• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Сохнут листья

Оцените этот вопрос


tsl89

Вопрос

Всем привет, прошу помощи, сохнут листья непойму в чем проблема.

Поливаю 2-3 раза в неделю, вода из аквариума 6пш на выходе 5 - 5.5, ппм незнаю, не кормил не разу.

Свет лед 50Вт и 4 эсл по 20Вт все висит в сантиметрах 30-40

Температура днем 23-26 ночью 15-18

 

248210544_143599.jpg

 

247532099_185425.jpg

Изменено пользователем tsl89
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
54 минуты назад, Lee0077 сказал:

Добрый день. Такая же проблема. По симптомам - перелив. Но поливаю раз в 4-6 дней когда почва полностью сухая и горшок легкий.

photo_2020-05-19_17-11-43.thumb.jpg.0445c44f76e7797a4a8417163eafbc29.jpgphoto_2020-05-19_17-11-41.thumb.jpg.fbd1dedcd344acb1f78c9532e0cccaca.jpgphoto_2020-05-19_17-11-39.thumb.jpg.15463fcd1efd0e7d54a85ebe461bc782.jpg

промывай от засола грунт 2-3 порции воды от объема горшка с корректным пш 6.5-6.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, Stok сказал:

промывай от засола грунт 2-3 порции воды от объема горшка с корректным пш 6.5-6.7

 

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

 

вчера поливал с 25% компотом. 2л раствора вошло. 0,5л стекло в дренаж

вход PH 6.4  PPM 650

дренаж PH 6.4 PPM 1000

Грунт "Peter Pit" универсальный 35% + перлит 30% + вермикулит 30%

все для того чтобы смесь была максимально воздушной.

PPM всегда слишком высокий (это третий криворукий гров).

Проблема в грунте? брать менее заряженный или сильно проливать и вымывать все до 500-600 PPM ?

 

я правильно понимаю свою проблему? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
30 минут назад, Lee0077 сказал:

 

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

 

вчера поливал с 25% компотом. 2л раствора вошло. 0,5л стекло в дренаж

вход PH 6.4  PPM 650

дренаж PH 6.4 PPM 1000

Грунт "Peter Pit" универсальный 35% + перлит 30% + вермикулит 30%

все для того чтобы смесь была максимально воздушной.

PPM всегда слишком высокий (это третий криворукий гров).

Проблема в грунте? брать менее заряженный или сильно проливать и вымывать все до 500-600 PPM ?

 

я правильно понимаю свою проблему? 

 

правильно понимаешь! И грунт бывает изначально заряженный и сам можешь засол устроить! В любом случае если подобная ситуация лечится это проливом большим количеством воды,даешь подсохнуть и начинаешь кормить с 25-50%,если сильно вымываешь удобры то последние литров 3-5 можно влить 100% компота это если 20л горшок(пример)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, Stok сказал:

правильно понимаешь! И грунт бывает изначально заряженный и сам можешь засол устроить! В любом случае если подобная ситуация лечится это проливом большим количеством воды,даешь подсохнуть и начинаешь кормить с 25-50%,если сильно вымываешь удобры то последние литров 3-5 можно влить 100% компота это если 20л горшок(пример)!

во всем известном мануале по выращиванию автоцвета рекомендуется именно тот грунт который я использую. Только после первых опытов я стал его разбавлять сильнее вермикулитом и перлитом. Сейчас даже кокос 10% домешал. В противном случае слишком долго сохнет горшок (5-7 дней). И каждый раз (я сейчас это понимать начал) были проблемы с передозом. Я еще думал - блин, да как так то, купил именно рекомендованную землю, сделал все по инструкции, а все время веги с дренажа стекает вода с 1200-1600 PPM

Следующий гров будет вообще на самой незаряженной земле которую только найду.

