• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Грибной дебют. AlbinoA+

Оцените эту тему


DewNigga

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, DewNigga сказал:

Кстати, кажется ошибся относительно причин слабого обрастания второго кейса.  Обнаружил пятна, которые идентифицирую как плесень, размышляю над планом действий

Чем дольше размышляешь, тем больше спор плесени распространится в парнике :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • DewNigga

    48

  • UltraFreak

    15

  • Lemuriec

    3

  • sacerdos

    3

@Hamsabala Кстати, я вот режу кейк и понимаю, что всё равно он пахнет закисью. Боюсь что я только верхние 3 см без закиси, и то неточно. Может лучше в утиль с закисью, чтобы другим не  навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DewNigga 

Лучше так. По фото же видно, что бОльшая часть субстрата не заросла. И причина этому контаминанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, кейк закис, много разных участков плесени внутри - в основном маленькие, но не спутаешь. Болотного цвета и темно-бирюзового. Спасать кейк не стал, тк дошёл почти до покрова, находя там и сям плесень. II - ты ббыл хорошим другом^^

Изменено пользователем DewNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala Да, согласен с тобой. Ставлю на то что плотность упаковки повлияла на процесс. Очень уж плотно этот кейс сделал, тк был первый и не знал точно что и как. Отсюда невозможность быстрой колонизации, и, как следствие, проигрыш в колонизации плесени. Рад приобретению опыта, пойду утилизировать II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, DewNigga сказал:

Ставлю на то что плотность упаковки повлияла на процесс.

Ставка не верна. В природе гифы проходят через очень плотные слои почвы, древесину, камни(!). Причина в плохо подготовленном субстрате. В нем остались контаминанты.

 

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala Предположение хорошее, но, не особо понятно как так вышло. Было много емкостей, каждая из которых прошла стерилизацию 2ч. По логике заполнения - тогда на других кейсах тоже должны быть контаминанты, но, это не так. По крайней мере пока что.  Ладно,  буду надеяться, что с этими ок все, и размышлять над возможными провалами при стерилизации.

Изменено пользователем DewNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, следующие изменения произошли на неделе:

I. Кейс номер IV умер от плесени разного типа. Остались нечётные кейсы

Убедился что факап со стерилизации кокоса

II. На неделе была аномальная жара (+32) поэтому пришлось экстренно решать вопросы с охлаждением. 

 >> хладопакеты гипотермические из аптеки для 70-80л парника - ничего не дают

 >> водяной демпфер (вода на дне) требует охлаждения/перезалива, чтобы содействовать охлаждению

 >>самые крутые варианты - аккумулятор холода для холодильников (гель в пластике) или элемент пельтье

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DewNigga КРД Край?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успел дописать все соображения, продолжение:

 

III. Понял что этап кейснига и плодонос изучил хуже, чем предыдущие, за последнее время получилось много экспериментов и самостоятельного изучения практики + матчасти. В следующий раз буду стремиться к ещё более осознанному шруму, выводы:

 >> Откладывать часть зерна для экстренного подъёма G2G, в случае ошибок

 >> Никаких экспериментальных банок для стерилизации кокоса, будут идентичны тем пластикам, что были для зерна

 >> Возможно наличие миникейка в партии (и минибанки), для предварительной проверки на быстром обрастании

 >> Изучение наиболее плодородных условий (мб кокос + сено)

 >> (!) Своевременная и правильная инициация пиннинга. Тут стоит отметить полное обрастание кейка, и переход первого по скорости из партии за отметку 15-20% покрова. Возможно, стоит взять на регулярку небольшой - 6-8часов ХШ, для твёрдого перевода на пиннинг фазу. Цель следующих попыток - отсутствие оверлея в целом (!)

