• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров грибочков Golden Teacher

Оцените эту тему


Iytaarn

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Iytaarn сказал:

Сегодня 2 из 3 банки с канареечным семенем закисли(

Как ты это выяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначало запах смутил.Потом заметил что какая то слизь внизу банки окутала семена,вскрыл банку и в итоге весь низ был в странной клейкой массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то озадачился вопросом эффективности перекиси, стал статьи да исследования читать. В итоге пришёл к выводу, что это весьма устаревшая и малоэффективная штука - в этом я успел убедиться сам, когда у меня точно так же скисла замоченная в перекиси канарейка. Безусловно, когда-то она выполняла свои функции, но сейчас есть куда более действенные препараты. Тот же хлоргексидин, к примеру. А в нашем деле у тебя два помощника - левомицетин и гентамицин. Я не могу сказать наверняка, тормознёт ли от этого мицелий, но просто к сведению скажу, что как-то случайно вырастил жм в растворе гентамицина с капелькой мёда. :smile344:
Более того, без варки и полноценной стерилизации зерна в скороварке оно будет кишеть бактериями. И гидроперит, как видишь, не справляется. :blackeye:
В любом случае, главное - не сдаваться. Рано или поздно у тебя всё получится. :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Usomaru сказал:

Я как-то озадачился вопросом эффективности перекиси, стал статьи да исследования читать. В итоге пришёл к выводу, что это весьма устаревшая и малоэффективная штука - в этом я успел убедиться сам, когда у меня точно так же скисла замоченная в перекиси канарейка. Безусловно, когда-то она выполняла свои функции, но сейчас есть куда более действенные препараты. Тот же хлоргексидин, к примеру. А в нашем деле у тебя два помощника - левомицетин и гентамицин. Я не могу сказать наверняка, тормознёт ли от этого мицелий, но просто к сведению скажу, что как-то случайно вырастил жм в растворе гентамицина с капелькой мёда. :smile344:
Более того, без варки и полноценной стерилизации зерна в скороварке оно будет кишеть бактериями. И гидроперит, как видишь, не справляется. :blackeye:
В любом случае, главное - не сдаваться. Рано или поздно у тебя всё получится. :icon_thumbs:

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел банки с зерном,появились подозрения что в них тоже закись,а с одной вообще не совсем понял что.Засохла что-ли.На первом фото подозрение на закись,на втором миц засох что-ли.Был красивый пушистый

IMG_20200409_163841.jpg

IMG_20200409_163802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iytaarn мицелий перестал расти?

Фильтр есть на крышках? Чем пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом фото миц растёт,на втором перестал расти.Фильтры есть на крышках.Запаха вроде нет особо никакого,только из одной банки кисло пшеничный запах.

IMG_20200409_170042.jpg

Изменено пользователем Iytaarn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Iytaarn сказал:

только из одной банки кисло пшеничный запах. 

 

11 минуту назад, Iytaarn сказал:

На втором перестал расти.

Скорее всего закись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iytaarn я пробовал, но без надежды. В антисанитарных условиях выбрал обросшие семена. Замешал с экспериментальным субстратом, ничего не выросло из-за субстрата. Жена пару зерен просто бросила в кокосовый субстрат. Он там растет. Вывод, те зерна можно реанимировать, но стоит ли игра свеч - решать тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По состоянию на сегодняшний день только одна банка выжила и не закисла.
Ну и Ту банку которая подсохла я смешал с коко,уже почти 50% покровного слоя заросло)

IMG_20200413_153842.jpg

IMG_20200413_154023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 14.04 выставил в парник контейнер из под огрурцов с мицелием из банки подсохшей!
Вроде в нём всё хорошо !))

IMG_20200414_200558.jpg

IMG_20200414_200602.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2020 в 20:14, darkmoon сказал:

Сколько в общей сложности банок делал?

7 банок в общем.
Сегодня выставил из единственной живой банки кейк на обрастание. Зерно с коко\ верм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Iytaarn сказал:

7 банок в общем.
Сегодня выставил из единственной живой банки кейк на обрастание. Зерно с коко\ верм

 

хранил банки в инкубаторе или просто так и кейк поставил в парник или как? скинь фото. Сегодня кстати тоже пришли отпечатки pink buffalo, завтра тоже начну заниматься грибочками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Iytaarn сказал:

7 банок в общем.
Сегодня выставил из единственной живой банки кейк на обрастание. Зерно с коко\ верм

 

блин, не заметил что парник, фото в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@darkmoon Банки хранил просто под диваном,возле батареи,там как раз температура в районе 27-28

Кейк сейчас на холодильнике стоит ,там температура стабильнее.Под диваном всё таки когда окно откроешь темпа падает на пару градусов.

Удачного грова товарищ!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото завтра скину,сегодня не на что особо.
Есть ещё люди в этом мире у которых тапок вместо смартфона)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Iytaarn сказал:

Фото завтра скину,сегодня не на что особо.
Есть ещё люди в этом мире у которых тапок вместо смартфона)))

будем ждать, удачного урожая вам, надеюсь хоть с этой банкой вам повезет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, darkmoon сказал:

будем ждать, удачного урожая вам, надеюсь хоть с этой банкой вам повезет)

Благодарю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iytaarn 

Бро сколько раз стерилизовал? Рекомендуется дробная,  2 раза по 1,5 часа если в кострюле, через 12 часов. Раз такая проблема с закисанием, попробуй замачивать с левомицетином.

 

 Арендатор в свое время написал хороший мануал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cjioh27 Стерилизовал 1 раз по 1:30 после 12часового замачивания,использовал гидропирит.В следующий раз левик возьму.И  скороварку раздобуду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...