• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Психиатр обнародовал признаки злоупотребления коноплёй

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-overuse-signs.jpg

 

Американский психиатр Тиммен Сермак, который специализируется на лечении наркозависимости, рассказал о признаках злоупотребления коноплёй, возникающих в период воздержания от курения марихуаны.

Как каннабис влияет на эндоканнабиноидную систему?

Мозг вырабатывает эндоканнабиноиды анандамид и 2-арахидоноил глицерол, которые активируют каннабиноидные рецепторы CB1. Действие ТГК аналогично эффекту этих нейротрансмиттеров, однако каннабиноид стимулирует рецепторы гораздо сильнее и дольше: наркотическое опьянение длится около четырёх часов в случае ингаляционного приёма. Чтобы стабилизировать состояние, организм сокращает количество рецепторов после употребления каннабиса и в течение суток увеличивает их число, если ТГК больше не попадает в кровоток.

 

cannabinoid-receptor-active.jpg

 

В ходе испытаний на мышах было доказано, что в результате однократного приёма ТГК количество рецепторов в разных областях мозга снижается на 20-60% (в зависимости от дозировки). У людей, которые регулярно курят марихуану, количество рецепторов в коре мозга уменьшается примерно на 20%. Слишком частое употребление конопли провоцирует развитие дефицита эндоканнабиноидной системы (ЭКС) во время отказа от приёма ТГК. Этот феномен проявляется в тех случаях, когда организм не успевает восстановить число рецепторов в перерывах между курением марихуаны.

Как определить, что настало время реже употреблять коноплю?

Признаки хронического дефицита рецепторов фиксируются спустя 24 часа после приёма каннабиноидов и включают в себя:

  • беспокойство и неусидчивость;
  • тревогу и раздражительность;
  • потерю аппетита;
  • скуку;
  • бессонницу.

Сермак впервые столкнулся с феноменом дефицита эндоканнабиноидной системы в середе 1990-х после того, как Сан-Франциско наводнила марихуана, произведённая из гибридных сортов каннабиса с высокой концентрацией ТГК. Его пациент, который периодически употреблял коноплю перед сном, пожаловался на тревогу и бессонницу во время отпуска, когда он не мог принимать каннабиноиды. Таким образом, чтобы узнать о существовании дефицита нужно отказаться от каннабиса хотя бы на пару суток.

 

cannabis-joint-refuse.jpg

 

Клиенты психиатра, употребляющие коноплю несколько раз в день, начинают ощущать проявления абстинентного синдрома уже через восемь часов после курения марихуаны. Из-за этого они повышают частоту приёма ТГК, что приводит к ещё большему сокращению количества рецепторов и ухудшению состояния в долгосрочной перспективе.

 

Тревога, бессонница и потеря аппетита могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Поэтому, чтобы распознать причину их возникновения, Тиммен советует бросить курить марихуану на шесть недель. Если по истечение этого срока симптомы не исчезнут, то проблема кроется не в каннабисе. От дефицита ЭКС нет лекарства. Единственный способ восстановить работу системы подразумевает снижение периодичности или полный отказ от употребления конопли.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Стоуныч сказал:
  • беспокойство и неусидчивость;
  • тревогу и раздражительность;
  • потерю аппетита;
  • скуку;
  • бессонницу.

Здравствуйте.Такое бывало(около 3 суток) после марафонов с автоцветами,а вот с фотопериодными -  нет.Возможно это особенности организма или хз.

Изменено пользователем AmigoALFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...