• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый раз. Golden teacher. Пшеница. Парник

Оцените эту тему


cricrary

Рекомендованные сообщения

Привет. Моей первый гроу, постараюсь рассказать как можно подробнее.
 

перечитал весь форум, ниже приведу очень хорошие (по моему мнению) и подробные гроурепоры, по которым я и буду гроувить.
Так получилось, что мне не подошел какой-то гроурепорт на 100%, поэтому я переварил парочку репортов и вывел что-то свое.
 

как готовить пшеницу:
https://hs420.net/forums/topic/10460-kak-pravilno-podgotovit-pshenicu-chtob-izbezhat-zakis/
 

короткий и весьма подробный гроурепор
1) https://hs420.net/forums/topic/12708-pervyy-opyt-pink-buffalo-pshenica-bez-lishnih-dvizheniy/
 

превосходный репорт от крези, очень рекомендую ознакомиться и следовать заповедям :)
2) https://hs420.net/forums/topic/11087-psilocybe-cubensis-mexican-pshenicakeysingparnik/
 

ну и конечно же книга белки, найти вы ее можете тут:
https://hs420.net/files/file/69-vsem-kto-s-nami/
 

это мой первый гров, скорее всего я буду в чем-то ошибаться, прошу помощи, если увидите ошибку на каких-то шагах
 

у меня не осталось чека, поэтому буду писать примерные цены:
сумма = 2019 + принт + по мелочи.
пшеница 1.5 кг        - 160 рублей.
контейнеры 2л 2шт     - 120 рублей(60 рублей за штуку)
контейнер 32 л        - 300 рублей вместе с крышкой
перчатки              - 100 рублей
дистиллированная вода - 80 рублей
гентамицин            - 50 рублей
левомицетин           - 120 рублей
омнипор               - 130 рублей
спирт с глицирином(100мл) - 120 рублей
резинки для денег     - 60 рублей
вермикулит 15 литров - 306 рублей (102 рубля за 5 л)
перлит 5л - 83 рубля
Кокосовый брикет 3г  - 390 рублей(65 рублей за 500г)
убедил девушку, что ей очень нужны весы - 1000 рублей
Фольга была дома, но обошлась где-то в 80 рублей.
Банки взял магазинные из под огурцов 720гр.
ну и сам принт, цену сами свою подставьте :)
(я мог что-то забыть, позже дополню, если вспомню)
 

фотографий некоторых моментов не будет, т.к первый раз, не хотелось зафейлить
 

23.04
купил пшеницу,  мне подвернулся магазин здорового питания(может кому-нибудь поможет, мне было тяжело найти пшеницу). Было куплено 1.5 кг пшеницы.
Не стал перебирать пшеницу, решил, что переберу после того, как сварю ее. На 2 банки взял 500 грамм, промыл в холодной воде до такого состояния, что шелухи не осталось в воде.
Замочил на ночь в теплой воде.
 

24.04
Пшеничка увеличилась в объеме. Снова прошелся по пшенице, почистил мусор, который увидел. Закинул пшеницу в кастрюлю, залил водой, растолчил половину таблетки(полная таблетка 500 мг) левомицетина в кастрюлю, поставил на большой огонь, как закипело убрал на средне-мелкий огонь. Спустя 15 минут начал проверять зерна пшеницы,
разрезал их пополам, смотрел в центре зернышка на момент белого ядра, спустя минут 10 после закипания, когда у большинства зерен была белая сердцевина и было пару "раскрывшихся" зерен снял с огня. Промыл холодной водой несколько раз,
разложил зерна на полотенце, снова руками прошелся по зернам, убрал лопнувшие и всякую грязь. Банки отдельно не стерилизовал.
Закинул столовую лошку вермикулита в банку, засыпал зерна где-то на 3/4 банки. Оставил крышку, но сделал в крышке 3 дырки с помощью гвоздя и молотка. Заклеил омнипором. Порезал фольгу, накрыл банку 4-5 слоями фольги, резинками для денег закрепил фольгу.
Взял кастрюлю, порвал старую майку, положил на дно, на майку положил банки, налил холодную воду до зерен. Закрыл крышку, после закипания потихоньку начал сбавлять огонь. Через 2 часа убрал кастрюлю с огня.
 

