• Нравится 2
Перейти к публикации

Мой первый индор гров.

Оцените эту тему


JahRash

Рекомендованные сообщения

Приветствую, братья и сестры.

Имея не маленький опыт по выращиванию каннабиса под открытым небом, решил попробовать свои силы в индоре.

Этому конечно еще и поспособствовали медведки, погубившие несколько кустов в ауте.

 

- !- Некоторые уточнения/пояснения которые будут звучать в репорте, скорее для новичков в выращивании вообще, а не для гуру гровинга, поэтому просьба к сэнсэям не пинать в живот, мол: -"я и так это знаю!"-, -"это же очевидно!"-, -"это и так всем известно!"- и т.п.

 

Так как это мой первый индор, то не стал вливаться охрененными суммами в гроубокс с блатным майларом, световые борды, вентиляции с фильтрами и тому подобные дорогущие приблуды, а слепил гроубокс из говна и палок, недорогого света, ну и вспомогательных причендалов. 

Возможно, кто-то в будущем захочет применить мой данный опыт, не имея тысячи, десятки тысяч бумажных денег в валюте СНГ. Но все же, в начале рекомендую пройти путь до харвеста, наблюдая со стороны, так как на данный момент не известно каким будет результат. 

Лично же я, в любом случае получу опыт и, если он окажется положительно результативным, то "боюсь" даже подумать на что я буду способен заряженным всем необходимым!)

 

Теперь по порядку.

Гроубокс своял из двух тумбочек, перевернувши их на боковые стенки и поставив друг на друга, перед этим открутивши по боковой стенке с каждой из тумбочек, тем самым превративши их в одно целое для увеличения высоты бокса (внутреннего пространства). На кухне зацепил фольгу для запекания и обклеил ею изнутри (примечание: матовой стороной для более менее какого-то рассеивания света, не зеркальной стороной так как зеркало поглощает свет). Крепил кстати фольгу на какой-то бумажный скотч найденный в инструментах. В углу на проволоке повесил куллер от блока питания на 220В диаметром 120мм, так же откопанный в коробке с теми же инструментами.

Начало было положено...

---

Отправился в f1seeds.com.ua и взял;

Орехи: auto AK47 fem

2 лампы: фито фулл спектр (42 красных, 18 синих, 6 белых, 6 теплых, 6 ультрафиолет, 6 инфракрасных диода каждая лампа и того 84 красных, 36 синих, 12 белых, 12 теплых, 12 ультрафиолет, 12 инфракрасных диодов с двух ламп). Скажу что и на одной лампе ростишка чувствовала себя просто великолепно без каких либо признаков дефицита света. Вторую повесил 17 июня и, честно говоря только из-за того что, раз уже есть чего лежать без дела, да и хуже не будет. Лампа на 14Вт входящих, на выходе без понятия, но подобные лампы измерять в Вт не корректно, здесь нужно смотреть на силу светового потока (Люмены) и цветовую температуру (К). По заверениям продавцов с f1seeds одной лампы достаточно на одно растение. Скорее соглашусь с ними так как пятно по факту захватывает 1м2. Но, это все увидим по результатам, а пока что это скорее вилами по воде.

Удобру: "Нехай Росте" NPK 16-6-26 Кальций 6%

Горшок

---

В других шопах заказал;

Термометр-гигрометр

Розетки-таймеры

---

Почва песочно-говнистая с дачи, не покупная.

 

Так как репорт не планировался изначально, то первая часть повествования будет из памяти.

30-го мая замочил семку в ватных дисках. 31-го треснула каска и показался росток (полтора суток). Не дожидаясь (никогда до такого не довожу по опыту) пока вылезет отросток на сантиметр+, врастет в диск и уж тем более отлетит каска, сажу семку на ~0.5см в подготовленную почву, умеренно без фанатизма смачиваю с пульверизатора водой. Через полтора суток, 1-го июня из земли появились семядоли. Сейчас ростишке 23 дня. 

Свет держу 20/4

Температура 29-26С день/ночь соответственно.

