• Нравится 2
Перейти к публикации

Auto LSD (BSB)/земля/LED 125w 6400, 250w 2700/ghe/первый гров

Оцените эту тему


wti

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Очень давно возникла мысль вырастить кустик марихуаны, но боязнь сложности процесса не давала перейти от мечтаний к конкретным действиям. И вот наконец пересилив страхи и лень я решился. В местном магазине были куплены 3 семечки разных сортов плюс бонусная. Также приобретен пш и тдс метр, флора блум и флора микро от гхе, рипен и сульфат магния с цирконом. Ожидая посылок не спеша приступил к постройке бокса. Выбор пал на бытовые леды, т.к. опасаюсь пожара да и система лед освещения гораздо проще. К тому же на ледах люди демонстрируют вполне достойные результаты, а за рекордами я не гонюсь.

Сам бокс сколотил из листов фанеры, активный вдув и выдув обеспечивают компьютерные кулеры, также повесил один кулер на обдув. Если судьбой мне будет дарована радость дойти до стадии цветения и появится проблема запаха, поставлю на выдув что нибудь помощнее (фильтр буду делать сам).

595214781_20200530_2004431.thumb.jpg.2198087602b361513a05a445507f8ac5.jpg2097746297_20200530_2005311.thumb.jpg.4515147b36d01b3e5c1a0d761cf2772f.jpg

Размер бокса 65*65*150, стены выкрашены матовой белой краской. По мере роста растения платформу с лампами буду перемещать выше, может при необходимости воткну досвет по бокам. В данный момент висит 5 ламп по 25 ватт 6400к. На цвет будет 10 ламп 25 ватт 2700к. Правда есть подозрение, что реальная мощность ламп меньше, Китай как никак. В дальнейшем наверное сниму плафоны, мелкой же растишке полагаю и так нормально.

Теперь об условиях проживания моей новой сожительницы (очень надеюсь что это не сожитель:)). Режим дня 20/4, температура днем 27-28, ночью около 24. Влажность днем 35-38, ночью 42-43. Выше поднять не получается без увлажнителя, но судя по информации которую удалось почерпнуть изучая форум этого должно хватить. С наступлением жары и добавлением ламп показатели изменятся, но думаю особых проблем не должно возникнуть. Грунт сад чудес роза+лимон и вермикулит примерно в равных пропоциях, на дне ведра пенопласт. В самом ведре просверлены отверстия как по бокам, так и на дне, объем тары около 10 литров. По мере просыхания грунт довольно сильно просел, пришлось докупить еще, правда другого производителя, также был куплен перлит.

Теперь о самом процессе и трудностях с которыми пришлось столкнуться еще на начальном этапе. Первую семечку замочил недели три назад и она не проросла. Вторая семечка проросла с трудом, но так и не взошла. Кидая третью в стакан с водой я уже не особо верил в успех, но к моей радости через 10 часов она утонула, а еще через двое суток показала хороший корешок и 24 мая была высажена в пластиковый стакан, размещенный на подоконнике. Знаю, что автоцветы пересаживать не рекомендуют, но грунт в ведре к тому моменту еще не просох. При пролитии были получены следующие данные: на входе пш 8,4 ппм 130, на выходе 6,5 и 240 соответственно.

А сейчас перехожу к последней части своего повествования, в которой хотел бы отразить прошедшие с момента посадки дни и свои действия (которых было немного).

Итак день первый. 26 мая росток благополучно вылез из земли  и сбросил каску. Выглядит все довольно аккуратно и красиво.20200526_094842.thumb.jpg.32e5fbdcbdfd21caa03c748af670e550.jpg

День 2. Росток вытянулся на ножке и радует глаз. Перемещен в бокс под основной свет и побрызган из пульва перед сном. Эта процедура регулярная и в дальнейшем упоминаться не будет. Расстояние до ламп 35 см.

