• Нравится 2
Перейти к публикации

Несколько тысяч человек выкурили сигареты с марихуаной во время индуистского праздника

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-hindu.jpg

 

21 февраля в Непале состоялся ежегодный индуистский праздник Махашиваратри. Несколько тысяч посетителей мероприятия выкурили сигареты с марихуаной, несмотря на действующий запрет.

Полицейские не задерживали торговцев и потребителей каннабиса

Празднование прошло в столице Непала – Катманду. Колонна из нескольких тысяч человек, возглавляемая брахманами, направилась к храму Пашупати. Добравшись до святого места, паломники закурили самокрутки с марихуаной в честь бога Шивы.

 

Территорию рядом с храмом патрулировали несколько сотен полицейских. Цель силовиков заключалась в обеспечении безопасности верующих, и они не пытались никого задержать за торговлю, хранение и употребление конопли. Позицию полицейских по вопросу каннабиса выразил офицер Суман Хадка: "В Непале запрещено курить марихуану, но традиция употребления конопли уходит корнями в глубокое прошлое, поэтому мы должны уважать заветы наших предков".

 

cannabis-hindu-marijuana.jpg

 

Во время Махашиваратри брахманы продавали сигареты с марихуаной по 28 рублей за штуку (50 рупий). Местный житель Бимал Гири считает, что конопля безопасна для здоровья, обладает целебными свойствами и является священным растением. По индуистской легенде, каннабис создал Шива из своего собственного тела, чтобы очистить эликсир молодости. Именно из-за этого коноплю называют angaja ("рождённый из тела").

Можно ли употреблять коноплю в религиозных целях?

Всеобщая декларация прав человека, принятая на заседании ООН в 1948-м, гарантирует право на свободу вероисповедания и выполнение религиозных обрядов. В Конституции России указано, что каждый гражданин может исповедовать любую религию, а также распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

 

Таким образом, международный нормативный акт и главный закон РФ дают возможность индуистам беспрепятственно принимать каннабиноиды во время ритуалов, потому что каннабис является неотъемлемой частью священнодействия: курение марихуаны очищает от грехов, поэтому можно провести аналогию с исповедью в христианстве. Однако на практике применяются нормы уголовного и административного права, запрещающие употреблять, хранить и сбывать коноплю. Поэтому россиян наказывают за марихуану, не взирая на их религиозные убеждения.

 

Жалобу на нарушение прав можно подать в Конституционный суд РФ, если закон, противоречащий Конституции, применён в конкретном деле, рассмотрение которого завершилось в суде не более года назад. То есть сначала нужно получить постановление или приговор и затем в течение 12 месяцев отправить его в Конституционный суд с остальными необходимыми документами.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shost сказал:

Интересно, есть ли упоминания в древних рукописях что коноплю употребляли славяне именно для кайфа?

:smile464:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2020 в 15:06, shost сказал:

Интересно, есть ли упоминания в древних рукописях что коноплю употребляли славяне именно для кайфа?

По поводу славян не в курсе. Но недавно натыкался на статью о труде Геродота. Вот он писал, что скифы (многие думают, что предки славян) употребляли в религиозных и гигиенических целях (мылись в бане на конопляном пару и дыме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...