25.04
Снова поставил кастрюлю на 2 часа. В этом время подготовил все необходимое (принт, спирт, перчатки, воду и пр.), сходил в душ, протер стол спиртом, протер руки, шприц. Протер рюмку спиртом, поджёг рюмку. Наполнил шприц дистиллированной водой.
Протер иглу спиртом. Достал принт соскаблил в рюмку споры, мне показалось, что этого мало, соскаблил еще, по итогу потратил половину принта (планировал использовать 1/6 или 1/8 принта). Заполнил рюмку водой из шприца,
втянул, еще раз проделал операцию, чтобы наверняка. Закрыл шприц и закинул его в шкаф.

вечер 25.04
Кастрюла вместе в банками уже остыла. Вылил воду, убрал фольгу, почему-то в районе проделанных дырочек в крышке изнутри образовалось что-то коричневое, а омнипор полностью промок, это либо вода как-то через фольгу попала, либо вода с зерен выкипела.
Кстати, достаточно много зерен раскрылось пока стерилизовал в банке(может на фото будет видно), что с этим можно сделать в следующий раз? проделывал все в кастрюле, но вода была на чуть выше нижнего уровня фольги.
Решил рискнуть и заразить банки.
 

пару часов после заражения, что думаете?

photo_2020-04-26_00-45-46.jpg

photo_2020-04-26_00-47-42.jpg

Изменено пользователем cricrary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кстати принт, по итогу после половины принта вода в шприце идеально чистая, это насторожило, в соседней ветке арендатор писал, что даже 2-х спор хватит для шруминга, буду надеяться что все ок :)
 

photo_2020-04-26_01-03-38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cricrary с началом :smile455:

14 минуты назад, cricrary сказал:

пару часов после заражения, что думаете?

Думаю надо ещё подождать :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cricrary удачного грова,БРО!:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, cricrary сказал:

Привет. Моей первый гроу, постараюсь рассказать как можно подробнее.
 

перечитал весь форум, ниже приведу очень хорошие (по моему мнению) и подробные гроурепоры, по которым я и буду гроувить.
Так получилось, что мне не подошел какой-то гроурепорт на 100%, поэтому я переварил парочку репортов и вывел что-то свое.
 

как готовить пшеницу:
https://hs420.net/forums/topic/10460-kak-pravilno-podgotovit-pshenicu-chtob-izbezhat-zakis/
 

короткий и весьма подробный гроурепор
1) https://hs420.net/forums/topic/12708-pervyy-opyt-pink-buffalo-pshenica-bez-lishnih-dvizheniy/
 

превосходный репорт от крези, очень рекомендую ознакомиться и следовать заповедям :)
2) https://hs420.net/forums/topic/11087-psilocybe-cubensis-mexican-pshenicakeysingparnik/
 

ну и конечно же книга белки, найти вы ее можете тут:
https://hs420.net/files/file/69-vsem-kto-s-nami/
 

это мой первый гров, скорее всего я буду в чем-то ошибаться, прошу помощи, если увидите ошибку на каких-то шагах
 

у меня не осталось чека, поэтому буду писать примерные цены:
сумма = 1240 + принт + по мелочи.
пшеница 1.5 кг        - 160 рублей.
контейнеры 2л 2шт     - 120 рублей(60 рублей за штуку)
контейнер 32 л        - 300 рублей вместе с крышкой
перчатки              - 100 рублей
дистиллированная вода - 80 рублей
гентамицин            - 50 рублей
левомицетин           - 120 рублей
омнипор               - 130 рублей
спирт с глицирином(100мл) - 120 рублей
резинки для денег     - 60 рублей
убедил девушку, что ей очень нужны весы - 1000 рублей
Фольга была дома, но обошлась где-то в 80 рублей.
Банки взял магазинные из под огурцов 720гр.
ну и сам принт, цену сами свою подставьте :)
(я мог что-то забыть, позже дополню, если вспомню)
 

