• Нравится 2
Перейти к публикации

Иудеи использовали коноплю в религиозных ритуалах задолго до нашей эры

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-judahite-temple.jpg

 

Израильские археологи обнаружили коноплю в древнем храме, расположенном в национальном парке Тель-Арад. Учёные считают, что иудеи воскуривали каннабис во время религиозных ритуалов.

Марихуана играла важную роль в обрядах

Храм находится в долине Беэр-Шева на территории Иудейского царства, возникшего в X веке до нашей эры. Во время раскопок внутри святилища были найдены два алтаря, на поверхности которых сохранилась органическая субстанция тёмного цвета. Образцы отправили на лабораторное исследование и выяснили, что на малом жертвеннике жгли каннабис, а на большом – ладан. Вещество растительного происхождения было смешано с животным жиром, чтобы каннабиноиды лучше испарялись.

 

cannabis-on-altar.jpg

 

Сотрудник Израильского музея Эран Ари рассказал о предназначении благовоний и конопли: "Мы думаем, что ладан применяли в качестве ароматического средства, а каннабис использовался для изменения состояния сознания священнослужителей и прихожан. Обнаруженная марихуана доказывает тот факт, что древний культ иудеев предполагал употребление психоактивных субстанций. Состояние религиозного озарения достигалось с помощью каннабиноидов, которые вдыхали участники церемоний. Поэтому конопля имела очень важное значение для культуры Иудеи".

Каннабис издревле считался полезным растением

Находка израильтян свидетельствует о том, что на Ближнем Востоке коноплю начали использовать в религиозных целях как минимум в 750 году до нашей эры. Российский учёный Сергей Слепченко уверен, что лекари начали применять каннабис около 4000 лет назад. По его мнению, древние хирурги давали больным марихуану перед операцией, чтобы облегчить боль. Среди племён, населявших Россию, была распространена практика приёма псилоцибиновых грибов и каннабиса перед хирургическим вмешательством. В совокупности с песнопениями и монотонной игрой на барабане психоактивные вещества позволяли отвлечь внимание пациентов от экзекуции.

 

cannabis-shaman.jpg

 

В 2019-м американским учёным удалось доказать, что конопля зародилась 28 миллионов лет назад на Тибетском плато рядом с озером Кукунор на высоте 3200 метров над уровнем моря. Это открытие было совершено после того, как археологи обнаружили пыльцу растения на геологических раскопках в Азии. По словам специалистов, у каннабиса и хмеля одинаковый предок, но разные ареалы: конопля росла на открытой территории, а хмель – в лесополосе.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Занимательная статья. Странно конечно что ни в одном из писаний нету упоминаний о конопле. Об алкоголе есть упоминания. Описывается что , Всевышним  было сказанно людям писания-не становитесь на молитву пьяными.  И тогда они выдумали  пить между ритуалами. Тогда уже запрет окончательный был вынесен. Сказанно было , -не пейте напитков опьяняющих, хоть и есть польза в них для вас.... . Так же упоминался запрет на опьяняющие вещества. Но это уже может кто как угодно трактовать, -писание которое было измененно человеческой рукой в угоду сильнейшим мира сего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...