• Нравится 2
Перейти к публикации

В России запустили программу помощи обвиняемым в незаконном обороте конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-factory-228(1).jpg

 

Международная правозащитная группа Агора и проект "Зона права" запустили программу Фабрика 228, направленную на поддержку пострадавших от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов во время расследования преступлений, связанных с нелегальным оборотом конопли и других наркотиков.

Активисты помогут добиться справедливости

Жертвы полицейского произвола или их представители могут обратиться к общественникам через форму обратной связи на сайте проекта, выбрав один из двух видов заявлений:

  1. пожаловаться на действия силовиков;
  2. подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Первый вид обращений рассматривают сотрудники "Зоны права" и при наличии доказательств пытаются привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Второй тип заявок изучают юристы Агоры. Адвокаты оценивают перспективы подачи иска в ЕСПЧ для получения компенсации в том случае, если по уголовному делу был вынесен обвинительный приговор.

 

 

 

Активисты предлагают сообщить о любых нарушениях, допущенных работниками правоохранительных органов, в частности:

  • вымогательство;
  • фальсификация доказательств;
  • пытки;
  • использование подставных свидетелей.

Руководители программы считают, что россияне часто сталкиваются с полицейским произволом из-за полного отсутствия контроля за деятельностью сотрудников МВД со стороны социума. В 2019-м Владимир Путин сообщил о необходимости совершенствования системы мониторинга работы полицейских. Однако, по словам журналиста Ивана Голунова, ГУВД тайно переизбрало членов общественных советов, которые должны следить за действиями силовиков, поэтому на практике ситуация не изменилась.

Власти отказались провести реформу закона о каннабисе

Дело Ивана Голунова получило широкий резонанс, поэтому законодатели обратили внимание на чрезмерно суровое наказание за хранение наркотиков. В июне 2019-го депутаты разработали законопроект о внесении поправок в ст. 228 УК РФ, чтобы смягчить ответственность за это правонарушение. Однако правительство не поддержало инициативу о либерализации наркополитики.

ivan-golunov(1).jpeg

 

Вместе с тем, российские чиновники лояльно относятся к оборотням в погонах, которые фальсифицируют доказательства и результаты оперативно-розыскной деятельности. В 2019-м 53 человека были признаны виновными в совершении этого преступления. Лишь четверых осуждённых приговорили к тюремному заключению. Остальные подсудимые отделались условным сроком, штрафом или ограничением свободы.

Число наркопреступлений снижается четвёртый год подряд

С 2015-го по 2019-й количество выявленных нарушений в сфере нелегального оборота запрещённых психоактивных веществ уменьшилось на 19,7%. В прошлом году было зарегистрировано 190 197 наркопреступлений, что на 5% меньше показателя, зафиксированного в 2018-м. Тем не менее в России наблюдается рост популярности марихуаны. В 2019-м площадь незаконных посевов конопли выросла в 16 раз и достигла 150 гектаров, а вес изъятого каннабиса повысился на 42% – до 40 тонн.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...