• Нравится 2
Перейти к публикации

Россия заняла 65-е место по индексу терпимости к потребителям конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-friendly-rating(1).jpg

 

Портал The Weed Blog составил рейтинг стран по индексу терпимости к потребителям конопли. Россия заработала низкую оценку и оказалась на 65-м месте.

Какие параметры учитывались?

Индекс рассчитывался на основе четырёх факторов:

  1. количество потребителей каннабиса в возрасте от 15 до 64 лет (по данным Управления ООН по наркотикам и преступности, до 100 очков);
  2. правовой статус рекреационной конопли (до 100 баллов);
  3. регулирование оборота медицинского каннабиса (до 50 очков);
  4. наказание за курение, хранение и сбыт марихуаны (до -50 баллов в зависимости от меры ответственности).

Лидеры и аутсайдеры рейтинга государств по показателю "каннабис-френдли"

Первые три строчки заняли:

  1. Канада (175 баллов);
  2. Уругвай (170 баллов);
  3. Грузия (147 баллов).

cannabis-friendly-ten(1).jpg

 

Канада и Уругвай получили по 100 очков за легальный статус рекреационной конопли и по 50 баллов – за снятие запрета на медицинский каннабис. В Грузии разрешено курить и хранить марихуану, однако, выращивание и распространение конопли остаётся вне закона, поэтому страна уступила американским соперникам.

 

На последних местах (с 98-го по 100-е) оказались:

  • Гонконг;
  • Саудовская Аравия;
  • Сингапур.

В этих государствах запрещено принимать каннабиноиды в рекреационных и медицинских целях. В Гонконге предусмотрено пожизненное лишение свободы за сбыт и культивацию каннабиса. В Саудовской Аравии выносят смертный приговор за распространение марихуаны, а в Сингапуре высшую меру наказания можно получить даже за хранение марихуаны весом от 500 грамм.

 

Все страны СНГ (Грузия покинула организацию) финишировали на низких позициях:

  • Азербайджан (54-е место, 0 очков);
  • Казахстан (55-е, -3 очка);
  • Узбекистан (60-е, -9 очков);
  • Россия (65-е, -10 очков);
  • Украина (66-е, -12 очков);
  • Беларусь (71-е, -17 очков);
  • Киргизия (85-е, -20 очков).

cannabis-friendly-russia(1).jpg

 

Стоит отметить, что США (23-я строчка рейтинга) заработали наибольшее количество баллов по количеству потребителей конопли (16,2% населения). Но стране не удалось войти в первую десятку из-за того, что каннабис остаётся в списке запрещённых веществ на федеральном уровне.

Почему Россия считается недружественной страной по отношению к любителям конопли?

России выставили отрицательный индекс по следующим причинам:

  • небольшое число курильщиков марихуаны (3,5% населения);
  • за употребление рекреационной конопли предусмотрена административная ответственность;
  • медицинский каннабис находится под запретом;
  • санкция за хранение конопли предполагает лишение свободы.

Вышеперечисленные факторы относятся ко всем остальным членам СНГ, вошедшим в список "каннабис-френдли". Азербайджан и Казахстан обставили РФ, потому что в этих государствах, как правило, не наказывают за выращивание конопли. Узбекистан обогнал Россию по количеству курильщиков марихуаны, а Украина, Беларусь и Киргизия проиграли по этому показателю.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
5 минут назад, spat555 сказал:

Не хочется привлекать политоту но из графиков наглядно видно, что чем больше свобода слова - тем больше легальность травы. 

В целом, да, так и есть. Думаю, еще от экономической ситуации зависит, когда людей интересует не только пропитание. Хотя, в списке Сингапур на последнем месте, при том что это страна с очень высоким уровнем жизни. Но свобода слова там так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стоуныч @spat555 чета не понял , легализация будет чи не)

Изменено пользователем Chewbacca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стоуныч думаю что сдесь как с алкашкой. Люди не пить меньше стали, а самогон больше гнать. 

