• Нравится 2
Перейти к публикации

Колумбийские ржавые споры, первый грибной гроув.

Оцените эту тему


Nastra

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nastra

    55

  • UltraFreak

    20

  • Hamsabala

    12

  • Grossvater

    5

Всегда хотел попробовать нормальных, не купленных у барыги грибочков. И вот созрел для собственного гроува !
Читал много вариантов, охуел мягко говоря от некоторых особенно замороченных товарищей, делающих особые парники там с климатконтролем, подогревом и т .д. кароч.
Решил использовать пшеницу. Я просто прокалил банки в кастрюле с кипятком и поставил как на фото. Далее проварил зерно часа 2 мб два с половиной без добавок. Вывалил остывать и сохнуть его на чистую пеленку. Как остыло, заполнил 2 банки на 4/5 объема и закатал крышки. Потом в маске(сам удивлен что во второй же аптеке столь дефицитный товар оказался в наличии) и перчатках прокаленной в кипятке бритвочкой, которая на фото соскаблил 1/6 отпечатка в рюмочку( также кипятком  и спиртом обработанную). Пробил шприцом полторашку дистилированной воды из автомагазина и набрал 7 мл в  шпритц и впрыснул в рюмочку. Несколько раз набирал и выпрыскивал воду, чтобы все споры собрать, и впрыснул в банки через кусочек  медицинской маски, прилепленный к заранее проделанной дырке в крышке.
500 г пшеницы мне хватило только на две литровых банки.
Было это 7 или 8 дней назад.
 

20200317_141025.jpg

20200317_141058.jpg

20200317_160357.jpg

20200317_160441.jpg

20200317_160447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом Бро никогда не понимал людей которые подсушивают зерно на полотенце ,но видно так нравится усложнять процесс:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как банки с зерном не стерилизовались и антибиотиков не было, я на самом деле не верил в успех дела. Поэтому в  пятницу (4 дня назад) я решил поробовать по другому с 750 граммами пшеницы и тремя банками.
Полностью скопировал действия этого чувака из этой инструкции. На самом деле просто во второй же  в аптеке продали без проблем левомецитина стандарт за 37 руб. Сложнее всего было пластырь именно омнипор купить как оказалось. И я  решил сделать  все по красоте. Единственное что я не делал так это не смазывал спиртом место прокола от шпритца а так один в один. И мб варил зерно я больше чем 5 мин после закипания , минут  даже 15 мб. Замачивал с левомицитином 17 часов получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот уже через 4 дня результат виден, слабо, но виден. Стоят около батареи, там где комнатный термометр показывает 30 градусов.

 

20200324_215550.jpg

20200324_202608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nastra сказал:

И вот уже через 4 дня результат виден, слабо, но виден. Стоят около батареи, там где комнатный термометр показывает 30 градусов.

Результат виден и не слабо :icon_thumbs: это считается очень бодрый старт :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Repti1oid сказал:

Вижу у тебя такой же стрейн) Удачного грова!

Спасибо! И тебе бро! подписываюсь на твой репорт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну что господа, прошелмесяц и вот что мы имеем :
1) первые 2 банки без левика и с закатывающейся крышкой заплесневели еще 7-8 апреля примерно
2) А три барнки которые с левиком быстро зарастали в течении 2 недель ,  на 3 неделю почти заросли и замедились. И с тех пор практически ничего не меняется. ( за помледние 7-9 дней крайне слабые подвижки, хуже чем на старте). На каждой банке есть одна слабозарастающая сторона.  Фото прилагаются.


Стоят в углу комнаты у батареи на расстоянии сантиметров 10-15 от нее. Греют они слабо ибо конец весны. Но все равно комнатный термометр зажатый между банок показывает все 30 градусов. Судя по испаринах на стенках кое где, влаги им должно хватать... В общем не знаю в чем дело.

Олды подскажите в чем проблема ! Почему затормозили братишки !?

20200420_213305.jpg

20200420_213320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastra похоже, бактериальное заражение. Чем пахнет из банок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, не открывал не нюхал. Думал если это сделать это сразу заражение потенциальное. .. Но могу рискнуть одной банкой в принципе... неохотно)) Все равно не спасешь уже если чо не так ) А так потенциальная банка целая для одного кейка замешать если с субстратом 1 к 2-3.
Камера сами видите не айс на гавенном андроиде. Выглядят на самом деле вполне здорово. Никаких серых пятен или затемнений. Однородная чисто белая грибница. Сверху местами комьями уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastra  не надо открывать банки, на банках же фильтр есть. Вдохни воздух из банки через него.

На фото видны огромные не заросшие области зерна в банках. Раз мицелий не захватил этим области, значит там живёт, кто-то другой. Скорее всего бактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nastra сказал:

Олды подскажите в чем проблема ! Почему затормозили братишки !?

