• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Приготовление жидкого мицелия

Оцените эту тему


koronaplus

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Начал свой первый гров, используя 3 инструкции... Белка и т.д....

Так вот, везде начинается с того, как сделать из спорового отпечатка жидкий мицелий. Далее - манипуляции с зерном.

 

Я так и сделал, добавив в мицелий сразу гентамицин. А танцы с зерном заняли 3 дня..

 

Скажите, насколько это критично, что мицелий с гентамицином стоит 3 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, koronaplus сказал:

Скажите, насколько это критично, что мицелий с гентамицином стоит 3 дня?

Это не критично.

 

Ты лучше расскажи, как ты жидкий мицелий сделал. Мне кажется, что ты немного запутался в понятиях и определениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Hamsabala сказал:

Это не критично.

 

Ты лучше расскажи, как ты жидкий мицелий сделал. Мне кажется, что ты немного запутался в понятиях и определениях

Возможно... В первый раз...) Иголкой шприца пошкрябал споровый отпечаток (где-то одну треть) в рюмку. В шприц набрал кипятка, немного выпрыснул в рюмку, потом втянул, потом еще раз туда-сюда и добавил 2 мл гентамицина (на шприц 20 мл). Вот эту жижу я сочел за мицелий...

Изменено пользователем koronaplus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, koronaplus сказал:

Вот эту жижу я сочел за мицелий...

Это вода со спорами=споровая взвесь. Мицелий растет из спор. Споры в воде не прорастут, их в воде можно хранить долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Hamsabala сказал:

Это вода со спорами=споровая взвесь. Мицелий растет из спор. Споры в воде не прорастут, их в воде можно хранить долго.

У меня после 10 дней rust white "пророс" в шприце и там очень знатные нити!:) Прокипяченная вода без антибиотиков.

IMG_20200515_010338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, heinz1991 сказал:

У меня после 10 дней rust white "пророс" в шприце и там очень знатные нити!

Это говорит о том, что в используемой тобой воде были питательные вещества. И есть ли у тебя 100% уверенность, что это нужные "нити"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hamsabala сказал:

Это говорит о том, что в используемой тобой воде были питательные вещества. И есть ли у тебя 100% уверенность, что это нужные "нити"?

Ни в коем разе! Но всё же любопытно, что там за "зверь" прорастёт. Сегодня инокулировал, чуть позже будем посмотреть.:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hamsabala сказал:

Споры в воде не прорастут,

Не совсем так. Мицелий в воде не растёт. Но споры прорастают. У них свой минимальный запас питания. Нити как раз и могут указывать на то что споры проросли но мицелий не разросся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Интересует . Можно ли ЖМ сделать из "Панов" и на какой питательной среде? Тоже использовать сахарозу или отвары пшеницы,овса. Заранее всем спасибо )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eko пан к жидкой среде более прихотлив, чем куб. Поищи в пивоварных магазинах light malt extract, небольшого пакета надолго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Покупаешь физраствор в аптеке. Кипятишь пол кружки воды, туда чайную ложку хорошего мёда. Когда медовый раствор закипит вырубаешь газ, и чистым 10-ти кубовым шприцом набираешь раствор мёда(10 кубов) и вливаешь его в физраствор.

Далее если, есть жидкий мицелий, копипастишь его в банку с раствором. Если нет, набираешь в шприц немного раствора, открываешь пакет со спорами, выдавливаешь небольшую каплю питательного раствора на отпечаток и немного счищаешь иглой, перемешивая его с раствором. Затем нужно втянуть в шприц эту каплю, желательно без воздуха и загнать в бутылку с раствором. Потом тупо копипаст. Предварительно руки и все поверхности проспиртовать, комнату прокварцевать лампой перед всеми манипуляциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты похоже набил в этом руку. Тогда вот тебе пара деталей. Как опытному. Новичку это без надобности.

Первое. Зерно удобно покупать ведром. Это две пятишки. Если поставщик проверенный и стабильный то два ведра. Четыре пятишки. В пятишки пересыпаешь дома. В них удобно хранить. И зерно всегда есть. Год. Два. И всегда одинаковое.  А если у тебя стоят четыре пятишки зерна то незачем морочится с мёдом. Просто промываешь слегка одну-две-три столовых ложки зерна. Кипятишь в литре воды три-пять минут. На все уточняющие вопросы сразу отвечаю - непринципиально. Даёшь остыть. Жидкость сливаешь. Варёное зено выкидываешь. Оно больше не нужно.  Полезно ещё жидкость через кофейный фильтр пропустить. Или дать отстояться несколько часов и снять с осадка.  И этот раствор закачиваешь в бутылку вместо медового.  Стерилизуешь. Раствор будет чуть желтоватым. Как светлая моча.  ЖМ сразу будет расти адаптированным к твоему зерну.

Второе. Размачивать споры каплей раствора у меня работает через раз. Бывают закиси. Лучше каплей чистой стерильной воды. Так стабильнее результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick бактерий, вызывающих закисание в меду нет (или почти нет). В зерне они присутствуют. Предлагаешь тогда добавлять левомицетин? Он же угнетает жидкую культуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2020 в 09:44, Nick Nick сказал:

Ты похоже набил в этом руку. Тогда вот тебе пара деталей. Как опытному. Новичку это без надобности.

