• Нравится 2
Перейти к публикации

Бюджетный гроу или как новичку вырастить за 3к / Auto Critical /ESL 6400K 85W /ESL 2x2700K 55W / бокс 30x70x75

Оцените эту тему


naturals

Рекомендованные сообщения

Всем салам,  скурив чужое, дорогое и не прушие, посетила мысль, что могу сам и лучше(хаха, ну посмотрим:-) ) т.к. ситуация с бабками в текущий момент так себе, покупаю всё дешего и сердито.

В старых панельках, под окном на кухне имеется "холодильник"(отсек с дыркой на улицу), вот его и решил преспособить, ну и все должно быть максимально скрытно, поэтому лучше места не найти.

Что купил:

Семечка Auto Critical Fem Silver - 200р, Errors Seeds

Изоляция отражающая 3мм ВПЭ/лавсан 3 или 5м - 180р, почти целая осталось, крепил на клей и саморезы, но лучше взять самоклейку(но у меня же бич вариант).

Лампа ESL 85W 6400K - 650р, взял на вегу, читал, что на цветении на пару недель тоже было бы не плохо под таким светом постоять, мол поднимает ТГК этот спектр, но наверное позже.

Лампа ESL 55W 2700K х2 - 850р, на цветение

Кабель электрический, патроны е27, вилки - 300р, электрика, еще у меня было смарт реле sonoff basic , зацепил на линию с лампами, чтобы по расписанию вырубало свет.

Грунт Сад чудес(роза, лемон),перлит, горшок 6л и пульверизатор - 500р

Удобрения(Монокалий фосфат 20г, Сульфат магния 20г, циркон, гетероауксин) - 100р, циркон и гетероауксин добавлю на этапе формирования корнивой системы, МФК на веге и цвете.

Удобрения(1.Bona Forte для фикусов и пальм, 2.Bona Forte для декоративно-цветущих) - 230р, тут дело обстоит так, первое на вегу, второе на цветение.

Лакмусовый PH метр - 80р, позже закажу электрический TDS и PH, пока только этот.
Итого: 3090р

Еще хочу купить угля активированого, чтобы забить "дырку" на улицу и сделать вентиль на выдув.

Электрический термометр и гигрометр, тоже планирую преобрести чуть позже, думаю чтобы в ближайшее пару недель смета выраcтет еще рублей на 600.

Так же в боксе имеется термометр(на спирту) и теплопушка на случай если после отключения ламп, температура начнет падать ниже критического уровня(на улице то зима), он включится и прогреет воздух.

Семечка между ватных дисков, уже дала небольшой расток, завтра буду садить в горшок.

Мир!

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем naturals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растиха скинула каску, проращивал меджду влажных ватных дисков, через два дня семечка дала росток 4мм, посадил в горшок, еще через два дня, вылезла зеленая чудо трава.

4.jpg

Изменено пользователем naturals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют! Со стартом. Что по размерам бокса? Судя по фото гнуть прийдется безбожно.

Сорян за критику, но  надо было выложить еще сотню рублей на гроубэг, или самому склепать (в гугле полно инфы). Вот все в сете твоем любо кроме баклаги этой :) + корни не любят свет + любят воздух, да и пропорции пониже но пошире отлично вошли б в бокс...а подход у тебя не такой уж и новичковский :D

Вентилятор забыл в смету включить :)

Я так понимаю, он в обогреватель тоже может. 

Я не силен в ЭСЛ, но разве бытовой LED не лучше? По энергопотреблению и тепловыделению как минимум...да и размер бытовой ледки без рассеивателя почти в 2 раза меньше.

Изменено пользователем bredor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bredor сказал:

Салют! Со стартом. Что по размерам бокса? Судя по фото гнуть прийдется безбожно.

Сорян за критику, но  надо было выложить еще сотню рублей на гроубэг, или самому склепать (в гугле полно инфы). Вот все в сете твоем любо кроме баклаги этой :) + корни не любят свет + любят воздух, да и пропорции пониже но пошире отлично вошли б в бокс...а подход у тебя не такой уж и новичковский :D

Вентилятор забыл в смету включить :)

Я так понимаю, он в обогреватель тоже может. 

