• Нравится 2
Перейти к публикации

Общие вопросы по выращиванию культуры на агаре.

Оцените эту тему


Hamsabala

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, Yolo сказал:

Я правильно понимаю, что многократная биопсия даст практически изолят?

Многократная биопсия чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hamsabala

    50

  • Yolo

    9

  • tymko

    5

  • Pik

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Hamsabala

    Hamsabala 50 публикаций

  • Yolo

    Yolo 9 публикаций

  • tymko

    tymko 5 публикаций

  • Pik

    Pik 5 публикаций

Опубликованные изображения

10 минут назад, Hamsabala сказал:

Многократная биопсия чего?

Биопсия гриба.

как я понял, при биопсии я захватываю порядка 500+- стрейнов из всего многообразия, который засажен в кейк. Из жм в дальнейшем зачерпываю тоже часть. Выращиваю. Делаю опять биопсию. По идее я зачерпну уже порядка 100 стрейнов?

 

я все в свою дудуку пиликаю. Агар мне видится дополнительным технологическим этапом. Я понимаю, что в агаре я могу выбрать лучший образец до посадки. Но итеративно  с жм разве я не приду практически к монокультуре?

Изменено пользователем Yolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yolo сказал:

Биопсия гриба.

как я понял, при биопсии я захватываю порядка 500+- стрейнов из всего многообразия, который засажен в кейк. Из жм в дальнейшем зачерпываю тоже часть. Выращиваю. Делаю опять биопсию. По идее я зачерпну уже порядка 100 стрейнов? 

У меня недостаточно знаний, чтобы дать четкий ответ. Давай рассуждать.

 

Ты выбираешь гриб, клонируешь его, сохраняешь в виде жидкого мицелия, берешь часть жидкого мицелия для инокуляции, выращиваешь похожие на выбранный гриб грибы, снова клонируешь выбранный гриб, повторяешь процесс.  Этот процесс позволит получть изолят, но это займет много больше времени, чем изолирование культуры на агаре. Потому что:

¤ приходиться растить грибы

¤ ты не имеешь возможность выделить нужный мицелий из жидкого мицелия.

 

На агаре это занимает меньше времени, потому что:

¤ не надо тратить время на выращивание.

¤ на агаре ты можешь выбирать сектора мицелия, которые хочешь продолжать растить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какое-то мнение по вопросу - что наиболее наглядно? Взять самый (ризоморфный?) самый кусок мицелия с агара и его взращивать или брать биопсию самого плодовитого кейка (большой гриб - несколько тел из одной точки).

 

Просто я нацелен на периодическое взращивание поэтому пытаюсь понять, какой путь будет практичнее и проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Yolo сказал:

А есть какое-то мнение по вопросу - что наиболее наглядно?

Что значит наглядно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам процесс выбора. Просто вытягивая из гриба в голове будет представление, что получу не хуже след грибницу (я не знаю на сколько это верно). Я как бы беру вытяжку из результата.

 

Вырезая из мицелия на агаре - насколько понятно или наглядно, что я выбираю наилучший для плодоноса стрейн. Является ли только ризоморфность и скорость роста показателями сильного плодоношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hamsabala сказал:

:porukam: О! Наконец появились единомышленники.
Напишите, как вы боритесь с конденсатом в чашках.

 

Стандартно переворачиваю через какое-то время после переноса. Но конечно есть куча нюансов. Споры либо клон с гриба можно быстро переворачивать, кусок агара позже, чтоб не отвалился. Так же проблемы с переворачиванием у грибов с пушыстым мицем растущим в разные стороны для прикрепления - гериций, сморчки. Сейчас летом вообще хуже все будет и с конденсатом и с застыванием агара. Буду побольше его кидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, tymko сказал:

Стандартно переворачиваю через какое-то время после переноса

Я так же делаю, но конденсат остается. А вот как его убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hamsabala сказал:

Я так же делаю, но конденсат остается. А вот как его убрать?

А не знаю, он вроде не мешает, разве что смотреть иногда и фотографировать. А так заражения через него у меня не происходит.

 

Вот у меня типичный вид - конденсат на стенках и крышке. 

IMG_20200603_153145.jpg

IMG_20200603_154941.jpg

 

 

10 часов назад, Yolo сказал:

Сам процесс выбора. Просто вытягивая из гриба в голове будет представление, что получу не хуже след грибницу (я не знаю на сколько это верно). Я как бы беру вытяжку из результата.

 

Вырезая из мицелия на агаре - насколько понятно или наглядно, что я выбираю наилучший для плодоноса стрейн. Является ли только ризоморфность и скорость роста показателями сильного плодоношения?

 

Ну это же творческий процесс. Ты как бы чуствуешь гриба и выращиваешь его по подходящим условиям от ризоктиний через ризоморфы до  примордий, склероций,  апотеций, и других плодовых тел. Просто пересадки и монокультура важны для быстрого роста и плодоношения. Нельзя вот так просто взять ведро субстрата и закинуть туда крапаль спор и ждать, что все быстро зарастет и потом заплодоносит. Агар очень важен на начальной стадии для того чтоб отсечь от культуры контоминантов. Хорошие быстрые ризморфы можно получить и другими методами и пересадками на субстрате. Но там уже намного сильнее потери, если изначально культура не чистая, а на агаре балуйся сколько хочешь.  Оптимального способа определения, что вот этот кусок гиф самый отличный и с него получится класный гров не существует.  При пересадке миц может повести себя как угодно и даже самые перспективные, на первый взгляд, потом могут загнутся. Но когда ты проведешь на каждом этапе отбор удаляя с 10 чашек больной и тупящий миц и выбирая тройку лучших, шансы на общий успех значительно возрастут.  

