• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

@LibertyCap генетическое разнообразие внутри мультиспоры жм всё равно сужается, со взвеси растёт немного иначе, потому что мультиспора более стабильна генетически, например - меньше 1мл взвеси в банку с питсредой - выросла медуза, набрали из неё 100мл жм десять шприцов по 10мл, 10 разных шрумеров получают по 1 шприцу, засев, обрастание, замес... плодоношение... А вот тут результат у всех будет +- похожим, общая генетика может быть как в виде признаков мелких/крупных плодовых тел, ватного/ризоморфного мицелия, скорости обрастания... Ну и цвет плодовых тел/спорового порошка, я замечал, что один и тот же "Голден Тичер" от разных поставщиков имеет разный цвет спор - от красно-коричневого до практически чёрного. Вот и вопрос: а какой из этих стрейнов настоящий ГТ?

 

Пожалуй хватит лирики, вернёмся к нашим мультиспорам - как было озвучено выше, жм мультиспора более стабильна чем взвесь мультиспора, следует также отметить, что слишком концентрированная взвесь или много взвеси при засеве в питсреду для дальнейшего получения жм тоже не хорошо - фактически много разных стрейнов будут друг с другом бороться за среду обитания и результат в итоге будет хуже, чем с меньшего количества спор, где мицелий мультиспоровой будет более сужен в генетическом разнообразии (стоит заметить, что эти "стрейны" внутри одного стрейна могут по генсоставу быть практически идентичны для обывателя, на вид не определить никак их разницу, но на микроуровне они не будут единым организмом, как клон или изолят). Ризоморфные стрейны кстати в этом плане получше, они более охотно захватывают субстрат, быстрее начинают плодоносить и плотнее растут. Пуховидный мицелий в этом плане хуже, но и он часто захватывает субстрат весьма быстро, но с плодоношением всё хуже у него. Надеюсь я более менее понятно и в краткой форме изложил вам влияние разных мультиспор на результат грова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    796

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    352

  • Chelovek

    255

Здравствуйте. Вопроса два.

 

Ращу грибы не первый раз, но вот с такими проблемами столкнулся впервые (всё делал как всегда, в соответствии с соблюдением протокола).

 

Инокуляцию была проведена 29го августа.

Было инокулировано три банки, одна из банок (Голден тичер) показала триходерму 5го числа. Банку из инкубатора извлёк и уничтожил.

 

Сегодня взглянул и увидел такую картину. На стенках банок влага. На Z-стрейне и вовсе какие то белые ни то хлопья,  ни то вата, ни то разоды.

 

20200907_132052.thumb.jpg.cf7b444cccc1eacabe3135d80f4b0fe7.jpg20200907_132109.thumb.jpg.0b102e3ced784bdf46a9d9f00483a6f2.jpg20200907_132113.thumb.jpg.74a21bdcc7704d86c56de8178266e1a4.jpg

 

1. Скажите, это триходерма, Или какая то другая форма жизни, Или это что то ещё, и вообще - Как это случилось??

 

Литературу перечитываю каждый раз перед тем, как собираюсь делать новый гров, всё штудирую, включая теорию о векторах контоминации. Всё происходит в стерильных перчатках, маске, шапочке и на обработанном спиртом столе. Короче всё как всегда...

 

Одно отличие: теперь у меня есть Филипсовская УФ-лампа бактерицидная, которая досталась мне в подарок из одного государственного стоматологического кабинета (наконец то я оторвал кусок у этих дантистов))).

20200907_134150.thumb.jpg.69df088d5757937660b378565536c978.jpg

Лампа содержит 2 колбаски по 30 Вт. Я её вешаю на стену и включаю перед работами на 30 минут. Везде указано что эти лампы сделаны из увилиевого стекла, и при их работе не выделяется озон. Понятно, что под лампой находиться нельзя ни в коем случае - вся техника безопасности при деле.  Однако, при работе данной лампы появляется специфический запах. Как пахнет озон я не знаю - но знаю что получать отравление таковым не хочу.

2.Скажите, использование данной лампы безопасно в жилом помещении с закрытыми окнами и нахождением человека в соседней комнате?

Изменено пользователем leap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leap 

Все говорит о том, что зерно было плохо стерилизовано.

В двух последних банках очень похоже на бактериальное заражение.

Лампа безопасна. После всех нужных операций проветривай помещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Hamsabala сказал:

@leap 

Все говорит о том, что зерно было плохо стерилизовано.

В двух последних банках очень похоже на бактериальное заражение.

Лампа безопасна. После всех нужных операций проветривай помещение

Спасибо за ответ Бро!)

Во дела, а ведь я два раза по 1,5-2 часа стерилизовал... Правда потом инокуляция была только через 4 дня. Но банки я из кастрюли не доставал.

В любом случае - пойду за скороваркой.

Пшеница была куплена в рыболовном, её пришлось очень долго промывать перед замачиванием. Вероятно в этом дело, просто не смог найти пшеницу в продуктовых, магазинов 15 объехал.

