• Нравится 2
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

12 часа назад, givemesummer сказал:

 

подскажи плиз, а как ты инокулировал свежее зерно частями другого обросшего? при инокуляции шприцом мы такую стерильность соблюдаем со всеми этими тайвеками и силиконовыми портами для прокалывания, а в этом случае как? резко открыть банку и очень быстро швырнуть обросшие кусочки?) или тоже через шприц как-то? 

 

а то думал тут инокулировать новое зерно каким-нибудь супер обросшим кусочком с плодоносящего кейка, но не придумал как.

 

 

Это называется g2g - grain to grain и делать конечно лучше в боксе. Если бокс негде держать то можно сделать раскладной - две баклашки полтора или двох литровые с водой и большой кулек или клиенка, лампу под нее или попрыскать со спиртом и там можно проводить операции. Но куском старого кейка это мало реально, обычно на нем уже что-то может жыть. Лучше как иногда банки делят. Например берем одну хорошо заросшую банку и делим на 4 части, кладем слоем сверху на свежеприготовленное зерно и не перетряхиваем. Тогда очень быстро за 3-4 дня банка заростает. Но вообще лучше натренироваться работать с агаром и не будет никаких проблем. На нем сразу видно чиста ли культура и им очень легко засевать банки здоровым активным мицом который сразу прет в рост.

 

13 часа назад, givemesummer сказал:

вопрос 2:

народ, подскажите плиз по принтам. собрал я их с самых крепышей со второй волны, а теперь на третей малочисленной среди прочих вылез такой гигант, что прям вдвое больше тех первых. будет ли принт с него чем-то лучше тех, что я собрал первыми кроме своего размера?)

 

Лучше взять с него клон, так гарантированей сохраняются свойства. Для этого вырезают часть из  середины ножки и  растят ризоморфный миц на агаре. Но принт тоже хорошо бы взять. С гигантов всегда желательно сохранять культуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    793

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    346

  • Chelovek

    255

братья мои, хелп! только что собрал своих маслят, и обнаружил явное позеленение на ножках и шляпках. дело в том, неделю-две в парнике была неправильная температура 26-27градусов(не уследил, неправильно выставил нагреватель). это плесень(елси да то всему кейку хана??)? можно ли их есть? пахнут обычно, вот только на вид неочень-шляпки скукоженные, ножки зеленые. прошу помощи у неравнодушных, спасибо!

foto_no_exif (1).jpg

foto_no_exif.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bakl Я не эксперт, но кажется ты зря паникуешь. С формой шляпок всё в порядке. Разве может, собрать на день раньше нужно было. А позеленение это споры осыпались со шляпок. 
И не при такой температуре, тут некоторые люди, гровили (+30). Так что, скорее всего всё Ок!
С чего ты решил что это плесень? На субстратном блоке наблюдались признаки её наличия?  

Изменено пользователем FunOverDeath
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, FunOverDeath сказал:

@bakl Я не эксперт, но кажется ты зря паникуешь. С формой шляпок всё в порядке. Разве может, собрать на день раньше нужно было. А позеленение это споры осыпались со шляпок. 
И не при такой температуре, тут некоторые люди, гровили (+30). Так что, скорее всего всё Ок!
С чего ты решил что это плесень? На субстратном блоке наблюдались признаки её наличия?  

и правда переволновался-загнался, скорее всего, все остальное выглядит здорово. спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bakl сказал:

и правда переволновался-загнался, скорее всего, все остальное выглядит здорово. спасибо большое!

предположу что грибочки не очень здоровые , какая то генетика не правильная, такое бывает , лучше принты с этого замеса не собирай , может передаться этот трабл . Плесени нет , ешь спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, TTaTpuapxKupoJIJI сказал:

Добрый день, нужна помощь) кейк 1,4 кг стоит в контейнере 15 Л. при 4 отверстиях по 0.8 см. заклеиные омнипором при температуре в 33 градуса(за окном +36) и крышка не открывалась как выставил на плодонос, мицелий продолжает расти, а грибов нет, что делаю не так ?

