• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

HA+/Перловка/Коковерм/Монотуб.

Оцените эту тему


heinz1991

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Чтобы не сойти с ума на карантине, решил позаниматься полезной микологией и вести свой маленький дневничок.:icon_wink:

 

Итак, мы имеем знания по книге "белки", необходимый инвентарь, и интерес к процессу. Поехали!

 

11.04

Подготовка баяна со стрейном (НА+) на 5% аптечной глюкозе в объёме 20 мл.

12.04

Заготовка 800г перловки: на сухую, не промывая обжарил до золотистого цвета, залил кипятком ~ на час, (не забывайте добавлять кипятка, перловка словно губка выпила 3 литра кипятка), на 0.5 литровую банку закинул 2 чайных ложки ( без горки ) вермикулита, промыл в 5 водах до кристальной чистоты, скинул в дуршлаг на 10 минут для стекания и наполнил банки зерном, оставив просвет в 1 см для перетряхивания. Закрутил крышкой без тайвека, сделал шапочки из двойной фольги и отправил на стерелизацию на 2 часа и через 20 часов ещё раз на 2 часа не открывая крышку кастрюли. Вместо тряпок под банкой, использовал маленькие деревяшки (если будете их использовать не забудьте обернуть их фольгой, иначе смолой можно испачкать кастрюлю).IMG_20200410_144115.thumb.jpg.7f405b6e886686159593ee7ab154d91a.jpgIMG_20200410_145038.thumb.jpg.aa983d64bac857d4cadfe81a1efc0dc9.jpgIMG_20200411_160039.thumb.jpg.00dc1984a5269b7de6bd85a7f38644d2.jpg

 

Кстати о крышках: не сказать, что идея нова́, но вместо обычного герметика, я использовал резиновые поршни от ненужных шприцов. Я сделал 2 крышки на герметике (приклеил на герметик) и 2 крышки на секундный гель-клей. Гель-клей проиграл битву в стерилизационном бою из-за температуры и один порт отклеился. Отверстие для воздуха 18мм.(Заклеено омнипластом) Отверстие для Инокуляционного порта 8 мм. Для дополнительной герметичности крышки были промазаны герметиком.

IMG_20200417_133009.thumb.jpg.063b32f729a5a966dd8b51b818241ef6.jpgIMG_20200417_141203.thumb.jpg.fd6b2b8f3d4972cdcf8c0ba2cb4f9e90.jpg

 

18.04

Баночки с перловкой на обрастании, одна, увы, закисла (появилось очень много жидкости), оставшиеся 3 показывают неплохой темп и густоту, на 4-ый день перетряхнул (перетряхивать было тяжеловато.:)) На фото 7 дней обрастания.IMG_20200419_225155.thumb.jpg.15822369187305575b2eb2bb8ac53404.jpg

Закисшая жопка...IMG_20200417_122728.thumb.jpg.e85a430c532390d0988ed25c6c979944.jpg

 

Думаю, что ещё недельку обрастания банок и можно подготавливать основной субстрат.

 

Продолжениеследует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • heinz1991

    31

  • Hatarakimas

    11

  • Imr1m

    7

  • Hamsabala

    5

если не преследуешь чистоту эксперимента  добавляй в кашу левомицетин . Перловка одна из сложных в культивации (большая вероятность закиси) но и вроде как результат на ней хороший. Удачного грова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Hatarakimas сказал:

если не преследуешь чистоту эксперимента  добавляй в кашу левомицетин . Перловка одна из сложных в культивации (большая вероятность закиси) но и вроде как результат на ней хороший. Удачного грова!

Благодарю за совет, бро! Сейчас решил сделать без антибиотиков, и не проваривая зерно. Посмотрим чего получится... :)

Скоро будет ещё репорт про канареечное семя, но оно дюже дорогое 160р./200 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, heinz1991 сказал:

Благодарю за совет, бро! Сейчас решил сделать без антибиотиков, и не проваривая зерно. Посмотрим чего получится... :)

Скоро будет ещё репорт про канареечное семя, но оно дюже дорогое 160р./200 гр.

Эксперименты всегда здорово , смотрю с интересом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, heinz1991 сказал:

Скоро будет ещё репорт про канареечное семя, но оно дюже дорогое 160р./200 гр.

Салют, бро! С пшеном попробуй. Пару лет назад поделились со мной сим рецептом до сих пор пользую и доволен, не знаю почему редко в репортах встречается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Golden Pupil сказал:

Салют, бро! С пшеном попробуй. Пару лет назад поделились со мной сим рецептом до сих пор пользую и доволен, не знаю почему редко в репортах встречается.

 

Дело это любопытное. Буду с зарвестов делать несколько принтов и баловаться до безобразия.:) На ближайшие пару лет будет хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая банка, походу дела, тоже закисает... Там какая-то нездоровая жизнь начинает зарождаться, пахнет подкислятиной.

А оставшиеся 2 банки очень симпатичные и запах из них свежий между зерновым и грибным.

