• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

2020 - Первый гров/GT/Монотуб/Овес+вермикулит

Оцените эту тему


cjioh27

Рекомендованные сообщения

Репорт буду вести здесь и еще на одном ресурсе. Репорт будет обновляться.

 

Собрался все-таки я и на это дело. :icon_spin3:  За последний месяц освоил по своим способностям материал (книга белки, другие гровы) и задав кучу вопросов,  за что правда получил ремнем.  Мол не спрашивай всякую ерунду. :old: Справедливо. :icon_pray:

Заказал споры у arendator. За что ему еще раз отдельное спасибо. Отправил оперативно, дошло быстро.
Первоначально планировал на пшенице. Т.к. она вроде как самое-то. Но так сложилось, что купить смог только овес. Поэтому первый будет именно на нем. На пшенице попробую позже. Стерилизовать зерно решил методом тоже arendator.

 

Итак поехали.

 

День 1. Зерно куплено, 800гр, хорошо промыто, отсеян мусор (это отдельный звездец) замочено с 1 таб левомицетина 500мг. Такблетка мелко раскрошена, все перемешано.
7.thumb.jpg.f262b1282997fb708f83c711d74526db.jpg

 

День 2. После 15 часов (примерно) размокания, снова все промыто, отсеян остаток мусора и шелухи, а также половинки ранее определить которые  было невозможно. Все еще раз хорошо промыто, партиями в дуршлаке холодной проточной водой. Выложено в кастрюлю залито полуторным объемом воды и сварено 10минут с момента закипания. Зерно проверено, напоминает резину. Остужено холодной проточной водой, снова еще раз хорошо промыто, отсеяны разварившиеся зерна. Все разложено в 3 литровые банки. На дно 1 столовая ложка с бугром агровермикулита. Получилось 3/4 банки. Банки закрыты 3-ым слоем фольги и обернуты в 2 резинки. Все это отправлено на стерилизация на 1,5 часа. Через 12 часов процедура будет повторена.

 

Вот тут возник неловкий момент. Планировал делать на 4 банки, но потери зерна оказались столь велики (25%) что вышло ровно 3. Потери большие из-за дуршлака, он оказался слишком крупный и часть зерен проваливается. Плюс часть - мусор.

 

Фото банок будет позже. Самое начало забыл сфотать, а потом забыл и уже отправил на стерилизацию. Поэтому фотки будут сразу стерильных банок.

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cjioh27

    36

  • Hamsabala

    7

  • UltraFreak

    3

  • Imr1m

    3

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, сразу, вопрос к знатокам. Первая стерилизация сейчас завершена (1 этап). Смотрю на банки и вижу много конденсата внутри них. Прям крупными каплями, это так и должно быть или нет? Может имеет смысл открыть - слить и занова стерелизовать 2 раза?

 

1.jpg

2.jpg

 

ПС: По теме, решил ничего не открывать, будет эксперимент. Просто приготовленную взвесь 10мл, использую половину (у меня 3 банки по 1л). Этого как раз должно хватить.  Если что, еще 5мл будет на вторую попытку.

 

 

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sergioni Вот я тоже решил не париться. Сейчас закончилась 2ая стерилизация. Завтра буду готовить смесь и инокуляцию. Конденсата стало существенно меньше, часть впиталось в зерно и оно доготовилось, часть в вермик. Я сначала хотел положить 2 л, но так и подумал, а вдруг пересушу. Не зря все-таки его рекомендую всего 1. Хотя вчера нашел гров, причем успешный, там клали аж 3 ст. ложки на каждую литровую банку. И никаких проблем. Может он какой секрет знает :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cjioh27 если переживаешь за конденсат, в следующий раз после варки слей воду, разложи на полотенце и дай зерну полностью остыть. Потом по банкам. Увидишь, конденсата будет меньше:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vetal’ Да, бро, спасибо. Я про это знал, но мне показалось, что воды слилось достаточно, поэтому выкладывать и подсушивать не стал. На данный момент не жалею. Дальше, увидим по результату.

