• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

гидропоника. помогите пожалуйста советом.

Оцените этот вопрос


ceedthebest

Вопрос

здравствуйте. автоцветы. 4 ая неделя. гидропоника. удобры GHE Flora series. дозировка чуть меньше чем в таблице. свет днат 400 - 3шт. вода артезианская. не хлорированная. жесткая. ПШ 7,5 - 8. Понижаю до 5,5 - 60 серной кислотой. влажность скачет от 40 до 65. СО2 померить не чем. стоит брага 30л. пятна на листьях. нижний ярус бледный. общий вид растихи тоже не нравится. дайте совет пожалуйста что делать. сутки чистой водой подержал затем сделал новый раствор. пока изменений нет. за ранее спасибо! фото загрузить не могу почему то. пишет ошибка обработки загруженого файла. если подскажите как то сразу фотки скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ceedthebest

    37

  • Z22.9

    16

  • ivanryabov1007

    5

  • CaHeKzzZZ

    3

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0
55 минут назад, ceedthebest сказал:

Аэропоника... очень охота. Соберу скоро наверное

Слушай... я все спросить хотел... а почему автики у тебя? Я в них смысла в индоре на гидропоне вообще не понимаю... Ну ладно в ауте... в условиях короткого лета. Но в твоих усдовиях... смысл какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@ceedthebest @Z22.9 

Мне кажется, самый дешёвый способ охлаждать жидкость это градирня, если шум не парит и есть место, можно устроить мини градирню из ведра, раствор льётся сверху из лейки (душ), сбоку на него дует вентелятор, снизу он собирается и утекает обратно в систему, единственный минус, это будет большое испарение воды (за счёт чего и идёт охлаждение) придётся подливать, чтоб концентрация соли не зашкалила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

@ceedthebest @Z22.9 

Мне кажется, самый дешёвый способ охлаждать жидкость это градирня, если шум не парит и есть место, можно устроить мини градирню из ведра, раствор льётся сверху из лейки (душ), сбоку на него дует вентелятор, снизу он собирается и утекает обратно в систему, единственный минус, это будет большое испарение воды (за счёт чего и идёт охлаждение) придётся подливать, чтоб концентрация соли не зашкалила.

В градирне еще пластинчатые охладители стоят тут тоже такие делать придеться. :) И испарение реально огромное. А дестилят при таких раскладах прям заметно по карману бить будет. Нее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Эхе- хе... уже совсем не по теме.. но вспомнил старые времена. ТЭС реконструировали. Там как раз градирня была и как то зимой у нее воздухозаборные жалюзи заклинило... те что в основании градирни... охлалители обмерзли и балки балочных клеток не сдюжили и обвалились вместе с охладителями прям в чашу. КРАСОТА! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 19.02.2020 в 16:24, Z22.9 сказал:

Слушай... я все спросить хотел... а почему автики у тебя? Я в них смысла в индоре на гидропоне вообще не понимаю... Ну ладно в ауте... в условиях короткого лета. Но в твоих усдовиях... смысл какой? 

Все твои мысли верны. Меняю объект. Что бы не простоять в момент подготовки решил засеяться. Но фотики, такие как я ращу, это долго очень. Вот и решил))). 65 дней вроде  .  И интересно стало автики на гидропоне поднять. А сделать это не одно и тоже что и фотики как оказалось(

Изменено пользователем ceedthebest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Но как его охладить придумать надо. Пока раз в сутки лед кидать буду. Заморожу компота кусок))) и буду подкидывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Z22.9 @ceedthebest 

Ну тогда только чиллер и радиатор. Думаю можно прогонять в радиаторе от кондея или печки из тачки, с вентелятором, термодатчиком и помпой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сегодня с утра посетил подопечных. Нижние листья не спасти уже((. Сами кроны у растих заметно похорошели. Ду маю к вечеру  вообще воспрянут. Ну и полторашку льда в бак))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сегодня беда. как уже писал кроны у растишек зааметно прибавили. но сегодня понял что корни покрылись какой то слизью. ну и умерли, просто отваливаются.  что интересно. тут же из других мест горшка поползли новые корни. раствор слил. все помыл. залил пока воду. сколько держать на воде? или сразу компота намешать? и еще решил что флора дуо намешаю. раньше только ими пользывался, проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, ceedthebest сказал:

Сегодня беда. как уже писал кроны у растишек зааметно прибавили. но сегодня понял что корни покрылись какой то слизью. ну и умерли, просто отваливаются.  что интересно. тут же из других мест горшка поползли новые корни. раствор слил. все помыл. залил пока воду. сколько держать на воде? или сразу компота намешать? и еще решил что флора дуо намешаю. раньше только ими пользывался, проблем не было.