 

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

 

так вышло что проросли две одинаковые семки. Одну в качестве эксперимента планирую вырастить в 75%кокоса+25%земли. Плюс маленький горшок (1-2л). Я лучше задолбаюсь его кормить и поливать, чем растить в таком состоянии как сейчас. К симптомам добавилось то что листья (зазубрины по бокам) стали фиолетовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
11 минуту назад, Lee0077 сказал:

во всем известном мануале по выращиванию автоцвета рекомендуется именно тот грунт который я использую. Только после первых опытов я стал его разбавлять сильнее вермикулитом и перлитом. Сейчас даже кокос 10% домешал. В противном случае слишком долго сохнет горшок (5-7 дней). И каждый раз (я сейчас это понимать начал) были проблемы с передозом. Я еще думал - блин, да как так то, купил именно рекомендованную землю, сделал все по инструкции, а все время веги с дренажа стекает вода с 1200-1600 PPM

Следующий гров будет вообще на самой незаряженной земле которую только найду.

 

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

 

так вышло что проросли две одинаковые семки. Одну в качестве эксперимента планирую вырастить в 75%кокоса+25%земли. Плюс маленький горшок (1-2л). Я лучше задолбаюсь его кормить и поливать, чем растить в таком состоянии как сейчас. К симптомам добавилось то что листья (зазубрины по бокам) стали фиолетовыми.

У меня не катит юзать кокос вместе с грунтом! Только на земле +верм+перлит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Проблема с передозом, потому что ты льешь удобрения. Ты льешь удобрения не потому, что растихе нужна подкормка, а потому, что прочитал, что их нужно лить. 

У тебя высокий ппм в горшке потому, что ты туда сам насандалил солей. Супер миксы делают из почвы и всяких добавок и в больше горшки замешивают специально, чтобы не кормить растение максимально долго. Реже кормишь - меньше проблем. В маленьком горшке нужно быть очень сильно опытным, чтобы поймать ту грань, когда растиха показывает голод по элементам и начать кормить. Если сделаешь это раньше то будет передоз и блокировка. То есть много нужных элементов, но растиха их не может впитать.

Совсем для про которым обязательно нужно удобрение влить придумали почвы light mix. Там мало н п к стартовых. Они подразумевают, что у тебя есть супер пупер продукт от хим прома, который даст выхлоп лучший, чем сама земля и тебе хочется вливать его практически со старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо, примерно так и думал - проблема в том что земля слишком заряжена.

Один нюанс - я не лью удобрения когда вижу PPM1200 дренаж после полива обычной отстоянной водой.

Сегодня белая вдова скинула каску. Растет в пролитой до 550PPM смеси.

Вопрос - как узнать нужный дренаж? Есть какая то табличка может на что ориентироваться? например сколько на ранней веге должно быть в идеале PPM дренажа? Сколько на предцвете, цвете?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Есть чарты ghe или rastea

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

либо дневники с параметрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Куда столько питания? Больше не значит лучше. Нужно столько сколько растение съест. Ни больше. Ни меньше.

Попробуй органику. Можешь забыть про показатели и проблемы. Результат не хуже. Почти. Но вкуснее точно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 23.05.2020 в 01:04, Harv сказал:

Куда столько питания? Больше не значит лучше. Нужно столько сколько растение съест. Ни больше. Ни меньше.

Попробуй органику. Можешь забыть про показатели и проблемы. Результат не хуже. Почти. Но вкуснее точно. Удачи.

За все время проведенное за мануалами - ни разу не встречал упоминания про "переудобренную землю" и понятия не имел что нужно промывать до посинения купленную землю. 

Ох уж этот опыт - сын ошибок)

Неделю назад посадил WhiteWidow в субстрат из земли и вермикулита. PH после пролива 6.6. Тестер показал 560PPM. (изначально было 1600 PPM в земле из упаковки)

Такие параметры приемлемы? Или нужно было еще вымывать удобрения до других показателей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 23.05.2020 в 00:44, Yolo сказал:

Есть чарты ghe или rastea

https://www.bcnorthernlights.com/learn-to-grow/how-do-i-read-bc-northern-lights-nutrient-charts/

http://rastea.com/instruction

 

либо дневники с параметрами

вторая ссылка. Картинку вставил.