20200527_200255.thumb.jpg.9e8661a6d5dbce18722c1e33cf607489.jpg

День 3. Выглядит все довольно приемлемо и беспокойства не вызывает. Земля в стакане сверху подсохла и после включения света была побрызгана из пульва.

20200528_200355.thumb.jpg.480e065aa5ccb195c64b016e4e3fa84b.jpg

День 4. Листики показавшиеся днем ранее стали больше, но появился повод для волнения. Очень уж неказисто и коряво они выглядят. Подсохшая земля опять побрызгана небольшим количеством воды, не более 50 грамм.

20200530_000551.thumb.jpg.fd8265d97feee1412e5d57527eadbbd8.jpg20200530_000735.thumb.jpg.7be2aa5181a765a60551b363a696292e.jpg

День 5. Беспокойство нарастает. Листья стали выглядеть еще более странно.Пролистав большое количество репортов я ни разу не встретил такой странной формы на пятый день. Помимо формы они еще и криво растут. Померял пш воды которой опрыскивал землю и росток, получил значение 8,9. Планировал пересаживать на днях в ведро, а сейчас не знаю что и делать.

20200530_200244.thumb.jpg.9d7c9e833f17f32aea34d172c0a70ebf.jpg20200530_200332.thumb.jpg.3022879002320a41453c5769ae8673db.jpg                                                      

Чем обусловлен подобный вид ростка? Передоз удобрениями заряженной почвы, кривой пш, недостаток или избыток воды, воздействие ламп? Или все в порядке, а у меня просто разыгралась паранойя? Соратники и единомышленники, не оставайтесь равнодушными, поддержите советом в этом нелегком, но столь важном деле. Это мой первый опыт выращивания каннабиса, правда есть успешный опыт выращивания кубенисов. Надеюсь и в этом мероприятии с вашей помощью меня ждет успех.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствуем тебя в секретных рядах правильных растениеводов)))) ПШ писец кривой, прям неприлично кривой щелочной ПШ (где ты воду такую вообще достал? проверь откалиброван ли ПШметр). Пока не придумаешь как тебе выравнивать ПШ доступной воды, советую давать малышке покупную (я когда то святой источник использовал, и там был отличный показатель, но предполагаю что это может зависеть от региона).
Если всё идёт не очень гладко (на любом этапе), то не стоит пробрызгивать растение перед сном, ибо температура падает, свет пропадает, и если не дай Джа на растении появляется пусть даже незначительное отмирание тканей, то увлажняя на ночь растиху ты можешь неожиданно для себя начать выращивать на ней плесень, чего стоит избегать, конечно. Но у тебя обдув куллером, так что тебе это не так страшно.

А вообще искривление листиков не критичное, у меня было на Вайт Рашн нечто подобное, и я бы даже сказал похуже, и ПШника тогда не было совсем, но куст получился красавицей))) ... получилась наверное всё-таки... Куст получилась красавицей.... В общем к ХВ это было отличное растение.

А рассеиватели с лампочек отковыривай, они у тебя КПД забирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Повозился с пш метром, действительно пришлось калибровать. Хотя после покупки эту процедуру я проделывал. Неоднократно встречал на форуме нарекания к работе подобного пшника (желтый). После калибровки показатели стали пониже: вода из крана 7,1, отстоянная вода 7.3. Видимо придется периодически калибровать прибор или просто купить полоски. Сейчас подровнял пш до 6.5

Сейчас лезет вторая пара листьев и уже видно, что они будут еще более уродливыми

183199438_20200531_1124581.thumb.jpg.d6aa254ea7411e66e43c139ad96f867b.jpg

Может правда передоз? Очень не нравится эта ситуация. Неужели последнюю семечку замачивать придется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wti хоть чем! От врожденного мутанта и до ошибок вызванных при посадке . 

