• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

гидропоника. помогите пожалуйста советом.

Оцените этот вопрос


ceedthebest

Вопрос

здравствуйте. автоцветы. 4 ая неделя. гидропоника. удобры GHE Flora series. дозировка чуть меньше чем в таблице. свет днат 400 - 3шт. вода артезианская. не хлорированная. жесткая. ПШ 7,5 - 8. Понижаю до 5,5 - 60 серной кислотой. влажность скачет от 40 до 65. СО2 померить не чем. стоит брага 30л. пятна на листьях. нижний ярус бледный. общий вид растихи тоже не нравится. дайте совет пожалуйста что делать. сутки чистой водой подержал затем сделал новый раствор. пока изменений нет. за ранее спасибо! фото загрузить не могу почему то. пишет ошибка обработки загруженого файла. если подскажите как то сразу фотки скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • ceedthebest

    37

  • Z22.9

    16

  • ivanryabov1007

    5

  • CaHeKzzZZ

    3

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0
4 минуты назад, Harv сказал:

@ceedthebest привет!

Без фото сложно. Попробуй уменьшить.

попробывал. все равно пишет возникла проблема при обработки загруженого файла - 200.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

моожет подскажите какой нить файлообменник я туда залью и сдесь тольуо ссылку кину?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

есть подозрение, из за бледного нижнего яруса, что может просто недокорм конкретный? этим и общий болезненый вид у растихи... воду могу сменить завтра. купить могу. в покупной всего 50 - 70 ppm. в той что щас пользуюсь 400. в чайнике накипь от нее. жду мнения знающих))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

400 это конечно весьма плохая вода. Лучше осмос ну или дистилят.

Как часто приходиться опускать ph раствора, раз в день наверно? 

--------------------------------

Добрался, сделал фотки эксперемента... может быть не совсем характеро потому что проблема уже преодалена да и обьем ее был гораздо меньше чем у тебя... и за качество фотки извиняюсь... телефон у меня заслуженный ветеран... как смог так смог. Однако посмотри на растишку справа. Она всю жизнь страдала разными дифицитами и прочей херней. Даже сейчас листья заметно светлее чем у ее товарок, хотя находяться они в одной системе.

Причиной тому был субстрат а точнее кирамзит. Щелочит он очень. Хотя вымачивал, возился с ним. В общем киратзит строительный - это дрянь.

2.jpg

Изменено пользователем Z22.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, Z22.9 сказал:

400 это конечно весьма плохая вода. Лучше осмос ну или дистилят.

Как часто приходиться опускать ph раствора, раз в день наверно? 

   да, именно так. ппм падает. думаешь вода? осмус или дистилят, имеешь в виду для раствора использовать?

 

 

 

Изменено пользователем ceedthebest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Бро, если PPM падает, это нормально, это ростишки жрут. Если PPM ростет, это скорее всего вода испаряеться а концентрация солей ростет. Если PH ростет скажем был 5,5 стал 7,5 за сутки, это быстрее всего субстрат гадит, если PH падает это скорее всего кто то либо в растворе либо в корнях завелся, типа грибка.

Так у тебя-то что происходит с компотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, Z22.9 сказал:

400 это конечно весьма плохая вода. Лучше осмос ну или дистилят.

Как часто приходиться опускать ph раствора, раз в день наверно? 

--------------------------------

Добрался, сделал фотки эксперемента... может быть не совсем характеро потому что проблема уже преодалена да и обьем ее был гораздо меньше чем у тебя... и за качество фотки извиняюсь... телефон у меня заслуженный ветеран... как смог так смог. Однако посмотри на растишку справа. Она всю жизнь страдала разными дифицитами и прочей херней. Даже сейчас листья заметно светлее чем у ее товарок, хотя находяться они в одной системе.

Причиной тому был субстрат а точнее кирамзит. Щелочит он очень. Хотя вымачивал, возился с ним. В общем киратзит строительный - это дрянь.

2.jpg

да, именно так. ппм падает. думаешь вода? осмус или дистилят, имеешь в виду для раствора использовать?

8 минут назад, Z22.9 сказал:

Бро, если PPM падает, это нормально, это ростишки жрут. Если PPM ростет, это скорее всего вода испаряеться а концентрация солей ростет. Если PH ростет скажем был 5,5 стал 7,5 за сутки, это быстрее всего субстрат гадит, если PH падает это скорее всего кто то либо в растворе либо в корнях завелся, типа грибка.

Так у тебя-то что происходит с компотом?

он ведет себя  в целом нормально. единс твенный вопрос к нему это его изночальный уровень ппм. он свыше 400! в чайнике накипь от этой воды. думаю что вода в земле через какой то известняк проходит и поэтому в ней что то есть. да и не про компот вопрос)))) растнение беспокоит. шутка)). компот в норме, если учесть что вода норм то все норм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, ceedthebest сказал:

да, именно так. ппм падает. думаешь вода? осмус или дистилят, имеешь в виду для раствора использовать?