Правильно ли я понимаю что земля для посадки должна иметь PPM ниже 300 ? (ну или 300 PPM)

а если мне к примеру понадобится полить эту землю, то PPM ПОЛИВА или PPM ДРЕНАЖА должно быть 300?

instruction-page.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, Lee0077 сказал:

За все время проведенное за мануалами - ни разу не встречал упоминания про "переудобренную землю" и понятия не имел что нужно промывать до посинения купленную землю. 

Ох уж этот опыт - сын ошибок)

Неделю назад посадил WhiteWidow в субстрат из земли и вермикулита. PH после пролива 6.6. Тестер показал 560PPM. (изначально было 1600 PPM в земле из упаковки)

Такие параметры приемлемы? Или нужно было еще вымывать удобрения до других показателей? 

Все цифры более менее полезны когда ты растишь в DWC или аэропонике. Подумай над DWC, если хочешь четко держаться чартов и тебе по каким-то причинам не подходит земля. Там ее совсем нет и не на кого жаловаться и сразу удобру лить будешь и можно в маленькой таре бомбить)

По земле - чем богаче минералами тем лучше. Просто нужно подобрать хороший стартовый состав. Чтобы пш был кисловатым на старте, под удобрами и даже простой водой в которой дофига кальция магния и прочей херни из трубы она сама защелачиваться будет. В идеале стартовать с пш 6 можно с 5.5 но там будет болячками иногда сыпать. К концу автоматом к 6.8 приедешь.

Купи ведро 25-30 литров, заложи туда микс хорошей земли, добавь доломитовой муки (если ее нет в субстрате) равномерно грамм 20-30-40, добавь гипса грамм 10, добавь вермикомпоста литра 2-3, добавь вермикулита литров 5-8. Отстаивай воду (у нее растет пш обычно поскольку хлор улетает). Если пш совсем драматичный кисли до 7 и поливай. Удобрять начнешь как шишки сформируются - в самом конце цикла. Считай рипеном лить будешь и все. Если смотреть видосы по профессиональным гроверам, которые деревья растят, то они делают микс хорошей земли с подкормкой литров 40 и потом всякую био хрень заливают пару тройку раз. 

Пролитая вода насквозь слабо отражает суть почвы. По проливу ты можешь наблюдать только динамику изменений. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 минуты назад, Lee0077 сказал:

вторая ссылка. Картинку вставил.

Правильно ли я понимаю что земля для посадки должна иметь PPM ниже 300 ? (ну или 300 PPM)

а если мне к примеру понадобится полить эту землю, то PPM ПОЛИВА или PPM ДРЕНАЖА должно быть 300?

instruction-page.jpg

 

Нет, чарт говорит о том, что если вода по каким-то причинам будет выше 300 ппм то растиха не будет ее пить - очень соленая. От почвы это сильно не зависит. Почва это что-то типа большого полезного буфера. Если в воде мало нужного, то оно доберется из почвы. Когда растение вырастает оно начинает сильнее жрать поэтому может впитать больший ппм (ей там цветы надо делать и прочее). Когда буфер пустой, то все питание идет из полива. Если ты загадишь буфер лишним, то он сломается и будет долго чистится в том числе самой растихой, поэтому надо проливать его. Твоя задача стараться не заговнить буфер и следить чтобы он был достаточно полон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, Yolo сказал:

 

Нет, чарт говорит о том, что если вода по каким-то причинам будет выше 300 ппм то растиха не будет ее пить - очень соленая. От почвы это сильно не зависит. Почва это что-то типа большого полезного буфера. Если в воде мало нужного, то оно доберется из почвы. Когда растение вырастает оно начинает сильнее жрать поэтому может впитать больший ппм (ей там цветы надо делать и прочее). Когда буфер пустой, то все питание идет из полива. Если ты загадишь буфер лишним, то он сломается и будет долго чистится в том числе самой растихой, поэтому надо проливать его. Твоя задача стараться не заговнить буфер и следить чтобы он был достаточно полон.

 

Спасибо. Понятное объяснение. Завел репорт сегодня. Буду рад видеть )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 21.05.2020 в 17:40, Yolo сказал:

Проблема с передозом, потому что ты льешь удобрения. Ты льешь удобрения не потому, что растихе нужна подкормка, а потому, что прочитал, что их нужно лить. 

