• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по выращиванию культуры на агаре.

Оцените эту тему


Hamsabala

Рекомендованные сообщения

В 02.06.2020 в 13:02, Hamsabala сказал:

Чтобы закрепить или выделить определенные характеристики стрейа, быстрый рост например или крупные плодовые тела, или мутанты, то надо клонировать. И клонировать опять таки на агар

 

Приветствую, бро! А в медовый раствор клонировать - не то? У меня сейчас растет медузка из биопсии самого крупного CRS с первого грова. Замочил уже и рожь под нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hamsabala

    50

  • Yolo

    9

  • tymko

    5

  • Pik

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Hamsabala

    Hamsabala 50 публикаций

  • Yolo

    Yolo 9 публикаций

  • tymko

    tymko 5 публикаций

  • Pik

    Pik 5 публикаций

Опубликованные изображения

В 28.08.2020 в 19:59, filos сказал:

Приветствую, бро! А в медовый раствор клонировать - не то? У меня сейчас растет медузка из биопсии самого крупного CRS с первого грова. Замочил уже и рожь под нее.

Привет. Мне сложно представить, как из медового раствора размножить мицелий клона для инокуляции нескольких банок. Наверное есть способ, но агар и чашки Петри для меня - самый простой путь для работы с культурой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hamsabala сказал:

Привет. Мне сложно представить, как из медового раствора размножить мицелий клона для инокуляции нескольких банок. Наверное есть способ, но агар и чашки Петри для меня - самый простой путь для работы с культурой

А что тут сложного? Я вчера инокулировал 3 банки и пакет, и на это ушла малая часть ЖМ. Оставшееся можно хоть до бесконечности размножать, инокулируя новые баночки с медовым раствором. Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@filos 

В чем ты хранишь ЖМ? Как его забираешь для инокуляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala храню в бутылочке с инокуляционным портом, забираю шприцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@filos 

Понял. Да, тут явно дело личных предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или в общем заражении помещения.

А с ЖМ без всякого кварцевания. С обычной рюмкой спирта. Проводится чистая инокуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!) Плиз хелп) Вчера  посадил в чашки петри и баночки, на питательный раствор (агар+мед и отвар картофель+пшеница) кусочки материала из шляпки и ножки гриба, надеюсь что-то из этого получится)? Подскажи пожалуйста новичку, какие должны быть условия для обрастания этой прелести?  И в случае успеха, как долго и где лучше хранить?

Спасибо!)20200908_195058.thumb.jpg.a8c2349ee0075b4e3d7fbadfaddea665.jpg

20200908_195207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trufel 

Привет.

Если не спешишь - то просто оставь при комнатной температуре. Если не терпится, то можно поместить в парник с температурой 28 градусов, будет расти быстрее.

Когда мицелий доберется до краев чашек/банок - убирай их в холодильник, там рост остановится. Храниться может долго. Год точно. Лучше в холодильнике хранить в перевёрнутом положении, чтобы вероятный конденсат не залил культуру.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Hamsabala сказал:

@Trufel 

Привет.

Если не спешишь - то просто оставь при комнатной температуре. Если не терпится, то можно поместить в парник с температурой 28 градусов, будет расти быстрее.

Когда мицелий доберется до краев чашек/банок - убирай их в холодильник, там рост остановится. Храниться может долго. Год точно. Лучше в холодильнике хранить в перевёрнутом положении, чтобы вероятный конденсат не залил культуру.

Удачи!

Провал по ходу, буду пробовать снова... Спасибо!?

20200910_082059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trufel 

Однозначно провал. Дерзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!... Приготовил 20 чаш спастеризованным pda агаром... На 3 чашах сделал трансфер. 17 чаш в перевёрнутом виде поместил в холодильник. Скажите сколько они могут храниться незасеяными никакой культурой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Всем спасибо за информацию и что делитесь своими навыками и экспериментами. 
Но вот уже какая тема подряд не раскрывает идеального или максимально стерильного переноса из чашек на зерносубстрат. Поделитесь плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Navi_tor сказал:

Но вот уже какая тема подряд не раскрывает идеального или максимально стерильного переноса из чашек на зерносубстрат. Поделитесь плиз.

Это делается в САБе. Вырезаешь скальпелем кусочек чистого мицелия и закидываешь его в банку со стерильным зерном.

САБ делается просто - выжигаются раскалённой банкой от кофе отверстия для рук на широкой стороне. Сторона где крышка в низ на полотенце. На полотенце решётка. Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2023 в 09:51, я не кот сказал:

Здравствуйте!... Приготовил 20 чаш спастеризованным pda агаром... На 3 чашах сделал трансфер. 17 чаш в перевёрнутом виде поместил в холодильник. Скажите сколько они могут храниться незасеяными никакой культурой? 

От чистоты зависит, теоретически месяц или два думаю спокойно будут. Пока какая нибудь зараза не попадёт. Лучше сразу использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Pik сказал:

Это делается в САБе. Вырезаешь скальпелем кусочек чистого мицелия и закидываешь его в банку со стерильным зерном.

САБ делается просто - выжигаются раскалённой банкой от кофе отверстия для рук на широкой стороне. Сторона где крышка в низ на полотенце. На полотенце решётка. Всё просто.

 

САБ есть. Но в любом случае при открытии банок со стерилизованным зерном герметичность и стерильность нарушаются при переносе. Именно по этому интересовался, что может есть какой либо лайфхак на этом этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Navi_tor сказал:

 

САБ есть. Но в любом случае при открытии банок со стерилизованным зерном герметичность и стерильность нарушаются при переносе. Именно по этому интересовался, что может есть какой либо лайфхак на этом этапе.

В сабе не должно быть никаких заражений, Там стабильный воздух, который ты до этого обеззаразил мыльной водой или спиртом 70%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Дубас Грибоедович

привет. 
Очень интересная тема.  спасибо
Может не совсем по теме спрашиваю, меня интересует , как переносят агар на корневую систему растений что бы получить микоризу гриба с корнями ? Например белого гриба.
не могу найти в сети никакой информации
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...