• Нравится 2
Перейти к публикации

AUTO BIG BUD XXL Feminished / ДНАТ 250+250+ЭСЛ / Земля для садовых культур, подготовленная+агроперлит / Мягкая LST-тренировка

Оцените эту тему


Hungry

Рекомендованные сообщения

Предисловие.

 

   Приветствую уважаемое сообщество любителей и профессионалов этого благородного и увлекательного занятия. Мне 31 год, из которых около 13-и я являюсь активным потребителем наших с Вами любимых растений. Но только в последние пару месяцев я начал всерьёз интересоваться тем, что употребляю. Где росло, как хранилось, плесень-грибки - этих важных, как оказалось, подробностей я никоим образом узнать не могу и приходилось долбить всё подряд. Однако не так давно звёзды сошлись, вопросы с женой уладились и после долгих часов, проведённых на форуме hs420 я подготовил всё необходимое. Приступим!

 

Оглавление.

 

  • Сорт Auto Big Bud XXL Fem (Error-seeds), Indica, 85-95 дней от каски до харвеста по паспорту. 
  • Гроурум - неотапливаемое помещение 3*1,5м, h - 2м. Стены отделал пенофолом, вентиляция естественная (высокая вытяжная печная труба, если что)+обдув обычными комнатными вентиляторами
  • Освещение - ДНАТ 250 Вт 2 шт. с отражателями из анодированного алюминия. Досвет ЭСЛ 9-12 вт - 3 шт. 24/0

Ёмкости - 7.5л - 4 шт. 12л - 1шт. Земля для овощных и садовых культур (подготовленная, рН 6.5) + агроперлит (1к5), дренаж - керамзит садовый по 1л на дно горшков 7.5л. Для 12л использовал обломки пенопласта.

 

Глава 1. Проращивание семян и пересаживание сеянцев.

 

      Вот уж не знаю о чём я думал, когда заказывал 5 семечек... Видимо, из-за негативной рекламы сидбанка рассчитывал на неполную всхожесть, ан нет. Все 5 семечек проросли в некоторой очерёдности. Мои действия:

 

1. Приготовил раствор из 250мл воды (рН 6.5) и 25мл перекиси водорода 3%, семечки поместил в раствор и оставил в тёмном месте при Т23-25. Это был кожаный старый чемодан на который я поставил настольную лампу. Внутрь разместил кувшинчик с раствором и семенами и щуп электронного гигрометра\термометра.

2. По истечении нескольких часов проверил, утонули ли орехи. Помог им немного избавиться от пузырьков, облепивших их и они утонули.

3. Приготовил раствор из 250мл воды и 2,5мл перекиси водорода 3%, лоток с бумажными полотенцами, увлажнил, разместил орехи в 6-7 см друг от друга в шахматном порядке, во избежание переплетения корешков. Накрыл и увлажнил сверху. Все с помощью шприца, понемножку. Под крышку и в чемодан, условия там - что надо! Шуп в лоток и следим - Т23, Влажность ~60%.

4. Через 24 часа первые 2 ореха открылись и отпустили корешки по 6-7мм в длинну, остальные молчали. Дал молчунам попить из шприца.

5. В растворе 250/2,5 замочил 2 торфяных таблетки, дождался разбухания и отжал с чувством. Влагу всегда можно добавить, главное не сделать болота изначально. Карандашом сделал отверстия и рукой в перчатке осторожно посадил ростки в лунки, прикрыл немного каски торфом. После в торфяные стаканчики насыпал земли немного и поставил туда таблетки, засыпав по краям. Стаканчики поставил в лоток и сделал минипарник под лампой ЭСЛ.

 

   По прошествии суток заглянул к малышам. Раскрылось ещё 1 семечко с хорошим корнем. Ещё одно подавало надежды, поглядим. Пятая семка, самая ущербная и маленькая, молчала. Слышал я, что этот процесс может занять и неделю, так что ждём-с. С проросшим семенем проделал всё те же манипуляции (см. п.5). 

