• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

@kulyab про "полезные для мицелия бактерии при пастеризации" ничего не знаю, смысл замеса зерномицелия с субстратом это дать мицелию чистую питательную среду для создания грибницы, если недостаточно хорошо подготовить субстрат то он будет вступать в конкуренцию с другими организмами за среду обитания, от того может развиться плесень, как правило триходерма, если делать пропорцию замеса 1к2 или 1к3 то повысим скорость обрастания и снизим риск развития плесени, у меня за 5 дней при 30-32 градусов мицелий сено захватил, температура тоже важна на этапе обрастания кейка или сенного колобка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

@UltraFreak не могу пока с тобой согласиться насчет Белки, т.к. 70 процентов моих познаний в области грибоводства пока от него. Я буду делать в тубе, парника у меня нет. Теперь надо думать, какой способ термообработки выбрать. А кокозерносубстрат мне всё же жалко выкидывать:boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kulyab ОК, хорошего грова, просто не понимаю людей, которые следуют догматам определённых авторитетов, когда нужно просто брать и исследовать, сравнимать информацию с разных источников, СНГ шрумеры очень консервативны, на западе коллеги используют более прогрессивные ТЕКи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak  я - то только начал, и только книга Белки была под рукой до недавнего времени. На форум вот только пару дней назад вышел. Буду экспериментировать в любом случае, но сейчас пока по - любому займусь тубами, так как контейнеры уже куплены, плюс то, что они сами себя проветривают, мне кажется заманчивым. Видел у многих ребят крутые технологии (САНЕКZZZZ, например), но это для меня пока акулы грибоводства, мне бы хоть один урожай взрастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, kulyab сказал:

@UltraFreak  я - то только начал, и только книга Белки была под рукой до недавнего времени. На форум вот только пару дней назад вышел. Буду экспериментировать в любом случае, но сейчас пока по - любому займусь тубами, так как контейнеры уже куплены, плюс то, что они сами себя проветривают, мне кажется заманчивым. Видел у многих ребят крутые технологии (САНЕКZZZZ, например), но это для меня пока акулы грибоводства, мне бы хоть один урожай взрастить.

делай , при стерелизации все убъешь в субстрате , ты правильно мыслишь , все получится . А вот баночки твои уже просятся на плодонос , не затягивай . На счет Белки я бы не верил всему что он пишет , у него много спорных моментов . По поводу полезных свойств субстрата - это влага и микроэлементы , там особо плесени есть нечего , а вся вкусняшка находится в зернах- уже захвачена мицелеем , после кейсинга миц довольно сильный что бы дать пиз...ды) вражине

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Машрум так что в итоге - основной субстрат надо пастеризовать или стерилизовать? И можно ли использовать субстрат, который закис, но потом был стерилизован в скороварке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kulyab сказал:

@Машрум так что в итоге - основной субстрат надо пастеризовать или стерилизовать? И можно ли использовать субстрат, который закис, но потом был стерилизован в скороварке?

только стерелизация , она убивает все или подавляющее большинство кантоминантов .Субстрат в смысле который ты фото скидывал , ради эксперемента , посоветую дробную стерелизацию (2 , а то и 3 раза стерелизовать с промежутком в сутки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё возник вопрос, не придет ли ко мне дядечка милиционер в квартиру полюбоваться на мои труды, увидев тут мои успехи?

Пользуюсь Tor, настроился он сам, я в настройках не копался. При запуске страница фиолетовая, и написано что - то вроде "Браузер готов к использованию". Кто скажет, насколько безопасно находиться здесь на форуме и грузить сюда фото своих поделий, хоть и с Tor?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kulyab сказал:

У меня ещё возник вопрос, не придет ли ко мне дядечка милиционер в квартиру полюбоваться на мои труды, увидев тут мои успехи?

Пользуюсь Tor, настроился он сам, я в настройках не копался. При запуске страница фиолетовая, и написано что - то вроде "Браузер готов к использованию". Кто скажет, насколько безопасно находиться здесь на форуме и грузить сюда фото своих поделий, хоть и с Tor?

создатели сайта утверждают что все надежно , а вот фото если ты на телефон фотишь , то тут ньюанс , облочное хранилище например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Машрум сказал:

а вот фото если ты на телефон фотишь , то тут ньюанс , облочное хранилище например 

С фото у меня всё в порядке, никаких хранилищ. Спасибо, Бро, успокоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, pinkteacher сказал:

Привет,друзья!

