• Нравится 2
Перейти к публикации

Автоматизация гроубокса

Оцените эту тему


woland

Рекомендованные сообщения

Хороши коментарий. По делу.

Ты очень верно подметил по второму вложению. Я его накидал для сравнения. Как образец того в чём ни один новичёк разбираться просто не станет, если что-то пойдёт не так.

А Начало я уже не сохранил в первом варианте. Подправил с твоим комментарие. Теперь Начало выглядит так.

И даже самый начинающий может дважды щёлкнут на нужном и вписать свою цифру. Это не сложнее управления термореле.

 

П.С. Заточенно под грибы.

Светодиод.

Термошнур.

Мой блок увлажнения с УЗ испарителем и синхронно вентилятором замкнутого цикла.

Вентилятор накачки внешнего воздуха. Окно прикрыто маской.

Несколько крыпных окон затянутых Тайвек.

Начало.flp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Z22.9

    25

  • Nick Nick

    18

  • Romboikosaedr

    15

  • ivanryabov1007

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

45 минут назад, Nick Nick сказал:

Хороши коментарий. По делу.

Ты очень верно подметил по второму вложению. Я его накидал для сравнения. Как образец того в чём ни один новичёк разбираться просто не станет, если что-то пойдёт не так.

А Начало я уже не сохранил в первом варианте. Подправил с твоим комментарие. Теперь Начало выглядит так.

И даже самый начинающий может дважды щёлкнут на нужном и вписать свою цифру. Это не сложнее управления термореле.

 

П.С. Заточенно под грибы.

Светодиод.

Термошнур.

Мой блок увлажнения с УЗ испарителем и синхронно вентилятором замкнутого цикла.

Вентилятор накачки внешнего воздуха. Окно прикрыто маской.

Несколько крыпных окон затянутых Тайвек.

Начало.flp

Хорошо.

Теперь давай выясним какие процессы ты хочешь автоматизировать? Температура эт понятно, (если честно решаеться установкой вот такого дивайса

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

)  Что еще?

Если мы о грибах, то регулировать нужно температуру влажность, контролировать уровень СО2 и подсвечивать слегка по реле времени. Причем DHT хоть 11 хоть 22 не канает... можно попробывать из дешманских HS1101LF в принципе даже в саунах работает и ничего ему... но библиотеки под ArduinoIDE и FLProg по моему под него нету, хотя целенаправленно я не искал. Впрочем там все не сложно емкость в нем зависит от влажности, т.е. нужно измерять скорость заряда получать емкость, потом емкость пересчитывать во влажность. Может быть есть готовые модули на нем которые к ардуино без проблем вкорячить можно, опять же не знаю, смотреть надо. Это если по нормальной схеме. Ну а если не по нормальной то можно попробывать готовый DHT22...  и молиться. :) За CO2 это наверно MH-Z19 опять же библиоеки  под него по моему нет, хотя опять же не искал и штучка не из дешевых. Ну реле времени можно сбацать на самом простом DS1302... тут говорить не о чем. :) Вся автоматика выйдет ну рубля в два. Плюс увлажнитель но его можно бушный на авито взять, блоки питания для этого хозяства и DC-DC преобразователи потому что MH-Z19 на моей памяти на 3,3 вольта, светодиодная лента еще и ... прямые руки.  :) Вообще дивайс не народный нифига. :)

Изменено пользователем Z22.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты разгромил себя по всем пунктам.

Датчик СО2. Недёшев. Заменяем установкой времени вентиляции.

Термореле. По цене равен Ардуино. Но занимается только температурой.

11 минуту назад, Z22.9 сказал:

и молиться

Незачем молиться. Проверенно многими. Работает от одного часа до нескольких месяцев. Заменяем на период работа/пауза.

13 минуты назад, Z22.9 сказал:

Плюс увлажнитель

Исходя из текущего испытания, смело могу сказать что моя конструкция рулит. Но это оконечное устройство. А обсуждается блок управления. Оконечные модули будем обсуждать позже и отдельно.