А что ты сразу в основной горшок не сажаешь , пересадки лишние стрессы , да и в большой массе по другому бы себя вела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном горшке очень долго сохла земля после пролива, решил посадить в стаканчик. К тому же видел на форуме немало примеров успешного грова при высадке автиков в стакан. А по поводу ошибок при посадке, могу сказать,что с зерном обращался осторожно и к корешку не прикасался. Полагаю, вряд ли сейчас можно что либо сделать, чтобы изменить ситуацию, понаблюдаю пару дней, пересажу в горшок, если развития не будет через недельку утилизирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дренаж в стаканчике есть? Ты там не заливаешь его? По совсем маленьким листочкам трудно определить их дальнейшую красоту, но если так и будет криво расти, попробуй дать немного корневина или корнесила для развития корневой системы. Однако если грунт ещё влажный, то не вздумай поливать - маленький, ещё не способный выпивать много влаги корешок, нуждается в том, что бы дышать, и при постоянное добавление излишней воды приведёт к тому, что он просто задохнётся и начнёт гнить

 

Изменено пользователем LiteLife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 9. Сегодня пересадил в горшок. Перед пересадкой добавил в грунт перлита и с удивлением обнаружил, что земля в горшке еще влажная, поэтому после завершения процесса не стал поливать как планировал ранее, а просто немного попшикал вокруг. Кстати за 9 дней, пока росток был в стаканчике не поливал ни разу, только пшикал грамм по 50 не более.Это к вопросу о переливе. Сама пересадка прошла без каких либо эксцессов благодаря использованию разрезанного ранее стаканчика. Завтра планирую первый раз полить грамм 200 вокруг, думаю добавить циркон. Судя по информации на пакетике, а также обсуждению на форуме добавлять надо от 4 до 6 капель на литр, соответственно добавлю одну каплю.

Сама же растишка выглядит следующим образом

932027936_20200604_0015111.thumb.jpg.f24b54cc1ef7452585195edf0e1d170a.jpg741950329_20200604_0017091.thumb.jpg.a7a40531a58ec2a20855f53447017a3a.jpg

Вторая пара листьев выглядит не нек коряво как первая, но тоже далеко не идеально. Концы выглядят так, будто их кто-то жевал. Даже не представляю, что является причиной. Анализируя имеющиеся данные ответа не нахожу. проращивал по классической схеме, сажал аккуратно, переливов и недоливов не было( по моим субъективным ощущениям). температура и влажность стабильны 27 и 38 днем, 25 и 43 ночью (отклонения минимальны). Пш откалибровал, хотя судя по всем известному пособию на первых днях, при опрыскивании на это обращать внимания не стоит, некоторые вообще не зная пш растят. Вентиляция работает. Пробиваются следующие листочки, наверное это трилистники (хотя я не удивлюсь если в итоге  это окажутся не они), тоже загнутые в разные стороны. Растишка похожа на какой-то японский сюрикен. Вообщем не знаю чем все это закончится, надеюсь конечно на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 15. Ситуация вроде стала получше, растение уже не выглядит так неказисто. Правда, судя по другим репортам есть небольшое отставание в росте, но это не критично.

20200609_200330.thumb.jpg.ff44abba7f35b66a625331c43782fb06.jpg20200610_000636.thumb.jpg.05c25a9b7dc0b3b4e19253dc78cee5cf.jpg

На некоторых листках видны небольшие белые пятна, надеюсь ничего серьезного. Трехлистник выглядит немного потрепанным, пятилистник вроде деформаций не имеет. Хочется верить, что следующие листья вырастут ровным, зелеными и красивыми и будут радовать глаз.

На 12 день был полив 250 мг воды по кругу. Сегодня также полил  около 300 мг, при проверке грунт на глубине около 5 см был совсем чуть чуть влажный. Вчера добавил к имеющимся лампам 5*25 6400к две такие же 2700к. Надеюсь в этом есть какой-то смысл, при этом так и не удосужился до сих пор свернуть плафоны с уже висящих. Завтра думаю сделаю это. Температура теперь днем около 29, ночью 23-24. Влажность понизилась и днем находится в районе 32, хотя в боксе уже стоят 4 тарелки с водой, ночью 42-44.