Скажите,во время РГ можно  использовать  строго чистую и холодную воду?у меня просто есть прикормка,содержащая 1500 азота на 100мл продукта,у белки написано что азот является хорошим допингом для грибницы,но там идет речь о замесе субстрата с вермикомпостом.так кто может сказать,азот будет в кассу только при условии замеса на вермикомпосте(всм сразу будет входить в состав субстрата) или его можно каким либо образом добавить к грибнице в дальнейшем-распылить или как то во время РГ добавить?и вообще насколько это целесообразно?

Друзья,вопрос все еще актуален,кто делал что-то подобное-отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый утришь, ребят!

 

Приобрёл споры, давно хотел вырастить себе учителей х)

Прочитал "все, кто с нами", однако, что до этого узнавал, что в книге - нужны инструменты разные. К примеру скороварки\контейнеры\дрель для контейнера\костюм(!) для изоляции банок и пр.

Ладно контейнер куплю, но дрель там, лампа бактерицидная уже не понятно.

Поэтому вопрос: какие материалы обязательно брать и чем можно заменить такие материалы, как костюм Tyvek, хехм.

В общем, мама, дай список покупок, в магаз схожу .-.

Заранее благодарен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xmakootax  Васап!обязательно зерно(пшеница/перловка/канареечное семя),субстрат(кокос или др),вермикулит(перлит/агроперлит),контейнеры(кол-во и размеры зависят от объема субстрата и выбранного способа выращивания),принт,термометр+гигрометр,кипяченая вода,антибиотики(можно без них,но если первый раз,то лучше с ними)шприц,спирт для дезинфекции,перчатки медицинские,маска на лицо,шапочка на голову,нож/скальпель,знание мат.части)))

 

тайвек можешь заменить мед масками.можешь вообще без него делать,просто юзай фольгу,вот мануал от бро Arendator

 

Изменено пользователем pinkteacher
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xmakootax а так старина,тебе советую для начала понять каким способом ты хочешь поднимать свои грибы.т е если монотуб будет,то нужны онли контейнеры.если парник,то там уже компрессор и обогревательный элемент

 

самый не затратный и не заYOбищный это монотуб,он сам себя будет проветривать.главное в правильных местах насверлить дырки нужного размера,ну и периодически помогать поддерживать влажность внутри путём опрыскивания из пулика

Изменено пользователем pinkteacher
опечатки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, pinkteacher сказал:

@xmakootax а так старина,тебе советую для начала понять каким способом ты хочешь поднимать свои грибы.т е если монотуб будет,то нужны онли контейнеры.если парник,то там уже компрессор и обогревательный элемент

 

самый не затратный и не заYOбищный это монотуб,он сам себя будет проветривать.главное в правильных местах насверлить дырки нужного размера,ну и периодически помогать поддерживать влажность внутри путём опрыскивания из пулика

За монотуб, конечно, решил уже х)

Однако самая большая проблема с подготовкой. Думаю, сгонять за контейнером в ближайший гипер какой-нибудь. Но вот с костюмом не нашёл инфы или, скорее всего, плохо искал. Тип есть чем заменить? А то в году 15м он стоил 250-400 р, а сейчас все 1300-2000 х)

Ой, не заметил, что первый ответ был, спасибо

Изменено пользователем xmakootax
Не заметил ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xmakootax я же тебе сверху прикрепил еще одно сообщение,там мануал как сделать крышки без использования тайвека....чуточку внимания Вашего потребуется и руки из плеч,всего то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pinkteacher сказал:

@xmakootax я же тебе сверху прикрепил еще одно сообщение,там мануал как сделать крышки без использования тайвека....чуточку внимания Вашего потребуется и руки из плеч,всего то))

Уже отредачил, что не заметил, ещё раз спасибо :)

Кстати, с водой непонятки. У меня накипь херачит только так в чайнике. На грибах это как-то отражается или им норм примеси в воде? Что в холодной, что в горячей примесь есть, хотя в горячей больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xmakootax ежели так волнуешься за кач воды-купи в магазе питевую)а если ты имел ввиду кипяченку(воду для приготовления взвеси) то как по мне -пофигу какую кипятить,там  же суть в том что после закипания,ты томишь воду на огне еще 2-3 минуты,а следовательно в шприц натягиваешь строго мертвую и чистую Н2О,главное воздуха старайся не натянуть в это время.Желаю успехов,выкладывай потом что получится:icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, pinkteacher сказал:

