• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Оцените эту тему


UltraFreak

Рекомендованные сообщения

Привет всем, я решил провести небольшой эксперимент, купил в магазине пачку свежих шиитаке, далее отобрал 2 самых крупных образца:20200428_134850-1-1-1-1.thumb.jpg.1a9cde9597afdd03e0e3267a70b8fbab.jpg

Отделил ножки - именно с них буду брать материал для ЖМ.

20200428_135247.thumb.jpg.e53e9c50e7e185f257f3936352b55ba1.jpg

Заранее подготовил банки с жидкой средой, за питательную основу брал липовый мёд (3г мёда на 100г воды), банки по 170мл, закинул в них по 1 маленькой железке (когда вырастет медузка, проще будет разбить её на части), отправил 3 банки на 45 минутную стерилизацию:20200427_234327-1.thumb.jpg.ee4561bcf463dc3fda15e0d6f0c42e8f.jpg

(1 банка будет инокулирована спорами Ecuador, про это напишу в другом репорте).

Далее после кварцевания проколол под углом каждую ножку отдельным шприцом с толстой иглой G18, в шприце 10мл воды - резко надавил на поршень и инокулировал в жидкую среду, сразу заклеил отверстие пластырем омнипор, отправил банки в инкубатор, те 2 банки выделены стрелками (на фото не видно, но в них плавают маленькие частички ножки гриба).PicsArt_04-28-04_12_26.thumb.jpg.3a84cd14b28a03ccbfb6f118bd4a2a7f.jpg

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, UltraFreak сказал:

Отделил ножки - именно с них буду брать материал для ЖМ.

Интересно как пойдет , следим:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, из двух банок мицелий пророс только в одной, прошла неделя после инокуляции, медузка в банке имеет следующий вид:

20200505_180444.thumb.jpg.fd5b4cad51d407b358b4b12e8c46e2be.jpg

Плавает по всей площади банки, хорошо перетряхнул - разбилась на множество мелких нитей и частей, теперь можно набирать в шприц и проводить инокуляцию... Но пока у меня нет такой возможности, эксперимент с ЖМ прошёл удачно - можно по такой схеме делать, главное - это стерильность, позже планирую начать репорт по грову шиитаке в разделе "Съедобные грибы" - ссылку оставлю тут, как начну вести его, а сейчас оставлю банку в покое - интересно проверить срок годности жидкого мицелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, UltraFreak сказал:

Итак, из двух банок мицелий пророс только в одной, прошла неделя после инокуляции, медузка в банке имеет следующий вид:

20200505_180444.thumb.jpg.fd5b4cad51d407b358b4b12e8c46e2be.jpg

Плавает по всей площади банки, хорошо перетряхнул - разбилась на множество мелких нитей и частей, теперь можно набирать в шприц и проводить инокуляцию... Но пока у меня нет такой возможности, эксперимент с ЖМ прошёл удачно - можно по такой схеме делать, главное - это стерильность, позже планирую начать репорт по грову шиитаке в разделе "Съедобные грибы" - ссылку оставлю тут, как начну вести его, а сейчас оставлю банку в покое - интересно проверить срок годности жидкого мицелия.

С ними всё сложно. Блоки обрастут коркой, а потом надо устраивать сильный стресс для них, чтоб пошло плодоношение. - Во много раз сложней, чем с псилоцибиновыми грибочками.

Изменено пользователем GinGir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@GinGir Понял тебя, будем пробовать и стараться - очень они понравились как кулинарный ингридиент, отсюда и решил вырастить их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak 

У меня даже получилось вырастить 3 гриба. Но у меня там был вообще не серьёзный подход.

Хотел тоже самое с вешенками сделать, да всё руки не доходят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak с интересом наблюдаю за развитием этой темы. Как закончу шрум волшебных грибов, то хотел бы попробовать вырастить съедобные грибы. А то бабуля жалуется, что я ращу одни "лечебные" грибы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...