   Один малыш в таблетке показались на 1см. Радостно! Полил шприцем вокруг несколько капель и обратно в лоток. Начинаем отсчёт от 12.01 - взошёл первый росток! На следующий день показался следующий росток и очередное семечко выпустило приличный корень. Ну и ладно, горшка всё равно 4 :) , и я не огорчусь, если пятая семка не взойдёт. Взошла на следующий день! Принято решения для первенца использовать 12л ведро и проводить с ним всяческие экспериментальные манипуляции. Заодно и отследить зависимость роста от объёма ёмкости. Пересадка делалась таким способом:

 

  Перемешал грунт с перлитом в соотношении 1 к 5, на дно каждого горшка высыпал по 1л керамзита (не строительного). В вердо поломал пенопласт на неравные части. Засыпал землёй и выкопал лунки, использовав пустой торфяной стаканчик для идеального совпадения. Устроил всё это на столе в центре комнаты, установил лампу на простых подвесах из проволоки с небольшим смещением, чтобы потом добавить ещё одну. Следует отметить, что за пару недель до этого в помещении были произведены замеры температуры и влажности в разные световые периоды. В итоге, после установки одной лампы температура в районе стола - 22-23. Вокруг стола - резкий перепад температур на 8-10. Надеюсь, благодаря этому будет создаваться естественные потоки воздуха внутри растений (если вырастут, конечно). 

   Пересадка в горшки состоялась 15.01. Первые три ростка были помещены в горшки и ведро, вокруг ростков полил раствором Корневина (1/4 от рекомендации), остальные два живут под колпачками в таблетках прямо на грунте под лампой. Вокруг своей полянки расставил ЭСЛ лампы, чтобы добавить синего спектра. Пока их 3, но буду увеличивать по мере надобности. Есть идея по периметру комнаты поставить  люмининсцентные Т5-дневной свет. А точнее прикрепить их к стенам. Для вегетативного, так сказать, периода. Выглядит это всё вот так:

 

DSCN8154.thumb.JPG.73801f2c43333fb103cdaf536f044cb6.JPGDSCN8156.thumb.JPG.c9b2644fe19c68094391f8c7093ac337.JPGDSCN8149.thumb.JPG.8e6183fff84b3b54e0d0a4246bca30fc.JPGDSCN8150.thumb.JPG.92e8658fba293f7644344258b6861848.JPG

 

   Слежу за влажностью, температурой. Всё очень волнительно! Жду ваших отзывов и комментариев. Буду уведомлять об изменениях примерно каждую неделю. Спасибо за внимание! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, выглядит соблазнительно!  Для LST  подготовь  горшки заранее , дырок там сделай или петель каких нибудь, рекомендую по центру диаметра натянуть проволоку, чтобы потом к ней можный было подцепляться. В следующем своем грове так и сделаю. Отличного грова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@footer Прикупил канцелярских прищепок и всевозможных хомутов. А после устройства всех пяти горшков в центре будет установлен шест. К нему и буду вязаться. Спасибо за пожелания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глава 2. Вегетируем помаленьку.

 

   И снова здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня уже 12 дней, как сбросило каску первое растение, остальные с небольшим опозданием в 1-2 дня. 

Вот как они выглядят на данный момент:

DSCN8158.thumb.JPG.b370edf84a0fae2768ead2e2e8a3ee55.JPG - это первенец.

DSCN8157.thumb.JPG.62c6668369d5e05ba1d018b5105a3cc4.JPG - это опоздун #1, ничуть не хуже первенца.

DSCN8159.thumb.JPG.fcccfc481197865710100b1866361290.JPG - опоздун #2 - малость пониже первых двух, но выглядит прекрасно.

 

Третий опоздун будет виден на кадрах общего плана, он ещё меньше. А есть у меня т.н. "заморыш":

 

DSCN8168.thumb.JPG.e46b3fc3ae08d9a8049837dbbff58738.JPG - он очень долго проростал и одна семядоля была повреждена.

 

Однако немного дополнительного ухода и вера сделали его отличным зелёненьким растеньицем. 

   Сегодня поставил вторую лампу Днат-250. Теперь свет хорошо падает на мою "лужайку":

 

DSCN8166.thumb.JPG.be3de94c4a293feff931d15850b1e579.JPG - синего спектра крайне мало. Решу проблему через пару дней. Опоздун #3 в пр.нижнем углу.