@xmakootax ежели так волнуешься за кач воды-купи в магазе питевую)а если ты имел ввиду кипяченку(воду для приготовления взвеси) то как по мне -пофигу какую кипятить,там  же суть в том что после закипания,ты томишь воду на огне еще 2-3 минуты,а следовательно в шприц натягиваешь строго мертвую и чистую Н2О,главное воздуха старайся не натянуть в это время.Желаю успехов,выкладывай потом что получится:icon_wink:

Репорт чайника устрою, это точно х) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте ! 

2 туба  1 без нареканий  второй сегодня огорчил(   на дне контейнера обнаружил свободную воду.  Не так давно выкинул туб из за такой же воды. 
Какие решения есть что бы исправить это? просверлил пару отверстий и поставил на бок по-немногу вода стекает. сверлил пытался там где есть миц. Насколько это решение верное и что вы делали в подобных случаях?  Туб оброс процентов на 60 по бокам и в центре, а  вот в центре в низу где как раз скопление этой воды не хочет и думаю не будет расти 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, приветствую.

Вопрос 1. 3 банки стояли на обрастании, по итогу 16 дней одна обрасла и смешана ч субстратом а вот две заросли 50%, перетряхнул и поставил, спустя неделю мицелия практически нет. Сменился температурный режим с 27до 23.5. поставил обратно в тепло.стоит ждать прогресса или все... ?

Вопрос 2. Вторая банка за 7 дней обрасла с субстратом так что свурхе в прямоугольном контейнере появился белый пушистый ковер. Надо ли его снять во время выставления в контейнер или лучше перевернуть верх ногами когда вытащу их контейнеара ? Надо ли вообще извлекать из контейнера объема 0.9л ? Или в нем ставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shpanagel сказал:

Вопрос 1. 3 банки стояли на обрастании, по итогу 16 дней одна обрасла и смешана ч субстратом а вот две заросли 50%, перетряхнул и поставил, спустя неделю мицелия практически нет. Сменился температурный режим с 27до 23.5. поставил обратно в тепло.стоит ждать прогресса или все... ? 

Наблюдай.

 

 

6 минут назад, shpanagel сказал:

Вопрос 2. Вторая банка за 7 дней обрасла с субстратом так что свурхе в прямоугольном контейнере появился белый пушистый ковер. Надо ли его снять во время выставления в контейнер или лучше перевернуть верх ногами когда вытащу их контейнеара ? Надо ли вообще извлекать из контейнера объема 0.9л ? Или в нем ставить ? 

Надо бы хорошенько изучить предмет, прежде чем брасаться за дело.

Фото присылай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Hamsabala сказал:

Наблюдай.

 

 

Надо бы хорошенько изучить предмет, прежде чем брасаться за дело.

Фото присылай.

 

Изучил. Надеюсь вы понимаете что теория конечно одно а вот практика ...

IMG_20200516_183201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shpanagel 

Твой контейнер передержан на вегетации. Его 3-4 дня назад надо было переводить на плодоношение. Сейчас можно сделать слеующее:

Убрать воду с поверхности мицелия.

Вариант 1. Взять вилку (предварителбно её стерилизовать) и причесвть/проредить мицелий, перевести на плодоношение.

Вариант 2. Подготовить субстрат, засыпать до краев контейнера, продолжать инкубировать пока мицелий не колонизирует 30-50% поверхности субстрата. После перести на плодоношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hamsabala сказал:

@shpanagel 

Твой контейнер передержан на вегетации. Его 3-4 дня назад надо было переводить на плодоношение. Сейчас можно сделать слеующее:

Убрать воду с поверхности мицелия.

Вариант 1. Взять вилку (предварителбно её стерилизовать) и причесвть/проредить мицелий, перевести на плодоношение.

Вариант 2. Подготовить субстрат, засыпать до краев контейнера, продолжать инкубировать пока мицелий не колонизирует 30-50% поверхности субстрата. После перести на плодоношение.

Спасибо за совет. Пойду по первому варианту. Обработки вилки спиртом достаточно ? По поводу изъятия из контейнера, что скажете перевернуть или вынуть аккуратно или вообще в нем ставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...