 

Чтож, как раз буду на канареечном семяни пробовать)

 

А какой смысл потом проветривать и запускать не стерильный воздух? Я думал что как прожарил комнату, так и работаешь в там, в стерильной среде практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, leap сказал:

А какой смысл потом проветривать и запускать не стерильный воздух? Я думал что как прожарил комнату, так и работаешь в там, в стерильной среде практически. 

Прожарил, поработал, т.е. сделал все грибные, агаровые зерновые дела. И потом уже проветрил

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala пробовал ли ты шрумить на обжаренной перловой крупе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak 

Привет

Не попробовал. У меня совсем нет интереса экспериментировать с зёрнами :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala хм, а вот у меня появился. Буду конспектировать тогда свои опыты :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2020 в 17:56, LibertyCap сказал:

@UltraFreak нет, с мультиспоры. Кстати отпечаток был тоже такого же размера) Хотя в принципе это никак не должно влиять. Можно задать вопрос продавцу конечно.

Отпечаток точно не причем, у меня из одного дохлого отпечатка, вырос гигант)) я сам пытаюсь разобраться от чего зависит размер, т.к. как-то странно, несколько мега-крупных и куча мелких в одном кейке...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala понял тебя.

Просто беспокоюсь - боюсь озоном напыхаться и отправиться в страну вечного гровинга:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trufel у меня во втором кейке намного меньше пинов, но два экземпляра вымахали значительно больше, чем максимальные в первом кейке. И ещё на втором достаточно много больших по бокам ( абсолютно неудобно вытаскивать).

И ещё впрос для всех:

После РГ (полноценной, с замачиванием на 8 ч), внизу туба скапливается вода с антибиотиками мицелия, сливал её один раз, а она снова скопилась. Сливать пока не перестанет или тупо забить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LibertyCap сказал:

@Trufel у меня во втором кейке намного меньше пинов, но два экземпляра вымахали значительно больше, чем максимальные в первом кейке. И ещё на втором достаточно много больших по бокам ( абсолютно неудобно вытаскивать).

И ещё впрос для всех:

После РГ (полноценной, с замачиванием на 8 ч), внизу туба скапливается вода с антибиотиками мицелия, сливал её один раз, а она снова скопилась. Сливать пока не перестанет или тупо забить?

Я на дно перлит засыпаю, что б болото не разводить и перед новым кейком меняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знающие люди подскажите пожалуйста по толерантности, какой интервал нужно выдерживать? Например скушали по 4гр, получили мега приятный Трип, через сколько дней, недель.. можно снова кушать, что б так же было?))) ??️Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trufel сказал:

Знающие люди подскажите пожалуйста по толерантности, какой интервал нужно выдерживать? Например скушали по 4гр, получили мега приятный Трип, через сколько дней, недель.. можно снова кушать, что б так же было?))) ??️Спасибо!)

2 недели достаточно , но можешь и через 3 дня трипануть , но съесть придется не менее 4гр . Есть привыкание к одному сорту , я по 5-6гр ем для нормальнго трипа , а изначально было 3гр

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубас Грибоедович

всем привет:icon_friendship:.

ребята, грибам два года от збора урожая.
хранил в герметичном зипе в подвале( не в холодильнике).
Плесени, постороннего запаха или еще чего не нучного не обнаружил.
как думаете, можно хавать?
или лучше уточнить: кто употреблял шрумы с такой выдержкой?
вопрос безопасности. Сила грибов второстепенная проблема

 

Изменено пользователем Дубас Грибоедович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дубас Грибоедович да можно, но 3г может быть мало, попробуй 5-6 для начала, заварив в чае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Машрум сказал:

2 недели достаточно , но можешь и через 3 дня трипануть , но съесть придется не менее 4гр . Есть привыкание к одному сорту , я по 5-6гр ем для нормальнго трипа , а изначально было 3гр

Спасибо!?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубас Грибоедович
51 минуту назад, UltraFreak сказал:

@Дубас Грибоедович да можно, но 3г может быть мало, попробуй 5-6 для начала, заварив в чае...

дружище , читай внимательней:smile235:
:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дубас Грибоедович под " да можно" подразумевается согласие не только в сохранении силы, но и безопасности для употребления (плесени, грибков вредных быть не должно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дубас Грибоедович если ты привык употреблять 2-3г то этого может не хватить из-за долгого хранения, от того я и заметку написал. На вид если нет плесени - смело заваривай.

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте я новичок но небольшой опыт есть . У меня вопрос ? : сколько питалельную среду на агаре можно хранить от стерилизации до засева (вроде как понимаю что после стерилизации среда должна быть стерильна если нечего не появится от плохой стерилизации) , но может есть какието тонкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladivam не более 2-3 дней, в холодильнике, далее риск контаминации возрастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, UltraFreak сказал:

не более 2-3 дней, в холодильнике, далее риск контаминации возрастает

Спасибо :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста еще. Глав бокс пока нет возможности сделать (загвоздка в длинных перчатках по локоть). Имеется лампа уф самодельная 250 W и комната 10 кв м. . Сколько нужно облучать комнату что бы можно было манипулировть  с агаром и отпечатком , ну и еще самому не отравится озоном ? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...