• Нравится 2
Перейти к публикации

Россия оказалась на 40-м месте по числу подростков, пробовавших коноплю

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-use-teens-russia.jpeg

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала результаты исследовательского проекта под названием "Поведение детей школьного возраста в Европе и Канаде". Россия заняла 40-е место по числу подростков, пробовавших коноплю.

Почти каждый седьмой тинейджер употреблял каннабис

В отчёте указано, что 13% подростков в возрасте 15 лет курили марихуану хотя бы один раз в жизни. Среди юношей этот показатель составляет 15%, а среди девушек – 11%. С 2014-го общее число тинейджеров, пробовавших коноплю, сократилось на 2%. 7% опрошенных детей сообщили, что они принимали каннабиноиды как минимум один раз за последние 30 дней. Среди мальчиков эта цифра значительно выше – 8% против 5%.

Подростки из СНГ редко курят марихуану

Представленные в списке страны, которые входят в СНГ, оказались на дне рейтинга государств по распространённости употребления каннабиса подростками:

  • Армения (36-е место);
  • Украина (38-е);
  • Россия (40-е);
  • Молдавия (41-е);
  • Казахстан (42-е);
  • Азербайджан (43-е, последнее).

cannabis-teen-use-lifetime.jpg

 

Лишь 3% юношей и 1% девушек из Казахстана и Азербайджана пробовали марихуану. В Молдавии эти показатели составляют 5% и 1% соответственно, в России – 5% и 3%, в Украине – 8% и 4%, а в Армении – 12% и 2%. Грузия, покинувшая состав СНГ в 2009-м, добралась до 33-й строчки рейтинга. В связи с либерализацией законов, регулирующих оборот каннабиса, количество грузинов в возрасте 15 лет, которые употребляли коноплю хотя бы раз в жизни, достигло 14%.

 

По числу тинейджеров, принимавших каннабиноиды за последние 30 дней, Азербайджан финишировал на последнем месте – 1% мальчиков и 0% девочек. Статистика остальных членов СНГ говорит о следующем:

  • Армения (10% юношей и 1% девушек употребляли каннабис за последние 30 суток);
  • Украина (3% и 2%);
  • Молдавия (4% и 1%);
  • Россия (3% и 1%);
  • Казахстан (2% и 1%).

cannabis-teen-use-30-days.jpg

Болгария лидирует по популярности конопли среди несовершеннолетних

В топ-5 по количеству подростков, пробовавших каннабис, входят:

  1. Болгария (25% мальчиков и 24% девочек);
  2. Италия (24% и 20%);
  3. Канада (21% и 23%);
  4. Швейцария (27% и 16%);
  5. Англия (25% и 17%).

Канада является единственной страной из перечня, в которой девушки пробовали каннабис чаще мальчиков. Наиболее значительные гендерные различия зафиксированы в Армении (разница 10%).

 

В пятёрку лидеров по числу тинейджеров, куривших марихуану за последние 30 дней, ворвались Словения и Уэльс:

  1. Болгария (19% юношей и 16% девушек);
  2. Канада (по 14%);
  3. Словения (по 13%);
  4. Италия (13% и 11%);
  5. Уэльс (12% и 11%).

cannabis-teen-use-russia.jpg

 

Ведущие позиции по скорости снижения количества подростков, употреблявших каннабис хотя бы один раз, заняли Франция (с 2014-го показатель сократился на 11%) и Польша (9,5%). По темпам увеличения числа тинейджеров, пробовавших коноплю, лидируют Армения (рост составил 10%) и Уэльс (9%).

 

Максимальный прирост школьников, которые курили марихуану за последние 30 дней, зарегистрирован в Болгарии (на 6,5% больше) и Армении (на 4%). Франция и Польша опередили остальные государства по величине сокращения этого показателя – на 6,5% и 5% соответственно.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводить такое опросы бессмысленно потому что никто не признается в употреблении ибо это фактически признаться в преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, spat555 сказал:

Проводить такое опросы бессмысленно потому что никто не признается в употреблении ибо это фактически признаться в преступлении.

Здравствуйте.В конце 90х  из 100 учеников старших классов(другое дело "фазанка") покуривало лишь 4.Девушки не курили.К любителям травы относились и относятся не очень,но при этом алкоголь потребляли большинство.Это Я про жизненый опыт от которого можно отталкиваться без всяких опросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AmigoALFA сказал:

Здравствуйте.В конце 90х  из 100 учеников старших классов(другое дело "фазанка") покуривало лишь 4.Девушки не курили.К любителям травы относились и относятся не очень,но при этом алкоголь потребляли большинство.Это Я про жизненый опыт от которого можно отталкиваться без всяких опросов.

А вопросы как раз есть, вы тут упомянули про жизненный опыт, следовательно я могу полагать, что кроме личного наблюдения у вас статистики по цельной категории никакой нету. Тогда получается как вы основываясь на своем опыте в общении ну максимум из максимума со 100 школьниками сделали точный вывод о курении по нескольким миллионам подростков ? 

Изменено пользователем spat555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне интересен сам процесс опроса: как это делали? подходили на улице и спрашивали? раздавали бланки в классе и дети их заполняли? или просто сидели, смотря на потолок и выдумывали цифры? Потому что верится с трудом что в Армении наибольшее количество, а в Азербайджане (вроде бы правильно написал?) и в Казахстане - стремятся к нулю, это там где Приюссылккульская долина!

и вот этот параметр, мне кажется, совершенно не несёт никакой смысловой нагрузки, значение которого вроде бы как не влияет ни на что. Курят и курят - кто курил, тот и будет курить, кто бухал - тот и будет бухать, разве что курить ещё начнет. Моя одна знакомая говорила как-то: - подъехала говорит машина к Димкиному двору, а в ней - три наркомана; спрашиваю: - как ты это определила? 

- а хули они втроем включили свет в машине и сидят там в шапочках? Наркоманы! 

:) :):) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...