фотографий некоторых моментов не будет, т.к первый раз, не хотелось зафейлить
 

23.04
купил пшеницу,  мне подвернулся магазин здорового питания(может кому-нибудь поможет, мне было тяжело найти пшеницу). Было куплено 1.5 кг пшеницы.
Не стал перебирать пшеницу, решил, что переберу после того, как сварю ее. На 2 банки взял 500 грамм, промыл в холодной воде до такого состояния, что шелухи не осталось в воде.
Замочил на ночь в теплой воде.
 

24.04
Пшеничка увеличилась в объеме. Снова прошелся по пшенице, почистил мусор, который увидел. Закинул пшеницу в кастрюлю, залил водой, растолчил половину таблетки(полная таблетка 500 мг) левомицетина в кастрюлю, поставил на большой огонь, как закипело убрал на средне-мелкий огонь. Спустя 15 минут начал проверять зерна пшеницы,
разрезал их пополам, смотрел в центре зернышка на момент белого ядра, спустя минут 10 после закипания, когда у большинства зерен была белая сердцевина и было пару "раскрывшихся" зерен снял с огня. Промыл холодной водой несколько раз,
разложил зерна на полотенце, снова руками прошелся по зернам, убрал лопнувшие и всякую грязь. Банки отдельно не стерилизовал.
Закинул столовую лошку вермикулита в банку, засыпал зерна где-то на 3/4 банки. Оставил крышку, но сделал в крышке 3 дырки с помощью гвоздя и молотка. Заклеил омнипором. Порезал фольгу, накрыл банку 4-5 слоями фольги, резинками для денег закрепил фольгу.
Взял кастрюлю, порвал старую майку, положил на дно, на майку положил банки, налил холодную воду до зерен. Закрыл крышку, после закипания потихоньку начал сбавлять огонь. Через 2 часа убрал кастрюлю с огня.
 

25.04
Снова поставил кастрюлю на 2 часа. В этом время подготовил все необходимое (принт, спирт, перчатки, воду и пр.), сходил в душ, протер стол спиртом, протер руки, шприц. Протер рюмку спиртом, поджёг рюмку. Наполнил шприц дистиллированной водой.
Протер иглу спиртом. Достал принт соскаблил в рюмку споры, мне показалось, что этого мало, соскаблил еще, по итогу потратил половину принта (планировал использовать 1/6 или 1/8 принта). Заполнил рюмку водой из шприца,
втянул, еще раз проделал операцию, чтобы наверняка. Закрыл шприц и закинул его в шкаф.

вечер 25.04
Кастрюла вместе в банками уже остыла. Вылил воду, убрал фольгу, почему-то в районе проделанных дырочек в крышке изнутри образовалось что-то коричневое, а омнипор полностью промок, это либо вода как-то через фольгу попала, либо вода с зерен выкипела.
Кстати, достаточно много зерен раскрылось пока стерилизовал в банке(может на фото будет видно), что с этим можно сделать в следующий раз? проделывал все в кастрюле, но вода была на чуть выше нижнего уровня фольги.
Решил рискнуть и заразить банки.
 

пару часов после заражения, что думаете?

photo_2020-04-26_00-45-46.jpg

photo_2020-04-26_00-47-42.jpg

Интересно конечно, а какой у тебя инкубатор? Или при какой температуре в тёплом месте сейчас банки находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, UltraFreak сказал:

Интересно конечно, а какой у тебя инкубатор? Или при какой температуре в тёплом месте сейчас банки находятся?