У тебя высокий ппм в горшке потому, что ты туда сам насандалил солей. Супер миксы делают из почвы и всяких добавок и в больше горшки замешивают специально, чтобы не кормить растение максимально долго. Реже кормишь - меньше проблем. В маленьком горшке нужно быть очень сильно опытным, чтобы поймать ту грань, когда растиха показывает голод по элементам и начать кормить. Если сделаешь это раньше то будет передоз и блокировка. То есть много нужных элементов, но растиха их не может впитать.

Совсем для про которым обязательно нужно удобрение влить придумали почвы light mix. Там мало н п к стартовых. Они подразумевают, что у тебя есть супер пупер продукт от хим прома, который даст выхлоп лучший, чем сама земля и тебе хочется вливать его практически со старта.

3 дня назад по советам пролил чистой отстоянной водой.

влил 3 литра чистой отстоянной воды.

Дренаж PH6.7 PPM650

 

через 3 дня СЕГОДНЯ полил 1.5литра 50% компота (микро+блум)

вход       PH6,5  PPM750

дренаж PH6,4  PPM1000

 

правильно ли я делаю? началась 4 неделя цвета.

я так понимаю что от стресса растишка у меня уже не оправится. Соберу конечно 15гр, но это совсем не то что хотелось.

photo_2020-05-27_19-06-11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если пролив был для чистки, то немного не то. Если идет засол тару ставят в ванну и врубают душ. Для прочистки нужно 2-3 объема горшка, либо пока ппм на входе не сравняется с ппм на выходе. Либо спец реактивы типа florakleen

3л это обычный полив. По идее, тебе надо было поливать чистой водой дальше и смотреть как реагирует раста.

Рекомендации: Завязывай кормить ее. След раз влей в землю литров 9 воды, 2 литра сначала чтобы земля промокла и потом остальное в два захода. каждый раз мониторь показания очищая тару. Удивишься как цифры скачут. Напиши сюда, дай просохнуть, потом опять чистой воды литров 9 таким же образом. У тебя глобальная блокировка и перелив. Лучше дать ей лишний  день посохнуть чем поливать часто. Это сорняк он приспособлен к длительным жарким периодам. У него корень до дна горшка.

У тебя варика купить бутилированную нету? В твоей воде дохрена солей. Если это водопровод то кальций накапливается и растиха не пьет и не ест. А ты ей наваливаешь. На новый гров или фильтр намути или что-то с воой надо делать. ППМ дикий - ты либо в Кисловодске, либо трубы супер ржавые в доме.

Она еще растет с такими неоформившимися шишками. Смотри на новые листья как они реагируют.

 

По этой поливай до конца водой. По новым просто мониторь поливай аккуратно и не спеши с кормехой.

 

Как альтернатива - переходи на DWC либо кокос, если воду не сможешь заменить.

 

 

И вообще нужна вся хронология событий, когда косяки начались (с малых пятен) и прочее (скорее всего после первого кормления). Иначе тут гадание получается. А я могу лишнего навыдумывать. Проблема с высоким ппм у меня была - решал разбавлением дистиллятом.

Изменено пользователем Yolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 минут назад, Yolo сказал:

Если пролив был для чистки, то немного не то. Если идет засол тару ставят в ванну и врубают душ. Для прочистки нужно 2-3 объема горшка, либо пока ппм на входе не сравняется с ппм на выходе. Либо спец реактивы типа florakleen

3л это обычный полив. По идее, тебе надо было поливать чистой водой дальше и смотреть как реагирует раста.

Рекомендации: Завязывай кормить ее. След раз влей в землю литров 9 воды, 2 литра сначала чтобы земля промокла и потом остальное в два захода. каждый раз мониторь показания очищая тару. Удивишься как цифры скачут. Напиши сюда, дай просохнуть, потом опять чистой воды литров 9 таким же образом. У тебя глобальная блокировка и перелив. Лучше дать ей лишний  день посохнуть чем поливать часто. Это сорняк он приспособлен к длительным жарким периодам. У него корень до дна горшка.