Беспокоюсь по поводу пш. Дело в том, что при повторной калибровке я вместо дистилированной воды использовал водопроводную  и теперь сомневаюсь в корректности показаний, а калибровочных растворов больше нет. Насколько я понимаю при использовании водопроводной воды пш калибровочного раствора будет выше, так как пш у нее выше чем у дистилированной. Соответственно пшник сейчас показывает меньше чем фактическое значение или в данном случае подобная логика не работает? Ждать по почте растворы долго, где купить не знаю. Думаю, может полоски взять, правда смущает высокий диапазон измерений, точных значений то они не дадут. Знал бы, заказал с пшником штук 10.

Замочил последнюю семечку где-то неделю назад не имея уверенности в перспективах этого растения, но она не проросла. Дня через 4 корешок чуть высунулся и был черным, как и основание, хотя диски были хорошо выжаты и лишь едва влажные. Итого из четырех зерен 2 не проросли, одно не взошло и одно имеет проблемы с рождения. Так себе результат конечно. Так что вся надежда на эту растишку, приложу все усилия, чтобы довести ее до харвеста. Если у кого есть какие-нибудь замечания или советы, либо желание просто поддержать буду премного благодарен.

 

Изменено пользователем wti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 20. Рост потихоньку продолжается, хотя динамика оставляет желать лучшего. На трехлистниках подсохли концы, этот факт немного беспокоит.

20200614_200208.thumb.jpg.940f8c2105c49796639d0dd7b456c124.jpg20200614_200219.thumb.jpg.f5f8db3ff01f6463994bea799f817054.jpg20200614_200228.thumb.jpg.085af296d10e1fac4123db78d1a400dd.jpg

Что это может быть,  недостаток азота? Удобрений пока не давал, планирую начать через недельку. Вчера полил 500 гр воды, с дренажа вытекло грамм 50. Ппм на входе 130, на выходе 410. Пш на входе 6,5 на выходе 6,9. Стоит ли вносить какие-либо корректировки?

После того как снял рассеиватели с ламп, выросла температура в боксе. Плюс ко всему значительно потеплело на улице, соответственно и в квартире. Днем бывает поднимается до 32, приходится в бокс ставить пластиковые бутылки с замороженной водой. Это помогает сбить температуру до 28-29. Проблема в том, что лед тает раньше чем я прихожу с работы  и температура к моему приходу повышается. Надеюсь это не сильно повлияет на процесс выращивания. Радует что количество люксов выросло раза в 1,5 хотя вроде встречал информацию, что показатели для Лед некорректны. Влажность немного снизилась, бывает падает до 30. Ночью все показатели в норме.

Через денек другой, как подсохнет земля, хочу немного подогнуть центральную колу. В нижней части появились побеги, но свет на них почти не попадает. Это надо срочно исправить. Гнуть правда страшновато, растение выглядит довольно хрупким и нежным. Признаков пола пока не видно.

Вот вроде и все новости. Жаль, что никто не пишет, хотя репорт вроде смотрят. Подсказки мне бы очень помогли. На форуме очень много полезной информации, но советы более опытных участников имеют огромную ценность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, wti сказал:

 

 

После того как снял рассеиватели с ламп, выросла температура в боксе. Плюс ко всему значительно потеплело на улице, соответственно и в квартире. Днем бывает поднимается до 32, приходится в бокс ставить пластиковые бутылки с замороженной водой. Это помогает сбить температуру до 28-29. Проблема в том, что лед тает раньше чем я прихожу с работы  и температура к моему приходу повышается. Надеюсь это не сильно повлияет на процесс выращивания. Радует что количество люксов выросло раза в 1,5 хотя вроде встречал информацию, что показатели для Лед некорректны. Влажность немного снизилась, бывает падает до 30.