положил банки под потолок(у меня там что-то вроде чердака), замерял там температуру вышло около 27 градусов.
есть еще вариант возле батарей поставить банки, они сейчас греют, но не очень сильно.
Не получилось найти что-то обогревающее, у меня бОльшую часть магазин позакрывало из-за карантина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт количества спор вообще не парься. Можно 3мм квадратных Развести на 30 кубов воды и всё взойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите, зерно в банках выглядит сухим, по ощущениям все выкипело, когда я стерилизовал банки с зерном. Прошло конечно мало времени, я еще подожду и посмотрю. Как вы стерилизуете в кастрюле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cricrary  напиши подробнее, как готовил зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hamsabala сказал:

@cricrary  напиши подробнее, как готовил зерно.

1) замочил зерно в кипяченой воде на 10-12 часов
2) промыл его в холодной воде 6 раз
3) закинул в кастрюлю, покрошил половину таблетки левика, залил водой полностью покрыв зерна + 1см
4) подождал пока вода закипит, поставил таймер на 15 минут, как прошло 15 минут, через минут 7-8 снял, как увидел белое ядрышко у большинства зерен
5) закинул пшеничку на полотенце, почистил от мусора и раскрывшихся зерен, дал немного высохнуть
6) закинул 1 столовую лошку вермикулита, закинул зерна в  до 3/4 банки (банка на 720 грамм), в крышке проделал 3 дырки с помощью гвоздя, дырки заклеил омнипором, накрыл фольгой и перетянул фольгу несколькими резинками для денег
7) поставил в кастрюлю, залил водой до зерен, закрыл крышку
8) когда вода вскипела, поставил на другую комфорку на которой температура была меньше (не замерял) и потихоньку убавлял до минимума, но вода в кастрюле продолжала кипеть, все это дело заняло 2 часа
9) на следующее утро повторил пункт 8

Когда снял фольгу, оказалось что омнипор полностью промок, изнутри омнипор был в чем-то коричневном и стоял неприятный запах (даже не могу описать, потому что никогда не  слышал этот запах до этого). Сейчас же, если принюхаться к омнипору, то отдаленно пахнет этим же запахом.

Банки стоят 2 дня, но по ощущениям зерна суховаты, что скажете?

photo_2020-04-27_23-36-50.jpg

photo_2020-04-27_23-36-44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cricrary 

Коричневые следы на омнипоре - скорее всего следы ржавчины от крышек.

Запах - ну может ты до этого пшеницу никогда не варил...

Зерно не выглядит сухим.

 

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, cricrary сказал:

5) закинул пшеничку на полотенце, почистил от мусора и раскрывшихся зерен, дал немного высохнуть

 

20 часов назад, cricrary сказал:

Банки стоят 2 дня, но по ощущениям зерна суховаты, что скажете?

5. Пункт был лишней , поэтому и зерно в банках сухое .

Нужно укладывать хорошо увлажненное зерно по банкам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, cricrary сказал:

Когда снял фольгу, оказалось что омнипор полностью промок, изнутри омнипор был в чем-то коричневном и стоял неприятный запах

Конечно промок а зачем ты его наклеел до стерилизации? Теперь от него толку будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, cricrary сказал:



 был в чем-то коричневном и стоял неприятный запах 

 

 

Возможно кто то насрал в банку тебе :)  .Отваренная пшеничка достаточно приятно пахнет , А омнипор промок ну и хрен с ним, бахни поверх еще кусман, и после инокуляции еще кусок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, arendator сказал:

Конечно промок а зачем ты его наклеел до стерилизации? Теперь от него толку будет мало.