Влажность 65-75%

Обдув куллером изнутри 30мин. работы/1час тишины, с 7 утра до 22 вечера (примечание: движения "ветром" укрепляют корневую и стебель, а значит ростиха сможет больше прокачивать жидкости и питательных веществ через себя).

Полив водой в среднем 0,5-1л. через день-три, но сперва смотрю на состояние почвы, даю подсохнуть минимум на ~20%.

Полив удоброй через один-два водных поливов, пропорция 0.9-1г. удобры на 1л. воды.

 

 

На первых фото ростихе 11 дней. Чуть позже выложу сегодняшние, 23 день. Так же прикрепляю таблицу температуры и влажности, которой пользуюсь сам и, возможно будет в помощь кому-то еще.

IMG_20200611_105533_1.jpg

IMG_20200612_075152_1.jpg

AK47.png

IMG_20200611_105629.jpg

IMG_20200611_105647_1.jpg

IMG_20200611_105655.jpg

IMG_20200611_105702.jpg

table.png

Изменено пользователем JahRash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! С началом репорта! Лично мне будет интересно понаблюдать за работой опытного аутдор гровера в новых условиях :)

Я же этим летом наоборот решил попробовать аут (много семок появилось с предыдущего бракованного грова). Без особой подготовки и надежд - чисто на везение. Один из 2х кустов уже слопали зайцы, оставив в месте посадки прямые "доказательства" своей причасности к злодеянию:rofl:

 

Расскажи, пожалуйста, как пользоваться таблицей влажности и температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JahRash привет! С началом. Все хорошо по виду и описанию. Ждем фото 23 дня. На 11 хорошо выглядят. Я бы кулер 24/0 включил. Ветерок это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Atk.grc сказал:

Расскажи, пожалуйста, как пользоваться таблицей влажности и температуры.

 

У меня до зайцев не доходило, слава Богу.

 

Здесь есть пояснение как пользоваться и что к чему: 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JahRash сказал:

 

У меня до зайцев не доходило, слава Богу.

 

Здесь есть пояснение как пользоваться и что к чему: 

 

 

 

 

 Спасибо!!! у меня как раз проблема с большой температурой, теперь знаю как помочь растихе! :smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото, 23 день жизни растишки

 

 

IMG_20200623_140514_1.jpg

IMG_20200623_140554_1.jpg

IMG_20200623_140619.jpg

IMG_20200623_140628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Atk.grc сказал:

 

 Спасибо!!! у меня как раз проблема с большой температурой, теперь знаю как помочь растихе! :smile455:

 

Всегда пожалуйста. Растите и не болейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Harv сказал:

Я бы кулер 24/0 включил.

 

Как по мне, то это наверно все же будет перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, подливать удоброй начал с 17-го числа (17 дней растишке). На упаковке удобры есть дозировка на рассаду, админы с f1seeds говорят что не раньше 14 дней (вега 1,5-2 недели), я же не стал дрочить судьбу и решил малость запоздать, тем более что почва напитана дай Бог каждому. Бытует мнение в среде, что в земле достаточно питания для растений ~2 недели +/-. Не знаю, может это можно какими-то причендалами измерить!? Чтоб до посадки. Либо только по самому растению опытным путем, насколько почва напитана. Хз. У меня же, с ней по ходу все пучком судя по растению до начала подлива удоброй.

В первый раз 17-го числа подливал: 0.27г. (+/- 0.02 погрешность весов) удобры/0.5л. воды.

Второй, 22-го числа: 0.9г. удобры/1л. воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 день.

 

Вчера было произведено подгибание (LST). Полив водой 0.5л.

Сегодня, полил удоброй 0.9г./1л. воды.

 

Пока что чувствует себя прекрасно.

 

IMG_20200625_044219_1.jpg

IMG_20200625_044353_1.jpg

IMG_20200625_044139_1.jpg

IMG_20200625_044156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 день.

 

Растем потихоньку. Визуально, проблем не наблюдается.

 

Сегодня сделал сетку из проволоки, так как спросить куска подходящей негде, а покупать рулон из-за покрытия маленькой площади, нецелесообразно как по мне.

