• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Зерно+кокос VS. чистое зерно (биологическая эффективность)

Оцените эту тему


ackem

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток друзья!

 

Мучает меня один вопрос... эксперименты в этом направлении я всё равно буду проводить, но пока интересует опыт других людей.

 

Собственно сам вопрос: насколько биологическая эффективность блоков зерно+кокос выше, чем блоков из чистого зерна, при прочих равных условиях? (речь о кубах конечно же))

 

Ответа на этот вопрос найти не получилось, в основном пишут что-то вроде "технология блоков из чистого зерна себя изжила..." и на этом всё, но вот почему "изжила", непонятно.

 

Насчет экономической эффективности тоже не все так однозначно, поскольку во-первых можно найти зерно дешевле кокоса (в пересчете на единицу сухой массы), во-вторый экономическая эффективность опять таки зависит от биологической...

Изменено пользователем ackem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem уважаемый, очень важна влагоёмкость кейков, для этого помимо кокоса добавляется вермикулит (но не всегда), ибо из чистого зерна кейк - шанс контаминации будет выше, низкая влагоёмкость - мало грибов, т.к. они состоят на 90% из воды, ещё есть метод грова "сенная сосидж" когда зерно замешивается с сеном, вермикулитом + кокосом, или другие добавки, тут сено играет роль связующего компонента, к тому же у сенного колобка много воздушных карманов внутри = более лучшее напитывание влагой. Сейчас покров, или тем более "чистое зерно" никто не использует почти, старая технология, как и PF-Tek, большинство делают замес зерна с кокосом, или же "Bulk" - ну и на сене некоторые (я в том числе) поднимают (принцип как с замесом, только вместо кокоса - сено). Про биологическую эффективность надумывать ничего не надо - если ты делаешь на мультиспоре (с обычного принта, либо ЖМ с принта же), то результат в любом случае будет хуже, чем при грове монокультуры (в лучшем случае - изолят, можно и клона хорошего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem советую

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

- тут обьясняет автор, как устроена грибница, также другие видео будут вам весьма полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биологическая эффективность (БЭ%) — определяется отношением сырого веса плодовых тел к сухой массе субстрата:
БЭ = Мпл.тела / Мсух.суб. х 100%.


@UltraFreak Благодарю за ответ, но влагоемкость в данном вопросе не рассматривается (см. формулу). Тут по-умолчанию предполагается, что созданны необходимые/благоприятные условия и используется изолят. То же чистое зерно можно смешать с вермом, или использовать зерно с шелухой, в котором также имеются поры (но это все же не имеет отношение к вопросу).

Изменено пользователем ackem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem обычно мутят монотубы под такие объёмы, американское шрум-сообщество особенно. Но для чего такие заморочки? Решили стать промышленным шрумером волшебных грибов? На практике эти формулы даже с хорошим изолятом могут не помочь, существует множество непредвиденных факторов, раз на чистом зерне даже оптовики не делают, а берут кокос - и в больших контейнерах гровят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem 

Интересно будет посмотреть на результаты твоих экспериментов. У тебя уже есть наработки?

 

Ты прав, формула биологической эффективности не принимает во внимание влагоемкость.

Но эта формула учитывает субстраты, у которых есть свойства. Такое свойство субстрата, как влагоемкость влияет на урожайность, что присутствует в формуле. Смотри шире и принимай во внимание как можно больше факторов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влагоемкость принимается во внимание в контексте созданий максимально идентичных условий в обоих случаях.

Интерес представляет сравнительная эффективность этих двух питательных сред. Если кокос помимо питательных свойств улучшает и другие характеристики блока, то насколько?

Изменено пользователем ackem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem 

7 минут назад, ackem сказал:

Влагоемкость принимается во внимание в контексте созданий максимально идентичных условий

Максимально идентичных условий чему?

 

12 минуты назад, ackem сказал:

Если кокос помимо питательных свойств улучшает и другие характеристики блока, то насколько? 

Насколько - намного. Особенно после регидрации.

