• Нравится 2
Перейти к публикации

Оцените эту тему


Muchomores

Рекомендованные сообщения

Первая баклаха после РГ порадовала вот такими крепышами. :1043269172:
_e9YkzS8L70.thumb.jpg.39cc9fb913c41857a6be11ba82d046d1.jpg
UPD. Кстати в этот раз не стал заклеивать отверстия омнипором. Посмотрим, что из этого получится...

Изменено пользователем Muchomores
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и вторая. Опять же, грибы растут в основном с боков.
Очень неудобно их оттуда будет выковыривать... :blackeye:
PpTNwIAAvl8.thumb.jpg.8bbbe4e501b9087f47d414c515beee06.jpg
LlTkptD1gOI.thumb.jpg.96f1f457d7622be207f49e787e160bfa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Muchomores сказал:

Очень неудобно их оттуда будет выковыривать...

Это минусы баклахи , так и не светоизолировал с боков:icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Muchomores нужно было снизу (дно и бока чуть выше линии кейка) намотать чёрный кулёк. Тогда бы по бокам намного меньше росло, а то и вовсе бы не росло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо идут. А как ты делал Кокос ? Просто стерилил и потом мешал с обросшим зерном? А в каких условиях мешал - чистота помещания, перчатки, спирт? Там самое трудное это правильно замешать зерно-миц с кокосом. Так как на этом этапе можно легко занести какую нить бяку.Но у тебя смотрю все хорошо получилось. Расти Добро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, leshiy88 сказал:

Хорошо идут. А как ты делал Кокос ? Просто стерилил и потом мешал с обросшим зерном? А в каких условиях мешал - чистота помещания, перчатки, спирт? Там самое трудное это правильно замешать зерно-миц с кокосом. Так как на этом этапе можно легко занести какую нить бяку.Но у тебя смотрю все хорошо получилось. Расти Добро!

Вообще никак не заморачивался. Пастеризовал кокос в 2л банке, завёрнутой в полотенца.
Всё что можно протёр спиртовыми салфетками. Перчатки не использовал.
Всё предельно просто, как видите, но результат 2/2.))
:aikido:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть шансы выжать ещё столько же с третьей волны?

43 минуты назад, Muchomores сказал:

Оцените прирост за сутки :102:

YsFtsoKuSoI.thumb.jpg.c6f214bc4095d106225e657710a0cc8b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Muchomores сказал:

Вообще никак не заморачивался. Пастеризовал кокос в 2л банке, завёрнутой в полотенца.
Всё что можно протёр спиртовыми салфетками. Перчатки не использовал.
Всё предельно просто, как видите, но результат 2/2.))
:aikido:

Я чето решил репки почитать че там бразы с кокосом мутят. Ато у меня все триха бьет.Правда я не у себя рощу...

Сам стерилю кокос аж по два раза с разрывом в сутки. Потом туда фитоспорина потом еще полсуток оно в тепле стоит замотанное в спальник. И все равно триха и грибов мало совсем хотя ящики большие. Или это помещение само грязное уже не могу понять... Или люди не те ХЗ совсем запутался.

 

То есть получается ты кипятком залил кокос,замотал банку полотенцем и поставил остывать? Как то оно быстро. Споры плесени от кипятка не умирают а наоборот...Или может марка кокоса не та....Не знаю уж че думать.

 

Сам когда то поляны ростил, но у меня пастеризатор тогда был, там все по технологии было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Muchomores сказал:

Есть шансы выжать ещё столько же с третьей волны?

 

У меня была баклаха она жила наверное месяца полтора два. Дала волн 6-7. Потом заплесневела. Последующие волны давали 2-3 но очень больших гриба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, leshiy88 сказал:

То есть получается ты кипятком залил кокос,замотал банку полотенцем и поставил остывать? Как то оно быстро.

Да, именно так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Muchomores сказал:

То есть получается ты кипятком залил кокос,замотал банку полотенцем и поставил остывать? Как то оно быстро.