Сетку, или перейти с LST на ScrOG решил после того как задумался сегодня утром над тем, куда/в какую сторону буду загибать дальше основной стебель!? И, по итогу решил что все пространство со временем будет из проволоки от стеблей как основного так и вторичных, к горшку. В ауте с подгибаниями проблем нет, есть где разгуляться, да и не так часто приходилось прибегать к этому. Тут же все по иному оказалось. Возможно это из-за отсутствия индор опыта, все таки как-то справляются же другие и, ничего проволокой/подвязками не засрано. Тем не менее, для себя увидел способ с сеткой оптимальным вариантом. Да и подобраться было уже не удобно из-за растяжек, сейчас вроде по-комфортнее будет.

"очко" сетки ~60-70мм. В случае чего, не составит никакого труда его уменьшить или увеличить путем добавления или удаления проволочного стержня(-ей), всего лишь нужно будет ослабить зажим на краю загиба по периметру сетки.

IMG_20200626_120551_1.jpg

IMG_20200626_120635_1.jpg

IMG_20200626_120725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто знает, почему так пахнет на веге, я бы сказал что на 7 из 10. Как таковое, пахнуть (терпены) еще нечему. Но запах присутствует. Особенно как зайдешь с улицы, через ссаный подъезд, открываешь дверь, заходишь и сразу запах по носу, хотя находится еще за одними закрытыми дверями уже в самом помещении.

Вот стало интересно, неужели просто само растение источает такой аромат!?! Как пример, томаты пока не зацветут, ботва тоже имеет свой запах. Но тут растиха пахнет так, будто цвет в полном разгаре, а после обдува или поправки листиков под сеткой, штен поднимается еще сильнее. В ауте не так бросается, а порой и вообще можно не унюхать.

Изменено пользователем JahRash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2020 в 11:25, JahRash сказал:

Друзья, кто знает, почему так пахнет на веге, я бы сказал что на 7 из 10. Как таковое, пахнуть (терпены) еще нечему. Но запах присутствует. Особенно как зайдешь с улицы, через ссаный подъезд, открываешь дверь, заходишь и сразу запах по носу, хотя находится еще за одними закрытыми дверями уже в самом помещении.

Вот стало интересно, неужели просто само растение источает такой аромат!?! Как пример, томаты пока не зацветут, ботва тоже имеет свой запах. Но тут растиха пахнет так, будто цвет в полном разгаре, а после обдува или поправки листиков под сеткой, штен поднимается еще сильнее. В ауте не так бросается, а порой и вообще можно не унюхать.

Привет, из за решотки идет запах, так как стебли конопли трутся об нее. Что будет если перетереть в руках петрушку/укроп/да все что угодно, сразу пойдет запах, с коноплей тоже самое.

я обращаю тоже внимание когда начинаю гнуть идет запах от растишки все из за того что стебель соприкасается с крючками

Изменено пользователем jakone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

 

30 дней и 3 дня.) (33-й день).

Визуально, проблем все так же не наблюдается. Правда, был конфуз. Подгибал и подломил листик. Наследующий день, чувствовал он себя уже нормально и на месте надлома образовался бугорок, заживает. Но нужно было его поправить так как мешал, закрывал соседнюю верхушку которую гнуть было некуда и, поправляя этот листик, слышу "хрусь"! Во мля, все таки доломал,) и на том же месте перелома. В общем купировал его. Тут же начинаю гнуть в этом же "ряду" с противоположной стороны, соседний лист и, что бы вы могли подумать?) Тот же до боли знакомый хруст. Какая ирония!) Купировал и его. Ну а так, повторюсь что все хорошо.

Хотелось бы услышать мнение, не жидко ли выглядит, а то все эти подгибания!?! Как по мне, то двояко, вроде все нормально, а присмотришься вроде как-то редковато.

 

Уже начал потреблять больше воды.

28-го поливал водой 1л. 

30-го удобра 1г/1л.

2-го полив водой 1л.

3-го (сегодня) удобра 1г/1л.

 

Температура 31/28 день/ночь соответственно.

