• Нравится 2
Перейти к публикации

Очередной раз, перловка, пшено, сено, монотуб, баклахи

Оцените эту тему


haract222

Рекомендованные сообщения

Грибы пробовал уже давно, лет 6 назад. Максимально кушал 4 гр. Имел интенсивный опыт, в т.ч. мистический и даже в какой-то мере магический. А потом друг, который растил и угощал,  растить перестал :(

Жена же против грибной темы была настолько сильно, что просто упоминание слова "гриб" имело действие как красная тряпка на быка. Поэтому, чтобы иметь возможность вырастить себе друзей, пришлось вести многолетнюю и многоуровневую программу "деантимашрумизации". Еще в мае купил уже не помню и где баян со взвесю ГТ. В Бонус шел отпечаток кого-то еще (может кто по фото опознает).

Первый опыт был как водится негативным: взвесь просрана, банки закисли. После этого начал искать информацию и нашел книгу многоуважаемого Белки, а после и этот ресурс. Решил делать по книге со своими вариациями и экспериментами :) 

Остановился на перловке, позже хочу загровить на пшене. Купил зерно, шприцы 20, спиртовку, гентамицин, левомицетин, перчатки, маски, перлит, сантехнический герметик и полиэтиленовые крышки. Для приготовления споровой взвеси взял стерильный контейнер для кала. Крышки взял очень плотные. Перед тем как надеть их нужно выдержать  10с в кипятке, после этого сидят очень плотно. Крышку изнутри максимально обрезал для хорошего воздухообмена. Вместо тайвека для уплотнения и организации инъекционного порта использовал хирургические маски. Силикона на порт зафигачил многовато, но не критично.Зерно промыл несколько раз, залил кипятком и оставил на ночь. Днем поставил на огонь с таблеткой левомицетина, довел до кипения и варил 10-15мин. После  остывания хорошо просушил бумажными полотенцами. С пол-кило перловки получилось количество, которого хватило бы на 6 пол-литровок. Я инокулировал 4, остальное доел пес. После левика зерно слегка горчило. За 3 часа до инокуляции ввел в баян 2мл гента. В банки бросал столовую ложку агроперлита. Через 5 суток после инокуляции перетряхнул, зерно было слипшееся, но разбилось без проблем. Первые обросшие зерна появились на 8-й день. 

Также купил 2 пластиковых контейнера по 12л, один прозрачный, другой белый. И брикет 5кг кокоса, планирую сделать на 400-500гр.

Изменено пользователем haract222
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • haract222

    44

  • CaHeKzzZZ

    7

  • Vetal’

    2

  • Maxiom

    1

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Cj2N63iq7JW1-fumaQY2SLEc4iaFD0eXj-CFmb17

Зерно отварено и просушено около часа

LlNj39EbWSLP739Qa2XoqIQ065rHb5LrIDYW-cku

вот такой был отпечаток с полустертым названием

L2KtfzgODDBqXZU3rWbULuT_ecqufwuUMTdhY_xR

все максимально чисто и проспиртовано

KuEQjcPiSj5XoH3IjT8u6Jagz9w_WA75fAJMzPRt

_PImB7FiaqkF3TIVDfy-b6gikB6itgPSQxnMUewT

В таком виде после инокуляции

UWi6RiwGeWdoQrsPxE9mu8tnRU7CNXFUEdYha4Yr

силикона можно давать и поменьше :)

BPTyBX4hSRLagq8pAsqnT2ESti9TrwEt-qOgnylC

Это сегодня, 10-й день. Очень радуют многочисленные пушистики :)

 

Буду рад советам бывалых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@haract222 

Привет! Видно, что стараешься, всё по инструкшн делаешь. Которую пора переписывать. Но есть в этом что-то, я и сам это делал раньше, это как в армии к примеру, укладывают снег кубиками по нитке. 

Единственное, что хочу посоветовать, работать с пшеницей или овсом, это реально проще, делать дыры в крышке меньше, думаю может зерно засохнуть, тем более с перлитом на дне и сушением зерна полотенцем.

И ты не написал, ты стерилизовал банки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерилизовал в кастрюле 2 раза по полтора часа с 12 часовым интервалом. Первый раз натянул пленку пищевую и резинкой для денег на горлышко, т.к. силикон сох на масках. По поводу пересушить тоже переживал, но успокоился когда увидел в банках небольшое количество испарины, то есть влаги в самый раз. А маска влагу не пропускает. Но это была теория:old:, а практика сейчас идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, haract222 сказал:

небольшое количество испарины

Да, это хорошо, теперь самое главное, чтоб миц быстро развивался.