 

 

Вопрос знатокам: имеет ли смысл мешать стрейны, например, НА+ и колумбию? Останется, условно говоря, 2 по 0.5, то есть литр зерна. Или лучше закейсить меньший объём, но не смешивая сорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, heinz1991 сказал:

Вторая банка, походу дела, тоже закисает... Там какая-то нездоровая жизнь начинает зарождаться, пахнет подкислятиной.

А оставшиеся 2 банки очень симпатичные и запах из них свежий между зерновым и грибным.

 

 

Вопрос знатокам: имеет ли смысл мешать стрейны, например, НА+ и колумбию? Останется, условно говоря, 2 по 0.5, то есть литр зерна. Или лучше закейсить меньший объём, но не смешивая сорта?

Ну если в разные кейки и банки почему нет . Мне вот всегда интересно было многие пишут вот тут запах кислый тут грибной, Вы что банки эти открываете и нюхаете ?)) Так же можно заразить здоровую банку.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@heinz1991 

Не надо мешать стрейны. Это будет тормозить их развитие, так как они будут конкурировать в поиске и добыче питания.

Если есть две банки, инокулируй разные стрейны в отдельные банки. Когда они заростут, каждой из этих банок можно будет инокулировать до 10-ти таких же банок. И уже потом, когда и в этих банках вырастет мицелий, можно будет перейти к замешиванию в субстрат.

По мне самый оптимальный вариант, в твоём случае

 

@Hatarakimas через фильтр на банке чувствуется запах

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Hatarakimas сказал:

Ну если в разные кейки и банки почему нет . Мне вот всегда интересно было многие пишут вот тут запах кислый тут грибной, Вы что банки эти открываете и нюхаете ?)) Так же можно заразить здоровую банку..

Бро через фильтр хорошо запах чувствуется для этого ничего открывать не нужно это один момент и второй когда делаем кейсинг также можно понюхать и увидеть здоровый мицелий или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, arendator сказал:

Бро через фильтр хорошо запах чувствуется для этого ничего открывать не нужно это один момент и второй когда делаем кейсинг также можно понюхать и увидеть здоровый мицелий или нет.

Признаться не пробовал через фильтр нюхать ) ,только на стадии кейсинга и парник нюхал. А банку хз и так видно если заражение пошло . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, баночка, которая попала под подозрение закиси, начинает исправляться и там вполне себе всё неплохо, даже запах изменился. А про заражение, я подумал на слипшийся комок зерна с вермикулитом.

IMG_20200421_215058.thumb.jpg.58c3c5f82349e296f1728f603d8b961f.jpg

А вот с другой стороны этой банки. Распустился мицелий и выпустил рожки.:)IMG_20200421_215040.thumb.jpg.299a94c3d76bfad5529b947651b64f4e.jpg

Ну и общее фото двух банок, которые совсем молодцы.IMG_20200421_215141.thumb.jpg.ae30eeb5d3b9325b6aeaa6a67e552177.jpgIMG_20200421_215157.thumb.jpg.792ef74cc95eb0c6c3b4bc119f6e0373.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Тааак... Эксперимент с Колумбией, без антибиотиков и варки пепловки, с треском провалился!:) Все 3,5 литра в утиль, банки и крышки на стрелизацию

IMG_20200422_224158.thumb.jpg.d1aff10a27f59aa317a049e63d2a6f76.jpg

С Hybrid A+ продолжается эксперимент: начал перетряхивать, а одна банка, закисла внутри. Неожиданно. Внешнее выглядела здоровой. Осталось 2 банки по 0.5, маловато для  монотуба, придётся баклахить.:)

IMG_20200422_224205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь подготовить несколько банок с зерном и инокулировать их обросшим зерном. Одной банкой 0.5 литров можно инокулировать 5 литровых банок. Одна одна - полторы недели и у тебя в 10 раз больше зернового мицелия.

Вторую банку можно убрать в холодильник для ещё одной инокуляции зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sergioni  там совсем всё печально. Прошло 3 дня с инокуляции и сверху триха поперла, а когда вскрыл на утиль, то триха дошла до дна банки в середине и запах был невыносимый.

 

Кстати, небольшой апдейт по теме с последней банки на фото, которая закисла при перетряхивании. Я её вскрыл, запах был не сказать, что скисший, но зрелище такое себе. Начал вытряхать в унитаз на утиль, но огромный кусок жирного мица, размером с полбанки, никак не хотел тонуть. Я психанул, достал его с тузика, помыл холодной водой, а он, зараза такая начал пахнуть грибами на всю ванну! Банку и крышку промыл/проспиртовал, заменил пластырь и закинул обратно. Посмотрим чего получится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala я так понимаю, что ничего страшного, если есть банка хорошо заросшей перловки, а добавить её, например, в пшеницу или кукурузу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, heinz1991 сказал:

@Hamsabala я так понимаю, что ничего страшного, если есть банка хорошо заросшей перловки, а добавить её, например, в пшеницу или кукурузу?

Привет! Сори, что влезаю )

Да, не важно, зерна совместимы. И тебе не понадобится много обросшего зерна. Я потратил на 8 банок может пару столовых ложек обросшего, и все отлично получилось. (овес в рис)

(но если не жадничать, то наверно банки обрастут быстрее на день или два, мне это было не важно)

Хорошо осмотри банку - донор. Подготовь комнату и рабочее место. Перетряхни банку - донор, чтобы разбить на отдельные зерна.