 

Итого:

Датчики из-за их ненадёжности или дороговизны заменяются на таймеры. Исключая ДиСи18... Он надёжен.

Реле бывают дорогие электронные или дешовые электро-механические. Но эл-мех имеют шаг 15 мин. Многовато.

Эл. реле нужно два. Плюс на свет одно эл-мех. И плюс термореле.

И всё это заменяется одной платой Ардуино плюс шилд.

В ценовом забеге Ардуино побеждает.

УЗ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nick Nick сказал:

Ты разгромил себя по всем пунктам.

Датчик СО2. Недёшев. Заменяем установкой времени вентиляции.

Термореле. По цене равен Ардуино. Но занимается только температурой.

Незачем молиться. Проверенно многими. Работает от одного часа до нескольких месяцев. Заменяем на период работа/пауза.

Исходя из текущего испытания, смело могу сказать что моя конструкция рулит. Но это оконечное устройство. А обсуждается блок управления. Оконечные модули будем обсуждать позже и отдельно.

 

Итого:

Датчики из-за их ненадёжности или дороговизны заменяются на таймеры. Исключая ДиСи18... Он надёжен.

Реле бывают дорогие электронные или дешовые электро-механические. Но эл-мех имеют шаг 15 мин. Многовато.

Эл. реле нужно два. Плюс на свет одно эл-мех. И плюс термореле.

И всё это заменяется одной платой Ардуино плюс шилд.

В ценовом забеге Ардуино побеждает.

УЗ.jpg

:) Ну проще говоря это несколько таймеров и простейшее термореле на Ардуинке.

Так... а чего ты обсудить хотел тогда?  Я не против что твоя конструкция как "народная" 100%  рулит, настривать наверно долго и от перемены в показателях внешней среды или обьема кейка перенастраивать... но в целом вполне рабочий вариант, почему нет. :) Только такая "автоматика" лично мне не очень интересна с точки зрения реализации, а так-то штука отличная. :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, это и хотел обсудить. Обосновать переход от датчиков на таймеры.

Ты видимо ещё не использовал датчиковые "интелектуальные КИП и А". Мозги выносят по полной.  Даже дорогие прецизионные рано или поздно выходят из строя. И начинается свистопляска. Датчик дорогой. Меняется только на оригинал. Доставка долгая. А пока танцы вокруг системы не приспособленной и не настроенной под полуручное управление.

Ёмкость у большинства форумчан схожая. Около 60 литров. А перенастройка, если система стане массовой, станет всё легче. Появятся примеры зависимостей. Например от внешнего гигрометра. Влажность в комнате он меряет долго и стабильно.

 

И вот тут я задумался. Противореча самому себе.

Если добавить в шильде разъём под 2с экран то можно МН11/22 прикручивать прям к ардуино. Не докупая внешний гигрометр. С другой прошивкой разумеется. Дороже от этого шильд станет на две копейки. На цену разъёма.

Или не заморачиваться? А шильд с входами датчиков кнопок и выходом на экран и РС связь это отдельный шильдик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nick Nick сказал:

Вот именно это я и обсуждаю. Должно быть предельно просто для любого.

Ты пример мой открывал, смотрел? Да или нет?

Я легко понимаю и одобряю доктора, не желающего морочиться рассыпухой и кодом. Если ему захочется заморочек он легко найдёт  их по специальности. Если доктор в свободное время увлекается микологией его лучше уволить. Зачем он занимает место доктора увлечёного медициной?

 

Мне нечего обсуждать с перцами и пищевыми грибоводами. И они мне неинтересны поэтому.

 

П.С. Я не понимаю твоего спора. Автоматика не нужна? Выкинуть телефон и писать письма не хочешь?