затупил, спасибо за рекомендации выше. Перед инокуляцией снял и новый заклеил, не очень хорошо получилось :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.04
в 1 банке появилась жизнь, во второй пока глухо.
Думаю через 2-3 дня попробовать залить 5-10мл кипяченой воды во вторую банку и перетрясти ее
 

photo_2020-04-30_23-42-20.jpg

photo_2020-04-30_23-42-24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, cricrary сказал:

Думаю через 2-3 дня попробовать залить 5-10мл кипяченой воды во вторую банку и перетрясти ее

Зачем? Ты готовил зерно, рассыпал его в две банки, в одной банке растет, в другой нет... Почему ты думаешь, что во второй банке меньше влаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hamsabala сказал:

Зачем? Ты готовил зерно, рассыпал его в две банки, в одной банке растет, в другой нет... Почему ты думаешь, что во второй банке меньше влаги?

 обычное предположение,  раз они находятся в одинаковых условиях, заражались с одного шприца, то значит что-то не так внутри банок. Предположительно проблема во влажности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05
позавчера перетряс левую банку, а в правую залил 10мл чистой воды. В правой начала зарождаться жизнь.
в левой банке есть белые пятна, которые бросаются в глаза, что думаете?

photo_2020-05-06_13-16-03.jpg

photo_2020-05-06_13-16-23.jpg

Изменено пользователем cricrary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, желаю тебе успехов в начинаниях! очень подробно все описал, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои опасения на счет белых пятент ушли, посмотрел репорты других гроверов, у многих такие же белые пятна, это норма.
запоздавшая банка догоняет, но решил ее не дожидаться и закейсить 1 банку. Фото процесса не будет, но зато будет фото результата.

все делал по этой инструкции



09.08
субстрат брал такой: 30 процентов вермикулита и 70 процентов кокосового субстрата.  Я прикинул, что у меня  примерно 700 мл зерна в банке (если так посмотреть то его меньше примерно 500-600, я так и не понял как расчитать литраж зараженных зерен, брал в тупую по литражу банки). Решил делать по классике 1 к 3-4. Рассчитал, что мне нужно примерно 3 литра субстрата, что значит 900 мл вермикулита и 2100 мл кокосового субстрата.
литраж вымерял через весы и пропорции :). Тщательно перемешав коко и верм, потихоньку добавляя воды я получил субстрат и раскидал его по банкам прессовывая, чтобы влезло больше. Поставил на 2 часа кипятиться.

10.08
Контейнеры 2 литра. Тщательно обработав все спиртом приступил к делу. Тяжело вытаскивать вилкой пресованный коковерм из банок:). Перемешав зерно с субстратом, обработал контейнеры спиртом. Вывалил смесь зерна и субстрата в контейнер, сверху насыпал ~1 см субстрата. Поверх контейнера пищевую пленку, в которой проделал иголками около 16 дырочек.  К сожалению я затупил во время кейсинга и так получилось, что у меня осталась стоять в стороне 1 банка с субстратом, по итогу из-за этого пропорция вышла меньше, т.е ~1к2. Снизу и сбоку - фотографии левого контейнера (в нем больше зерна).

photo_2020-05-11_15-55-29.jpg

photo_2020-05-11_16-03-33.jpg

photo_2020-05-11_16-03-37.jpg

photo_2020-05-11_16-03-43.jpg

photo_2020-05-11_15-55-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Sergioni сказал:

Слушай арендатора, бро, не нужна вода в банках. 

Я думаю по итогу бы свелось к тому, что я бы прождал несколько месяцев и не получил бы от этой банки ровным счетом ничего, а так кто не рискует, тот не ест грибы?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.05
такие дела в контейнерах, по ощущениям слишком большая влажность. Появилось немного желтоватых капель на стенках контейнеров, что это может быть(самое последнее фото)?

photo_2020-05-13_17-48-15.jpg

photo_2020-05-13_17-48-20.jpg

photo_2020-05-13_17-48-11.jpg

Изменено пользователем cricrary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sergioni сказал:

Извини, ты примитивно понимаешь процесс. Твой риск никак не приблизит тебя к поеданию грибов, но легко может отдалить его. 

поторопился, опыта нет, зафейлю - на будущее опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...