 

Полив совершался по мере подсыхания верхнего слоя почвы, из пульвелизатора. Сегодня, после переоборудования, полил каждое растение 500мл. воды. Пока водичка, а там как форум подскажет. Нашёл вот такую штуку с якобы неплохими пропорциями нужных элементов для вегетации:

DSCN8167.thumb.JPG.14bde0a7b4d9b959140d48b4e783d1c9.JPG

 

Напоминаю, что световой режим у меня 24/0, т.к. ДНАТ у меня является основным источником тепла в гроуруме (фотографий без натрия тоже не ждите по тем же причинам - не хочу переохлаждать комнату). Спасибо за внимание и я буду очень благодарен ещё и за Ваши ответы по теме! (особенно, ребят с опытом 24/0)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малышки выглядят хорошо :102:

Мне все нравится :icon_thumbs:удачного грова))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hungry сказал:

световой режим у меня 24/0

Это ошибка бро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А перевести не поздно? И как быть с отоплением? Одно дело 500W от ламп, а другое дело - киловатный и более обогреватель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hungry сказал:

А перевести не поздно

Покаяться никогда не поздно ))) Ставь 20\4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hungry сказал:

И как быть с отоплением?

Этот вопрос, боюсь останется на твоей совести:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RokoD Сколько они ещё потерпят без смены дня и ночи? Надо что-то придумать-раздобыть-купить. И скажи своё мнение о удобрении, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hungry сказал:

Сколько они ещё потерпят без смены дня и ночи?

чем быстрее переведешь, тем раньше растение вернется в естественную среду. Спать нужно всем и конопля не исключение. 

3 минуты назад, Hungry сказал:

И скажи своё мнение о удобрении, пожалуйста

Ты хоть бутылку норм покажи )) Чьо там у тебя?Минералка, органика?  На веге обычно хватает задела земли и листовой подкормки, но одной бутылью на цикл ты определенно не обойдешься. Отпишись в лс, обговорим удобрения.  Не обещаю, что сегодня ибо пьян и скоро к Морфею, но помогу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2020 в 20:39, Hungry сказал:

 И как быть с отоплением?

Привет,

Я брал утепляющий кабель с терморегулятором, он продается по метражу 50-100р за метр, и терморегулятор 350-600р. монтаж мега просто, розетка 220  <- терморегулятор -> утепляющий кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@naturals Идея неплохая, но для моего помещения неприменима. Абсолютно холодная комната без намёка на тепло. И по моим подсчётам, минимум двухкиловатник надо ставить масляный.

 

2all: Несмотря на сетования RoKoDа, режим освещения останется 24-0 (Не обессудь, дружище, но я очень ёмко и подробно изучил вопрос по световому режиму и склоняюсь к варианту 24-0). Даже если и будет всё плохо - вы об этом узнаете и не повторите моей ошибки. Я свой гров рассчитывал исходя из определённых условий выращивания и не с потолка взял режим 24-0. Бюджет уже не позволяет расширить потребляемую мощность, так что оставим всё как есть. Я, конечно, огорчусь, если мой опыт сфейлится, но следующий цикл будет начат уже весной, а там и с фотопериодами можно побаловаться, и день будет и ночь и вечер. И ДНАТ на цветение :)

 

P.S. @Rokod Без обид, друг, я ценю твои переживания за мою скромную лужайку. Надеюсь, ты останешься в теме хотя бы для того, чтобы в конце сказать: "Я же говорил, мать твою!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 3. LST.

 

   Приветствую форумчан! Как и обещал - обновляю каждую неделю. Растениям в среднем 16-20 дней. Поливы - практически ежедневные, смотрю по состоянию почвы в горшках. Начал прикармливать 25% "компотом" на вегу, чередуя с водой. Отслеживал реакцию на удобрение прежде чем вносить новые порции. В итоге увеличил до 50%. Сегодня устроил подробную фотосессию, очень эффектные фотографии получились под разными спектрами света. Смотрим:

DSCN8192.thumb.JPG.12d40607ae03f0247ae9ad7b59f3c737.JPGDSCN8196.thumb.JPG.7b025f066c2925631ea19997b60b93a6.JPGDSCN8201.thumb.JPG.3e13cbe15b0eb7c9c6cfd78372870449.JPG - это мой numero uno. Решил - пора гнуть.

 

DSCN8188.thumb.JPG.febb7aa9bd6b7bfaf63d0d13572316c6.JPGDSCN8190.thumb.JPG.956f9b63dff65efd486301b901346c38.JPG - это второй по всходу, но уже первый по высоте! Тоже подогнул.

 

DSCN8184.thumb.JPG.f5de2a4c8af82ffb72fb37804bbc86f7.JPGDSCN8179.thumb.JPG.0772682422f73de475c61095b35b7c12.JPGDSCN8180.thumb.JPG.618c610ca2a1909a82b7c5636b3b7add.JPG

   А это их сородичи по мере отставания. Их пока оставил нетронутыми, через пару-тройку дней догонят.

