до 30 грамм. Правительство региона также удалило записи об уголовном преследовании 116 000 человек. Прицкер заявил в интервью: "Это лишь первая волна жителей Иллинойса, перед которыми откроются новые возможности. Предприниматели из районов, наиболее пострадавших от войны против наркотиков, смогут начать работать в легальной индустрии каннабиса".

 

cannabis-illinois-shop(1).JPG

 

Джей прогнозировал высокий спрос на коноплю и оказался прав. За первые три месяца работы резиденты Иллинойса потратили на каннабис 110 миллионов долларов. Штат занял второе место по размеру дохода торговцев марихуаной, уступив лишь Калифорнии, в которой магазины заработали 211 миллионов долларов. Во время эпидемии коронавируса марихуана попала в перечень жизненно необходимых продуктов, поэтому конопляные торговые точки работали, несмотря на карантин. Прицкер отметил, что власти потратили на борьбу с инфекцией 946 000 долларов, полученных от индустрии каннабиса в виде налогов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...