• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

1 час назад, growkolhoz сказал:

Надумал тут себе сушилку для овощей и фруктов прикупить, недорогую. Кто какой пользуется? Какие рекомендации? 

 

И попутно про вакуумный упаковщик подробнее, стоит того или нет? (для хранения грибочков)

То же интересует. И сушилка и упаковщик. Желательно не дорогие:anim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    796

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    352

  • Chelovek

    255

1 час назад, vladivam сказал:

@growkolhoz  бро , высушить грибы способов масса, главное источник тепла выше комнотного, не в коем случае на солнце (темнота),  в том году кубы сушил в небольшой коробке и два фумигатора без пластин . На солнце сушка почернели и траванулись,

 Сейчас сушу в боксе для обрастания банок, тоже думал нужен ли он вакумный упаковщик,
По большому щету решил , пока не нужен ( если высушить до хруста , перемолоть , затрамбовать в шприцы (и остовлять с поршнем), доступа воздуха нет , влажности , если  в сухое и темное место. Храница не портясь может очень долго.

 Ну вобщем по собственному разумению.

Бро, мне баба в основном на мозг капает. Фруктов и овощей куча, сушить хочет и в вакуум упаковывать. Под этот шумок, для своих грибочков приспособлю ? Я Машку в стеклянных банках храню, грибочки тоже можно

Изменено пользователем growkolhoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, growkolhoz сказал:

Бро, мне баба в основном на мозг капает. Фруктов и овощей куча, сушить хочет и в вакуум упаковывать. Под этот шумок, для своих грибочков приспособлю ? Я Машку в стеклянных банках храню, грибочки тоже можно

Тогда тебе не стоит экономить. Дешманские при такой нагрузке сдохнут быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gourmet сказал:

Тогда тебе не стоит экономить. Дешманские при такой нагрузке сдохнут быстро.

Рассчитываю на два устройства 3 - 4 тис. грн (100-150 $) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, growkolhoz сказал:

Бро, мне баба в основном на мозг капает. Фруктов и овощей куча, сушить хочет и в вакуум упаковывать. Под этот шумок, для своих грибочков приспособлю ? Я Машку в стеклянных банках храню, грибочки тоже можно

Бро ну как в воду глядиш , мне моей удалось пропихнуть идею о необходимости домашнего автоклава, мясо , фрукты консервировать.

А ктож Марью по другому дерит.  Хочу попробовать стариный способ хранения рыбы в банках  (  чуть просранство

в банке, в нее огарок свечи , горящий и пока не потухла нужно умудрится закатать банку, он тухнет там когда  кислород кончится), да все руки недоходят который год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Всем привет! Прошу помощи, опишу ситуацию: Кубы Камбоджа, все шло ок, засадил в туб 50л, 1,5 брикета кокоса, 1л перлита и 1 вермика, обростало бодро, но больше с одной стороны. Посоветовали переводить на плодонос чтобы не схватить оверлей, хотя с другой стороны дно было плешивое. Спустя неделю пошли первые пины. Сейчас 9 дней плодоношения, но рост идет только с более обросшей стороны, с другой только зачатки. Грибы не очень большие, в среднем 7см. 

Температура 20-22 градуса, подсвечиваю мощным повербанком, обдув калорифером. Абортов особо пока нет (если я правильно понял это грибы без роста с черной шляпкой).

Со слабой стороны начинают образовываться пины, уже видно мелкие грибочки, другую строну понемногу собираю. Центр совсем молчит.

Дырки делал по белке, но субстрата оказалось мало, уровень ниже положенного. 

 

В чем может быть проблема ? Только что намочил вату кипяченкой и повесил на боковую сторону туба, чтобы попробовать поднять влажность, мож повлияет.

Стоит дожидаться слабую сторону ? Или же снимать всю волну и регидрировать ? (регидрировать планирую обычной пшыкалкой, думаю литра полтора нужно)

Ну и в общем, мож какая зараза, ращу в первый раз, минжуюсь сижу.

Заранее спасибо.

1.jpg

photo_2021-10-12_14-27-37.jpg

photo_2021-10-12_14-27-46.jpg

photo_2021-10-12_14-28-03.jpg

photo_2021-10-12_14-28-07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, vojo сказал:

Посоветовали переводить на плодонос чтобы не схватить оверлей, хотя с другой стороны дно было плешивое

Ерунду тебе посоветовали.

Наверное, последователи маразматика белки.

Нужно было дождаться полного заростания монотуба. Чтобы плешивых мест не было и был виден ризоморфный мицелий.

И тогда уже переводить на плодоношение, снизив температуру до 21-22°С.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, vojo сказал:

В чем может быть проблема ?

В том, что не дал монотубу зарости и слишком рано перевёл на плодоношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, vojo сказал:

намочил вату кипяченкой и повесил на боковую сторону туба, чтобы попробовать поднять влажность

Не нужно этого делать. Это наоборот вредит.

28 минут назад, vojo сказал:

Стоит дожидаться слабую сторону ? Или же снимать всю волну и регидрировать ?

Снимай по мере созревания в состоянии перед раскрытием шляпки.

Грибы на твоём фото собраны в правильное время, прям образец.

Регидрацию делай как кейк усохнет и оторвётся от стенок на 0.5-1 см.

30 минут назад, vojo сказал:

Дырки делал по белке, но субстрата оказалось мало, уровень ниже положенного. 

По беличьи это полный бред.

Дырки слишком маленькие для такого монотуба.

Но ты в лишний раз туда не лазь.