Зерно, похоже, просто пересохло, сухомятку есть не хочет, на заражение не похоже, когда заражение наоборот они такими склизкими пятнами по стеклу размазываются, а у тебя опрятные ровные но определенно сухие зерна. Вряд ли уже зарастут. Как кейсить будешь если откроешь и точно ничем не воняет (там собственно сложно перепутать), необросшие отбрось а обросшие в замес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Golden Pupil сказал:

Зерно, похоже, просто пересохло, сухомятку есть не хочет, на заражение не похоже, когда заражение наоборот они такими склизкими пятнами по стеклу размазываются, а у тебя опрятные ровные но определенно сухие зерна. Вряд ли уже зарастут. Как кейсить будешь если откроешь и точно ничем не воняет (там собственно сложно перепутать), необросшие отбрось а обросшие в замес.

То есть уде по сути готово, если застопорилось давно. Спасибо, понял) Мне самому на самом деле казалось что от сухости не обрастает. но вроде в других местах испарины были и конденсат , я и подумал что вдруг только хуже сделаю если пшикать начну со шприца в тот угол...   Хотя что ТЫ скажешь по поводу вышеозвученной идеи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nastra Не, нафиг такие эксперименты, равномерно все равно зерно воду не впитает, если вообще впитает, а запороть все риски велики.

А высохли как раз потому, что испарина, на будущее - перетрихивай баночки день на 3-4 после появления мица, так больше очагов будет и все быстрей и равномерней заростет, ну тут единственный нюанс у меня крышки по белке там можно трясти сколько влезет с любой силой, а тебе... ну или с крышками заморочиться или трясти поаккуратней или следить как то что бы конденсат не образовывался.

А щас да, можешь приступать. С запасом небольшим отдели необросшие от обросших и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nastra сказал:

Вроде ничем не пахнет. Перетрясти хорошенько то что еще не сцепилось плохая идея ?

Не надо трясти, не смешивай эти зерна.

 

15 минут назад, Golden Pupil сказал:

Вряд ли уже зарастут. Как кейсить будешь если откроешь и точно ничем не воняет (там собственно сложно перепутать), необросшие отбрось а обросшие в замес. 

Вот это пробуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож господа, дело сделано !
Я закейсил свои ненаглядные баночки. И когда открыл почувствовал весь аромат... Балгоухало будто свежайший шампиньон пополам разломил...  Ни одной неприятной нотки и ничего кроме гриного запаха. По запаху я на 90% уверен что все ровно и без заражений. По крайней мере было в банках)) 
Ибо хз насколько стерильно я смог все сделать в этот заход. Я лампой никакой не пользуюсь же. Пролил и настоял контейнеры с кипятком из чайника, потом протер спиртом. Также с емкостью в каторой замешивал   кокос с  зерном. Протер жоским средством для болоьниц тумбочку в которой все делал и надел маску с перчатками. Вот и вся моя осторожность)
Кокоса полтора бликета стандартных 6-7 литровых убил. Хватило на 5 банок (4 литровых,одна поменьше, где-то 0,5). Простерилизовал в кастрюле полтора часа по середину опущенными в воду с подложенным полотенцем чтоб не лопнули. ЗАебался ждать и был дедлайн, так что немного потом поохлаждал в ускоренном режиме с применением тазика и НЕ ХОЛОДНОЙ , А теплой водой , на 3 заход переходя в прохладную. Надеюсь от этого нчиего не будет. Некотрые куски кокоса были еще теплыми для субстрата в двух из трех кейков. Но при замесе с зерном общая температура в районе комнатной становилась. Надеюсь дляних это тоже был не сильный стресс.
Контейнеры 3 штуки по габаритам : 24 длина 14 ширина 8 высота.  ЗАбил их почти до упора чуть чуть сверху осталось места. Зерна чот дохуя оказалось, хватило бы и на 4 кейка. По итогу зерна к кокосу 1к2 еле еле как получилось, и то скорее меньше 1 к1.8 наверно. ТАк что знайте господа что на три банки с зерном спокойно можно  4 кейка делать , но минимум с  2 брикетами кокоса стандартными.


Вопрос !!!!!!!!! : Я хочу на зарастание их оставить пока в комнате тупо вместо парника. Ибо в комнате самой парник )) 29 градусов показывает комнатный термометр без ртути который. Пойдут кейкам такие условия ?????????? Парник же нужен по сути потом уже на плодонос для создания влажности...


Жили бы в Тае, а не на руси матушке, нахуй бы не нужны были никакие парники ахахах
Единственное что затупил,так это заматал пищевой пленкой так что нихуя не видно)))) Моржно было и фольгой хуярить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nastra сказал:

Пойдут кейкам такие условия ?

Пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nastra сказал:

Пойдут кейкам такие условия ?

@Nastra Салют, бро. Я свои кейки на обрастание закладываю в картонный ящик, прячу от пыли и света. Все норм заростает:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...