 

Ультразвуковой увлажнитель решит проблему как с темпой, так и с влажностью. 30 влажности - это ты уже по  очень тонкому льду ходишь, бро, тем более на веге. Темпу уронит точно на градуса 3-5, прохладную воду заливаешь - и в путь. Можешь поставить на таймер, 15 минут работает, 15 нет, допустим. Смотри на расход воды, на выходном поставь -  понаблюдай. Чтобы хватало пока ты на работе. А стоит сие чудо от 500р в зависимости от объема в любом большом магазине а-ля Мвидео.

Изменено пользователем retard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, спасибо за совет. По поводу увлажнителя уже давно размышлял, но если бы знал, что он так сильно поможет температуру снизить, давно бы купил. На цвете лампы будут добавляться, темпа еще вырастет, а на улице будет июль. Хотя на цвете влажность меньше вроде должна быть. В общем надо в любом случае брать, а там уж дальше экспериментировать.

А что по поводу пожелтевших кончиков скажешь, стоит волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wti сказал:

Привет, спасибо за совет. По поводу увлажнителя уже давно размышлял, но если бы знал, что он так сильно поможет температуру снизить, давно бы купил. На цвете лампы будут добавляться, темпа еще вырастет, а на улице будет июль. Хотя на цвете влажность меньше вроде должна быть. В общем надо в любом случае брать, а там уж дальше экспериментировать.

А что по поводу пожелтевших кончиков скажешь, стоит волноваться?

по поводу кончиков сложно сказать. Может из за влажности. А это первая пара трехлистников нижняя такая? Если да, у меня они постоянно первыми отваливаются... Я бы компотик дал уже 25%....
На цвете 40-50 норм. 50-55 если вентиляция хорошая и обдув. На веге 50-70 нормально. Главное не меньше 35....
Вообще самый верный способ гровить в индоре летом в жару - кондиционер!(сплит система). Роняет тему в боксе до 24 когда на улице 33+... В паре с увлажнителем вообще отлично себя проявляет.:icon_thumbs: 
Если бы не они - загнулись бы уже мои растихи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это первая пара. Она с рождения немного неказистая, хотя и не такая уродливая как первые два листа. По поводу компота я сомневался немного. Вчера на выходе после полива ппм был 410. На мой неопытный взгляд это признак того, что в почве еще есть питание. Очень боюсь перекормить, при отсутствии опыта любые трудности будут сильно напрягать, еще и пшник похоже дурит меня. Хотя покормить если честно очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 27. Результаты по прежнему не радуют. К очень медленному развитию добавились проблемы с пожелтением листьев. Правда процесс вроде бы удалось остановить после того как на 24 день полил компотом на вегу. Дал литр 50%. Пш на входе 6.4 на выходе 6.95, ппм на входе 400 на выходе 500.

20200621_200339.thumb.jpg.d39d2d260b19f6790d86fa8aafdc68ef.jpg20200621_200335(0).thumb.jpg.7886eb1b8408bfa8c04db7130a4b9866.jpg

Сегодня после сна полью грамм 500 воды, через два дня дам компот 100%. Похоже ей сильно не хватало каких то элементов, за три дня после полива пожелтение практически не развивалось за исключением уже пораженных листьев, правда и само растение особо не изменилось. Вот так было на 24 день.

20200618_200147.thumb.jpg.15440f273864a081114de71a9f600426.jpg

Из хорошего. Растение определилось с полом, к счастью здесь без сюрпризов. Удалось решить вопрос влажности и температуры. Сейчас днем темпа 25-27, влажность 40-50.

