• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Sergioni сказал:

После РГХШ выглядит так. В утиль?

tmp-cam-1668434140.jpg

Это сосидж в утиль , парник как следует помыть сильным моющим средством, помещения желательно прожечь бактерицидной лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    795

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    349

  • Chelovek

    255

10 минут назад, Sergioni сказал:

Промыть парник таких размеров задача не реальная. Проще новый построить.

нужно что-то другое подумать типа большого пластикового ящика , тут и дерево рядом рассадник лишней контаминации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sergioni 
За эффективность поручиться не могу, так как сам не пробовал, но слышал, что некоторые в пульвик спирт набирают и хорошенько всё опрыскивают. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergioni сказал:

После РГХШ выглядит так. В утиль?

tmp-cam-1668434140.jpg

А почему после регидрации появилась плесень? Какя может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, такой вопрос: если у меня субстрат обрастает уже 6-ую неделю, есть щанс, что всё закончится урожаем? (допустил ошибку, замешал 1 часть зерна к 10 частям субстрата..) уже успел снять сантиметр покровоного слоя - было подозрение на плесень.) по бокам контейнера начали завязываться узелки примордий. Жду пока хоть что-то пробьётся наверх, что бы выставить на плодонос.

4.thumb.jpg.880125f9801aa7289378f20bf203afa8.jpg3.thumb.jpg.77de6208467d6151d3bbc6db1ca22b86.jpg2.thumb.jpg.5583d5d8ef5ebb582ccb5d2791155799.jpg1.thumb.jpg.b2dc982e637c622a16312b2238c1db97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sacerdos какой субстрат? Много ли ещё мицелию лезть до поверхности? Какая температура/влажность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hamsabala сказал:

@sacerdos какой субстрат? Много ли ещё мицелию лезть до поверхности? Какая температура/влажность?

Торф+биогумус+пшеница+кофе, меньше сантиметра в толще (по прикидкам) и уже вылез местами на стенках. Влажность ~96-99% температура ~23-24. Нечем греть к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sacerdos
Тебе низкая температура на руку играет, потому что будь она выше - вероятно, всё бы уже давно протухло. Цитирую Стаметса: 

Цитата

ДРАГОЦЕННЫЕ для вас инфицированные именно бактериями субстратные блоки инкубируйте при температуре 4 (не более 13) ℃ в течение 1 - 1,5 месяцев. Есть некоторый шанс спасти порядка половины блоков.


В целом, если среда для мица подходящая, и ты видишь динамику роста, то переживать пока что не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sacerdos

Замотай стенки и дно контейнера непрозрачной пленкой или скотчем. Свет дает мицелию сигналы для начала формирования примордий. Тебе это нужно только на поверхности. Запасись терпением.

 

 

@Usomaru 

1 час назад, Usomaru сказал:

ДРАГОЦЕННЫЕ для вас инфицированные именно бактериями субстратные блоки инкубируйте при температуре 4 (не более 13) ℃ в течение 1 - 1,5 месяцев. Есть некоторый шанс спасти порядка половины блоков.

Тут или трудности перевода, или фраза вырвана из контекста, или речь идет о чем-то другом. Причем тут бактерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala @sacerdos
Заранее уточню, что я не эксперт, и описываю исключительно свою интерпретацию процессов жизнедеятельности и взаимодействия микроорганизмов, основанную на прочитанных книгах и собственных наблюдениях. И, как и все люди, могу заблуждаться. Буду рад, если кто поправит.

Концептуально стерилизация - это полное освобождение среды от живых микроорганизмов. Однако добиться абсолютной стерильности без специального оборудования крайне сложно. Я представляю себе стерилизацию в условной скороварке как нейтронную бомбу, убивающую почти всё живое. Следовательно, чем хуже стерилизация, тем больше микроорганизмов её переживёт, и тем меньше времени им потребуется для набора популяции. А чем больше объем субстрата, тем сложнее провести качественную стерилизацию, особенно в домашних условиях.

Питательный субстрат - лакомый кусочек для микроорганизмов, за который они непрерывно конкурируют. Проводя предварительную стерилизацию, мы частично освобождаем его для колонизации мицелием. Вот тут-то и начинается гонка: кто быстрей захватит всё - прежние обитатели, или новоприбывшие колонизаторы в лице любимых всеми нами грибов (временно опустим вопрос о потенциальных нами же занесённых контаминантах). Вот и получается, что чем больше зёрен-очагов мы отправим в субстрат, тем быстрее и, что важнее, вероятнее он будет захвачен мицелием. Замешивая зерно в соотношении 1:10, мы уменьшаем мицелию шансы захватить весь субстрат. Поэтому чем хуже соотношение зерна к субстрату, тем важнее хорошо всё перемешать.

Раз уж такая ситуация случилась, то лучшее что можно сделать - это создать оптимальные условия для грибов, но не для других микроорганизмов. Высокая температура (скажем, 30 градусов) стимулирует размножение не только мицелия, но также и бактерий, и "злой" плесени. В то время как снижение температуры не так критично для кубов, как для бактерий или условной трихи. У бро @Grossvater есть весьма полезная тема об этом - https://hs420.net/forums/topic/12733-temperatura-inkubacii-i-plodonosheniya/?tab=comments#comment-366084

Проще говоря, если кому лень всё читать, вывод таков: снижая температуру, мы, безусловно, замедляем рост мицелия. Однако тем самым мы замедляем размножение бактерий и, в некоторой степени, можем обезопасить себя от плесени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то миц странный. Серый местами. И структура другая. Особенно это видно на увеличенной фотке.

