• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

GT, первый гров, монотуб

Оцените эту тему


kulyab

Рекомендованные сообщения

Вначале было слово.

И слово было - отпечаток.

Я купил его у Crazy Monaco год назад, тогда же попробовал вырастить что - то, но не вышло, и я забил на это. Но весной моя кровь обычно вскипает, крыша едет - и вот я снова решаю достать отпечаток. Было это в середине апреля, 19е число, и вторая по счету попытка что - то вырастить.

Итак, я простерилизовал в кастрюле банки с нешлифованным овсом (3 литровых, одну 1,5 л), инокулировал их, и спустя пару недель из них получилось 2 литровых баночки хорошего незакисшего мицелия (1,5 л банка не обросла, а ещё одна литровая закисла). Одну я использовал для инокуляции коковерма в 18л контейнере (сделал по Белке - пастеризовал кокос с вермиком, потом смешал с зерном, укрыл 2 см покрова, накрыл пищевой пленкой, натыкал отверстий), а другую не использовал, и она уже месяц обросшая стоит и дожидается своего часа. А коковерм в том контейнере я делал по накурке, а потому забыл хорошо всё зерно размешать с кокосом. И оно, хреново замешанное, обрастало мицелием. Спустя пару недель в контейнере были участки плотно обросшего зерна, а кокос мицелий захватывать не собирался. Тогда я снял пленку и перемешал хорошенько пятернёй всё это дело. И спустя неделю субстрат закис, и по сей день стоит у меня на полке, так как мне жаль его выкидывать. Думал теперь его простерилизовать и снова перемешать с обросшим зерном из второй банки, но мне тут посоветовали этого не делать, так как необросшее зерно + обросшее зерно = бяка. Есть вариант стерилизовать этот субстрат в банках (у меня теперь скороварка, йоу!), и инокулировать спорами. Ещё с тех времен осталась 1,5л банка инокулированного зерна, оно выглядит хорошим, так что я его собираюсь снова пустить в дело.

Итак, пока я думаю простерилизовать имеющийся в контейнере зернококос и снова уложить его в контейнер с имеющейся баночкой зерна, а контейнер превратить в монотуб (сделать отверстия побольше сверху, и поменьше - над верхней границей субстрата). Получим экспериментальный туб.

На фотках всё, что имею теперь от тех былых славных времен.  И сразу вопрос к знающим - жив ли мицелий в банке? Выглядит хорошо, пахнет хорошо, только что давно не развивается. В банке свободная вода - я добавлял её, чтобы миц не высох.

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем kulyab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@heinz1991 всё тебе будет, и буквы, и фотки, и какава с чаем!:buba::icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миц в банке по фото – хоть на хлеб мажь!:) Очень хорошо выглядит.

 

А с хреновым замесом кокоса и дальнейшим лазанием туда ручонками для перемеса – хреновая идея. Я тоже на это купился, и тоже сейчас стоит туб не закисший, без какой либо жизни в нём. Далее простерелизую и использую, как нижний слой для аутдора. Вдруг вырастут грибы на грядке?:icon_pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме всего вышеописанного, у меня есть ещё 6 банок - 3 по 650 мл (или около того), инокулированные в день 4.05, и 3 баночки  по 1л, от 8.05. Сделал их по причине высокого процента брака в предыдущих партиях. Все баночки нормально так обросли, и дня через 4 будут полностью готовы осеменять какой - нибудь основной субстрат.

Отдельно по банкам - первая партия (маленькие баночки) вначале была пересохшей, и я 8го числа шприцом добавлял туда кипяченую воду, и только после этого мицелий начал развиваться. Возможно, из - за добавленной воды в одной из них (крайняя справа) появилось закисание, его видно на фото, я думаю, это Wet Spot бактерия.

Вторая партия (литровые банки) была тоже пересушена, но сразу увлажнена, и потому обросли за неделю (сегодня 15.05).

Обе партии банок стерилизовались в скороварке, что и явилось, на мой взгляд, причиной колонизации всех 6 банок.

Таким образом, у меня одна совершенно обросшая, но приостановившаяся в развитии банка, 6 почти обросших, и одна из них с бактерией. Буду делать 2 монотуба параллельно, один маленький и другой побольше. Возможно, придумаю что - то ещё.

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем kulyab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, heinz1991 сказал:

тоже на это купился, и тоже сейчас стоит туб не закисший, без какой либо жизни в нём

Тоже лазал в туб руками?

 

36 минут назад, heinz1991 сказал:

Вдруг вырастут грибы на грядке?:icon_pray:

Не знаю ничего пока про аутдор, думаю, мне бы и молитва не помогла на воздухе вырастить. А тебе, может, поможет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, heinz1991 сказал:

Миц в банке по фото – хоть на хлеб мажь!:) Очень хорошо выглядит. 

так - то да, но он давно такой, и я вот думаю, не затупит ли он при высадке в новый субстрат, вдруг он вообще заснул в банке навсегда?:icon_mrgreen: Не понимаю я пока мицелий интуитивно, опыта нехватает. В другой вот партии миц пустил какие - то лапки  --  вот это мне больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...