Просмтаривая зазличные репорты я не могу найти ни одного где на 27 день наблюдались бы столь скромные результаты, хотя условия не самые худшие (свет, климат и т.д) Не понимаю, что надо сделать, чтобы изменить ситуацию. Был бы фотик, особых причин для беспокойства не было бы, в одной репе вега была 95 дней. Но у меня автик и времени нет, дней 10-15 и начнется цвет. Если конечно не завянет. Уже ни на что особо не надеюсь, грамм 10 будет за счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wti привет! Не переживай. Набьешь шишки и будешь готов к следующему. Каждый раз лучше предыдущего. Здесь проблемы с пш сразу были. И нехватка имхо калия. Да и азота тоже. Плюс свет. Либо хороший лед. Либо днат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Harv сказал:

@wti привет! Не переживай. Набьешь шишки и будешь готов к следующему. Каждый раз лучше предыдущего. Здесь проблемы с пш сразу были. И нехватка имхо калия. Да и азота тоже. Плюс свет. Либо хороший лед. Либо днат.

Привет. Тоже думаю что калия не хватало судя по обожженым краям листьев. Свет все же не самый плохой из возможных. В репортах новичков и слабее встречается. Пш вроде удалось взять под контроль. Некоторые вообще пшника не имеют. Видимо у меня тот редкий случай, когда для достижения результата каждый аспект грова должен быть идеальным. В любом случае доведу гров до конца, потом следующий начну.  Вариантов других нет, т.к. курить нечего, уже месяц пощусь:icon_cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беда. Я уже 2 не курю) Не покупать же всякий хлам. Свое надо.

По грову надо просто четко начать. Свет + питание + условия. И все. Лед дорогой собака. Но удобный. Днат недорогой но горячий. Летом это проблема. А когда косяк + еще один + еще один. Сразу процентов на 50-70 уменьшаем выхлоп. У всех бывает. Дальше проще будет, верь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

День 36. Поводов для радости особых нет, листья продолжают желтеть и как остановить этот процесс я не знаю. Динамика развития растения все такая же слабая.

1507589678_20200701_0015341.thumb.jpg.6aba1bb36c39231cb0fa700c18e355c5.jpg504616012_20200701_0041411.thumb.jpg.0e142bcc65382743341dd289d894fa19.jpg1947280119_20200701_0041481.thumb.jpg.8f3b56a256c2f048dbcf1ba9e4f0c7be.jpg

Поливаю раз в 3 дня, чередуя воду и компот. За все время компотом поливал 3 раза, сегодня был полив 1 литр 100% на вегу.

Есть несколько вопросов, буду благодарен если кто-нибудь ответит на них.

Пш на входе 6,5 на выходе 6,95. Ппм на входе 925 на выходе 1040 после сегодняшнего полива. Это нормальные показатели или стоит предпринять какие-то меры? Прошлый полив на входе ппм был 850, на выходе примерно столько же. Пш на выходе был 7,2.

Судя по внешнему виду растение начинает цвести. Начинать кормить на цвет?

И вопрос по желтым листьям. Я уже отрезал 3 пары, но постоянно появляются новые, как видно по фото. Их срезать или забить на них, пусть растут? Я не понимаю почему они желтеют и это сильно удручает.

Если честно, хочется чтобы этот гров поскорее закончился, он приносит мне одни расстройства с самого первого дня. Результат устроит любой, лишь бы он был, но я даже в этом не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поливать надо чтобы из да горшка вытекал дренаж 300-500мл примерно! ппм в твоем случае великоват,да и пш немного можно под корректировать! Проливай горшок 2-3 порции от объема горшка чистой водой с корректным пш и ппм,как прольешь залей крайниие 2-3 литра компота на вегу 50-75%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое пожелтение нижних и средних листьев, начинающееся откончиков и ползущее по краям оставляя за собой иссохший, ломкий коричневый край - это недостаток калия. Калий очень важен для цветения, и растение начиная формировать цветы принимается за него с аппетитом, и если калия не хватает в земле, то во имя наращивания цветочков куст перенаправляет калий из сформированных листьев. Калий лучше давать под корень, по листу не очень хорошо усваивается. Просто понемногу добавляй калий в кормёжку, и наблюдай. Так-то ничего критичного, не переживай)