У тебя варика купить бутилированную нету? В твоей воде дохрена солей. Если это водопровод то кальций накапливается и растиха не пьет и не ест. А ты ей наваливаешь. На новый гров или фильтр намути или что-то с воой надо делать. ППМ дикий - ты либо в Кисловодске, либо трубы супер ржавые в доме.

Она еще растет с такими неоформившимися шишками. Смотри на новые листья как они реагируют.

 

По этой поливай до конца водой. По новым просто мониторь поливай аккуратно и не спеши с кормехой.

 

Как альтернатива - переходи на DWC либо кокос, если воду не сможешь заменить.

 

 

И вообще нужна вся хронология событий, когда косяки начались (с малых пятен) и прочее (скорее всего после первого кормления). Иначе тут гадание получается. А я могу лишнего навыдумывать. Проблема с высоким ппм у меня была - решал разбавлением дистиллятом.

да, пролив был для чистки. Теперь понял как промывать. Конечно на цвете это уже сложнее делать, местами сетка SCROG достаточно переплелась с веточками)

Но я понял, через 4 дня промою БОЛЬШИМ количеством воды. В ванной. Еще ведь не поздно? В этом будет смысл?

Кроме пролива буду использовать покупную бутилированную воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

К черту 4 дня. Промыл. 500PPM на входе и выходе. Ушло литров 10-15 воды.

Теперь неделю без поливов.

Сейчас выглядит так.

photo_2020-05-27_22-54-20.thumb.jpg.90b1c6194e5669eb687ad94e4b1c4294.jpg

Изменено пользователем Lee0077
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

В любом случае опыт. Растить на земле это как бы тема на интуиции и опыте. Я когда первый раз растил - был автик в малой таре. Все прошло успешно, но были и косяки и паника с пожелтением.

У тебя там новые стоят. Если тара большая, то лучше расти их на воде до серьезных кустов. Цвет листьев запоминай и прочее. Потом будешь сам понимать, что и куда, много и мало.

Лучше увидеть на листьях голод, он как бы очень явный и по нему много инфы в инете. Его и устранить проще.

Передоз всегда ведет к сложной картине "все плохо".

Воду бадяжь с бутилированной 100-250 ппм норм. Сам ппм в воде полезен, это железо и кальций с магнием. Просто есть границы, когда его перебор.

 

Если с землей будет плохо переходи на глубоководную культуру. Недорого и несложно + будешь по приборам четко идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Yolo сказал:

В любом случае опыт. Растить на земле это как бы тема на интуиции и опыте. Я когда первый раз растил - был автик в малой таре. Все прошло успешно, но были и косяки и паника с пожелтением.

У тебя там новые стоят. Если тара большая, то лучше расти их на воде до серьезных кустов. Цвет листьев запоминай и прочее. Потом будешь сам понимать, что и куда, много и мало.

Лучше увидеть на листьях голод, он как бы очень явный и по нему много инфы в инете. Его и устранить проще.

Передоз всегда ведет к сложной картине "все плохо".

Воду бадяжь с бутилированной 100-250 ппм норм. Сам ппм в воде полезен, это железо и кальций с магнием. Просто есть границы, когда его перебор.

 

Если с землей будет плохо переходи на глубоководную культуру. Недорого и несложно + будешь по приборам четко идти.

Все верно говоришь, согласен)

Мелкие буду растить исключительно на интуиции и советам сего форума. Репорт завел.

По воде понятно, спасибо.

На глубоководную нет большого желания переходить пока, хочется именно на земле)

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Итак, чем закончился очередной опыт. Он снова неудачный.

Пролив не дал никаких результатов. 9 дней назад была предпринята последняя попытка реанимировать - пролив.

Но попытка оказалась безрезультатной.

Ежедневно сохнут старые листья. ВСЕ новые растут сразу с фиолетовыми обожженными кончиками.

Думаю это смерть от передоза. Что было? В самом конце веги дал удобр от GHE согласно дозировке. Это добило куст.

Также весь периметр листьев стал фиолетовый.

СУЛЬФАТ МАГНИЯ и удобры - зло ))))

Кривые руки - адское зло)))

 

photo_2020-06-07_18-05-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...