Можно наворотить экран, спектроанализатор и манипулятор. Цена буде расти с каждым наворотом. Новички не купят. Они хотят подешевле. Старики обросли кучей разрозненных девайсов. Дорого и неудобно. Но не выкидывать же.

Ничего не менять? Начни с себя. Вернись в начало 20-го века. Выкинь девайсы. Обуйся в лапти.

Понтонуться? Создать навороченную конструкцию? Создал. Дальше что? Все похлопали. Ах какой умный и продвинутый! С кем обсудишь детали использования?

Да нет Бро! Автоматика классная и нужная вещ так то!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nick Nick сказал:

Если добавить в шильде разъём под 2с экран то можно МН11/22 прикручивать прям к ардуино. Не докупая внешний гигрометр.

Кек. Ну разумеется. Вообще странно использовать внешний гигрометр, имея ардуино под рукой. Вот для этого и нужен экран, как оказалось ))). О чем мы и говорили в начале темы.

 

А шилды можно свои делать, под любые нужды, чтобы не было кучи модулей соединенных ворохом проводов. И у китайцев заказать изготовление плат под свой проект, если уж понадобится. Еслит нет, то самому сделать ЛУТом или фоторезистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romboikosaedr сказал:

И у китайцев заказать изготовление плат под свой проект, если уж понадобится. Еслит нет, то самому сделать ЛУТом или фоторезистом

И кто это будет делать? Доктор? А новинки в фармацевтеке пускай дядя учит?

 

1 час назад, Romboikosaedr сказал:

для этого и нужен экран, как оказалось

Экран плюс датчик стоят дороже чем внешний гигрометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Я б пошел еще дальше в сторону абсурда... уж если чего начинать то доходить в этом до предела! Уберем из парничка и датчик температуры нафиг.

Если идти таким путем то давайте придерживаться этой философии до конца, нужно: ардуинка, DHT 11, часы реального времени, греющий провод, кулер, увлажнитель и ворох статистики. Мерим влажность  и температуру в помещении датчиком, и зная эти показатели на основе статистики програмно подстраиваем периодичность и время работы кулера, увлажнителя и греющего кабеля. Вообще ничего больше не надо, стоимость системы управления  350 рублей за все. :icon_thumbs: Правда статистику придеться где то взять и не в коем случае не выходить за ее пределы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Romboikosaedr сказал:

Кек. Ну разумеется. Вообще странно использовать внешний гигрометр, имея ардуино под рукой. Вот для этого и нужен экран, как оказалось ))). О чем мы и говорили в начале темы.

 

А шилды можно свои делать, под любые нужды, чтобы не было кучи модулей соединенных ворохом проводов. И у китайцев заказать изготовление плат под свой проект, если уж понадобится. Еслит нет, то самому сделать ЛУТом или фоторезистом.

Кстати интересно .. я еще ни одной платы фоторезистом не делал, только лутом. Но говорят фоторезистом аккуратнее выходит. Ты пробывал? Правда, или одна фигня и все одинаково?

Я все таки против дисплея и за управление с телефона дисплей тут анахронизм... и палево, если стелс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не превращайте тему в листы пустого флуда. Выкладывайте свои девайсы.

С экраном, вай-фаем, спутниковой связью. Любые. Лишь бы не пустое балабольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну нету под рукой прикольных штук... Для поддержания темы... вот колхожу в ростовое помещение такое вот термореле с китайским датчиком. Датчик неплох и легко настраивается.

1.jpg

Изменено пользователем Z22.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2020 в 22:02, Nick Nick сказал:

И кто это будет делать? Доктор? А новинки в фармацевтеке пускай дядя учит?

Я не знаю, как понять эту строку. Мне не по силам она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Z22.9 сказал:

Кстати интересно .. я еще ни одной платы фоторезистом не делал, только лутом. Но говорят фоторезистом аккуратнее выходит. Ты пробывал? Правда, или одна фигня и все одинаково?