 

 

День 3. Приготовление взвеси.
В продизенфицированных перчатках из кипящей в течение 3-4 минут воды, набрал 2 шприца по 10 кубов каждый.
Позже.
Провел влажную уборку квартиры, особенно тщательную комнаты для процедур. Принял ванну. Дважды вымыл бактерицидным мылом руки до локтя. Протер перчатки, руки, все предметы, столешницу и склянки салфеткой с антисептиком, так чтобы с нее капало. В качестве антисептика использовался Асептолин. Пульвелиризатором опрыскал 4-6 кв метра над столом и в непосредственной близости. Использовав 20-30 мг антисептика. К этому времени вода в шприцах остыла. Конденсата в банках после второй стерилизации стало существенно меньше, но он присутствовал, до тех пор пока банки не остыли. Сейчас его практически не наблюдается. К сожалению, несколько зерен как мне показалось немного разварились. Надел маску. Вскрыл упаковку с принтом, соскреб примерно 20%, однако частичто пролил шприц, осталось только 6 кубов. (ПС: теперь понял в чем была ошибка. Нужно было слить воду в стерилизованную емкость, в шприц соскребсти взвесь и снова набрать в баян воду из емкости. В след. раз возьму воду для инъекций. Попробую. Тем более в ней можно хранить дольше). Готовый шприц оставил на 24 часа в темном шкафу.

 

День 4.
Место для работы было обработано так же как в предыдущий день.
Протер мокрым тампоном фольгу в местах укола, саму игру опустил в антисептика на несколько секунд. Несколько раз вприснул взвесь в разные стороны, итого ушло 4 куба из 6 на 3 банки. Что вполне должно быть достаточно.  Заклеил омнипормом. Итого 3 литровые банки на 3/4 заполненые зерном, чуть больше 1 ст ложки агромермикулита. Ждем процесса.

ПС: На днях приготовлю еще одну партию зерна, т.к. в этой по многим причинам не уверен.
 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, cjioh27 сказал:

В шприц соскребсти взвесь и снова набрать в баян воду из емкости. 


это, конечно, классика, но можно соскрести споры сразу в эту ёмкость (стеклянная рюмка лучше всего подходит для этого). Далее из шприца залить водой через иглу: получается довольно мощная тонкая струя, она хорошо разбивает споры. Ну и ввести обратно)) рюмка должна быть протёрта спиртом и прожжена над пламенем до полного его испарения. Кстати, чтобы не молоть таблетку, можно добавить её при варке зерна, так проще:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vetal’ Да, можно и так сделать, в репортах часто на это указывают, но также указывают, что часть спор остается в емкости, потому решил отказаться.  По принципу: все без остатка :biggrin:

 

Перемолоть таблетку не сложно. Тут скорее кому как удобно :icon_friendship:

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cjioh27 всё без остатка так и так не получится, так как какая-то часть спор(как правило большая) останется в шприце. Так что если споры в порядке и зерно хорошо подготовлено, миц по-любому стартанёт даже от водички

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 8.

Еще вчера утром заметил, что процесс пошел, но думал может показалось, к вечеру (4 полных дня) уже стало ясно что это так. Сделал сегодня утром фото, за ночь площадь обрастания существенно увеличилась. Перетряс, для обрастания.  Кстати, грибного запаха пока так и нет. Выкладываю фото всех 3 банок. Температура 25-29.

 

ПС для новчиков: после перетрясания миц визуально пропадает. Фото сделаны до перетрясывания. Нет, это нормально. Нет, он не пропал. Так и должно быть. Часто встречал, пока сам готовился к грову, подобный вопрос от новичков, мол:  "Ааа, паника, все ж пропало, зачем я послушал этого совета! Не нужно было этого делать." Нужно было, это увеличивает скорость обрастания, за счет увеличения точек иннокуляции.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2020 в 07:47, cjioh27 сказал:

"Ааа, паника, все ж пропало, зачем я послушал этого совета! Не нужно было этого делать." Нужно было, это увеличивает скорость обрастания, за счет увеличения точек иннокуляции.

Золотые слова:icon_clever:

 

В 21.03.2020 в 07:47, cjioh27 сказал:

Еще вчера утром заметил, что процесс пошел, но думал может показалось, к вечеру (4 полных дня) уже стало ясно что это так.

Бодрый старт продолжаем наблюдать :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 10. Сегодня 7 дней с иннокуляции, процесс идет неплохо. Множественные точки роста. Других форм жизни, к счастью, не обнаружено. Запаха грибов пока нет тоже. Температура 25-29. Повеселила огромная шишка на самом верху зерна первой банки.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


День 17.

 

Сегодня 14ый день обрастания банок. Т.к. сломался старый терморегулятор, банки 5 дней стояли при температуре 23С. Потом нашел способ как ее поднять (27-29). Собственно это и была причина начать в мае, когда должен был прийти новый из Китая. Но я не стал его ждать, как и не стал дожидаться, пока банки обрастут полностью, обросли на 90-95%.