Дело не в удобрениях. Блин... если слизь и отваливаються без почернения, то это быстрее всего pythium, есть такой злобный грибок. Хотя на самом деле это не важно,  тут все проблемы обьединины одним именем 'корневая гниль'. Причины высокая температура раствора+нет аэрации в баке+ослабленные растения+откуда то заннес споры. Что делать... ну классические фурангециды помогут, но это реально страшные яды... а мы все же для себя любимых ростим,  из народных средств силикатную глину можно попробывать в любых сверхвысоких дозировках она не таксична и в общем тоже помогает. И потом весь остаток цикла ее применять для профилактики по схеме 1 кг глины на 20 литров воды. настоять 2-3 дня, помешивая иногда. Потом отфильтрованный раствор добавлять в резервуар с компотом 1 стакан на 10 литров компота при каждой замене. Кроме того надо снизить температуру компота не выше 25 должна быть, а лучше всего не выше 22, и наладить аэрацию в баке. 

Ростишки еще не плохо по листу подкормить... если цвести еще не начали... корни то повреждены. 

Но в целом это автики... потому произошедшее если не фиаско... то давольно близко к нему. :) Хотя опыт... 

---------

Ладно лирику в сторону. Делаем так: 

Ростишки в простой воде пускай поторчат пару дней, нихрена им не будет.

В это время бадяж настойку силикатной глины.

Потом добавляй в воду из расчета 200 грамм настойки на литр воды. 

День-два в таком компоте. 

Потом день снова в воде с дозировкой 200 грамм насточ глины на 10 литров... тут уже можно по листу удобряхой прдкормить.

Потом бадяжешь новый компот с добавлением настойки глины по вышеприведенному рецепту. 

И да... бак переделай. Охлаждать чиллером придеться, по другому никак ну или бутылки со льдом бросать... но сколько тех бутылок надо... :), компот в баке аэрировать компрессором, как я понял у тебя там ничего не прелусмотрено.

Изменено пользователем Z22.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хе-хе... а вообще хорошо выходит прям по науке. Быстрее всего грибок ты занес с кирамзитом. Сидел он в корнях уже давно, однако развитие блокировалось высокой жесткостью воды... скорее всего корбонатной. Однако вода с такой жесткостью блокировала и питание ростишек. Мы с тобой заменили воду на мягкую. Получили резкое развитие грибка в благоприятных условиях, высокая температура раствора, отсутвие аэрации, дохленькие растишки. Моя вина не предусмотрел... хотя ты про колибания ph как то не внятно ответил... по этому признаку можно оценить что происходит, грибок стремиться ph уронить ему так жрать проще... но вина все равно моя я же посоветовал не углубляясь в подробности. Ну что, делать нечего давай как я и говорил жесткость повышать, только вместо вредной карбонатной будем задерать нейтральную для растишек и так же губительную для спор гриба силикатную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 часов назад, Z22.9 сказал:

Хе-хе... а вообще хорошо выходит прям по науке. Быстрее всего грибок ты занес с кирамзитом. Сидел он в корнях уже давно, однако развитие блокировалось высокой жесткостью воды... скорее всего корбонатной. Однако вода с такой жесткостью блокировала и питание ростишек. Мы с тобой заменили воду на мягкую. Получили резкое развитие грибка в благоприятных условиях, высокая температура раствора, отсутвие аэрации, дохленькие растишки. Моя вина не предусмотрел... хотя ты про колибания ph как то не внятно ответил... по этому признаку можно оценить что происходит, грибок стремиться ph уронить ему так жрать проще... но вина все равно моя я же посоветовал не углубляясь в подробности. Ну что, делать нечего давай как я и говорил жесткость повышать, только вместо вредной карбонатной будем задерать нейтральную для растишек и так же губительную для спор гриба силикатную. 

аэрация есть в баке. раствора температуру померю. сегодня сутки сидят в воде. простой. сами растихи выглядят очень неплохо)). ну относительно. цветут уже. к сожалению нужен новый план. сегодня набадяжил раствора флора дуо использовал. с ними не один харв пережил. глину я достать не смогу быстро, если только заказать. щас прям закажу. в двух твоих сообщениях дозировка глинненого раствора разная. уточни пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
14 часа назад, Z22.9 сказал:

Дело не в удобрениях. Блин... если слизь и отваливаються без почернения, то это быстрее всего pythium, есть такой злобный грибок. Хотя на самом деле это не важно,  тут все проблемы обьединины одним именем 'корневая гниль'. Причины высокая температура раствора+нет аэрации в баке+ослабленные растения+откуда то заннес споры. Что делать... ну классические фурангециды помогут, но это реально страшные яды... а мы все же для себя любимых ростим,  из народных средств силикатную глину можно попробывать в любых сверхвысоких дозировках она не таксична и в общем тоже помогает. И потом весь остаток цикла ее применять для профилактики по схеме 1 кг глины на 20 литров воды. настоять 2-3 дня, помешивая иногда. Потом отфильтрованный раствор добавлять в резервуар с компотом 1 стакан на 10 литров компота при каждой замене. Кроме того надо снизить температуру компота не выше 25 должна быть, а лучше всего не выше 22, и наладить аэрацию в баке. 

Ростишки еще не плохо по листу подкормить... если цвести еще не начали... корни то повреждены. 

