• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

@sacerdos  Сейчас еще две банки инокулирую, попробую без гентамицина.

Нет, не перетряхивал, сейчас попобую. Спасибо за оперативный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    818

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

@PDaniil Гентамицин нужен, если ты не можешь соблюсти стерильные условия при наборе взвеси в шприц.

 

Перетряхивание 3-4 раза с интервалом в 4-5 дней ускоряет зарастание на неделю-две. :)

Но даже не перетряхивая, если ты всё правильно сделал, твои баночки зарастут. Просто ждать будешь дольше раза в 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sacerdos сказал:

Привет, подскажите, белый налёт, это миц или всё же плесень?

1.jpg

Крч решил вырезать все эти участки на всякий случай. После вырезания немного исследовал образования. Грибной запах, без примесей. На вид - белый пушистый налет. После того, как трогаешь пальцем - зеленеет\синеет (скорее всего окислы псилоцибина). Мне всё же кажется это был плотный миц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sacerdos  Стерильность соблюдаю, гентамицин скорее для подстраховки. Он не может замедлить рост или вообще помешать?

Супер, спасибо за совет. Буду перетряхивать каждые 4-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PDaniil По поводу замедления роста - не знаю. Я тут относительно новенький. По первому грову советы ещё спрашиваю. Зато в том, что касается обрастания банок - немного поднаторел. :)

По поводу перетряхивания. Когда будешь перетряхивать старайся делать так, что бы зерно не задевало дырку заклееную омнипором, что бы не занести заразу (этот совет скорее перестраховка, но всё же. Как правило внутренняя поверхность крышки, фольги в твоём случае, стерильна, но вот гараний на дырку заклеенную омнипором, после инокуляции без инокуляционного порта, никто не даст)

Если прикупишь тайвек, нарежешь из него "крышек" и сделаешь на них инокуляционные порты, то хоть затрясись, всё будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sacerdos  Спасибо, возьму на заметку! К слову о тайвеке, пока у себя в городе в онлайне нашел его по заоблачным ценам в 1.5 тыс. Где его обычно покупают и какая у него  должна быть цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PDaniil Привет истерия по поводу короны. Зимой он рублей 400 стоил. Я сам опоздал с ним, по этому фольгу использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2020 в 08:45, Машрум сказал:

какая площадь в см квадратных кейка ?

28см x 9 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

426450572_.thumb.png.25beddd16292f0726c3fc675cdb09f11.png736182716_.thumb.png.a0ef3abfbcc115066ff00b6fa59d1d25.png
В общем они какие то мелкие получились, я думал они будут побольше(( Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gribi.man сказал:

28см x 9 см

думаю грамм 12-13 сухих должно быть

первая волна по тоньше , следующие будут побольше

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровья всем!

Хочу поделиться результатом замеса с субстратом кокос+вермикулит мицелия на пшенице. Ранее я спрашивал тут о возможности использования мицелия с частью подкисшей пшеницы.

Мицелий обчистил от подкисшей, пахнущей брагой пшеницы, ополоснул в воде с растворенным в ней левомицетином и смешал с простерилизованным субстратом кокос+вермикулит.

Теперь вот спустя десять дней расстраиваюсь, что видимо получается оверлей? Подскажите пожалуйста, как думаете?

Проветривал 3 раза в день (обмахивал крышкой), температура 19-20 Цельсия. Грешу, что переувлажнил - включал по 2 раза в день маленький настольный испаритель ультразвуковой.

В парник ставил, когда субстрат побелел процентов на 40-50. Делал колобок, как и остальное в пакете с фильтром. В итоге колобок побелел до конца со всех сторон, а примордий и прочего не видать. Первый опыт мой :(

Увидел про оверлей вчера, заочковал, задергался....Запах в боксе отличный грибной, чистый. Даже отщепнул кусочек, проверял на ощупь, хотя знаю трогать нельзя, он мягкий, нежный. На вкус - вкусный, как гриб, только нежнее. Блин, так радовался, что он обрастает так уверенно и нате :(

IMAG3542.jpg

 

IMAG3546.jpg

IMAG3545.jpg

Изменено пользователем Torrin
нечеткое фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Torrin сказал:

Доброго здоровья всем!

Хочу поделиться результатом замеса с субстратом кокос+вермикулит мицелия на пшенице. Ранее я спрашивал тут о возможности использования мицелия с частью подкисшей пшеницы.

Мицелий обчистил от подкисшей, пахнущей брагой пшеницы, ополоснул в воде с растворенным в ней левомицетином и смешал с простерилизованным субстратом кокос+вермикулит.

Теперь вот спустя десять дней расстраиваюсь, что видимо получается оверлей? Подскажите пожалуйста, как думаете?

Проветривал 3 раза в день (обмахивал крышкой), температура 19-20 Цельсия. Грешу, что переувлажнил - включал по 2 раза в день маленький настольный испаритель ультразвуковой.