2 часа назад, Стоуныч сказал:

небольшое число курильщиков марихуаны (3,5% населения

Бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

@Leschiy, пить меньше стали (пропаганда), курить больше (разум). Но не думаю что сильно больше чем 5 млн (3.5%) юзеров травы. Думаю, раза в два больше тех кто жрет все что попало, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стоуныч вот умеешь ты бодрость духа поднять ) :icon_thumbs: ну когда же и у нас будет солнышко )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

@Chewbacca, да я тока за) Просто объективно смотрю на вещи. Мне лет 15 уже говорят про легалайз, что вот-вот, тут хочешь не хочешь, начнешь прагматично к этой вероятности относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3,5% населения России курит мэриджэйн...ну-ну...ржунимагу,я как человек,работающий последние 6 лет в индустрии девайсов,могу с уверенностью заявить что данные ну как минимум не актуальные)у нас по стране 10 крупных  точек,прибыль каждой из них варьируется от 2 до 5 млн рублей в месяц до пандемии,сейчас конечно крах полный..(речь идет именно о розничных продажах,без учета прироста от опта и онлайн продаж)....ну правда,не нужно быть математиком и финансовым аналитиком,что бы понять что 3,5% населения не смогли бы делать нам такие  выручки)

как у уважаемого Кирилла Александровича :kur_2504:в песни было :

"Курят депутаты,Коммунисты, демократы,

Курят не взирая на свои мандаты.
Аты баты курят солдаты, курят олигархи, курят аристократы,
Курят покупную, курят самосады,
Но не говорят об этом вслух,
Им этого не надо,
Они бы рады,
Но закон сказал, что если кто-то курит, то преступник он.

 

скорее всего статистику брали среди возрастной группы за 60,потому что курят у нас не меньше чем в америке,просто правовой статус у маришки совсем не тот,вот и статистика врет.Но в одном не могу не согласиться- легалайз будет,но не в России,увы и ах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Leschiy сказал:

Бред

 

1 час назад, pinkteacher сказал:

ржунимагу

А что тут удивительного? Подходят к тебе на улице:

- Добрый день. Соцопрос. Вы курите марихуану?

Удивительно что 3,5% где-то нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня половина знакомых покуривают. Вторая половина каждый день на движухе. Но да я живу в таком районе может.

1 час назад, Nick Nick сказал:

 

А что тут удивительного? Подходят к тебе на улице:

- Добрый день. Соцопрос. Вы курите марихуану?

Удивительно что 3,5% где-то нашлось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick да ну какой соц опрос,я думаю статистику строят исходя из количества людей,стоящих например на учетах в диспансерах,тех кто присел за движуху...у нас даже статья народной зовется(разумеется большинство на солевых историях приклеиваются,но ганжу курят все от мала до велика,с этим не поспоришь),откуда 3,5% взято-не ясно,похоже с потолка)ну и были раньше помню в клирнете петиции всяческие в поддержку легалити mj в рф

 

лично я вижу очередную дезинформацию.но в любом случае было интересно ознакомиться,поглядеть как в мире у людей дела обстаят с толерантность и терпимостью к растениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, pinkteacher сказал:

да ну какой соц опрос,я думаю статистику строят исходя из количества людей,стоящих например на учетах в диспансерах,тех кто присел за движуху

Согласен. Мне тоже вариант с соцопросом не очень нравился. Если б ко мне на улице подкатили с таким вопросом, я бы сразу направление по матери указал. И по возможности ещё и подсрачником укрепил движение.

Это и был один из основных доводов декриминилизации в Португалии. Если нет правдивых данных, то как можно строить оборону? Они тогда были заполненены героманами. А по цифрам - "не более 0,5% один раз в жизни пробовали наркотики". Но тут была ещё и хитрость от статистики. Не более 0,5% пробовали один раз. А сколько плотно сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стоуныч , я вот только за то, что бы мы не молчали, не прятались и могли бы высказываться о том, что мы хотим легалайза. Но вот как это грамотно и в правовых рамках это сделать? Я уверен что если будет возможность высказаться, то многие подтянутся на такую движуху. При этом тут на форуме много разношёрстных людей, многие из которых тесно знакомы с тонкостями закона, кто-то мастер рекламы и пиара, кто-то имеет нужные связи или даже сам является весомым звеном в системе.... ты бы создал отдельный топик на тему борьбы за лигалайз, пусть для начала обсуждение и мозговой штурм будет, пусть люди высказывают кто что знает в пользу легала, кто какими идеями богат, кто как видит правильное движение в правильном направлении. Пройдёт время, и можно будет от мозгового штурма развивать конкретную концепцию, аккуратную и слаженную, закинем идею на дружественные форумы, как-то попробуем организоваться, найти активистов, найти людей способных собрать грамотную акцию, в общем, это конечно долгосрочное дело, но оно стоит того что бы хотя бы попытаться..... Ты создай отдельный пункт за помощь легалайзу, пусть он будет среди основных тем, как  гроурепорты или инфо, а мы когда нибудь скрестим твои любимые сорта и назовём в твою честь)))) Кстати, у тебя какие любимые сорта?