Но что бы не делать пустых, а то и вредных телодвижений, перед тем как пролить цветок компотом с повышенным калием, ты пролей насквозь достаточным колличеством воды, пусть лишние соли выйдут через дренаж, и сверху полей компотом куда добавишь немного калия и микроэлементной добавки. Думаю фосфор по чуть-чуть тоже можно начинать добавлять, хоть у тебя и нет признаков фосфорного голодания, но во время цветения потребность в фосфоре значительно вырастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 44. Несколько дней назад последовал советам и пролил растение с целью снизить пш и ппм. Что получилось в итоге. Было влито литров 6 воды частями и ппм снизился до 400. А вот на пш повлиять не получилось. Сколько бы я не вливал (а при проливе одна из порций была даже 5.9) на выходе стабильно 7.05-7.15 Не знаю с чем связано, возможно влияет пенопласт лежащий на дне. Решил, что просто буду поливать в дальнейшем водой с пш 6,5.  После пролива полил компотом 75 процентов на вегу. На входе ппм был 970, на выходе около 500.

Пожелтение никуда не делось и  уже вряд ли куда-то денется, будет сопровождать весь гров.Пожелтевшие листья периодически срезаю.  Вот актуальное фото.

1169352671_20200709_0036401.thumb.jpg.1e21b7cc8e353ab077f9a430619091fa.jpg1640691516_20200708_0040141.thumb.jpg.7b86e6e0bcdad836971d74022aa011ce.jpg

Добавить калий и фосфор это просще говоря начинать кормить на цвет? У меня  гхе и вот думаю следующий полив сделать на цвет по золотой формуле. Вот только не пойму, перед поливом опять пролить горшок водой или в этом нет необходимости, учитывая, что пролив был где-то дней 6 назад.  Поливаю раз в 3 дня чередуя компот и воду. Позавчера полил грамм 700 воды, на выходе ппм был 480.

Увлажнитель приобретенный ранее сломался, сдал обратно в магазин. Влажность повышаю с помощью мокрых полотенец, получается где-то 45-50, что в принципе нормально. Температура высоковата правда, гуляет от 28 до 31, планирую поставить на выдув вент помощнее, сейчас обычный комп. кулер.

Вроде бы все. К процессу стал относиться спокойнее, уже не расстраиваюсь так сильно. Судя по обстановке, если каких-либо эксцессов не возникнет, что-то да вырастет. Может и будет 10 грамм, а при наличии удачи и все 12:icon_smile_manure:

Изменено пользователем wti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, пенопласт в горшке я сам не юзал, но те кто допускал такой момент, говорят что делать этого не стоило, ибо ПШ он поганит. Керамзит так же предлагаю в будущем не рассматривать как дренаж для горшка.

 

Листья, с которых растение уже забрало калий (на будующее имей ввиду не только калий, но и любые мобильные элементы в растении, признаки дефицита которых начинаются с нижних листьев), в общем эти листья не будут восстанавливаться, каждый из этих листьев выполнил свою главнейшую функцию - дал энергию для прорастания побега, и на побеге уже есть свои собственные листочки, теперь растение направляет максимум своих ресурсов на развитие этих побегов, и на формирование листочков и цветочков на нём, старый лист растение уже практически не развивает (ну или развивает очень второстепенно). Однако эти первичные листы, пока могут, всё ещё служат энергетческой подпиткой как для побега, так и для корневой системы, а так же используются как склад мобильных веществ, которые могут быть перенаправлены в развивающиеся части при необходимости (как это у тебя произошло), так что если ты видешь что листу ещё есть что отдать в случае нехватки, то не спеши его рубить, просто заплети его вниз, под молодые побеги, им свет получать куда важнее.