он ведет себя  в целом нормально. единс твенный вопрос к нему это его изночальный уровень ппм. он свыше 400! в чайнике накипь от этой воды. думаю что вода в земле через какой то известняк проходит и поэтому в ней что то есть. да и не про компот вопрос)))) растнение беспокоит. шутка)). компот в норме, если учесть что вода норм то все норм).

Воду с начальными PPM 400 и неизвестным миниральным составом использовать для любой поники точно нельзя. Я даже не понимаю как ты компот мутишь, ну намутил ты 1000 PPM из них 400 неизвестно что, или ты 1400 делаешь, тогда может от этого им и фигово. Я готовлю питательный растовр на дистиляте начальный PPM 16. Для начала замени воду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, Z22.9 сказал:

Воду с начальными PPM 400 и неизвестным миниральным составом использовать для любой поники точно нельзя. Я даже не понимаю как ты компот мутишь, ну намутил ты 1000 PPM из них 400 неизвестно что, или ты 1400 делаешь, тогда может от этого им и фигово. Я готовлю питательный растовр на дистиляте начальный PPM 16. Для начала замени воду.

 

 

Понял. Все верно. Воду привез. 45 ппм. 6+ пш. Меняю раствор... вопрос. Почему таблицы у ghe отличаются? На одни удобры по несколько таблиц в сети. И как эту таблицу к автоцветам применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Намешал раствор. Вода норм по пш. Ни чего не добавил. Из пш опускателей остался толька электролит. Ну его.... 15мл гроу, 10мл микро и 5 блум. Начальный ппм 45. У готового 750. Это ведь нормально?

Изменено пользователем ceedthebest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, ceedthebest сказал:

Намешал раствор. Вода норм по пш. Ни чего не добавил. Из пш опускателей остался толька электролит. Ну его.... 15мл гроу, 10мл микро и 5 блум. Начальный ппм 45. У готового 750. Это ведь нормально?

Ну... на этой стадии развития нормально 800. Однако поскольку до этого было вообще непонятно что... то будим считать что нормально. Через неделю, когда менять раствор станешь сделай 800-850. 

Изменено пользователем Z22.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

пробор калибруй каждые пол месяца,. мож прибор не вернопоказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, ТОшиба сказал:

пробор калибруй каждые пол месяца,. мож прибор не вернопоказывают

Делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Z22.9 сказал:

Ну... на этой стадии развития нормально 800. Однако поскольку до этого было вообще непонятно что... то будим считать что нормально. Через неделю, когда менять раствор станешь сделай 800-850. 

Бро, у меня 10 горила глю авто. 4 неделя. Раствора в системе литров 30-35! Может можно побольше недели продеожать раствор? А то удобр не хватит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 минуты назад, ceedthebest сказал:

Бро, у меня 10 горила глю авто. 4 неделя. Раствора в системе литров 30-35! Может можно побольше недели продеожать раствор? А то удобр не хватит)))

Сколько растих в системе?  

----

А увидел 10... 35 литров обьем системы... ну максимум две недели... прям в натяжку.

Изменено пользователем Z22.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Z22.9 сказал:

Сколько растих в системе?  

----

А увидел 10... 35 литров обьем системы... ну максимум две недели... прям в натяжку.

Понял тебя, комрад! Последний вопрос: надо в этот период поддерживать уровень ппм или пусть доедают? Пш то понятно подкислять надо по мере надобности а вот ппм? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати раньше DWC систему использовал. Все самодельное конечно). Раствор не остужал никогда. А тут смотрю теплеет. Есть дешевый способ остудить его и насколько это кретично будет? Вроде как чем теплее тем хуже кслород в воде растворяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, ceedthebest сказал:

Понял тебя, комрад! Последний вопрос: надо в этот период поддерживать уровень ппм или пусть доедают? Пш то понятно подкислять надо по мере надобности а вот ппм? Спасибо!

Да, уровень PPM поддерживать надо. Однако это не отменяет обязательной замены раствора на новый. Потому как через две недели минеральный состав компота можеть быть любой известный только Б-гу, в зависимости от того что твои растишки кушали больше, а что оставляли в растворе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
7 минут назад, ceedthebest сказал:

Кстати раньше DWC систему использовал. Все самодельное конечно). Раствор не остужал никогда. А тут смотрю теплеет. Есть дешевый способ остудить его и насколько это кретично будет? Вроде как чем теплее тем хуже кслород в воде растворяется...

Тут не подскажу... у меня аэропоника. Гидропоника только для рассады методом питательного слоя с постоянной аэрацией раствора. Так что с охлаждением не морочился... но вопрос интересный я подумаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Z22.9 сказал:

Тут не подскажу... у меня аэропоника. Гидропоника только для рассады методом питательного слоя с постоянной аэрацией раствора. Так что с охлаждением не морочился... но вопрос интересный я подумаю. 

Прям подожду твоих мыслей! Не ожидал что помогут где то))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...