Первое. Зерно удобно покупать ведром. Это две пятишки. Если поставщик проверенный и стабильный то два ведра. Четыре пятишки. В пятишки пересыпаешь дома. В них удобно хранить. И зерно всегда есть. Год. Два. И всегда одинаковое.  А если у тебя стоят четыре пятишки зерна то незачем морочится с мёдом. Просто промываешь слегка одну-две-три столовых ложки зерна. Кипятишь в литре воды три-пять минут. На все уточняющие вопросы сразу отвечаю - непринципиально. Даёшь остыть. Жидкость сливаешь. Варёное зено выкидываешь. Оно больше не нужно.  Полезно ещё жидкость через кофейный фильтр пропустить. Или дать отстояться несколько часов и снять с осадка.  И этот раствор закачиваешь в бутылку вместо медового.  Стерилизуешь. Раствор будет чуть желтоватым. Как светлая моча.  ЖМ сразу будет расти адаптированным к твоему зерну.

Второе. Размачивать споры каплей раствора у меня работает через раз. Бывают закиси. Лучше каплей чистой стерильной воды. Так стабильнее результат.

Присоединяюсь, в такой среде отлично растёт ЖМ, фильтравал через бумажное полотенце. Только я оставил слишком концентрированную, можно было разбавить.

IMG_20200328_092832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2020 в 18:22, Eko сказал:

Интересует . Можно ли ЖМ сделать из "Панов" и на какой питательной среде? Тоже использовать сахарозу или отвары пшеницы,овса. Заранее всем спасибо )))

 

Провел эксперемент. Растил миц с одного отпечатка на отстоянном фильтрованном отваре пшеницы с небольшим добавлением фруктозы, на меду, и на фруктозе - первый вариант оказался самым лучшим... потом мед - по дольше и по хуже, и на чистой фруктозе очень очень слабо.

Будет время попробую замочить какахи с сеном, отстоять, простерилить и на этой жидкости вырастить ЖМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 23.10.2020 в 13:19, Avaalter сказал:

Сколько медузка в мёду может находиться?

Пока не занесёшь туда другую жизнь. У меня миц больше года в одной ёмкости стоял. Естественно не на свету и не в жарком месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
14.05.2020 в 23:48, Hamsabala сказал:

Это вода со спорами=споровая взвесь. Мицелий растет из спор. Споры в воде не прорастут, их в воде можно хранить долго.

Ты заблуждаешься мой дорогой друг, споры прекрасно прорастают в обычной кипячёной воде. По крайней мере такие сорта как Маккена и CRS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если у меня есть жм bvi, там 10 кубиков. Я могу оттуда десятую часть взять и допустим в такой отвар литровый влить? Тогда дофига будет жма?

30.09.2020 в 09:44, Nick Nick сказал:

Ты похоже набил в этом руку. Тогда вот тебе пара деталей. Как опытному. Новичку это без надобности.

Первое. Зерно удобно покупать ведром. Это две пятишки. Если поставщик проверенный и стабильный то два ведра. Четыре пятишки. В пятишки пересыпаешь дома. В них удобно хранить. И зерно всегда есть. Год. Два. И всегда одинаковое.  А если у тебя стоят четыре пятишки зерна то незачем морочится с мёдом. Просто промываешь слегка одну-две-три столовых ложки зерна. Кипятишь в литре воды три-пять минут. На все уточняющие вопросы сразу отвечаю - непринципиально. Даёшь остыть. Жидкость сливаешь. Варёное зено выкидываешь. Оно больше не нужно.  Полезно ещё жидкость через кофейный фильтр пропустить. Или дать отстояться несколько часов и снять с осадка.  И этот раствор закачиваешь в бутылку вместо медового.  Стерилизуешь. Раствор будет чуть желтоватым. Как светлая моча.  ЖМ сразу будет расти адаптированным к твоему зерну.

Второе. Размачивать споры каплей раствора у меня работает через раз. Бывают закиси. Лучше каплей чистой стерильной воды. Так стабильнее результат

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kissmychery сказал:

Если у меня есть жм bvi, там 10 кубиков. Я могу оттуда десятую часть взять и допустим в такой отвар литровый влить? Тогда дофига будет жма?

Да. Лучше всего в кукурузный сироп прозрачный. 3-4% кукурузного сиропа растворить в воде. То есть на 100 мл около 4 гр сиропа и стерилизовать раствор в скороварке 15 мин после закипания. Потом туда вводишь миц и он разрастётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pik сказал:

Да. Лучше всего в кукурузный сироп прозрачный. 3-4% кукурузного сиропа растворить в воде. То есть на 100 мл около 4 гр сиропа и стерилизовать раствор в скороварке 15 мин после закипания. Потом туда вводишь миц и он разрастётся.

То есть если я в литр закину 1мл, то у меня получится бесконечный запас мицелия? Но пересаживать бесконечно нельзя, деградация и тут настигает? Что бы начать заново, надо вырастить гриб, собрать споры и сделать жм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...