Сам еще не пробовал, но знакомый делает. Точно знаю, что фоторезистом намного аккуратнее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Z22.9 сказал:

Я все таки против дисплея и за управление с телефона дисплей тут анахронизм... и палево, если стелс.

Да, не спорю, с телефоном круто должно быть. Сам сейчас изучаю по твоей наводке этот вопрос.
Но пока у меня висит блок управления с экраном. За беспалевность не парюсь, потому что он кроме бокса заведует вполне легальной гидропоникой. Она типа для отвода глаз, блок официально предназначен для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Nick Nick сказал:

Не превращайте тему в листы пустого флуда. Выкладывайте свои девайсы.

С экраном, вай-фаем, спутниковой связью. Любые. Лишь бы не пустое балабольство.

IMG_1543.thumb.JPG.7c288d1bf09e42ba43491f3ce8fc96c4.JPGIMG_1549.thumb.JPG.adb502ee8d83c09928a4b934c1325592.JPGIMG_1550.thumb.JPG.aefa5bfdb2a3bb99d319610545a72ef0.JPGIMG_1555.thumb.JPG.cafd6ebd2b24f597bd77160d79d3023e.JPG

 

Ну вот мой первый колхоз, так сказать. Тут все просто пока – УНО, блок питания на 12в, модуль часов реального времени для установки таймера, блок реле. 

Фото уже устаревшие. Буквально вчера добавил вход датчика DHT22 и пару микрокнопок на корпус (кнопки пока без назначения). Я закладываю в блок некий функционал на будущее, чтобы иметь возможность управлять разными параметрами, не только светом, как сейчас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romboikosaedr сказал:

Да, не спорю, с телефоном круто должно быть. Сам сейчас изучаю по твоей наводке этот вопрос.
Но пока у меня висит блок управления с экраном. За беспалевность не парюсь, потому что он кроме бокса заведует вполне легальной гидропоникой. Она типа для отвода глаз, блок официально предназначен для нее.

Есть затея в продолжении этой... еще круче по моему. Вот хочу я уехать например... Как управлять хозяйством? Подумал-подумал и надумал вот такую штуку к ардуинке прикрутить.

Только вчера пришли... еще не эксперементировал... но блин если все выйдет можно будет все параметры откуда угодно контролировать и подстраивать. Но пока если честно я ее даж с ардуиной не совокуплял :)... не успел. Не знаю сколько на отработку такого проекта уйдет времени... но оно того стоит 100%.

 

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2020 в 10:27, Z22.9 сказал:

Есть затея в продолжении этой... еще круче по моему. Вот хочу я уехать например... Как управлять хозяйством? Подумал-подумал и надумал вот такую штуку к ардуинке прикрутить.

Только вчера пришли... еще не эксперементировал... но блин если все выйдет можно будет все параметры откуда угодно контролировать и подстраивать. Но пока если честно я ее даж с ардуиной не совокуплял :)... не успел. Не знаю сколько на отработку такого проекта уйдет времени... но оно того стоит 100%.

 

123.jpg

 

Да, удаленное управление – это конечная цель всей затеи. У тебя на фото GSM-модуль вроде да?

В идеале, развернуть дома мини-сервер с выходом в интернет. Через него управлять ардуиной, а в бокс повесить еще веб-камеру, чтобы наглядно было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Romboikosaedr сказал:

 

Да, удаленное управление – это конечная цель всей затеи. У тебя на фото GSM-модуль вроде да?

В идеале, развернуть дома мини-сервер с выходом в интернет. Через него управлять ардуиной, а в бокс повесить еще веб-камеру, чтобы наглядно было.

 

Да, он самый.

В идеале я хочу получить все возможности управления. Вблизи блютус или wifi, а удаленно через интернет. 

Но за интернет еще пока даже не смотрел.