Влажность 50-60%

IMG_20200703_190449_1.jpg

IMG_20200703_190547_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, попробуй гнуть только на сухую, когда день или 2  не поливаешь ее водой, меньше будет сломаных стеблей.

растиха так выглядит из за многих факторов, слабое освещение, высокая темп. в боксе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2020 в 14:55, JahRash сказал:

 

У меня до зайцев не доходило, слава Богу.

 

Здесь есть пояснение как пользоваться и что к чему: 

 

 

 

Блин. Я вот в регионе с повышенной влажность живу. На веге да, все ок. На цвете - плесень сжирает урожай. ? даже нет возможности давать удобрения доя цвета, так как полив могу прекратить на несколько недель - вообще. Поливаешь стаканом воды кустик с шишками и на слек день наблюдаешь плесень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yasja сказал:

Блин. Я вот в регионе с повышенной влажность живу. На веге да, все ок. На цвете - плесень сжирает урожай. ? даже нет возможности давать удобрения доя цвета, так как полив могу прекратить на несколько недель - вообще. Поливаешь стаканом воды кустик с шишками и на слек день наблюдаешь плесень 

 

Да, это конечно обламывает так с плесенью. 

По этому опыту тоже посмотрю как будут в индоре обстоять дела на цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jakone сказал:

привет, попробуй гнуть только на сухую, когда день или 2  не поливаешь ее водой, меньше будет сломаных стеблей.

растиха так выглядит из за многих факторов, слабое освещение, высокая темп. в боксе

 

Ну да, на сухую конечно лучше было это делать. Стебли не ломал. Боковые листы.

То есть считаешь, как и одно из двух, вчерашних разных моих мнений, что редковато выглядит? На сегодня изменений никаких не произошло, за исключением подтягивания за сутки сантиметра на 3 и, смотрю, больше склоняюсь к тому что все выглядит так как надо соответствуя свету и температуре. Если хочу увидеть другое, возможно нужно подкорректировать показатели путем добавления света (пока не завершен личный опыт все же не могу утверждать; достаточно, в норме или не хватает света) и понижения температуры (высоковата, кондер бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, JahRash сказал:

 

Ну да, на сухую конечно лучше было это делать. Стебли не ломал. Боковые листы.

То есть считаешь, как и одно из двух, вчерашних разных моих мнений, что редковато выглядит? На сегодня изменений никаких не произошло, за исключением подтягивания за сутки сантиметра на 3 и, смотрю, больше склоняюсь к тому что все выглядит так как надо соответствуя свету и температуре. Если хочу увидеть другое, возможно нужно подкорректировать показатели путем добавления света (пока не завершен личный опыт все же не могу утверждать; достаточно, в норме или не хватает света) и понижения температуры (высоковата, кондер бы).

Да если добавить свет то листья и растение будет по-другому развиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42-ой день.

Растем, вчера появились первые стигмы (как я и прогнозировал, между 10-ым - 15-ым июлем). Проблем не наблюдается.

 

Изменения...

1. Купировал лопухи нижние.

2. Повесил третью лампу от f1seeds (на днях дополню еще двумя). Бог его знает!?! Уже перелопатил кучу инфо, может конечно искал не так усердно или может повылазило что не увидел (сарказм), но так и не нашел что-то конкретное по мощности таких ламп, то есть сколько нужно и, какой аналог например ДНАТовским. Все как-то вокруг да около. В одном месте говорят что на мощность с этим вариантом смотреть не нужно (к чему я тоже склонен думать), на втором говорят что нужно, на третьем еще какая нибудь версия, на четвертом вообще гипотеза корпускулярной и волновой теории света.) На сайте указано 14W потребляемая, сам поставщик утверждает (по словам администрации f1seeds) что в них 50W.

3. К водным поливам добавляю CO2 в таблетках.

4. Удобра в неизменной пропорции 1г/1л. воды, через один водно-CO2-шный полив.

5. Как превентивное, опрыскиваю раз в неделю Neem Power (масло ним, природный пестицид для растений).

6. Снял сетку и растяжки.

 

 

IMG_20200712_073155.jpg

IMG_20200712_073220_1.jpg

Изменено пользователем JahRash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...