 

За 2 дня, т.е. в пятницу и субботу приготовил субстракт из кокосовой крошки по белке, с добавлением 1л агромермикулита. Получилось 6л: 1банка 3л, 2б по 1,5л и 1б - 1л. Все банки не полные и не плотные. Простерилизовал также как и зерно, но 1 раз и 1:40-1:50.

 

Обработал комнату, инструменты и рабочее место также как при инокуляции (см выше). Работал в маске. Да, я параноик. На примерно 2.2л мица который должен был быть по плану, обросшего получилось примерно 1.8л на 6л субстракта. Уже потом понял и пожалел, что выбрасил 400мл не обросшего зерна. Его тоже можно было бы замешать в смесь, но было поздно. Поэтому соотношение получилось не 1 к 3 как хотел, а 1 к 3,5. Что тоже неплохо. Весь миц разбил на отдельные зерна и постарался хорошо перемешать. Скоро узнаем насколько это получилось. Укрывной слой постарался сделать максимально тонким 3-5мм. Т.к. во многих последних гровах читал, рекомендации делать тоньше чем в 1см. Некоторые вообще рекомендали его не делать, но я решил отдать дань традиции. Слой отстоит от стенок на 1-2см.

 

В крышке проделал 30 отверстий по 5мм. Отверстия заклеил полосами омнипорма. Вопрос, стоило ли заклеивать или нужно было оставить открытыми? Мне не очень нравится идея покрывать пленкой, мне сложно ее продизенфицировать, поэтому я использовал крышку.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День 23

Сегодня 5 полных дней обрастания монотуба. 95% боков и дна обросло и примерно 40% поверхности. Влажность очень высокая (даже на фото видно капли), температуру благодаря карантину удается поддерживать на уровне 28-30, иногда 27С. Стоит ли уже выставлять на плодонос? По обрастанию уже пора, но миц кажется очень неплотным.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поразглядывай туб, мне кажется что часть того что я определил мицем - просто очень плотный конденсат.
Поэтому, наверно, подержу еще пару дней.

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 7 полных дней обрастания монотуба. Плюс около 70-80% оброшего покрова, поэтому утром выставил на обрастание. Температура 23С.

 

ПС: в последний день обрастания, кол-во влаги в тубе сильно снизилось, также как в банках. Запах очень легкий грибной.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, cjioh27 сказал:

ПС: в последний день обрастания, кол-во влаги в тубе сильно снизилось, также как в банках. Запах очень легкий грибной. 

Мицелий живёт :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, cjioh27 сказал:

кол-во влаги в тубе сильно снизилось, также как в банках.

Да, заметно, для роста грибов надо не только проветривать, но и чтоб из субстрата испарялась влага, у тебя, судя по фотке и влаги мало и проветривания, внутри мицелий отличный, сверху ватный. В общем и целом, ничего страшного, возможно будут грибы корявые и по весу слегка потеряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 4 дня с момента выставления на плодонос. Беспокоит очень высокая влажность. Она действительно очень высокая или мне только кажется? Пятна хар-ные для вентиляции присутствуют на всех отверстиях. Весь миц покрыт от мелких до средних крупинок воды (в диаметре до 1мм). В центре есть небольшая лужица размерно в 1см2.

Также обратил внимание что в одном месте появилась 2 маленьких бледно бежевых пятнышка, на фото в красном круге. Видно плохо, т.к. фотал через стенку, чтобы не нарушать микроклимат. Видел похожее, обсуждалось что это продукт жизнедеятельности мица.

 

По поводу отверстий:

На выдув: 4*2 (большые стороны) +3*2 (малые стороны) = 14шт по 0,3 см

На вход: 4*2 (большые стороны) +3*2 (малые стороны)+8(верх) = 22 шт по 0,5 см.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что воздухообмен слабый. Вокруг отверстий должны быть достаточно большие сухие области. У тебя их не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala Плохо видно, только верхние, но и то не все. На боковых их видно, возможно по фото так не сказать.

Увеличил кол-во отверстий.

Входных: 2*3шт, верх 4шт. = 10шт

Выходные: 2*3шт = 6шт.

 

ПС: некоторые капли, пожалуй все 2мм в диаметре.

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки конденсата было слишком много, сегодня снял крышку и слил ее. Запах чисто грибной, желто-бежевое это как и предполагал от мица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...