   Немного макроинтима:

 

DSCN8198.thumb.JPG.a6dd23ef3812f9bb5b4a9d9933e8b386.JPGDSCN8197.thumb.JPG.943fc4742e9574a300dbd3ff94bfdaf8.JPGDSCN8206.thumb.JPG.bca50a4437995b2bec05902ab2fc30be.JPGDSCN8210.thumb.JPG.16730bd52808c55236560677af2ee81a.JPG

 

   Здорово, что матрице моего старенького NIKONa пофиг на мерцание дната.

   P.S. 24-0 - полёт нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 4. Предцвет?...

 

   Приветствую уважаемых форумчан! Сегодня хороший, а именно 26-ой, день от каски моего первого растения. Полнолуние. Утверждают, в такое время сила растений концентрируется в листве и в период за неделю до полнолуния можно увидеть скачок в росте. Чтож, наблюдаем, улыбаемся, радуемся вместе со мной:

#1

DSCN8221.thumb.JPG.4a1602b4ce827c3edda5de08a9f4e072.JPG

#2

DSCN8225.thumb.JPG.c67195d9a171435ff69866e094b0ab43.JPG

#3

DSCN8226.thumb.JPG.cec67291da645bb4fd000d52e2f087ee.JPG

#4

DSCN8232.thumb.JPG.8783fe0e2587bc55efbd4714f866fe12.JPG

#5

DSCN8231.thumb.JPG.ce5cd8b556f1f4fc16f1905eb5101394.JPG

 

   LST позволило свету проникнуть к маленьким отросточкам и они потянулись вверх, жду т.н. недели "стреччинга". Растение должно стремительно растягиваться, открываясь свету. Буду следить за ними и подправлять с помощью LST. Поливаю преимущественно водой, чередую изредка с "компотом". Влоть до 23 Февраля (новолуние) буду прикармливать понемногу, увеличивая дозу. А там, глядишь, и зацветут, родные... Всем спасибо за внимание!

 

P.S. Жду ответа, как соловей лета... Активность темы оставляет желать лучшего.

 

 

Изменено пользователем Hungry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усиль контроль по пш, вход выход! ботву странно крутит,возможно у тебя засол! Кормить рано начинать не стоит,до трех недель вполне хватит кормехи в грунте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stok Контролирую всегда. С ПШ всё гуд как на входе так и на выходе(повезло с водичкой). Листья немного скручены ибо у них суховато было, через 2 часа после полива проверял, листики здоровые, красивые. Насчёт засола... Из всех поливов с удобрениями были 3-4, со слабым раствором. Грешил на бедность почвы, добавлял понемногу и самую малость.

 

А ещё я сам листья подкручиваю, подгибаю их немного вниз, чтобы открыть "внутренности" свету.

Изменено пользователем Hungry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hungry , бро, ты бы сфотографировал без дната, непонятен цвет растений. 

Как у тебя с температурой?

По поводу освещения согласен с @RokoD'ом на все 100, а отопление можно бы решить масляным радиатором(уже делал так).

24/0 и 20/4 разница есть, все равно конечно вырастет, но почему бы не оптимизировать условия?

Посмотри за поливом. По моему небольшому опыту, крутит листья вниз в данном случае от перелива. Земля на всех фотках влажная. Даёшь ей просыхать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2020 в 21:56, Hungry сказал:

фотографий без натрия тоже не ждите по тем же причинам - не хочу переохлаждать комнату

На 5 минут то можно же выключить, это же тебе нужно посмотреть на цвет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hungry сказал:

@DrKostas Бывает, и по 20-24 часа без полива, ориентируюсь на вес горшка. Фоткал сразу после полива.

Это может быть и часто,  сколько поливаешь на свой обьем (7.5 вроде?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, сфотай без дната, на чуть выключи. Ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Чесно говоря - лью немного, грамм по 500-600 на растение. В зависимости от их размера и сухости горшка. Сегодня после 20-ичасовой засухи они получили по литру. Фотографии без ДНАТ? Увы, только через неделю. Но если верить моим глазам - то у 4-х растений яркий насыщеный зелёный цвет листвы, они очень крепкие. Лишь у одного листья слегка светлее и как будто уже (другой сорт мб?). Будем посмотреть.

Изменено пользователем Hungry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hungry , по виду растения, на мой взгляд, перелив. У меня одного почти возраста с тобой растишка, горшок 9 литров. Темпа 27. Поливаю МАКСИМУМ 700 мл через день- два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...