 

IV. Что я сделал с жарой. Соорудил охладитель на пельтье (12706, 51-57Вт, 6а). Цена вопроса 1.5к в зависимости от места проживания. 2 радиатора, 2 кулера, один элемент, блок питания на 75вт. Если честно, одного элемента на такой ящик - маловато, два элемента требуют больший БП, что выйдет в х1.5 дороже, но это прям идеальный вариант. Радиатор на холодной части лучше брать 20-30мм, с наличием широкой борозды(хотя бы одной) для прокидывания шланга от компрессора. Разберу почему так - при 30°, работающий на влажность компрессор нагнетает бешеный объем тёплого воздуха, тем самым нивелируя КПД охладителя. Поэтому шланг компрессора проходит сбоку вплотную/напрямую через радиатор. Имея данную конструкцию на 80л парник вы обеспечивает падение на 3.7-4.5°, имеет не быстрый эффект. Охладитель на пельтье стоит использовать, как поддержание температуры или изменение за 3+ часа. В моем случае, альбино любят на один градус меньше чем другие кубы, поэтому я в дополнение к пельтье купил аккумулятор холода, который выводит на нужную орбиту мою температуру.

 

V. Мои опыты:

 >> Тестирую ЖМ на глюкоза, шприцевал неделю назад, на вид как будто пыль плавает повсюду, но уже не черная, а белая. Прорастают нитки. До сусла по совету @UltraFreak ещё не добрался, следующий ЖМ будет с ним.

 >> Жду появления лишних сочленений на кейках, хочу сделать клонирование с материнского мицелия своих Albino A+. Ну а далее поместить селекцию и высадить в банку ЖМ.

Изменено пользователем DewNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DewNigga Если это не термин относящийся к грибам, то ты про Краснодар (предположение на основе жары), тогда ответ - нет^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DewNigga процесс идёт, это главное. А фруктоза-глюкоза = шлак, бери мёд или солодовый экстракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak Понял тебя - медленно обрастают или миц слабый выходит?

Кстати забыл отписать по живым кейкам - они чиллчт в нужных условиях, провел ХШ, жду каких-то изменений. Из кейсов вынул, тк есть ощущение что конденсат сбоку катализирует заражение. Оставшиеся кейки выглядят неплохо, фотки позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DewNigga сказал:

Если честно, одного элемента на такой ящик - маловато

Обрати внимание на радиаторы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Nick Nick сказал:

Обрати внимание на радиаторы

 

Согласен, но у меня пока нет возможности взять радиаторы больше. Это был бюджетный варик дооборудования парника, но твой подход поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DmtPsixos Эх, если бы я мог что-то годное показать. Еще один кейк покрылся контаминантами, там была малая полоса необросшей земли. Из него текло как раз что-то при повышенной влажности. Это рыжая/бурая плесень. Он умер. Остался один кейк. Вроде здоров, пока что. Фотки потом, сейчас не могу. 

P.S. как и пишут в репортах, самое важное после банок, правильно закейсить, теперь надо понять в чем была проблема при стерилизации кокоса.

Кстати, кейк оживает после ХШ, надеюсь увижу что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DewNigga я верю в тебя!!!СКАЖИ ПЛЗ А ПО ДЕНЬГАМ СКОЛЬКО ЭТО ВСЕ СТОИТ В СРЕДНЕМ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааааааааааа, я написал большое сообщение и из него сохранились лишь фотки. Напишу ночью)

Изменено пользователем DewNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я собрался дописать.

 

I. @DmtPsixos В целом я потратил 13.5к на разные штуки (2300 споры), но для старта хватит 7-8к включая споры. Далее, зависит от климата - опционально - охлаждение можно не включать. Ссылки и названия агрегатов - выложу.

 

II. @UltraFreak Понял тебя на тему глюкозы - там всё медленно. Думаю в капельнице смешать глюкозу и Light Malt Extract и будет счастье

 

III. Как вы выдели на фоктах выше - я спасал последний кейк от заражения - провел операцию. Позавчера, появились пины, а затем и грибы. Я рад первенцам, хоть и тяжелые времена постигли другие кейки. Также рад тому, что увидел почти полный цикл, тк это нужный мне опыт, плюс, с выжившего кейка буду делать клонирование грибов для дальнейшего разведения по циклу клон/агар-селекция/жм/инокуляция. В прошлом сообщении, которое не сохранилось было много сослагательного наклонения, но тут, пожалуй, обойдусь без горы текста:

 

20200625_112857.thumb.jpg.6707f285aff85135f48dd4921f61934f.jpg

 

20200625_112904.thumb.jpg.cc62a2ed2e0346cc9874667ad7864a61.jpg

 

*Возник вопрос на тему синих точек - которые видны на верхней грани - я думал это плесень, но не отрезал. Часть меня считает что это посиневший мицелий - такое происходит при окислении плотного мица. Пока не знаю наверняка. Они не разрастаются, поэтому кажется, что это не заражение, хотя отрезать их проблем не составит. Что думаете?