Только для сбора грибов.

И в следующий раз отжимай кокос руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Всем., у меня вопрос по баклахингу , во время кейсинга на дно баклахи добволяется покровный слой кокоса с вермиком и если да то толщина какая ? и сам покровный слой стандартные 1,5 - 2 см ?

И еще парочка небольших крышка бутылки убирается или нет, одни пишут что туда можно вставиить светодиод ( просверлив отверстие в крышки , или просто вата стер. а освещение от обычной лампы ?

 И последний дно баклахи оборачивается фольгой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

В том, что не дал монотубу зарости и слишком рано перевёл на плодоношение.

Спасибо огромное, а то по первой не знаешь че делать и сидишь на очке)) Раньше писал на ОЛК, но там туго с помощью...

Вату убрал, буду ждать окончания волны и регидрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vladivam сказал:

Добрый день. Всем., у меня вопрос по баклахингу , во время кейсинга на дно баклахи добволяется покровный слой кокоса с вермиком и если да то толщина какая ? и сам покровный слой стандартные 1,5 - 2 см ?

И еще парочка небольших крышка бутылки убирается или нет, одни пишут что туда можно вставиить светодиод ( просверлив отверстие в крышки , или просто вата стер. а освещение от обычной лампы ?

 И последний дно баклахи оборачивается фольгой ?

Баклаха - это тот же монотуб, только мини. Все по той же технологии.

Если дневной, или от освещения помещения не попадает, то свет нужен. Но не обязательно диод в крышку, можно лампу рядом. Если дома сухо, то вата в крышке может высушить баклаху.

Если баклаха будет стоять в шкафу, а там потоков воздуха практически нет. Желательно выставлять для проветривания.

Фольга нужна, что бы грибы с боков не росли. Но особо не помогает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gourmet сказал:

Фольга нужна, что бы грибы с боков не росли.

Грибы и так расти будут, они и в темноте растут.

Лучше не фольга а целофан, чтобы доставать кейк для регидрации.

Фольга окисляется.

34 минуты назад, vladivam сказал:

во время кейсинга на дно баклахи добволяется покровный слой кокоса с вермиком и если да то толщина какая ?

Мешай зерно с кокосом, на дне не надо ничего.

 

Покровный слой на верху около 1 см.

Кокос и вермикулит 2:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet Спасибо бро ,  но еще на один вопросик пожалуйста, на дно нужен кок или нет просто субстран на дно(че спрашиваю в кйсах то дырки делал что в фольгу туда попадали отхоны с лишней влагой а сдесь как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, vladivam сказал:

И еще парочка небольших крышка бутылки убирается или нет, одни пишут что туда можно вставиить светодиод ( просверлив отверстие в крышки , или просто вата стер. а освещение от обычной лампы ? 

Дырки чуть выше уровня субстрата. Кейк около 11 см в высоту.

Дырки заклеить омнипором.

Света достаточно дневного. Или лампа возле тубов слабая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pik сказал:

Грибы и так расти будут, они и в темноте растут.

Лучше не фольга а целофан, чтобы доставать кейк для регидрации.

Фольга окисляется.

 

Я так понял вопрос про  снаружи оборачивают, или алюминиевым скотчем оклеивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, vladivam сказал:

@Gourmet Спасибо бро ,  но еще на один вопросик пожалуйста, на дно нужен кок или нет просто субстран на дно(че спрашиваю в кйсах то дырки делал что в фольгу туда попадали отхоны с лишней влагой а сдесь как ?

У меня пакетная технология, предпочитаю на дно перлит в воде и на него кейк в пакете ставить.

654650287_10.thumb.jpg.36adadd0fb66032fd189fac9193e08b6.jpg

 

Если собираешься субстрат засыпать, то на дно можешь пакет стерильны или упаковочную пленку. Как посоветовал Pik, потом легче вытаскивать для регидрации. Но не обязательно, кейк усыхает, и так можно вытряхнуть.

Изменено пользователем Gourmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet А вонано как  ты делаеш. По хитрому :smile:

10 минут назад, Gourmet сказал:

предпочитаю на дно пермит в воде и на него кейк в пакете ставить. 

Нет Пермита , буду обходися без него. А вобще позор на мою седую( шутка на полвину) голову что не опробовал раньше пермит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, vladivam сказал:

@Gourmet А вонано как  ты делаеш. По хитрому :smile:

Нет Пермита , буду обходися без него. А вобще позор на мою седую( шутка на полвину) голову что не опробовал раньше пермит. :)

Если у тебя кейк не в пакете, то с перлитом не проканает.

Изменено пользователем Gourmet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gourmet сказал:

в пакете, то с пермитом не проканает.

Нет бро пакты у меня не проканают (устройства автклава), мне теперь только в банках , ну если не нагородить черте чего , типа пакетв банку и на стерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, vladivam сказал:

Нет бро пакты у меня не проканают (устройства автклава), мне теперь только в банках , ну если не нагородить черте чего , типа пакетв банку и на стерил.

Термопакеты для запекания до 220 °С выдерживают.

Завязал узлом и стерилизуй.

Хоть в автоклавке хоть в скороварке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Pik сказал:

Термопакеты для запекания до 220 °С выдерживают.

Завязал узлом и стерилизуй

Бро да не в том дело , в автоклаве пластины зажимют гайкой, меж ними банки зажимаются и это все под воду. на пару нету функции ( нужно было Беларусский брать дешево и сердито)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladivam  завяжи пакеты на узел и погрузи под воду.

Не понимаю в чём проблема.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...