Подскажите, это не паутинная или еще какая нибудь плесень?

 

плесень 2.jpg

плесень.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@black-cat-d , беспокоит правый нижний угол на первой фото и центр на второй фотографии? 

Какая влажность субстрата?

На второй фотографии все в капельках воды?

Какая темература?

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala 

Вот еще фотки. 

Пахнет норм.

Влажность дома 30%. Но кейки стоят в парнике без отверстий. Там есть конденсат, но сам кейк не мокрый. Капель на нем нет.

Проветриваю 3-4 раза в день. 

Температура - 26. 

Когда зарастало была подобная паутина сероватая, я думал это миц так зарастает.

Неужели плесень? А что с грибами будет, их можно будет потреблять? 

 

пл1.jpg

пл2.jpg

пл3.jpg

пл4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, black-cat-d сказал:

@Hamsabala 

Вот еще фотки. 

Пахнет норм.

Влажность дома 30%. Но кейки стоят в парнике без отверстий. Там есть конденсат, но сам кейк не мокрый. Капель на нем нет.

Проветриваю 3-4 раза в день. 

Температура - 26. 

Когда зарастало была подобная паутина сероватая, я думал это миц так зарастает.

Неужели плесень? А что с грибами будет, их можно будет потреблять? 

 

пл1.jpg

пл2.jpg

пл3.jpg

пл4.jpg

без паники , только без паники . У тебя все норм , это не плессень, миц пытается искать еду и стремится в верх , ему больше некуда . Температура в парнике должна быть 23-24 , поэтому снижай.Когда снизишь , миц должен понять что плодоносить и через 2-5дней увидишь примордии(пины), хотя и в 26 должен плодоносить , но возможен оверлей. Желтенькое пятнышко от реакции воды и мицелия (там явно была жирная капля). У тебя все шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, black-cat-d сказал:

Когда зарастало была подобная паутина сероватая

Когда заростало где, в банке с зерном, в контейнере с субстратом?

Куда делась та серая паутина, когда заростало?

Инокулировал спорами?

Сколько прошло дней с момента пересадки мицелия в субстрат?

 

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Sergioni сказал:

Вот и мне интересно. Это была третья регидрация этой сосиски

А после первой, все прям норм было? Может вода плохая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@black-cat-d 

29 минут назад, ForRatier сказал:

IMG_20200331_125508.jpg

IMG_20200331_125519.jpg

IMG_20200331_125512_1.jpg

Похож этот мицелий на твой странный мицелий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Usomaru В моей голове это выглядит следующим образом:

Из за того, что я использовал соотношение зерно\субстрат 1 к 10 и из за низкой температуры в ~23 градуса миц очень долго захватывал субстрат, что дало время и возможность плесени захватить верхний слой.

Спасибо за статью, бро.

 

@Hamsabala Уже сделал дня 4 назад, двойной слой фольги. Конец 6-ой недели на обрастании, терпение на исходе, нервяки на подступах бро.

 

Хорошо, ждём, держим кулаки за миц. Спасибо за инфу, комрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ForRatier сказал:

 Ребят, привет. Второй день в парнике, подскажите по внешнему виду?

 

 

Пока все в норме:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Машрум позитивный бро!) Успокоил)

У меня уже появились маленькие грибочки там. А температуру снижать щас буду замороженными бутылками с водой. 

А чем опасен оверлей? Прореживать надо будет потом? 

За урожай я не сильно переживаю, мне надо немного)

 

@Hamsabala паутинка такая появилась после кейсинга, когда субстрат обрастал. Но паутинка это условная, я тоже считаю что это миц такой просто. Это ОРИСА, слышал, что она устойчива к плесени. А цвет серый из-за ее полупрозрачности и низкой плотности. 

Инокулировал спорами. 

Прошло дней 10 когда я смешал миц и кокос. 

Есть повод переживать?) 

 

О, забыл, вот так выглядит миц H+

Тоже какой то пух)

миц.jpg

Изменено пользователем black-cat-d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@black-cat-d 

2 часа назад, black-cat-d сказал:

Есть повод переживать?) 

Нет поводов. Это все мицелий твоей Орисы.

У тебя максимум оптимальной температуры для плодоношения. Старайся немного убавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что длительность толлера зависит от дозировки? Или же даже приняв грамм до следующего трипа нужно ждать минимум неделю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, HaruHigurashi сказал:

Я правильно понимаю, что длительность толлера зависит от дозировки? Или же даже приняв грамм до следующего трипа нужно ждать минимум неделю? 

Бро я одно время в Трип ходил каждый день в течение двух месяцев:kur_2504:

Первые три недели мне хватало 4-5 гр , следующий три недели 6-8 гр , ну и в конце доза была 10-12 гр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergioni сказал:

И после первой и после второй. Вода всегда из под крана была. Единственная разница в этот раз сахар растворил не в кипятке а просто насыпал в холодную воду.

А до этого всегда сахар растворял??? А как ты рг делал? Заливал полностью и на сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...