• Нравится 2
Перейти к публикации

Быт. LED. Есть ли смысл?

Оцените эту тему


maraboo

Рекомендованные сообщения

Приветствую, форумачане!

Суть вопроса такова: растут ли растишки под бытовыми СВЕТОДИОДНЫМИ лампами? Может есть у кого опыт?

По идее и под быт ледом можно растить, но точной(проверенной инфы) найти не смог. В описании ламп почти нигде нет информации по спектру и принципу работы - я имею ввиду люминофор там или ргб. В общем если есть мысли, а ещё лучше практический опыт, прошу помощи бразы.

Для обещго понятия вопроса:

Вот спектр от обычной лампы накаливания:

Screenshot_20200421-090217_Chrome.thumb.jpg.de668a741766b453b760deeb3990aeb5.jpgКак видим красного достаточно,  и глубокого красного хватает, но это и повышенная температура, ну и отсутствие синего нужно компенсировать чем-то.

Вот спектр старых диодов(и тут и ниже используется люминофор:Screenshot_20200421-090137_DuckDuckGo.thumb.jpg.4ec6eebf097d925a9df7349cba93630f.jpgСиний в достатке, остальной спектр бедный.

А вот спектр диодов в нынешних лампах:

Screenshot_20200421-090239_Chrome.thumb.jpg.3edff3c553a2a47d429e875f43dbd45c.jpg

Как видим есть и синий и красный, хотя все это далеко до идеала. Но ввиду доступности данных ламп и долговечности (по сравнению с ЭСО)

меня не оставляют в покое мысли о создании люстры из быт леда.

Всем мира и солнца над головой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2020 в 13:21, mandalin сказал:

есть смысл с них начать, потом мало будет) по мне так они лучше чем бездрайверный led c алика

 

 

Мало будет,  даже если мощности накинуть? Или имеешь ввиду что кпд этих ламп "такое себе"?) Может тогда ЭСЛ лучше для начала? Просто читал что ЭСЛки через 3-4 грова менять нужно, а вот насчёт лед никакой инфы не нашёл) Точнее нашёл что всё зависит от качества ламп, формируют там диоды или нет и т.д. :smile235:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, maraboo сказал:

Мало будет,  даже если мощности накинуть? Или имеешь ввиду что кпд этих ламп "такое себе"?) Может тогда ЭСЛ лучше для начала? Просто читал что ЭСЛки через 3-4 грова менять нужно, а вот насчёт лед никакой инфы не нашёл) Точнее нашёл что всё зависит от качества ламп, формируют там диоды или нет и т.д. :smile235:

 

Ну по сравнению с днатом мало будет))

а так вполне достойно, меньше заморочек с климатом, больше опыта с растихами набирать. 
Какой размер бокса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mandalin 120x65x30. Мне эсл новые достались по халяве, 4 штуки 55вт 3 шт 2700 и 1 6500. Думаю с норм покрытием бокса и отражателями на автик хватит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, maraboo сказал:

@mandalin 120x65x30. Мне эсл новые достались по халяве, 4 штуки 55вт 3 шт 2700 и 1 6500. Думаю с норм покрытием бокса и отражателями на автик хватит:)

Ох ё. Крутой подгон. Тогда забудь про лед на год))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2020 в 16:11, realneo80 сказал:

@maraboo Обычные бытовые лампы 2700 к IMG_20190711_181400.jpg.dc626cb2a86dbfcdcdade81f742666f3.jpg

привет, какие лампы используешь не подскажешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@spat555 любые, какие есть в магазине. Главное цветовая температура 2700 к. Тёплый белый свет. 3000 к тоже пойдёт. Рассеяватели только сними.

Изменено пользователем realneo80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...