GSM это в основним чтобы бить тревогу, лампочка например сгорела... или насос отказал, или температура упала ниже нормы... а значит система обогрева вышла из строя... ну или наборот слишком поднялась... ну значит с вентеляцией беда. По этому случаю систему автодозвона и смс оповещений сколхозить хочу. Техника эта вся имеет свойство отказывать... нет-нет, а ломаеться что-нибудь. А так, в случае беды какой, растишки могут быстро на помощь позвать. :)

А вот камеру мне кажеться не надо никуда вешать... тем более в бокс. :)

Изменено пользователем Z22.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Z22.9 сказал:

А вот камеру мне кажеться не надо никуда вешать... тем более в бокс. :)

А вот спорная тема. Не дай Вселенная, придут к тебе товарищи в погонах — камеры, установленняе в помещении смогут отвратить их от превышения полномочий. Или собрать доказательную базу.
Ведь, если игра ведется по правилам, то выращивание пары кустов для себя — не такая уж серьезная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, нафлудили-то.. И не могу сказать, что все по теме.. Автор не пропал, автор помониторил тему неделю-другую, и ушел обратно заниматься работой-семьей-хобби да прочим. 

 

Бокс задумывался чисто для грибов, тк травы и так разнообразной можно взять недорого, а большой бокс будет просто привлекать внимание в том числе и детей. На счет экрана - вопрос очень спорный.. изначально задумывалось, чтобы не лезть каждый раз в бокс, но смотреть данные прямо с экрана.. сейчас подключил вторую дуню с серверной частью, и уведомлениями через Pushbullet/PushingBox (соответствующий бранч на гитхабе) и, в целом, необходимость в экране отпадает.. только привлекает внимание. На счет 12в - считаю моветоном, когда есть обычные 5в вентики, которые можно запитать либо от самой дуни либо от любого телефонного адаптера на 5в и не выпендриваться...

 

Касательно FLProg - сорри, но ниасилел, проще было руками накодить, благо примеров в нете полно.. может впарюсь поизучать наработки Ника, спасибо за идеи.

 

Сейчас стабильность системы средняя, иногда подвисает без видимых на то причин.. если у кого есть идеи, в какую сторону смотреть - буду признателен.

 

В 21.01.2020 в 02:41, Nick Nick сказал:

Обвес шрум бокса мне кажется правильно делать раздельным.

Я бы послушал побольше про это, пока почти ничего не понял )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потому и пропал из темы. Созрели кейки и я приступил к испытаниям разных режимов своего увлажнителя. Оказалось что мне Ардуино не нужно.

Сначала отключил термореле. У меня в комнате температура плодоношения.

Увлажнитель запитал через электро-механическое реле. Оказалось 15 минут в час меня вполне устраивает.

Второе реле включает-выключает свет. А окна на боксе такие громадные что внешняя вентиляция не нужна. 60 кв. см. на 30 литров бокс. Затянутые Тайвеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, woland сказал:

Касательно FLProg - сорри, но ниасилел,

Поставь себе версию с установкой (инсталяцией). У неё есть функция справки. Открой мой второй пример. Дважды щёлкни на любом элементе. Откроется окно с параметрами элемента. Если что-то непонятно слева внизу открывшегося окна есть кнопка. Она вызывает страницу справки на  сайте автора. Но в мобильной версии эта функция может не работать.

 

Если захочешь написать свой скеч, всё начинается с выбора своей платы.

Файл-Новый-Новый проект для контроллера.

Там нажимаешь многоточие и выбираешь свой контроллер.

А потом просто берёшь элемент справа и тянешь его в поле. Слева элемента вход. Справа выход. Если вход с выходом не соединяются, знчит ты стыкуешь нестыкуемое. Например Стринь (строка) с Флоат (число с плавающей точкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2020 в 19:41, Nick Nick сказал:

Например Стринь (строка) с Флоат (число с плавающей точкой)

И что, никак не связать? ))) это ж огорчает.. поэтому пользуемся IDE :)  А вообще мой лап с виндой занят в тестировании, а на мак проги нету. Пока да, рассматриваю мысль, что экран нафиг может быть и не нужен.. щас перепилил код на пользование часов, датчика, да интернет сервера для вывода данных.. еще мысль уведомления на pushingbox слать, но в связке с сервом пока работает плохо (( разве такое реально через flprog реализовать? ))

 

А вообще по твоему проекту - очень занимательно, но почти ничего не понятно.. заказал бы себе основу, знать бы во сколько обойдется... ну и, конечно, больше фоток, принцип работы и прочие тех подробности интересуют.

