• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Употребление конопли не снижает уровень интеллекта

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-iq (1).jpg

 

Сотрудникам Университета штата Колорадо в Боулдере удалось развенчать миф о том, что употребление конопли снижает уровень IQ. По мнению учёных, курение марихуаны не влияет на интеллектуальные способности человека.

Первое исследование о последствиях употребления каннабиса

В 2012-м группа американских учёных опубликовала результаты исследования, посвящённого воздействию марихуаны на когнитивные способности человека. В испытаниях приняли участие добровольцы в возрасте от 13 до 38 лет. Они прошли собеседование, а также сдали тесты, определяющие уровень IQ и способность принимать решения. В результате было установлено, что люди, которые начали курить марихуану в подростковом возрасте, уступают по когнитивным показателям своим сверстникам, никогда не употреблявшим каннабис. При этом дозировка и длительность приёма каннабиноидов напрямую влияли на степень деградации интеллектуальных функций.

 

Авторы работы пришли к выводу о том, что конопля оказывает нейротоксичный эффект, что в свою очередь приводит к сокращению уровня IQ, если человек употребляет каннабис до 18 лет. Впоследствии медики составили вердикт на основе результатов этого исследования: "Курение марихуаны снижает когнитивные функции, в особенности у тинейджеров".

Конопля не снижает когнитивные способности

Чтобы подтвердить или опровергнуть теорию о тлетворном влиянии каннабиса на интеллект, специалисты из Университета штата Колорадо в Боулдере выполнили свою исследовательскую программу, в которой приняли участие 428 пар близнецов. Учёные провели тесты на IQ и сравнили оценки двойняшек, которые курили марихуану, с показателями их братьев или сестёр. Отталкиваясь от гипотезы, выдвинутой в 2012-м, эксперты предположили, что близнецы, не употребляющие каннабис, наберут больше баллов. Однако на практике этого не произошло: авторы проекта не зафиксировали существенной разницы в уровне интеллекта добровольцев.

 

Руководитель испытаний Меган Росс считает, что в 2012-м её коллеги не учитывали второстепенные факторы, связанные с окружающей средой и генетикой волонтёров. Именно поэтому они сделали неверный вывод о том, что конопля негативно воздействует на когнитивные функции. Росс утверждает, что результаты их исследования наиболее точно отражают реальное положение вещей, так как сотрудники университета оценивали показатели добровольцев несколько раз (в подростковом и юношеском возрасте, а также перед началом курения марихуаны), используя методики для определения следующих характеристик:

  • уровень интеллекта;
  • способность принимать решения;
  • скорость и интенсивность реакции на раздражительные факторы;
  • объём оперативной памяти.

Ни один из вышеперечисленных показателей не сократился вследствие приёма каннабиноидов. Поэтому утверждение о том, что конопля делает человека глупее, не является научно обоснованным. Однако проект содержит один недостаток – в нём приняли участие небольшое количество добровольцев, злоупотребляющих каннабисом. В связи с этим учёные хотят повторить эксперимент, только на этот раз привлечь больше людей, которые курят марихуану в высокой дозировке.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее сообщение Стоуныч!

Если честно таки и не было сомнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2020 в 21:28, Стоуныч сказал:

Поэтому утверждение о том, что конопля делает человека глупее, не является научно обоснованным.

Я так и думала,что это бабуси у подъезда придумали))))иначе бы я уже до Альцгеймера докурилась:icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетап исследования (я про близнецов) очень логичен и поэтому результаты внушают доверие. Странно, что раньше не додумались сравнить показатели двойняшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...