 

Очень интересная тема. Эффективность, статистика... По окончании циклов, с радостью поделюсь своими итогами в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem Настоятельно рекомендую вам провести самостоятельный эксперимент, при одинаковых внешних условиях создать различные внутренние - один субстратный блок изготовить исключительно из зерна, второй сделать на основе проверенного рецепта - 1 часть зерна на 3 части влажного кокоса, в дальнейшем произвести тщательное наблюдение на этапе плодоношения и в конце эксперимента закрепить данные, полученные эмпирическим путём в текстовом виде, получив тем самым ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут чувак поднял грибочки на туалетной бумаге :)
https://hs420.net/forums/topic/12892-shrum-rolly-spaun-tualetnaya-bumaga
подпишусь, тоже очень интересны итоги эксперимента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем чёрт не шутит,попробуй,вдруг у тебя получится произвести прорыв,хотя вероятность провала куда больше имхо

но в любом раскладе желаю тебе терпения,внимательности и самое главное удачи!

буду следить:smile250:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде же идея кокоса просто в менее питательном субстрате для грибницы. Это как бы жизненный цикл, грибница с хороших условий после центра развития мицелия попадает в менее благоприятные условия, то-есть достигает границ развития, дальше переводится на плодоношение. Если оставить только высоко-питательный субстракт в виде зерна, то буде оверлеить и ждать дальшего вегатативного развития, будет тяжелее перевести в плодоношение. Только на агаре или только на зерне мицелий становится ленивым, сильно оверлеит и его тяжелее переводить на плодоношение и тогда обычно только небольшие обьемы нормально плодоносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tymko Вроде как главные триггеры к плодоношению: циркуляция воздуха, повышение влажности, понижение тем-ры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не "за" и не "против" кокосового субстрата, как это может показаться. Я за сравнение эффективности (выхлоп/затраты).

 

Технология которая позволяет вырастить 2 гриба и потратить 10 руб эффективнее, чем технология которая позволяет вырастить 5 грибов и потратить на это 40 руб.

 

Скорее всего технология зерно+кокос лучше, но опять же: лучше на 10% это не то же самое что лучше на 50%.

 

Теоретизирование на эту тему не интересует, интересуют люди, кто выращивал на длительных дистанциях мультиспор как на чистом зерне, так и на связке зерно+кокос, что вы можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem никто (или почти) на чистом зерне не выращивает, следовательно мы можем предположить, что на пути этого способа культивации стоят некоторые преграды (в виде проблем с плодоношением, количеством примордий и появлением грибов в целом). Вы чистой воды теоретик, извините за прямоту, иногда сухими формулами и расчётами вы ничего не добьётесь, тут к сожалению не клуб микологов-математиков, как я уже писал выше логичнее всего будет вам провести опыт культивации на чистом зерне, скажу более - даже мультиспора/изолят на одном и том же виде субстрата в одних условиях даёт совершенно разные результаты, раз у вас такая страсть к точным подсчётам следует провести свою серию опытов и звфиксировать результаты, которые можно будет в дальнейшем подключить к расчётам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem 

Псилоцибы не тот вид, который нормально плодоносит после первого периода роста. Обычно этим грибам нужно два периода, который организовывается первичным заростанием в банках, потом на субстрате с удлинением гиф и увеличением обьема грибницы, иначе просто негде накопить влагу. Тот же гериций, например, может без проблем сразу урожайно плодоносить с банки,  некоторые другие виды, для которых не так критичен обьем грибницы и возможность бастро накапливать влагу, псилоцыби обычно нет. Можно конечно же взять зерно с банок, организовать небольшой покров с вермикулита и такой кейк будет даже плодоносить. Но повторюсь, он будет оверлеить и ловить все подряд, более менее все хорошо будет с малым обьемом (до пол литровой банки).  То-есть сразу с зерна это не по технике, мимо этапов развития грибницы псилоцибов и потому урожайность будет обычно ниже. Хотя может и вполне возможно найти хороший штамм какого-то сорта, который и будет хорошо и быстро так рости и плодоносить без второй фазы. То-есть при такой постановке задачи сначала наверное нужно сорт подобрать получше, делать с него колобок сразу с зерна и вермикулита, хш , регидру и на плодонос. 