Ну тогда ещё совет, купи скороварку и можешь смело отказываться от препаратов, а с ростом опыта и замачивания, а когда совсем прокачаешься и от перлита в банке и сушкой зерна на полотенце ;)

Давай, удачи тебе в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мультиварка-скороварка. И туда как раз 4 пол-литровки влазят. Но! Я в первом посте писал о сложных взаимоотношениях грибов и жены. А мультиварка ее, поэтому пока кастрюля. И еще не был уверен в том как полиэтиленовые крышки себя в скороварке поведут. Со временем всё будет. Главное подружить жену с грибами. С марьей вот получилось :1043269172:. Это в принципе и послужило основным фактром за декриминализацию грибов.

Изменено пользователем haract222
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, haract222 сказал:

деантимашрумизации

Мне понадобилось 2 года.

Но и начинал я не с ноля. Тут главное не давить. Если человек против, то он (человек, жена твоя тобиш) не услышит твоих доводов, ей самой должно стать интересно, на первых парах, желательно договориться, хотя бы не мешать, причём так, чтобы тебе было не стрёмно самому заниматься этим, чтоб на тебя не "давили косяка". Так и скажи, что любишь её и уважаешь, что хочешь попробовать, но у тебя кошки скребут на душе из-за этих недопониманий. 

Время от времени включай (так, чтобы она видела, не показывай ей, а чтоб сама краем уха слышала и смотрела из-за плеча) видосы про грибы на ютубе, к примеру канал клеверминд, там чел по научному объясняет или интервью со Стамецем, а так же всякие таблицы сравнения вреда веществ.

4 часа назад, haract222 сказал:

скороварка

Поищи на авито, алюминиевую, советскую, рублей за 500. Бери 11л. Туда влезают три банки 700 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Время от времени включай  видосы про грибы на ютубе

 

И это роль сыграло. Я как подсел на канал Бабы Маши, так практически все и посмотрел. А профиль ютуба ее был :icon_wink:

Пока радуюсь и такому положению вещей. А за день в банках активно развивается жизнь. Сегодня еще раз перетряхну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@haract222 

Часто не тряси. Надо, чтоб образовалось много мицелия, чтоб при перетряхивании он оказался  равномерно, во всех уголках банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, удачного цикла, бро. Насмотришься на грибной раздел, так грибов захочется, а бросишь клич, ау земляки, где вы, давайте колоборацию и бартер замутим. А тут сразу модер прибежит и накажет и это меня, который жрет ее в конце концов))), ну че за нах. Ну так может кто поймет, что сказка ложь, но в ней намек:icon_help:

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайнее фото вчера. Сколько должно еще стоять? Остальные банки чуть меньше заросли, но тоже очень активно. Я думаю нужно переселять к кокосу. Вчера запарил 600гр с 4л воды и 1.4л агроперлита. Сделал монотуб из 2-х контейнеров. Поставил на тест, заклеил верхние отверстия дышащим пластырем. С утра не обнаружил сухих пятен. Нужно допиливать дырок или расширять существующие. Или попробовать закрыть кусками ватного диска. Размеры контейнеров 20*33*18. В нижнем у самой кромки 3мм отверстия, в верхнем 6 сверху 8мм и по 2-3 по боках. Фото вечером попробую запилить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем закейсил. Зерно было обросшее полностью. А запах этот я не слышал 4 года :icon_lol:. Будем смотреть дальше. Кстати поменял пластырь на ватные диски, монотуб заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 день, зарастания не видать. Проверяю через день. Забыл дать гипс в коковерм, может из-за этого быть сложность? Еще можно грешить на кокос. Продавец сказал что такой используют для улиток, но мало ли кто что говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для обрастания достаточно зерномицелия и влажного кокоса. Вермикулит это конечно круто, он, вроде как препятствует образованию плесесени, но это не точно...(всего лишь надпись на упаковке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор не заросло. 16-й день :icon_cry:

Первые пару дней температура была низкая, может мицелий стрессанул или погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2019 в 14:02, CaHeKzzZZ сказал:

@haract222 

Вообще то есть какой-либо прогресс?

Никаких изменений. Готов морально к тому чтобы начать сначала. Сначала вскрою и посмотрю что же не так.

Изменено пользователем haract222
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем снял покровный слой, его оказалось слишком много. Под ним все давно заросло, запах грибной и приятный. Т.к. покров был суховат, попшикал из пульвика и оставил еще в инкубаторе. Посмотрю вечером, может и на плодонос выставлю.IMG_20200103_143446.thumb.jpg.e71683381362534dd9d7f024a779afd7.jpg

IMG_20200103_143457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Купил терморегулятор и нагревательный кабель и смонтировал это в картонном ящике. Блоку сделал регидрацию, т.к. от моих издевательств он много влаги потерял, даже не дав урожая. Позавчера заметил пины, а вчера на некоторых уже видна шляпка :icon_thumbs: Все таки гриб потрясающе существо. Паралельно сделал ж.м. на аптечной глюкозе. Пробую вырастить на пшене. Одна банка с трихомой, одна уже в баклажке на обрастании, одна еще в процессе. Маловато дал воды, но это опыт.

Изменено пользователем haract222
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...