• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В США начали удалять записи о преступлениях в сфере конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-prison.jpg

 

В рамках проведения реформы уголовного правосудия в США прокуратура Калифорнии удалила записи о 85 000 преступлений, связанных с незаконным оборотом конопли.

Война против каннабиса окончена

В начале 1970-х президент США Ричард Никсон сформировал Национальную комиссию по марихуане и злоупотреблению наркотиками и дал ведомству приказ: "Я хочу, чтобы вы приняли закон, который вводит жестокое наказание за коноплю. Настолько жестокое, чтобы выбить из них [курильщиков марихуаны] всё дерьмо. Именем Господа мы нанесём удар по каннабису, прямо в самое незащищённое место, и положим конец движению за легалайз".

 

richard-nixon-drug-war.jpg

 

В 2016-м власти Калифорнии легализовали коноплю, признав таким образом, что война против марихуаны, развязанная Никсоном, не имела смысла. Однако указ об удалении записей о правонарушениях был принят только в 2018-м. Согласно нормативному акту, до июля 2020-го прокуратура штата обязана подчистить данные о преступлениях, которые перестали ими считаться после снятия запрета на каннабис.

 

Чтобы выполнить эту задачу, прокуратура округа Лос-Анджелес заключила партнёрское соглашение с технологической компанией Code for America. Эксперты фирмы разработали алгоритм для идентификации уголовных дел, информацию о которых необходимо удалить. Программа автоматически создаёт юридические документы и передаёт их в суд. В результате работы сотрудников Code for America и прокуроров в 58 районах Калифорнии были удалены данные о 85 000 правонарушений.

Латиноамериканцы чаще всего совершали преступления в сфере нелегального оборота конопли

В округе Лос-Анджелес были удалены записи о 66 000 правонарушений, совершённых с 1961 года. В общей сложности чиновники подчистили личные дела 53 000 человек. 45% из них латиноамериканцы, 32% – чёрные и 20% – белые. При этом на долю чернокожих приходится лишь 6% от численности населения штата. Прокурор Джеки Лейси считает, что диспропорция по количеству арестованных за марихуану обусловлена расистской направленностью уголовного правосудия. Он отметил, что до легализации растения примерно четверть заключённых, отбывавших срок за каннабис, были афроамериканцами. По его мнению, удаление записей о правонарушениях поможет исправить ошибки прошлого и даст возможность осуждённым начать новую жизнь.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...