 

кстати, еще встает вопрос о том, какие лучше датчики ставить и какие выбрать, как наиболее качественные и надежные.. посоветуешь чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, woland сказал:

И что, никак не связать?

Стринь это строка. Текст. Значит для связи надо Флоат превратить в Стринь. И тогда уже вывести на экран например. Или не связывать а просто определить место на экране. Стринь сюда. А Флоат сюда.

 

1 час назад, woland сказал:

на мак проги нету

А разве Linux 32 это не на Мак?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

1 час назад, woland сказал:

какие лучше датчики ставить и какие выбрать

Пока толком разобрался только с аналоговыми термодатчиками. Штатными. Которые идут в комплекте с термореле. Термореле китайское. То что рекомендует мэтр Крейзи Монако. Датчики резистивные. С сопротивлением 10к. Относительно точные. Но при использовании в воде или влажности близкой к 100% рано или поздно разгерметизируются и выходят из строя. Особенно часто при использовании в пастеризаторе.

Но китайцы продают такие же на 10к. Но с резьбовым креплением. Тогда внутри в воде только металическая часть. А хвостовик с компаундом снаружи.

Всю линейку гигро DHT от 11 до 22 в мусорку. Подтверждено не только мной.

С измерением СО2 не игрался. Жалко денег на дорогой датчик.

1 час назад, woland сказал:

разве такое реально через flprog реализовать?

Конечно. Для работы с сетью есть штатные блоки. Актуальные версии  flprog работают не только с Ардуино но и с ESP8266.

 

1 час назад, woland сказал:

по твоему проекту

Проект это громко сказано. Я пока точно определился только с нагревом. Да и тот сейчас отключил.

Я твёрдо убеждён что гидроподогрев лучше термошнура. Равномернее. И термостабильнее. Не не детский сад с водой и рыбковым камином в боксе. А взрослое устройство с ТЭНом  и датчиком в малом боксе и вставленный в него большой бокс.

Я вообще активный сторонник киловатных ТЭНов. Они распостранены и доступны. Только надо брать из пищевой нержавейки. Чтобы служили долго. А мощность пусть тебя не смущает. Нагрев регулирует термореле и нагреватель включается на считанные секунды.

Увлажнитель же сейчас в стадии испытания. Сам по себе работает стабильно. А испытываются разные режимы его работы.

2 часа назад, woland сказал:

знать бы во сколько обойдется

Увлажнитель состоит из нескольких частей.

УЗ испаритель и БП к нему. Около 10 американских тугриков на Али.

Вентилятор. 5см 5 вольт. Обычно около трёх долларов в специализированом магазине в своём городе.

Старая зарядка для телефона. Есть у каждого. Питает вентилятор.

Мой набор "Очумелые ручки" Могу высылать листами оргстекла лазерной резки. Но живу в России и в Украину выслать не могу. Война-с. Хоть Россия в этом и не признаётся. Стот мой комплект тысячу ру плюс пересылка. Легко собирается самостоятельно с помощью флакона дихлоретана купленного в ближайшем хозмаге.

И управление всем этим. Например "Умная розетка" с Али. Стоит от 5 до 10 вечнозелёных енотов. Управляется по синезубу с телефона.

 

В общем если бюджетно, то лучше всего практически бесплатный баклахинг. А если по взрослому, то около 100 мёртвых енотов на комплект "шрум-бокс"

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...