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yolo 

23 часа назад, Yolo сказал:

Я как бы беру вытяжку из результата.

Верно.

 

23 часа назад, Yolo сказал:

Является ли только ризоморфность и скорость роста показателями сильного плодоношения?

Не является.

 

Клонирование и работа с агаром - разные по своим целям процессы.

 

Агар нужен для того, чтобы выделить культуру/мицелий, который будет быстро расти, что сокоратит время на обрастание банок/субстрата, чтобы рост и плодоношение были равномерными, что позволяет получить бОльший урожай.

 

Клонирование позволяет выделить подходящую генетику.

 

Клонирование и агар вместе создают синергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 дня после переноса.
20 чашек GT, Argentina и CRS
P_08.thumb.jpg.189a394a19f637afa679a9e9066848a0.jpg

Все прекрасно. Новый агар явно пришелся по вкусу всем. Жду не дождусь полного заростания, чтобы инокулировать зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-й день после переноса.
Новые стрейны радуют взор.
P6113875.thumb.jpg.696aab4f2e4f8927815efbfaefc5f4a6.jpg
Верхний ряд - GT, нижний - Argentina.
GT немного быстрее растет и на первом переносе уже показывает ризоморфный мицелий.
P6113877.thumb.jpg.9571afa306a6bb35b0e314dd05b193e2.jpg
Из всех стрейнов, что я растил на агаре, GT пока что фаворит.

CRS не спешит, пушит.
P6113878.thumb.jpg.267080635c188259c2ea225b612a5030.jpg]
Хорошо, что мертвые сектора не появляются. очень надеюсь, что мне удалось изолировать культуру от контаминантов.


Хочу поделиться своим способом борьбы с конденсатом в чашках.
После разлива агара, остывания и пересадки я не стал запечатывать чашки и оставил их в сабе на 2 суток. Конденсат исчез в 14-ти из 20-ти чашек. После я запечатал чашки и оставил при комнатной температуре.  :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня все текущие чашки помещены в холодильник. Но сначала я сделал переносы с одной чашки GT и одной чашки Argentina
P6133881.thumb.jpg.e711a6beef73c88214ebe62ab9cdb69d.jpg
очень надеюсь, что Т2 покажет более сильный ризоморфный мицелий у обоих стрейнов.
CRS пока растет

Сегодня наконец опробовал альтернативу Parafilm-у
P6133883.thumb.jpg.d0803ece9b3ccbb7d40255430f9f7509.jpg
Садовая лента. Очень тонкая. прочная, в меру эластичная. Для запечатывания чашек петри подходит идеально. И главное цена - 150р за рулон.

Кому интерессно -

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему переименовал, чтобы каждый чувствовал себя свободным написать в ней о своих успехах/трудностях/неадачах/опыте/достижениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера сделал очередной перенос культур.

Переносу подвергся самый красивый экземпляр CRS:
P6253892.thumb.jpg.69a3951d23486549a163739a068e5db7.jpg

Самые красивые экземпляры Argentina (слева) и GT (справа):
P6253893.thumb.jpg.8f418094cd129331620e20281898bd74.jpg
После переноса этим агаром инокулировал банки. Готовлю два 3л контейнера под засев...

А еще вырос вот такой интересный экземпляр GT:
P6253894.thumb.jpg.1180ed9e283972650c2563af44d5036f.jpgP6253895.thumb.jpg.917febb048b5372a75ac0f43afa55a52.jpg
Как видно на фото, сначала все было в норрме, но потом мицелий видоизменился и стал больше похож на редкую траву, чем на мицелий. Гифы стали расти вверх. С этого феномена я тоже сделал перенос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 26.06.2020 в 20:48, Hamsabala сказал:

А еще вырос вот такой интересный экземпляр GT:
P6253894.thumb.jpg.1180ed9e283972650c2563af44d5036f.jpgP6253895.thumb.jpg.917febb048b5372a75ac0f43afa55a52.jpg
Как видно на фото, сначала все было в норрме, но потом мицелий видоизменился и стал больше похож на редкую траву, чем на мицелий. Гифы стали расти вверх. С этого феномена я тоже сделал перенос.

С этого странного мицелия вырос самый обычный миц

P7063969.thumb.jpg.265b5ecf58301c9636202f2769030306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@hellzag

Активация спор может занять до пяти дней. Обычно на 3-й день при внимательном рассмотрении видно начало распространения мицелия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hellzag

Не обязательно. Ризоморфный мицелий отличается не только скоростью роста, но и видом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на агаре появилось множество точек мицелия и он пушит, теперь начинать пересаживать эти точки на другой агар?

 

IMG_20200802_172316[1].jpg

Изменено пользователем hellzag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hellzag 

Да, чем раньше делать первый перенос, тем больше вероятность получить изолированную культуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наглядный пример разных видов мицелия
P8134057.thumb.jpg.f7b1c244f136d7c812c9940b0a3ce50d.jpg
Первый перенос после споровой инокуляции. Очевидно, какая часть (ризоморфная, верхняя) пойдет на дальнейшую пересадку или a2g инокуляцию.

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...