очень большая температура , еще пару градусов добавить и может грибница умереть . В стаканчик наложи льда и поставь в парник , процедуру выполнить несколько раз , темпа упадет 19-24 и желательно постараться ее поддерживать  , грибница подумает зима близко и начнет выращивать грибочки . Делал так один раз  (тоже температура была около 28 протяжительное время ) , кейк начал оверлеить - помогло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Машрум сказал:

еще пару градусов добавить и может грибница умереть .

Перестань заражать обращающихся за советом собственным неведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Hamsabala сказал:

Перестань заражать обращающихся за советом собственным неведением.

прошу развернутый ответ , какую температуру выдержит мицелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что сделал фото:

IMG_6574.thumb.JPG.dabb1aa961d61651159f323f2c063d09.JPG

 

1-й моник:

IMG_6576.thumb.JPG.f315fa4cd99fee16a74133ba2511b897.JPG

 и 2-й:

IMG_6577.thumb.JPG.8e0a07a47ddb99c7587a6e9223c9a149.JPG

 

Так вопрос в чём - что мне делать с этим всем :) собирать всё под чистую или надёргать только больших грибосиков или же собрать больших и всех отмирающих?

Там есть немало маленьких грибов которые с синеватыми ножками (ну не плесень же это) и видимо покрываются пушком мицелия:

91605267_IMG_6581.thumb.jpg.a27ef30f8ea6c1d3853742f722cc8646.jpg на этой фотке они перед большой шляпой и с синеватой ножкой по центру

IMG_6581.JPG

IMG_6576.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Машрум сказал:

прошу развернутый ответ , какую температуру выдержит мицелий

 

все зависит только от стрейна. Большинство кубов загнется при 33, есть такие что будут плодоносить, тайцы, тасманцы. Calocybe indica при 37 только начинает плодоносить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ghostXXX сказал:

Только что сделал фото:

 

 

1-й моник:

 

 и 2-й:

 

 

Так вопрос в чём - что мне делать с этим всем :) собирать всё под чистую или надёргать только больших грибосиков или же собрать больших и всех отмирающих?

Там есть немало маленьких грибов которые с синеватыми ножками (ну не плесень же это) и видимо покрываются пушком мицелия:

 на этой фотке они перед большой шляпой и с синеватой ножкой по центру

Ну выглядит все стремно. А почему волна абортнулась? Проветривание было? И чем оно пахнет? Синеватое не плесень но я вижу на фото где с большой шляпкой на абортах нехороший пух, похож на аспергилл дымящий, я б такое есть не стал, выбросить все продезинфицировать и заново гровить.

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 12:38, pinkteacher сказал:

@Gmurio а при какой температуре у тебя банка стояла все это время?ты ее не петеряхивал ни разу за этот месяц?

Пару раз перетряхивал , температура градусов 25 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 12:38, pinkteacher сказал:

@Gmurio а при какой температуре у тебя банка стояла все это время?ты ее не петеряхивал ни разу за этот месяц?

Пару раз перетряхивал , температура градусов 25 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 16:04, Respectmepls сказал:

@Gmurio Как по мне, зерно ну очень сухое) лучше замути банки заново и сделай 2-3, чтоб наверняка

Да банок 5, только везде зерно одинаковое , мне тоже показалось сухое зерно , спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 16:26, pinkteacher сказал:

@Gmurio да и вообще делать одну банку не рентабельно абсолютно.делай максимально много,что бы потом не ждать и гровить нон-стопом)как обрастут полностью лишние банки просто замотай в пакет или пищевуху и в холодос отправь.главное не забывай подписывать что за грибы у тебя там растут и от какого числа укол делался

Спасибо , банка не одна , просто эта самая прогрессивная, на новый заход нет отпечатка (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gmurio если нет отпечатка, то лучше приготовить новое зерно, обросший миц достать с банок отделить все левое и только хорошо выглядящие зерна в новые банки попробовать закинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, tymko сказал:

Ну выглядит все стремно. А почему волна абортнулась? Проветривание было? И чем оно пахнет? Синеватое не плесень но я вижу на фото где с большой шляпкой на абортах нехороший пух, похож на аспергилл дымящий, я б такое есть не стал, выбросить все продезинфицировать и заново гровить.

