• Нравится 2
Перейти к публикации

Количество потребителей конопли среди финских подростков увеличилось вдвое

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

finnish-teen-s-marijuana.jpg

 

Финский институт здоровья и благополучия опубликовал результаты опроса, в котором приняли участие 4600 девятиклассников в возрасте от 15 до 16 лет. Исследователи установили, что количество потребителей конопли среди подростков увеличилось в два раза.

Тинэйджеры отдают предпочтение марихуане вместо алкоголя

В 1990-е лишь 5% подростков употребляли каннабис. Сейчас этот показатель вырос до 10%. По словам школьников, они стали чаще курить марихуану, потому что она не наносит вред организму, и её легко купить. 16% опрошенных юношей уверены, что регулярное потребление конопли не приводит к негативным последствиям для здоровья. В целом курение марихуаны превалирует среди молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет: 25% финнов из этой категории употребляют каннабиноиды.

 

На фоне роста популярности конопли наблюдается снижение объёма потребления спиртных напитков. До 2000-го около половины девятиклассников регулярно пили алкоголь. 30% современных подростков никогда не пробовали спиртные напитки, 40% опрошенных последний раз пили не менее года назад. Эксперты считают, что эта тенденция обусловлена ужесточением правил, регулирующих торговлю алкоголем.

 

Исследователи зафиксировали значительное падение интереса к табаку со стороны тинэйджеров. В 1995-м 25% девятиклассников регулярно курили сигареты, сейчас эта цифра составляет 7%. Это произошло благодаря повышению цен на табак и усилению контроля за оборотом сигарет. Тем не менее многие подростки перешли на снюс. Сейчас его потребляют 35% юношей и 19% девушек.

Многие финские законодатели поддерживают декриминализацию конопли

В конце октября петиция о декриминализации конопли набрала необходимое количество голосов и попала рассмотрение Парламента Финляндии. Авторы документа предлагают отменить наказание за хранение марихуаны весом до 25 грамм, выращивание до четырёх кустов каннабиса, сушку одного растения и употребление каннабиноидов. Несколько законодателей высказали своё мнение об инициативе.

 

Вероника Хонкасало заявила, что война против наркотиков не только не решила существующие проблемы, но привела к возникновению новых. Она считает, что уголовное или административное преследование потребителей наркотиков не имеет смысла и не приносит положительного результата.

 

Ирис Суомела утверждает, что репрессивная политика повышает уровень криминогенной обстановки и ухудшает здоровье граждан. Из-за карательной системы наркоманы боятся обращаться за помощью. Пиа Витанен выступила против петиции, потому что декриминализация, по её словам, будет способствовать росту объёма потребления каннабиса.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2019 в 15:47, Стоуныч сказал:

Тинэйджеры отдают предпочтение марихуане вместо алкоголя

И правильно. Дядька за тинейджеров тогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что у наших подростков тоже сигареты не особо в моде)))Думаю,что среди них тема марьи очень актуальна)только им негде взять ее)растить не умеют,боятся, предков и ментов. Вот и лазают всякую ерунду курят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Cinderella сказал:

Мне кажется,что у наших подростков тоже сигареты не особо в моде)))Думаю,что среди них тема марьи очень актуальна)только им негде взять ее)растить не умеют,боятся, предков и ментов. Вот и лазают всякую ерунду курят.

 

Доброго времени суток, мадам/мадемуазель:) Я в школьные годы с друзьями гашиш курил, у нас на северах марьи не было. Гровить никто не гровил, потому что не хотели заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TruePac я курить начала лет в 19))у меня друг гровил и с тех пор моя любовь к марье навечно:kur_2504:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cinderella Я никогда не был фанатом каннабиса. Для меня он был либо альтернативой синьке (со своими плюсами и минусами), либо способом уснуть после стимуляторов/эйфоретиков. Мне дым конопляный не заходит, хоть сигареты и курю долгие годы, может из-за этого. Плюс марья кроет слишком слабо, я всерьёз отношусь только к таким событиям как, например, 10 гр сухих грибов в молотом виде с грейпфрутовым соком. Но это всё было в прошлом - сейчас трезвый образ жизни (табак только остался, но 2 сиги в сутки), работа и спорт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TruePac все самое вкусное бросил и оставил себе ядовитый никтоин:old:Я табак уже лет 20 не курю. Еще бы от алкашки отказаться полностью)

А как так, не заходит дым? Не берет типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TruePac я курила как-то концетрат за границей))вот там крыло вообще нормально, я охренела просто:icon_mrgreen: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2019 в 15:50, Cinderella сказал:

@TruePac я курила как-то концетрат за границей))вот там крыло вообще нормально, я охренела просто:icon_mrgreen: 

То понятно, ТГК много:) Но от чего охренела-то? Я максимум бледного ловил и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2019 в 15:31, Harv сказал:

@TruePac все самое вкусное бросил и оставил себе ядовитый никтоин:old:Я табак уже лет 20 не курю. Еще бы от алкашки отказаться полностью)

А как так, не заходит дым? Не берет типа?

Никотин стимулирует вмеру, легален и мне по кайфу, поэтому курю. Решил как с кофе - две чашки и две сигареты в день:) А дым не идёт в том плане, что неприятный, кашель начинается, горло дерёт. В садике курили крапиву и картофельную ботву - дак вот примерно как ботва заходит - так же хуёво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TruePac блин всего две сиги в день?))это тебе бросить раз плюнуть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cinderella Я не спорю - бросить можно без особых проблем, но мне по кайфу покурить две сиги, поэтому и курю. Думаю, что особого вреда не нанесёт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2019 в 18:35, TruePac сказал:

но мне по кайфу покурить две сиги,

Ну тогда почему бы и нет)))Я иногда,оооочень редко,когда с подругами под шафе :connie_24: беру у них сигаретку)) еще люблю кальян. Вообще чего хочу,то и ворочу :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...