 

Изменено пользователем LiteLife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Воу-воу, поцоны)

В 18.05.2020 в 02:47, pinkteacher сказал:

3,5% населения России курит мэриджэйн...ну-ну...ржунимагу,я как человек,работающий последние 6 лет в индустрии девайсов,могу с уверенностью заявить что данные ну как минимум не актуальные)у нас по стране 10 крупных  точек,прибыль каждой из них варьируется от 2 до 5 млн рублей в месяц до пандемии,сейчас конечно крах полный..(речь идет именно о розничных продажах,без учета прироста от опта и онлайн продаж)....ну правда,не нужно быть математиком и финансовым аналитиком,что бы понять что 3,5% населения не смогли бы делать нам такие  выручки)

Не вопрос, бро, считать чужие деньги дело неблагодарное. Скажу лишь что для топового магазина бонгов пару лет назад почему-то оказалась неподъемной ежемесячная сумма в 50к руб за рекламу на ресурсе, видать, у всех все по разному)

Были попытки посчитать обороты рынка сидсшопов и гроушопов (это наиболее прибыльные направления индустрии, они делают основной объем) в России, но организаторы этого внутреннего опроса были как-то всеми заигнорены, поэтому остается только догадываться)

В связи с деликатностью темы реальные значения могут быть как недостаточно правдоподобными (не все согласны об этом открыто говорить), так и варьироваться в зависимости от варианта ответа юзера: Пробовал однажды / Курю иногда / Курю постоянно. Здесь можно получить кратные различия по процентам (в десятки раз).

Поэтому цифры каннабис юзеров из статьи взяты из

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Устаревших, официальных, но хоть каких-то более-менее утвержденных.

В реальности значения явно больше, но, конечно, предположения типа "У меня 50%/100% знакомых курит, значит курит 50%/100% населения России" некорректны. Также происходит подмешивание массы уверенных что они курят марихуану юзеров (употребляющих синтетику под видом марихуаны) к реальным потребителям каннабиса (тёплого лампового и органического). В общем, в цифрах плаваем и сами себя посчитать не можем, самоорганизация страдает, на баррикады пока рано, а вот за лигалайз топить мирно и дружелюбно, сея в массы разумное доброе вечное, как предлагает @LiteLife – это то что нужно :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Углубимся в историю, в СССР без проблем курили, запрет на это растение серьезно не соблюдали, рос натуральный хороший регуляр. Так к приходу распада СССР началось массово уничтожать поля с посевом любой конопли для того чтобы начать торговлю геномодифицированных семян конопли, которые вызывает болезни гомосексуализма. Конопля растения стало жертвой войны.

Если в станах снг до сих пор запрет, значит все чиновники бывшего СССР, марианетки запада которые давно подчиняются им с момента запрета и бесприкословно выполняют их заказ. Так же это говорит о том что какие люди трусливые в странах снг чтобы начать уничтожать свои географические цености.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yurisk сказал:

Углубимся в историю, в СССР без проблем курили, запрет на это растение серьезно не соблюдали, рос натуральный хороший регуляр. Так к приходу распада СССР началось массово уничтожать поля с посевом любой конопли для того чтобы начать торговлю геномодифицированных семян конопли, которые вызывает болезни гомосексуализма. Конопля растения стало жертвой войны.

Если в станах снг до сих пор запрет, значит все чиновники бывшего СССР, марианетки запада которые давно подчиняются им с момента запрета и бесприкословно выполняют их заказ. Так же это говорит о том что какие люди трусливые в странах снг чтобы начать уничтожать свои географические цености.


Подожди, ты хочешь сказать, что СССР торговало семенами конопли которые вызывают гомосексуализм, а это еще и болезнь по твоему?

Батенька, да вы поехали.

Несомненно, курильщиков намного больше,  чем заявленно. РФ - мусорско-вертухайское государство, в котором иметь личную жизнь скрытую от всевидящего ока - преступление, следовательно на показ приходится выставлять лишь "законную" часть, а всю остальную считать как бы несуществующей.
Знаете сколько раз меня спрашивали мусора/адвокаты/представители власти/знакомые (не близкие мне люди)/ журналисты/т.д./: "Ты куришь травку?"
Дохуя раз.
Знаете сколько раз я ответил: "Да, курю"?
Ни разу. И вы сами понимаете, что при ином раскладе, твои покуры долго не продолжатся, если об этом начать говорить.
Будет свободная страна где за слова не сажают, и не начинают выслеживать твои соц.сети - тогда и будем трезвонить о том, что дуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не правильно поняли и все перевернули, зачем СССР что то торговать когда все поля и так были засеяны коноплей, разного сорта. От сильных сортов до технической. Смотриш щас как рекламируют что то из США, когда уже давно все было здесь в центральной Азии и Индии. И поверте геогрофическое положение имеет значение во вкусе и силе растения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...