• Нравится 2
Перейти к публикации

Лекарственные свойства конопляного терпена бета-кариофиллена

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

beta-caryophyllene-terpene.png

 

Содержащийся в конопле терпен бета-кариофиллен (БКФ) привлёк внимание медиков из многих стран мира. Вещество было синтезировано в 1964-м, но его начали активно изучать только с 2000-го. Результаты 177 исследований говорят о том, что терпен обладает лекарственными свойствами.

Общая информация о БКФ

Бета-кариофиллен – это органическое вещество с острым древесным запахом. БКФ встречается в клевере, хмеле, базилике, орегано, корице и чёрном перце. Однако наивысшая концентрация терпена зафиксирована в каннабисе: в конопляном масле, отжатом из соцветий, содержится до 38% БКФ. Вещество вырабатывается трихомами для защиты растения от вредителей – терпен привлекает хищных насекомых и отпугивает травоядных. В список наиболее богатых бета-кариофилленом сортов каннабиса входят:

  • OG Kush;
  • Master Kush;
  • White Widow;
  • Rockstar;
  • Candyland;
  • Death Star;
  • Cookies and Cream;
  • Royal Cookies;
  • Gelato.

Чем БКФ отличается от остальных терпенов?

БКФ является единственным терпеном, воздействующим на каннабиноидные рецепторы. Вещество выполняет функцию агониста рецепторов CB2 (усиливает их активность), но не связывается с рецепторами CB1. Поэтому субстанция стимулирует эндоканнабиноидную систему (ЭКС) организма, однако не вызывает наркотическое опьянение. Эксперты предполагают, что БКФ также оказывает эффект антуража, взаимодействуя с другими веществами, содержащимися в конопле.

Терапевтический потенциал БКФ

Большинство исследователей считают, что бета-кариофиллен обладает целебными свойствами, но клинические испытания были проведены только на животных. В список подтверждённых положительных эффектов входят:

  1. БКФ можно использовать в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства, потому что вещество активирует ЭКС.
  2. В 2014-м сотрудники Университета ОАЭ доказали, что бета-кариофиллен облегчает симптомы депрессии и тревожного расстройства, а также помогает избавиться от тяги к алкоголю.
  3. В 2016-м учёные сообщили, что бета-кариофиллен и бета-окси-кариофиллен подавляют рост опухоли и запускают процесс некроза внутри раковых клеток.
  4. В 2018-м международная группа специалистов опубликовала результаты исследования, посвящённого воздействию терпена на клетки организма. Эксперты заявили, что БКФ оказывает нейрозащитный эффект и действует как антиоксидант, поэтому вещество можно применять для лечения болезни Крона и язвенного колита.

Побочные эффекты БКФ

В России БКФ используется в качестве пищевой добавки и входит в список безопасных продуктов. Проведя эксперименты на мышах, медики определили, что летальная для грызунов доза терпена составляет не менее 5000 мг/кг. Таким образом, вещество является токсичным, но начинает представлять угрозу для здоровья человека только при сверхвысоких дозировках. Врачи официально не сообщили ни об одном побочном эффекте БКФ, поэтому субстанция противопоказана только людям, страдающим от аллергии на терпен.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...