• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, FilterPlus сказал:

Всем привет!

Думаю сейчас над конструкцией парника/инкубатора, хочу совместить. Растить планирую кубенсисы.
С инкубатором все ясно (сделаю с теплошнуром по гайду от Монако). А вот по парнику есть следующие вопросы:

1) Если брать вариант вентилятор + аквариумный обогреватель. К примеру у меня в квартире 24-25 градусов, обогреватель держит такую-же температуру (у меня aquael comfort zone fix 25w, без регулировки). Как я понимаю, в данном кейсе с увлажнением будут проблемы (отсутствие перепада температур). Каково это на практике? Есть ли смысл брать другой обогреватель, который можно будет отрегулировать на более высокую температуру?

2) Вариант с увлажнителем воздуха - не нашел инфы на сколько его ставить, с какими перерывами? Используется относительно редко, судя по гайдам и репортам, который я смотрел. Что с ним не так?

3) Вариант с компрессором. Как я понимаю многое зависит от мощности компрессора и правильной вентиляции. Насколько большую роль играет мощность? Возможно нужны какие-то определенные характеристики, на которые надо ориентироваться? (вообще компрессор больше всех смущает, он еще шумит + слышал сомнения на счет вывода углекислого газа при таком решении)

Больше всего склоняюсь к аквариумному обогревателю. Буду рад услышать как можно больше информации именно по этому варианту.
А вообще идея пока следующая  - инкубатор по инструкции от монако + поставить вентилятор на выдув, заливать воду и обогреватель от аквариума на время плодоношения.

АП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

10 часов назад, FilterPlus сказал:

АП

если не ошибаюсь , то по Монако это греющий кабель с компрессором шланги в бутылку с водой . Если хочешь совместить то кидай греющий под пол тоже , как в парнике , он будет потом воду нагревать.  Банки на подставку при инкубации , что бы они дна не косались  . Когда нужен парник , то  нальешь воды 2см (подставка таже что в инкубаторе ,  не ниже 3см, на нее кейки) . Проветривание компрессором автоматизирует и экономит твое время , а проветривать вручную раз в 1-2 дня все равно надо. Думаю как я описал будет работать , я проветриваю вручную 2-3 раза в сутки (полный стелс , компрессор не могу себе позволить) и все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1703117433_IMG_67392.thumb.JPG.c43ccdd72ae412317277989b004871e9.JPGПривет,братва!Сегодня идет 12-й день обрастания банок,а значит момент перехода на следуюзий этап уже на носу....вот только сейчас при осмотре банок заметил такое вот пятно.оно хоть и не сильно,но отличается от мицелия,имеет серовато-зеленый оттенок и что-то мне подсказывает,что это плесень.на фото не оч хорошо заметно,но это пятно либо еще не успело окрепнуть и цвет его очень блёклый и полупрозрачный,либо это пятно находится за слоем мицелия(во втором не уверен)...вообще из за конденсата не очень то и просто определить это.

Скажите,что делать то с этим добром?на выброс/оставить понаблюдать?не перекинется ли эта шляпа на другие банки в инкубаторе?

IMG_6739 2.JPG

Изменено пользователем pinkteacher
прикреп фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shpanagel на вид ОК, пока плесени не видно, за влажностью следи и не забывай проветривать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Пришёл принт GT, пришла зп, надо собирать парник + инкубатор, либо монотуб.

Из-за погодных условий и продуваемости помещения, решил, что лучше всё же парник с инкубатором, ибо температура гуляет в районе +20, а то и меньше.

Если с мелкими расходниками по типу термометров\нагревателей довольно легко найти, то вот с лампой кварцевания попал впросак. Как-то вопрос выбора оной в репортах отсутствует. Знатоки, прошу, подскажите без тапок :blackeye:

Довольно стремно, что всру всё из-за отсутствия стерильности х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xmakootax 

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый "ОУФК-01"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Hamsabala сказал:

@xmakootax 

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый "ОУФК-01"

 

Более бюджетные варианты имеются? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ребят! Я новичёк, это мой первый гров грибочков, сорт GT. Мне кажется я слишком большую тару взял) В общем такой вопрос, грибочки лезут по бокам тары,  так оставить, или вытащить из тары? Я боюсь повредить малышей...

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем gribi.man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте!

Подскажите, почему у меня в хорошо обросшей свободная вода внизу пожелтела - это мицелий обоссался? Что содержит такая моча, и не опасна ли она для основного субстрата?

20200523_153615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kulyab специально для тебя:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xmakootax 

Конечно имеются.

