• Нравится 2
Перейти к публикации

Любителей конопли захлестнул синдром каннабиноидного гиперемезиса

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

chs-vomitting(1).jpg

 

Сотрудники Университетской больницы Лозанны из Швейцарии выяснили, что каждый второй человек, ежедневно употребляющий коноплю, испытывает синдром каннабиноидного гиперемезиса (СКГ) как минимум один раз в год. Только в США от этого недуга страдают около 2,7 миллиона любителей каннабиса.

Частота курения марихуаны имеет значение

СКГ – это заболевание, развивающееся из-за приёма каннабиноидов, которое характеризуется тошнотой, рвотой и болью в брюшной полости. Длительность приступа обычно составляет от 24 до 48 часов. Недуг может вызвать осложнения: почечную недостаточность и водно-электролитный дисбаланс. Медики зафиксировали две смерти, вызванные СКГ. Причины появления синдрома неизвестны, но исследователи установили взаимосвязь между периодичностью употребления конопли и возникновением болезни:

  • 47,9% людей, которые курят марихуану каждый день, ежегодно переносят хотя бы один эпизод СКГ;
  • среди тех, кто принимает каннабиноиды раз в неделю, этот показатель намного ниже – 23,7%;
  • в случае употребления конопли реже одного раза за семь дней вероятность развития заболевания составляет лишь 2,4%.

cannabinoid-hyperemesis-syndrome(1).png

Почему формируется непереносимость каннабиса?

Синдром был впервые описан в 2004-м группой австралийских учёных под руководством Джона Аллена. С тех пор число людей, подверженных СКГ, постоянно растёт. Примерно 6% американцам, попадающим в больницу из-за повторяющейся рвоты, ставят диагноз каннабиноидный гиперемезис. От этой болезни нет лекарства, так как традиционные противорвотные препараты не действуют. Однако симптомы недуга можно облегчить, приняв горячий душ.

 

Многие потребители каннабиса считают, что СКГ развивается из-за пестицидов или гербицидов, содержащихся в марихуане. Тем не менее невролог Этан Руссо опроверг эту точку зрения, заявив: "Токсическое воздействие средств для уничтожения насекомых и сорных растений отличается от характера и длительности симптомов СГК. Кроме того, горячая вода помогает устранить рвоту из-за приёма каннабиноидов, но никак не влияет на последствия интоксикацией пестицидами".

 

chs-smoke(1).jpeg

 

Специалисты Национального института здравоохранения США выдвинули гипотезу о причинах возникновения синдрома. По их мнению, недуг появляется из-за чрезмерного употребления каннабиса. ТГК в малой и средней дозировке оказывает противорвотный эффект, но в большом количестве вещество, наоборот, вызывает чувство тошноты.

 

После первого эпизода рвоты, произошедшего из-за курения марихуаны, человек отказывается от еды, и организм начинает расщеплять жир, в котором хранится ТГК, накопившийся за долгий период употребления конопли. В результате этого процесса происходит отравление каннабиноидом, и рвота возобновляется даже в случае воздержания от каннабиса. Учитывая эту теорию, можно предположить, что рост количества случаев диагностирования СКГ обусловлен повышением концентрации ТГК в марихуане.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Статья не на 100% правдива. Нечто подобное было во время воздержания, но чувство рвоты легко устранялось банальной кружкой холодной воды и надо прилечь или присесть.

Тогда я и не знал что это болезнь, думал так и должно быть во время воздержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...