 

Так же мне обычно слабо понятна эта погоня за урожайностю. У вас есть такой большой спрос? Обычно это все до первого урожайного грова, после которого грибы некуда девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, tymko сказал:

Псилоцибы не тот вид, который нормально плодоносит после первого периода роста. Обычно этим грибам нужно два периода, который организовывается первичным заростанием в банках, потом на субстрате с удлинением гиф и увеличением обьема грибницы, иначе просто негде накопить влагу.

зерно+верм 1к1, + покров из верма 1см, всё прекрасно плодоносит, попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem @ackem Дорогой Товарищ,будьте так любезны,опубликуйте фото-отчёт по данной методике,в идеале с подробными описаниями и рассчетами пропорций!!!Край как хочется взглянуть на такую диковинку!!!Тут видите ли,все,как оказалось весьма консервативны,не все новинки и перевороты в мире микологии готовы принимать с распростёртыми...увы и ах,мой дорогой товарищ!Да и после такого Вашего уверенного ответа общественности,ну просто кровь из носа следует публиковать пруфы,а то не убедительно получается-один ваш "за" против стольких "против"

Не скажу за всю Одессу,но я ну прям вот ооочень буду ждать Ваш материал!:drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ackem сказал:

зерно+верм 1к1, + покров из верма 1см, всё прекрасно плодоносит

 

22 минуты назад, pinkteacher сказал:

опубликуйте фото-отчёт по данной методике,

Присоеденяюсь. И желательно с описанием. И подробностей побольше. Например - 100 гр. овса это пол 700 грамовой банки, примерно. Значит вермика тоже пол банки? Это около трети упаковки. А воды сколько? А не будет этот кейк разваливаться от малейшего шевеления?

А кокоса на 100 гр. овса надо 60 гр. Одна десятая упаковки. Примерно на 10 рублей. И даст этот кейк грамм 15-25 сухих грибов.

Так в чём преимущество/экономия зерно-вермик перед зерно-кокос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nick Nick сказал:

Так в чём преимущество/экономия зерно-вермик перед зерно-кокос?

@Nick Nick Очевидно же, что кокос нынче дорогое удовольствие, особенно из расчета: "вырастить 2 гриба и потратить 10 руб эффективнее, чем технология которая позволяет вырастить 5 грибов и потратить на это 40 руб."

В 23.05.2020 в 07:15, ackem сказал:

эксперименты в этом направлении я всё равно буду проводить, но пока интересует опыт других людей

Просто попиздеть, не более.

Изменено пользователем Stih
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stihда вообще зачем тратиться...вон в ютубчике есть видео,где мужик закинул грибы в блендер с водой,потом вылил у себя в саду,а на след год получил поляну урожая:friends:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stih сказал:

Очевидно же, что кокос нынче дорогое удовольствие, особенно из расчета: "вырастить 2 гриба и потратить 10 руб эффективнее, чем технология которая позволяет вырастить 5 грибов и потратить на это 40 руб."

Не совсем так. Он предлагает затратить 40 рублей на ПФ-тек и вырастить два гриба. Вместо кокоса за 10 рублей и десяти-пятнадцати грибов.

Но зато у двух грибов будет высокий показатель эффективности. И они усохнут всего в четыре раза. А с кокоса усохнут в десять раз.

И что с того что ПФ-тек даст 4 грамма сухих а кейк 20? Автора урожайность не интересует. Главное - биоэффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ackem Ну так вы точнее задачу формулируйте. Я думал вы хотите совсем для экономии просто с банок зерно без ничего выставить на плодонос для экономии. Такое количество верма или кокоса 1:1 как раз чтоб увеличить грибницу - удлинить гифы и дать возможность накапливать влагу. И по цене разве будет разница между 1:1 верм или 1:1 кокос.  Ну урожайность только с вермом будет все равно ниже.

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick бро, я ничего не понял из того что ты говоришь, но нутром чую - это близко моей душе.

Я вчера узнал новое слово - антропосфера, вот думаю, как выебнуться им на форуме...:dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Stih сказал:

Просто попиздеть, не более.

Да.

В 26.05.2020 в 17:35, ackem сказал:

зерно+верм 1к1, + покров из верма 1см, всё прекрасно плодоносит, попробуйте

Я всё выдумал, все свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...