Протри спиртом свои руки в перчатках и крышки и верх банок - реципиентов. Открути крышки, но не снимай. Ослабь их так, чтобы ты мог их открывать одной рукой.

Протри целиком всю банку - донор, открой ее и хорошо понюхай. Если все ок, то начинай. Действуй быстро.

Поднимай крышку с банки - реципиента. Банку донор не тряси над ней, а вращай запястьем так, чтобы зерна как бы катились.

Насыпь с чайную ложку зерен (или больше, но нужно оставить достаточно места в банке, чтобы ее можно было перетряхивать) , положи сверху крышку, отодвинь в сторону, и повтори со следующими банками.

Потом закрути крышки и хорошенько перетряси. Когда обрастут пятнами сантиметров по три-пять, можно еще раз перетряхнуть.

Еще рекомендуют за день-два до этой процедуры, выбранную банку-мастер перетряхнуть, чтобы убедиться что она хорошо обрастет обратно, что в ней нет заражения.

Удачного грова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shturman ох, бро, ну и простыню ты накатал!:) Спасибо тебе за советы!  На готове канарейка и попкорн, возможно они и станут подопытными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@heinz1991 ничего страшного не будет, если ты будешь использовать разные зерна.

@shturman дал подробное описание, как это делается.

Я только повторю - одной банкой с обросшим зерном можно инокулировать 10 таких же банок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, shturman сказал:

Привет! Сори, что влезаю )

Да, не важно, зерна совместимы. И тебе не понадобится много обросшего зерна. Я потратил на 8 банок может пару столовых ложек обросшего, и все отлично получилось. (овес в рис)

(но если не жадничать, то наверно банки обрастут быстрее на день или два, мне это было не важно)

Хорошо осмотри банку - донор. Подготовь комнату и рабочее место. Перетряхни банку - донор, чтобы разбить на отдельные зерна.

Протри спиртом свои руки в перчатках и крышки и верх банок - реципиентов. Открути крышки, но не снимай. Ослабь их так, чтобы ты мог их открывать одной рукой.

Протри целиком всю банку - донор, открой ее и хорошо понюхай. Если все ок, то начинай. Действуй быстро.

Поднимай крышку с банки - реципиента. Банку донор не тряси над ней, а вращай запястьем так, чтобы зерна как бы катились.

Насыпь с чайную ложку зерен (или больше, но нужно оставить достаточно места в банке, чтобы ее можно было перетряхивать) , положи сверху крышку, отодвинь в сторону, и повтори со следующими банками.

Потом закрути крышки и хорошенько перетряси. Когда обрастут пятнами сантиметров по три-пять, можно еще раз перетряхнуть.

Еще рекомендуют за день-два до этой процедуры, выбранную банку-мастер перетряхнуть, чтобы убедиться что она хорошо обрастет обратно, что в ней нет заражения.

Удачного грова!

Бро, если не сложно, расскажи, можно ли это произвести на дверце духовки? Если да, то как конкретно это делается, в помещении весьма не чисто и вариантов по удалению контаминантов минимальны. Духовка получается полностью должна быть открыта, и дверца используется в качестве стола? или чуть чуть приоткрыта, и её верхний торец это будет стол? Благодарю за заботу.

Топик стартеру удачного опыта и жирных плодовых тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Imr1m сказал:

Если да, то как конкретно это делается, в помещении весьма не чисто и вариантов по удалению контаминантов минимальны.

Если в помещении весьма не чисто, то неважно, на чем ты будешь это делать. В твоём случае лучше всего подумать об использовании SAB-а.

 

 

 

Так вероятность заражения контаминантами уменьшается в разы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Imr1m сказал:

Бро, если не сложно, расскажи, можно ли это произвести на дверце духовки?

наверное можно на дверце духовки, этой техникой не пользовался, нормального описания не читал, и только могу себе вообразить - как это.

 

Сам делал просто на кухне. Полчаса над банками - реципиентами и поверхностью горела кварцевая лампа.

Я пришел из душа, с вымытыми по локоть антибактериальным мылом руками™. Надел перчатки, маску, все спиртом.

И просто на воздухе сделал. Старался конечно без лишних движений воздуха.

Дальше ужасы

 

Т.к. в половине банок - реципиентов у меня было слишком много риса,

( а догадался что можно было сначала из них выкинуть лишний рис я только потом )

то потом еще в четырех банках ложкой поковырялся - перемешивал. И мне все сошло с рук, все банки заросли. Наверно бешено повезло.

 

@Hamsabala  дело говорит, сделай SAB

я просто раньше думал что SAB это бич вариант glovebox`а,  

а оказалось он в нашем деле предпочтительнее, и его просто изготовить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shturman Поклон. Всё по полочкам, вплоть до "картинок перед глазами":icon_friendship:

@Hamsabala Уваженье за труд. Взял на вооружение.:porukam:

Топик стартеру счастья и стерильности.:icon_thumbs:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...