• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Маленькие чёрные мошки, нужна помощь

Оцените этот вопрос


lark1n

Вопрос

Доброго времени суток! Сегодня утром решил проверить бокс, растишка у меня ещё не взошла, сегодня пойдут 3и сутки ожидания, но увидел неприятную картину, по земле бежала маленькая мошка, мошку ликвидировал и понял, что грунт не очень, больше ей взяться неоткуда, отсюда вопрос есть ли возможность выжить их или придётся менять землю? Гуглил пишут разное, от бытовых спичек в землю, марганцовых растворов и прочего. Хотелось бы узнать бывало ли у кого такое и как с этим бороться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 часа назад, lark1n сказал:

Доброго времени суток! Сегодня утром решил проверить бокс, растишка у меня ещё не взошла, сегодня пойдут 3и сутки ожидания, но увидел неприятную картину, по земле бежала маленькая мошка, мошку ликвидировал и понял, что грунт не очень, больше ей взяться неоткуда, отсюда вопрос есть ли возможность выжить их или придётся менять землю? Гуглил пишут разное, от бытовых спичек в землю, марганцовых растворов и прочего. Хотелось бы узнать бывало ли у кого такое и как с этим бороться. Спасибо.

Меняй землю сразу, личинки этой мошки жрут корни,выхлоп резко падает,я не давно обжёгся.от этих мошек не избавиться, Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@1234Вован Спасибо, может есть какие нить меры заранее, что можно сделать что бы не попасть снова, и про расту вопрос дождаться когда она вылезет из под земли или прям семенем выкопать? Посадил 2 дня назад ещё не взошла

Изменено пользователем lark1n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дружище, знакомая тема. Решалась так : в с/х магазине купи средство "ПочИн"(почвенный инсектицид).

Сыпется на почву, дозировка указана. От него дохнут личинки.

А от взрослых особей был раствор, вроде "Актара" называется, для опрыскивания. После одной экзекуции популяция мошек (кстати, зовутся грибными комариками) сошла на нет.

У меня они появились тоже из земли, ещё посадить не успел, они уже летали,но средства помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, lark1n сказал:

@1234Вован Спасибо, может есть какие нить меры заранее, что можно сделать что бы не попасть снова, и про расту вопрос дождаться когда она вылезет из под земли или прям семенем выкопать? Посадил 2 дня назад ещё не взошла

Подожди когда вылезет,чуть окрепнет и ,я думаю промыв корешок пересадить без земли,а впредь я решил в духовке на 100' градусах землю 3 часа подержать, любую землю,чем так встревать в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 минут назад, 1234Вован сказал:

Подожди когда вылезет,чуть окрепнет и ,я думаю промыв корешок пересадить без земли,а впредь я решил в духовке на 100' градусах землю 3 часа подержать, любую землю,чем так встревать в конце.

Ну вот тоже думаю, читал как чистят землю, писали что как бы дофига это, там была инструкция вроде 80-90 градусов на 30 минут, заранее полив немного горячей кипяченой водой,  ну может от количества тоже зависит,  за совет спасибо, подожду, потом буду пересаживать, заранее с хлоркой какой нить все стены ещё помою, может ещё конечно она как-то заползла, но рисковать не хочется, смотрел твой репорт, лучше учиться на чужих;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

ох намаялся с этими грибными комариками. сейчас 2 недели от каски и растишкам очень плохо. едят корни и вообще не растут.

все цветочные закрыты. в ашане пестициды кое какие есть. зеленое мыло не помогло.

еще советуют сверху керамзит или песок сыпать, они в верхнем слою живут потому что. Кокос им тоже по душе, как и земля.

на цветущих растихах никак не отразилось, может даже наоборот стрессуют и больше смол накидывают)

вот такие уродцы изза мошек

IMG_1065.thumb.JPG.ebf94360d0272e79cf0aa2374be6679f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 18.04.2020 в 12:03, FreeObserver сказал:

Дружище, знакомая тема. Решалась так : в с/х магазине купи средство "ПочИн"(почвенный инсектицид).

Сыпется на почву, дозировка указана. От него дохнут личинки.

А от взрослых особей был раствор, вроде "Актара" называется, для опрыскивания. После одной экзекуции популяция мошек (кстати, зовутся грибными комариками) сошла на нет.

У меня они появились тоже из земли, ещё посадить не успел, они уже летали,но средства помогли.

Поищу, попробую, спасибо! Мне тоже сказал знакомый что избавлялся каким-то средством, но каким не помнит. 

Изменено пользователем lark1n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

я сегодня на обросших кейках  грибов увидел мушку и чуть не обосрался... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...