• Нравится 2
Перейти к публикации

Австралийцы разработали конопляное лекарство для предотвращения дегенерации клеток мозга

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-tbi.jpg

 

Австралийская фармацевтическая компания Impression Healthcare (IHL) разработала конопляное лекарство под кодовым названием IHL-216A для предотвращения дегенерации клеток мозга, вызванной множественными травмами головы. Препарат поступит в продажу после завершения клинических испытаний.

Каннабис поможет сохранить здоровье спортсменов

Глава медицинского департамента IHL Суд Агарвал рассказал о практическом применении конопли: "Данные научных исследований говорят о том, что хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ) возникает вследствие регулярных травм головы на протяжении нескольких лет. Наша компания создала план по предотвращению развития этого заболевания путём лечения последствий сотрясения мозга. В краткосрочной перспективе каннабиноиды снижают негативный эффект травм головы, а в долгосрочной – уменьшают риск возникновения ХТЭ".

 

cannabis-cte.jpg

 

ХТЭ – это хроническое нейродегенеративное заболевание, характеризуемое разрушением клеток мозга из-за многократных ушибов и травм головы. От этого недуга зачастую страдают участники боевых действий и атлеты, выступающие в контактных видах спорта, например, ММА, бокс и американский футбол. Болезнь невозможно диагностировать при жизни человека. Однако в результате вскрытия трупов игроков НФЛ ХТЭ была обнаружена у 110 из 111 футболистов. Медики предполагают, что болезнь возникает примерно у 3% людей, которые перенесли несколько сотрясений мозга.

Конопляное лекарство протестируют на бойцах ММА

С учётом специфики заболевания IHL будет проводить клинические испытания препарата IHL-216A на 50 бойцах смешанных единоборств, которые недавно перенесли сотрясение мозга. Спортсмены будут принимать лекарство два раза в день. Для оценки состояния добровольцев учёные планируют использовать МРТ, нейрокогнитивные тесты и другие инструменты.

 

cannabis-neuroprotective.jpg

 

В ходе независимых научных исследований было доказано, что каннабис обладает нейрозащитным свойством. Фитоканнабиноиды облегчают симптомы различных нейродегенеративных болезней, стимулируя эндоканнабиноидную систему и устраняя оксидативный стресс. По мнению медиков, марихуана может не только замедлить процесс развития заболевания, но и воспрепятствовать его возникновению.

 

В январе 2020-го американская фирма Primative заключила партнёрское соглашение с Гарвардским университетом, чтобы протестировать эффективность применения каннабиса для лечения ХТЭ. Директор предприятия бывший игрок "Детройт Лайонс" Кэлвин Джонсон сообщил, что футболисты, которые принимают КБД, подтверждают терапевтический потенциал каннабиноида. Поэтому перед экспертами стоит задача изучить механизм воздействия конопли на головной мозг, чтобы создать лекарственный препарат на основе растения.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...