Лампы:
ДРЛ без колбы
ДРВ (без колбы) даже дросселя не надо
цена вопроса 300₽

Выбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak я своей фразой "мицелий обоссался" именно на это и ссылался. Так это действительно те самые антибиотики, которые даже выгодны при внесении в основной субстрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, у меня ещё вопрос. Так получилось, что я сделал очень тонкий (5мм) покровный слой в монотубе, и теперь, спустя 5 дней, мицелий растет что в толще блока, что на поверхности. Как я понимаю, это скажется на урожайности. Посоветуйте, что лучше - добавить сейчас ещё 1см покрова из стерильного кокоса или потом перед выставлением на плодоношение считстить мицелий вилкой? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gribi.man у меня твое  фото с imgur не открывается, и думаю, что ни у кого не откроется. Если хочешь заливать сюда, придется, наверно, тебе делать снимки меньшего качества, я уверен, что любой цифровой фотоаппарат можно настроить для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gribi.man да ,твои картинки не открываются.когда заливаешь в сообщение фотку,там на первом месте стоит функция сжатия изображения без потери качества...попробуй,мне порой помогает,но иногда сайт гонит и не добавляет вообще ничего-просто выдает еррор при загрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2020 в 18:30, xmakootax сказал:

Всем привет.

Пришёл принт GT, пришла зп, надо собирать парник + инкубатор, либо монотуб.

Из-за погодных условий и продуваемости помещения, решил, что лучше всё же парник с инкубатором, ибо температура гуляет в районе +20, а то и меньше.

Если с мелкими расходниками по типу термометров\нагревателей довольно легко найти, то вот с лампой кварцевания попал впросак. Как-то вопрос выбора оной в репортах отсутствует. Знатоки, прошу, подскажите без тапок :blackeye:

Довольно стремно, что всру всё из-за отсутствия стерильности х)

не трогай , после РГ поставишь на бочёк без контейнера , а сейчас пусть все будет как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2020 в 12:46, kulyab сказал:

@UltraFreak я своей фразой "мицелий обоссался" именно на это и ссылался. Так это действительно те самые антибиотики, которые даже выгодны при внесении в основной субстрат?

это означает что мицелий борется с бактерией , такого быть не должно, значит она туда эта бактерия попала , кейси побыстрее и лучше отобрать хорошие зерна без желтизны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, kulyab сказал:

Друзья, у меня ещё вопрос. Так получилось, что я сделал очень тонкий (5мм) покровный слой в монотубе, и теперь, спустя 5 дней, мицелий растет что в толще блока, что на поверхности. Как я понимаю, это скажется на урожайности. Посоветуйте, что лучше - добавить сейчас ещё 1см покрова из стерильного кокоса или потом перед выставлением на плодоношение считстить мицелий вилкой? Спасибо.

ИМХО . За добавление покровного , может монотуб выстрелить на плодонос раньше чем нужно , пока он разрастается его сверху можно присыпать , делал так в кейсинге что бы одновременно все 4 шт в парник выставить

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2020 в 19:40, xmakootax сказал:

Более бюджетные варианты имеются? :thinking:

Что бы колбу разбить и не повредить внутрянку , обмотай ее скотчем и молотком тюкни окуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- короче интересует следующее : при инокуляции, как зависит концентрация споровой  взвеси на дальнейший захват субстрата ? Типа чем больше , тем лучше ? Или нужно минимальное количество , чтобы микроорганизмы не враждовали друг с другом ? Или без разницы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Gmurio сказал:

- короче интересует следующее : при инокуляции, как зависит концентрация споровой  взвеси на дальнейший захват субстрата ? Типа чем больше , тем лучше ? Или нужно минимальное количество , чтобы микроорганизмы не враждовали друг с другом ? Или без разницы ?

если у тебя мультиспора (взвесь) , то уже без разницы , их там в любом случае тысячи штамов . Вот в шприц сувать много принта что бы внутри черным черно было нет смысла . Что бы быстрее коланизация прошла лей больше взвеси на банку по краю чтоб взвесь до дна докатилась в 3-4 местах и потом перетрясти разок , можно еще перетрясти когда пух увидишь на 2-3 зернах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, подходит первая волна первого грова, подскажите, пора ли собирать урожай? На первый взгляд складывается впечатление, что момент настал)

photo_2020-05-25_13-29-42.jpg

photo_2020-05-25_13-29-44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Машрум сказал:

если у тебя мультиспора (взвесь) , то уже без разницы , их там в любом случае тысячи штамов . Вот в шприц сувать много принта что бы внутри черным черно было нет смысла . Что бы быстрее коланизация прошла лей больше взвеси на банку по краю чтоб взвесь до дна докатилась в 3-4 местах и потом перетрясти разок , можно еще перетрясти когда пух увидишь на 2-3 зернах

2мл взвеси на 0,6л субстрата  немного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...