• Нравится 2
Перейти к публикации

Коноплю можно употреблять с 19 лет, считают канадские учёные

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-use-19(1).jpg

 

Сотрудники канадского Мемориального университета Ньюфаундленда опубликовали результаты исследования, посвящённого долгосрочным последствиям употребления конопли. Учёные пришли к выводу о том, что марихуану можно курить с 19 лет.

Возраст начала употребления каннабиса имеет значение

Специалисты проанализировали данные соцопросов, в которых приняли участие 35 000 канадцев в возрасте от 15 лет. Респонденты отвечали на вопросы об употреблении табака, алкоголя и наркотиков. Проанализировав полученные сведения, эксперты установили, что у людей, которые начали курить марихуану до 18 лет:

  • хуже психическое и физическое здоровье;
  • ниже уровень образования;
  • выше объём потребления табака.

cannabis-legal-age-diff(1).jpg

 

Число табакокурильщиков среди канадцев, которые начали принимать каннабиноиды в возрасте 19 и 20 лет, ниже на 3% и 12% соответственно. Уровень образования напрямую коррелирует со временем начала употребления конопли, так как несовершеннолетние курильщики марихуаны реже поступают в высшие учебные заведения. Физическое состояние здоровья практически не отличается у людей, которые начали употреблять каннабис в 18 лет или старше. Наиболее здоровыми в психическом плане оказались респонденты, употребляющие каннабис с 19 или более лет.

 

Принимая во внимание полученные результаты, работники университета составили список возрастных ограничений для потребления конопли, исходя из разных показателей:

  1. с 21 года (если учитывать здоровье, потребление табака и образование);
  2. с 19 лет (психическое и физическое здоровье, а также табакокурение);
  3. с 18 лет (только состояние физического здоровья).

Врачи не рекомендуют курить марихуану до 25 лет

Медики советуют воздержаться от приёма каннабиноидов до 25 лет, потому что до этого возраста происходит развитие мозга, и конопля может негативно повлиять на этот процесс. В 2018-м сотрудники Монреальского университета опубликовали результаты исследовательского проекта, в котором участвовали 3826 тинэйджеров. В течение нескольких лет специалисты оценивали их когнитивные навыки и выяснили, что из-за регулярного курения марихуаны у подростков ухудшилась память и перцептивное мышление.

 

cannabis-brain-teen(1).jpg

 

В 2019-м работники Университета Вермонта изучили сканы головного мозга 47 14-летних детей, которые курили марихуану один или два раза. Специалисты зафиксировали повышенный объём серого вещества во многих областях мозга и предположили, что каннабиноиды нарушают естественный процесс уменьшения массы мозга в подростковом возрасте, благодаря которому повышается эффективность нейронных связей. Эта аномалия может привести к расстройству психомоторных функций и снижению уровня интеллекта.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, помню читал, что шизофрения как правило проявляется ближе к 20 годам, и про связь курения каннабиса с проявлениями шизофрении тоже помню статью в интернете, какие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2020 в 07:52, UltraFreak сказал:

Так, помню читал, что шизофрения как правило проявляется ближе к 20 годам, и про связь курения каннабиса с проявлениями шизофрении тоже помню статью в интернете, какие выводы?

Что не надо курить до 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...