• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

ХБ метод. Подготовка зерна для инокуляции без варки.

Оцените эту тему


Hamsabala

Рекомендованные сообщения

Идея не нова и не моя. Я искал самый подходящий для себя способ подготовки зерна и подчерпнул нужную мне у @CaHeKzzZZ и в книгах Стамеца.
Основная идея метода - сразу же налить в зерно столько воды, чтобы оно не разварилось и не было слишком сухим после стерилизации.
Ниже приведены пропорции для ржи и пшеницы.

В банку объемом 900-1000 мл:
¤ Насыпать 200 грамм ржи(240мл) или пшеницы(220мл)

P6203885.thumb.jpg.c9541e7419ef544b834a66d4646a31d6.jpg

Выбирайте зерно для проращивания. Оно уже достаточно чистое и не требует дополнительной промывки.

 


¤ Налить:
в рожь - 200 грамм кипятка
в пшеницу - 180 грамм кипятка

P6203886.thumb.jpg.4802acb20658ee9f744fdb23558cf89c.jpg

Если вы используете антибиотики, то прежде чем заливать зерно, добавьте антибиотик в кипяток.

 


¤ Оставить на 12-24 часа.

P6213887.thumb.jpg.071b270ba00fe64590cfecb725350678.jpg

Зерно в банках перед стерилизацией

 

¤ Стерилизовать

P6223888.thumb.jpg.9a90ea2b7d966a591afdb032b4334f35.jpg

Зерно в банках после стерилизации и готовое к инокуляции.

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@zoofar

Нет проблем.

Я написал о методе, который предварительно несколько раз опробовал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Hamsabala 

Бро, подскажи. Пара уточняющих вопросов:
1. При стерелизации банкок крышки были с отверстиями или герметичные?

В моем случае я делал просто фольга в 4 слоя и резинка (без отверстий).

2. Можно ли добавлять при заливании кипятком нижним слоем вермикулит/перлит или коксо-волокно для отвода лишней влаги? В моем случае получилось переувлажненное зерно. Делал в 0,5л банках. Пропорции, возможно, не соблюдены.

Зерно в банках

3.thumb.jpg.d0cf726be30e9305bedec1cd8301cdb3.jpg

Плюс кипяточек

4.thumb.jpg.a5f003723b53b47e3eb3baad05af742c.jpg

После стерилизации

1.thumb.jpg.a9fe2417909ae5cdf29b01ee75b99e44.jpg

2.thumb.jpg.43c8d4720f9a727ca56041eb204238b4.jpg

 

В крадце, получилось переувлажненное зерно и есть большой риск закиси, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zoofar 

Привет

По виду залитых кипятком банок, воды чуть больше нужного.


После инокуляции перетеяси банки, влага равномерно распределится по всему объему зерна, и, возможно, излишки её пропадут.

 

Я специально подбирал пропорции воды и зерна, чтобы не было ни пере, ни недо увлажнения. Если есть необходимость или прошлый опыт, то можно добавлять вермикулит. Но в этом случае надо понимать, что нужное количество воды должно быть больше, чем рекомендовано мной. Иначе зерно будет сухим.

 

При стерилизации я закрываю банкет тайвеком и крышкой с отверстиями, сверху слой фольги

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Помните у Белки был способ пастеризации? Залить кипятком, завернуть в одеяло.

И у каждого второго на этом прокол случается.

Это оттого что такой метод лишь частное, дающее успех при определённых условиях.

 

Вот и эта тема - такое же частное. Даётся способ. Годный вполне. Сам им не первый год пользуюсь.

Но даются пропорции. Не метод определения их. А знает ли ТС что зерно этого года, впитает почти на треть больше воды, чем это же зерно но постоявшее в закрытой пятишке до мая?

Скорее всего нет.

@Hamsabala откуда пропорции зерно-вода взяты? Или, иначе говоря, вот новичок спрашивает про овёс. Как ему узнать нужные пропорции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick 

Спасибо за здравые мысли.

Бро, по теме можно сделать вывод, что указанные Hamsabala рекомендации получены путем эксперементов. Мало кто здесь заканчивал агротехнический факультет или интересуется темой выращивания зерна настолько глубоко, чтобы знать тему конкретно.

Если есть информация по зерну, поделись пожалуйста. А по овсу я позже отпишусь сюда, как проверю на опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёшь любое зерно. Овёс, в твоём выборе. Покупать его лучше на колхозном рынке. Или там где лошадники покупают. Купи сразу ведро. Дома пересыпь в две пятишки. Так удобнее хранить.

Теперь отвесь ровно 100 гр. сухого овса. Залей его обильно водой. Дай постоять сутки. Потом свари. Минут 5 дай покипеть. Теперь откинь на сито. Потом выложи на полотенце максимально тонким слоем. Накрой вторым полотенцем и тщательно промокни.

Теперь взвесь. Разница между 100гр сухого зерна и результатом и будет тем количеством воды которое зерно может впитать.

И это подходит для проверки любого зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...