 

В общем смотри что бы не прогрессировал дефицит, если растение начнёт кушать всего в достатке, то растение не станет оглядываться назад и о чём-то сожалеть, просто будет развиваться с максимально для него возможным темпом, и может порадовать ещё вполне себе неплохим урожаем (за вычетом из развития тех моментов, которые всё же не были гладкими).

 

Первый гров на то и первый гров, что бы понять что там вообще происходит, и как оно развивается. Не расстраивайся, просто присматривайся,  будь внимателен к своим действиям и к реакции растения на эти действия. Даже с десятым гровом ты осознаешь что-то новое для себя, и может даже больше чем от первого, если это занятие тебя увлекает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том что положил пенопласт я уже давно пожалел, просто изначально руководствовался известным пособием, а там пенопласт присутствует. В дальнейшем на дно буду сыпать перлит. По поводу калия подумал сразу же, как только желтизна пошла по краям листа, но как это исправить не придумал. Можно было пойти простым путем и увеличить кол-во удобрений, но боялся перекормить. К тому же с пш было все не очень хорошо, равнял лимонкой, пшнику не доверял и т.д. Сейчас пшник откалибровал, равняю электролитом, поэтому данный аспект вызывает меньше беспокойства чем раньше.

По поводу обрезки листьев я все время был в сомнении. С одной стороны  понимал, что растение берет из них недостающие элементы, но также встречал советы обрезать , чтобы растение не тратило  на них силы. Обрезал на данный момент где-то 8-9 пар, зеленыхучастков на них было процентов 50.

Каждый день после наступления утра вожусь минут по 40 с растением, подгибая и открывая участки с новыми побегами для доступа света. Эта процедура нравится больше всего, хотя поначалу жутко напрягала.

Сегодня полил компотом на цвет первый раз, 2 мл микро, 4 мл блум. Дал 1, 3 литра, вышло 300 грамм. Ппм на входе был 1050, на выходе 1030. До сих пор не до конца понимаю этот момент. Данные показатели нормальны или на выходе ппм должен быть существенно меньше входа? Просветите кто-нибудь если не сложно. Пш на удивление на выходе был 6,88. Может в дальнейшем и стабилизируется  у нужной отметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

День 60. Ничего особо интересного не происходит, ни хорошего ни плохого. Результат на данный момент, как и на протяжении всего грова где-то на слабую троечку. С другой стороны какая-никакая стабильность. Шишки потихоньку нарастают, стигмы начали понемногу темнеть и скажу откровенно даже текущая ситуация меня устраивает. Просто в какой-то момент я начал сильно сомневаться в успехе этого мероприятия. Листья правда так и продолжают желтеть, только характер пожелтения изменился. Теперь они равномерно теряют пигмент и кончики немного сохнут, возможно из-за недостатка света.20200725_002342.thumb.jpg.98b7b1d752da3565ee38ddd57619d87e.jpg20200725_002421.thumb.jpg.5a370387c69de042629060c3f3170a46.jpg20200725_002430.thumb.jpg.6d033ae63a5e30e97693668db710a04f.jpg20200725_002506.thumb.jpg.3142eb56cd55f10a46fdca1a6cb14861.jpg

Поливаю раз в 2-3 дня, по схеме компот компот вода, чуть больше  литра, по мере подсыхания почвы. Выходит грамм 300. Последний полив был 1000 ппм, вышло 1450, впервые вышло так много, в следующия раз полью водой. При поливе компотом пш на выходе всегда 6,75-6,8. При поливе водой пш на выходе 7,1-7,15, никак не хочет снижаться. Влажность и температура в норме. Самое интересное запах в комнате стал гораздо слабее чем был дней 10 назад. Даже фильтр не понадобился, хотя когда вечером захожу в квартиру несильный запах все же ощущаю.

По паспорту растение созревает 11 недель, но думаю по итогу выйдет чуть больше. Планирую дней через 10 начать лить рипен, потом пролив, темнота, где-то 90 дней и выйдет. Или продолжать кормить на цвет?  Подскажите кто-нибудь если не сложно.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...