Но в целом это автики... потому произошедшее если не фиаско... то давольно близко к нему. :) Хотя опыт... 

---------

Ладно лирику в сторону. Делаем так: 

Ростишки в простой воде пускай поторчат пару дней, нихрена им не будет.

В это время бадяж настойку силикатной глины.

Потом добавляй в воду из расчета 200 грамм настойки на литр воды. 

День-два в таком компоте. 

Потом день снова в воде с дозировкой 200 грамм насточ глины на 10 литров... тут уже можно по листу удобряхой прдкормить.

Потом бадяжешь новый компот с добавлением настойки глины по вышеприведенному рецепту. 

И да... бак переделай. Охлаждать чиллером придеться, по другому никак ну или бутылки со льдом бросать... но сколько тех бутылок надо... :), компот в баке аэрировать компрессором, как я понял у тебя там ничего не прелусмотрено.

https://agrodom.com/stimulyatory-i-dobavki/dobavki/ghe/organicheskaya-dobavka-mineral-magic/

такая не пойдет как я понимаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
51 минуту назад, ceedthebest сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

такая не пойдет как я понимаю?

 

Блин...  Силикатная глина это обычный коалин, продаеться в любом городе стоит не дорого. Это по ссылке может быть и пойдет но я не знаю что и в каких дозах они туда набадяжили вместе с глиной. Если цветут резких движений уже совершать нельзя. И не кормить нельзя...

Приготовь состав без фанатизма по схеме: 1 кг глины на 20 литров воды. настоять 2-3 дня, помешивая иногда. Потом отфильтрованный раствор добавь в компот 1 стакан на 10 литров компота. Компот стандартный каким и кормил. 

И добавляй так при каждой замене компота. Может и обойдеться все просто снижением урожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 часов назад, Z22.9 сказал:

Блин...  Силикатная глина это обычный коалин, продаеться в любом городе стоит не дорого. Это по ссылке может быть и пойдет но я не знаю что и в каких дозах они туда набадяжили вместе с глиной. Если цветут резких движений уже совершать нельзя. И не кормить нельзя...

Приготовь состав без фанатизма по схеме: 1 кг глины на 20 литров воды. настоять 2-3 дня, помешивая иногда. Потом отфильтрованный раствор добавь в компот 1 стакан на 10 литров компота. Компот стандартный каким и кормил. 

И добавляй так при каждой замене компота. Может и обойдеться все просто снижением урожая.

понял тебя, спасибо огромное! коалин он в какой сфере применяется? где искать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@ceedthebest попробуй препарат на основе сенной палочки, лью для профилактики Фитоспорин, грибки не беспокоят. Белая плесень например, от него мрет сразу, сама бактерия безвредна для растений и гуманоидов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 часа назад, gribnik2019 сказал:

@ceedthebest попробуй препарат на основе сенной палочки, лью для профилактики Фитоспорин, грибки не беспокоят. Белая плесень например, от него мрет сразу, сама бактерия безвредна для растений и гуманоидов)

спасибо. щас мнение твое прокоментируют и сразу искать)). пропорции и дозировка какова? в раствор добовлять его ? и продается в садовых магазинах?

 

 

Изменено пользователем ceedthebest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

сегодня ситуация следующая. глину я еще не успел поискать в городе. да и вс((.  растихи выглядят сносно. рост есть однозначно. все пораженные листья отваливались уже. их убрал. ранний предцвет. температура в боксе 24 (намеренно снизил), влажность 45-55. температуру раствора не знаю. термометр потерялся, сегодня куплю. кинул льда полторашку. что то ее на 2 часа не хватило))). значит будет эстафета полторашек). корни новые вроде пускает, но пока мало времени прошло что бы точнно сказать. новые листья стоят бодро. у одного растения только вялые. оно и в росте отстало за пару суток. у всех поражение проявилось и на более верхних листьях. значительно меньше чем на нижнем ярусе было. думаю остаточное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ответов не дождался. Нашел только фитоспорин. Принято решение пересадить все в кокос. Выполняю сегодня. Единственное что бесит нет чистого какоса у нас. Мыть приходится его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Блин вот тоже хочу на Гидре горшки AquaPot есть такие и сколько не считал самое оптимальное или кокос или все же минвата!!! что скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, ivanryabov1007 сказал:

Блин вот тоже хочу на Гидре горшки AquaPot есть такие и сколько не считал самое оптимальное или кокос или все же минвата!!! что скажешь!

Скажу что сколько вложишь столько и получишь. Гидропоника даст результат если сделать все как надо. Видишь один косяк и все. В кокос сегодня, прям с горшками закопаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, ceedthebest сказал:

Скажу что сколько вложишь столько и получишь. Гидропоника даст результат если сделать все как надо. Видишь один косяк и все. В кокос сегодня, прям с горшками закопаю.

Ну я и решил чтоб все как полжено было! GHE тройное , ну и все как по книге делать по первой! Просто сколько кто чего бы не говорил все равно именно хочу Гидропон !! Так что наблюдаю за тобой и очень все интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...