Высокая темпа :( - лето итить его! Замешал субстрат одновременно на оба моника 5.06, 9.06 миц стал ну очень активно разрастаться и уже 12.06 появился на поверхности субстрата. Как раз в этот момент началась жара. Выставил на плодоношение - залепил отверстия микропором (до этого момента был скотч), поставил в коробки на подставочки, чтобы свет проходил нормально, и всё! С темпой я ничего не мог сделать. На отверстиях были видны пятна сухости, стенки нормально запотевшие. 19.06 на поверхности было всё в мицелиевом снегу с искрящимися капельками воды... красиво однако! Но темпа не снижалась ниже 28С. И только 25.06 я увидел первые грибочки. 29.06 их уже было немало. а 4.07 уже был тот лес который и сейчас на фотках, к 9-10.07 они ещё немного подросли на ~1см и всё остановилось, хотя темпа как раз немного снизилась до 27С. Но уже было видно, что расти больше они не намерены. 15.07 появилось немного новых грибочков, которые и выросли ко вчерашнему дню. Ну а мелкие стали, как я и писал вчера, покрываться пушком и посинели ножки у некоторых.

Вчера получилось поставить моники под кондишен, и вот сегодняшние фотки:

1-й моник - 1925884622_IMG_6587.thumb.jpg.3176d561869b6f33e81f3c96dd38cbd6.jpg2082681719_IMG_6588.thumb.jpg.65a6ff86f69a2a18b1ef5eca919db4b5.jpg

2-й - 860414823_IMG_6590.thumb.jpg.7eb79bf46878825f27ddf0b28c21a43f.jpg1216475001_IMG_6591.thumb.jpg.4d2ccae89ddaf31e8c9024d3dfad7804.jpg672617117_IMG_6592.thumb.jpg.4129f7de9b5016488084b9af0c1e3538.jpg

Фотограф из меня конечно так себе... в фотошопе прошёлся автоконтрастом. Кстати, попробовал занюхать через микропор, ну запахов левых не начуял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gmurio ребята правильно говорят. Если это самая прогрессивная и больше отпечатков нет, то вполне стоит попробовать замутить новое зерно и попробовать этим зерном заразить новое. Если соблюдешь все условия, зерно будет более влажным и проведешь этот процесс в стерильных условиях, то будет тебе счастье и без спор) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ghostXXX а, тогда понятно. Надо было уже не трогать как бы отплодоносили, а то резких измениней типа под кондюк они не любят, это хуже намного чем в жару бы дорастали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это только один раз сегодня на ночь оставил темпа на крышке 24С.

Так а как это всё дело собирать? Аборты надо снимать или их миц сам съест? Я сейчас хоть этих больших пяток грибосиков сниму, а как с остальным быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ghostXXX если волна отплодоносила то собирай все,в том числе и аборты и на регидрацию отправляй,а лучше добавь еще хш чтобы стимулировать плодонос на след волне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В холодильнике, при температуре ~ 10 °C, уже около 2 месяцев стоят полностью обросшие банки с мицелием кубов. Есть смысл их кейсить, или мицелий уже умер? Следов заражения я не обнаружил. Отверстие для проветривания у меня омнипором заклеено, поэтому есть мысль, что мицелий высох за это время.

Изменено пользователем Tiamatoramaskara
Важное дополнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tiamatoramaskara 

Смело используй. Заранее, на пару дней, достань из холодильника. За день до замешивания с субстратом перетряси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...