Так... Надо подумать. Вот дупустим у тебя банка с зерномицем и банка с кокосом. Обе надо вскрыть.Перемешать содержимое и закейсить. Кейсинг должен проводится по идее в стерильном помещении, в перчатках и прочем. Потому как в воздухе летает много заразы. Ты как делал? Чистил как то воздух ? Я знаю что некоторые запшикивают пульвиком осаждая пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, leshiy88 сказал:

Так... Надо подумать. Вот дупустим у тебя банка с зерномицем и банка с кокосом. Обе надо вскрыть.Перемешать содержимое и закейсить. Кейсинг должен проводится по идее в стерильном помещении, в перчатках и прочем. Потому как в воздухе летает много заразы. Ты как делал? Чистил как то воздух ? Я знаю что некоторые запшикивают пульвиком осаждая пыль.

Не, воздух никак не очищал. Повторюсь: только обработка рабочей поверхности и инструментов спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Muchomores сказал:

Не, воздух никак не очищал. Повторюсь: только обработка рабочей поверхности и инструментов спиртом.

Понял... Так то куча нарушений, но как не странно все растет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харвест второй волны первой баклахи.
105 г крупных и ещё 10 г малышей. :102:
3OCu7BM0cMA.thumb.jpg.eca81807efddb2aa0c4784ea4a133a9f.jpg

Две шляпки ушли на принты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провёл РГ длиной часов в 16. Всегда добавляю в воду немного перекиси водорода. Грибнице нравится.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leshiy88 

Бро, в стерильную среду гораздо проще занести заразу. Когда кокос заливают кипятком, температура в итоге не более 95 градусов, это не убивает споры и многое остаётся, но в очень угнетённом состоянии, но и новым бактериям и спорам не даёт развиваться в полный рост, в этот момент вносится мицелий, чистый и здоровый, который не оставляет шансов никому. Когда среда стерильна, с ней приходиться работать в стерильных условиях, а такие создать трудно. В эту среду попадает много всего во время замеса и имеет шанс на жизнь. Во время пастеризации, как делал ты, там технология, при которой остаются термофилы, которые поглащают самые простые сахара и обычным бактериям и спорам не остаётся еды и субстрат получается защищённым. Термофилы не конкурируют с мицелием, кроме кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Muchomores сказал:

Что за дрянь в основании грибочка?

Да фиг знает бро. Обычно это от уёбищных условий, духота, недостаток влаги и кислорода, но я начинаю подозревать, что это может какая-то болезнь мицелия, тоже такое случалось, рядом стоят 2 кейка, в одинаковых условиях, у одного вот это, другой нормальный. Но вот в нормальном боксе такого никогда небыло, обычно это в баклахах и прочих монотубах происходит, как правило, на чистом кокосе. Ради интереса попробуй поднять грибули на сене, они прям крепыши получаются, жирные, большие, красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CaHeKzzZZ сказал:

Да фиг знает бро. Обычно это от уёбищных условий, духота, недостаток влаги и кислорода, но я начинаю подозревать, что это может какая-то болезнь мицелия, тоже такое случалось, рядом стоят 2 кейка, в одинаковых условиях, у одного вот это, другой нормальный. Но вот в нормальном боксе такого никогда небыло, обычно это в баклахах и прочих монотубах происходит, как правило, на чистом кокосе. Ради интереса попробуй поднять грибули на сене, они прям крепыши получаются, жирные, большие, красивые!

Привет. Спасибо за советы. :icon_friendship:
Следующий гров будет по всем канонам, в нормальном парнике, с обогревом и автоматическим обдувом.
Какое-нибудь сено для грызунов из зоомагазина покатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Muchomores сказал:

нормальном парнике

Бро, скажу честно, были у меня боксы, разные, с мозгами и прочим, были и пассивные парники, по типу монотуба, но с наполнителем, мокрый вермикулит. Дак вот, если обстановка позволяет использовать пассивные технологии, то я не стал бы делать бокс, всё и так прекрасно растёт, да иногда грибы кривые, да иногда первая волна сухая и маленькая, но простота всё окупает. Хотя, когда бокс уже собран и работает, это наверное ещё проще, к тому же открывает новые возможности, поднять паны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...