 

 

Изменено пользователем DewNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2020 в 12:45, DewNigga сказал:

@DmtPsixos Эх, если бы я мог что-то годное показать. Еще один кейк покрылся контаминантами, там была малая полоса необросшей земли. Из него текло как раз что-то при повышенной влажности. Это рыжая/бурая плесень. Он умер. Остался один кейк. Вроде здоров, пока что. Фотки потом, сейчас не могу. 

P.S. как и пишут в репортах, самое важное после банок, правильно закейсить, теперь надо понять в чем была проблема при стерилизации кокоса.

Кстати, кейк оживает после ХШ, надеюсь увижу что-нибудь

Как я тебя понимаю. У меня недавно закис монотуб. Черезмерно много воды было видимо. (делал больше, из за того, что экспериментировал с гелем-вытяжкой вермикомпоста.) + утилизировал все кейки из чашек с бичлапшой.. Причина - занесенная плесень на начале этапа плодоношения (истратил остатки рисовой шелухи (повторно её не обработав) которую использовал для покрова в монотубе). Успел снять 1 волну с 1 чашки.

 

Ну а сейчас мой лучший результат вот:

1.thumb.jpg.2db67324d0f355a6968fac62f44ceed5.jpg

 

Это контейнеры из под тортов 1ая волна жидкого изолята дикариодного мица. Состав субстрата следующий:

пачка готового субстрата для цветов из гипермаркета + вермикулит в соотношении 3\2 где-то.

Субстрат не пастеризовал, а стерилизовал в банках, помещенных в кастрюлю на 2 часа.

Для покровного слоя использовал повторно стерилизованные остатки рисовой шелухи (хотел описать этот метод в гров-репорте монотуба, но он откладывается на неопределенный срок. Метод подсмотрел за бугром, говорят сбор урожая с таким покровным слоем происходит ЛЕГЧАЙШЕ, без малейших повреждений грибницы)

 

Личные выводы: пока-что поумерить пыл с монотубом (4 неудовлетворительных попытки) и СТЕРИЛИЗОВАТЬ субстрат.

 

А тебе лично желаю не сдаваться и двигаться дальше. У тебя всё получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 24.06 начали появляться пины. Проще всего их увидеть как узелки ватки среди прочей ваты свежего мица выброшенного в начале плодоношения.

 

20200623_175737.thumb.jpg.f8d207dd4ba48ee3efe274538aa57e84.jpg

 

20200625_112857.thumb.jpg.3a9ccd147de31018a0c198d521a2610a.jpg

 

20200626_220251.thumb.jpg.0dd45352b52ad96b3c0aa121fe286099.jpg

 

20200628_030355.thumb.jpg.2e3ef010d3ab98be94aa28c790ab9ba2.jpg

 

20200628_140902(0).thumb.jpg.5ca75d5466a5e50c30ac84b2cd6c2bde.jpg

 

20200628_232812.thumb.jpg.aff0213ea45212f968dce43b64f236e6.jpg

 

20200628_232808.thumb.jpg.13e0ef04b3b99426e27cf217982274ff.jpg

 

20200629_113926.thumb.jpg.d48c4e3ebb5a93e2a133cad252914594.jpg

 

20200629_113944.thumb.jpg.59d4164f10171de5bf8eb715d79eadaa.jpg

 

Оставшийся кейк работает, с боков ничего не полезло, но вынимал я его, скорее, против плесени в кейсе, нежели для роста со всех сторон. Жду раскрытия шляпок и буду выкручивать. Или прямо перед раскрытием.

 

ps маленькая жизнь. очень красиво и приятно.

 

 

 

Изменено пользователем DewNigga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...