В парник ставил, когда субстрат побелел процентов на 40-50. Делал колобок, как и остальное в пакете с фильтром. В итоге колобок побелел до конца со всех сторон, а примордий и прочего не видать. Первый опыт мой :(

Увидел про оверлей вчера, заочковал, задергался....Запах в боксе отличный грибной, чистый. Даже отщепнул кусочек, проверял на ощупь, хотя знаю трогать нельзя, он мягкий, нежный. На вкус - вкусный, как гриб, только нежнее. Блин, так радовался, что он обрастает так уверенно и нате :(

IMAG3542.jpg

 

IMAG3546.jpg

IMAG3545.jpg

он конечно оверлеет , но ты победил бактерию))) , температура маловата , говорят что при такой тоже ростят , но идеальная 22-24 для плодоноса , на данный момент советую поднять темпу и подождать пару дней , если пининг не начнется - то берись за вилку и чеши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, gribi.man сказал:

426450572_.thumb.png.25beddd16292f0726c3fc675cdb09f11.png736182716_.thumb.png.a0ef3abfbcc115066ff00b6fa59d1d25.pngimageproxy.php?img=&key=3ad3b6db8b815df9
В общем они какие то мелкие получились, я думал они будут побольше(( Это нормально?

Первый урожай был такой-же мелкий. После регидры мастадонты начали расти. Посмотри на предыдущей странице есть фото. Может это особенность твоего сорта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Born2Rage сказал:

Первый урожай был такой-же мелкий. После регидры мастадонты начали расти. Посмотри на предыдущей странице есть фото. Может это особенность твоего сорта 

Надеюсь на мастадонтов) Кста как там регидру делать? срываю все тела, даже мелкие, и в воду на какой то срок, вода кипячёная думаю должна быть, и холодный шок обязателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gribi.man сказал:

Надеюсь на мастадонтов) Кста как там регидру делать? срываю все тела, даже мелкие, и в воду на какой то срок, вода кипячёная думаю должна быть, и холодный шок обязателен?

Я как-то протупил. Просто воды с под крана набрал. И в холодильник . На 24 часа. Потом когда достаешь то запах кислый максимально влажный. Но спустя сутки двое все становится нормально .  Запах грибов. Но я не спец. Первый раз делаю.  Я просто читал что рг делать в холодной воде, но ничего не помню про кипячение воды. А так да. Выкручиваешь все тела которые только можно. Кстати после рг и хш максимально быстро все созрело. Есть мысль что изначально влаги мало было 

Изменено пользователем Born2Rage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос, поставил кейки на плодоношение, и пока отбалансил влажность, температуру и проветривание на кейках образовались капли, когда подсохли создалась прозрачная пленка на них, нормально ли это?(на фото она немножко блистит). 

4BE08829-D675-42BC-9707-2D22D4BD6FC1.jpeg

2E60C0AD-4986-4D6F-996F-9E60D184D412.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а в духовке грибочки сушить можно?) А то сохнут грибы долго, а шишка быстро тлеет) Хочу в первый раз ща скушать 2г сухих, и с шишулей смешать) 279006616_.thumb.png.7a7362854c9517c214d23e5a2428a685.png
1879214096_.thumb.png.e2122430653386a646ab475adff6ea73.png
Зацените красоту ребят :)

Изменено пользователем gribi.man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bob1481 

Нормально, если воды на мицелии немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala  каплей воды уже нет, они испарились и слелалась пленка. И еше через сколько дней появляются плоды? Спасибо.

Изменено пользователем Bob1481
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala каплей воды уже нет, они испарились и сделалась пленка. И еше через сколько дней появляются плоды? Спасибо.

Изменено пользователем Bob1481
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gribi.man сказал:

Надеюсь на мастадонтов) Кста как там регидру делать? срываю все тела, даже мелкие, и в воду на какой то срок, вода кипячёная думаю должна быть, и холодный шок обязателен?

как раз токи из под крана холодной воды и на 8-12ч кейк притопить , а то он плавает почти как пенопласт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bob1481 

Все ок

6 минут назад, Bob1481 сказал:

И еше через сколько дней появляются плоды?

10-14 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, подскажите пожалуйста, у основая грибов пушок, что это может быть?
UPD: Нашел на пару десятков странице выше, что это норма и скорее всего мицу чего-то не хватает, только вопрос чего :)

photo_2020-05-30_11-13-45.jpg

Изменено пользователем cricrary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, cricrary сказал:

привет, подскажите пожалуйста, у основая грибов пушок, что это может быть?
UPD: Нашел на пару десятков странице выше, что это норма и скорее всего мицу чего-то не хватает, только вопрос чего :)

photo_2020-05-30_11-13-45.jpg

Как писали тут ранее, не хватает свежего воздуха,.... Ну это предположение....

Заметил такую ситуацию, есть 2 парника, 40л. и 20. Вроде так, так вот, проветриваю их одновременно, и тот парник который по меньше у него сильнее грибы обростают мицем. Вывод как по мне очевиден. Нужен либо больше парник, либо чаще проветривать ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...