Я не силен в ЭСЛ, но разве бытовой LED не лучше? По энергопотреблению и тепловыделению как минимум...да и размер бытовой ледки без рассеивателя почти в 2 раза меньше.

Спасибо зы мысли, горшок замотаю черным пакетом(про свет даже не знал), следующую семечку планирую либо в гроубэг, либо что-нибудуь прямоугольное, чтобы тянуть удобнее было. Бокс глубина 30, высота 75, ширина 70, лампы далее установлю паралельно, поэтому места должно хватить, критикал не высокий, но урожайный сорт, поэтому надеюсь пространства хватит. Вентеляторы есть, в планах установить позже.  На самом деле не расматривал лед совсем, поэтому даже не скажу, els выбрал потому что приобрести получилось без проблем,и рядом и в наличии.

Из будущих трат, в планах, электроприборы термометр+гигрометр, tds и ph метр, термистор, микроскоп и уголь активированый для фильтра, еще где-то 1000-1500.

Изменено пользователем naturals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем салют! Развитие идет, растиха крепнет. Пшыкаю её из пулика на ночь и в вс полил вокруг 150мл воды с цирконом(одна капля) и гетероауксин(0.02г).

Из нового в боксе:замотал горшок серым скотчем, установил вентель на вдув, несмотря, на то что в боксе полно шелей, сделал три отверстия 12 диаметром, и установил вентиль 40х40 нарастив ему стенки 3см, чтобы не плотно прилегал к стенке, создавая тем самым более длиный коридор воздуха(не знаю, нужно было ли, но мне показалось, что это необходимо для хорошего всасывания:biggrin:). На выдув пока не ставлю, боюсь упадет температура.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Изменено пользователем naturals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Буду следить за темой и может увижу созревший критикал)) Свой буду через три дня рубить раньше времени, чутка не дотянул. Успешного грова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, AndrKorn сказал:

Приветствую! Буду следить за темой и может увижу созревший критикал)) Свой буду через три дня рубить раньше времени, чутка не дотянул. Успешного грова!

Очень надеюсь, что увидишь)) а чего раньше срезал? не получилось чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@naturals Ну я ещё не рубил но через два для как подсохнет земля уйдёт уже на тёмную. У меня реп в новичках можешь ознакомиться. А если в двух словах, то срок по паспорту уже на грани и выходит что не докормил и свет на цвете у меня скорее всего не тянет и я решил репенить. Растёт четыре куста, один решил рубить так как ну на самом деле хочется уже курить своё а за остальными уже с рекомендацими старших товарищей буду следить до нужной стадии. Примерно так) У нас разные сидбанки но это не суть. Суть сейчас в том что топи до нужной кондиции. Держи фото может поможет (без редактирования по цвету), ну что бы ты понимал как не нужно делать. Мой куст люто вонючий и как ты видишь на шишках спрошной сахар.

PSX_20191126_224110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AndrKorn Не понял про сахар, это плохо? До этого читал,что  нужно растить до появления первых янтарных трихом, если дождаться когда они будут полностью янтарные, то будет диванный(стоун) эффект, а дальше теряется ТГК. Смотрел через микроскоп? Ведь если не созрела, то вприниципе можно дальше растить. В любом случае, раз решил, рубить, руби, есть же  еще кусты и следующий гроу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, а где у тебя бокс расположен, что приходится тепловентилятором пользоваться, аккуратней с ним, температура не должна падать ниже 13 градусов, но если на стенках пенофол и тепловентилятор греет можно засушить растиху насмерть. Следи за этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Negoro сказал:

Бро, а где у тебя бокс расположен, что приходится тепловентилятором пользоваться, аккуратней с ним, температура не должна падать ниже 13 градусов, но если на стенках пенофол и тепловентилятор греет можно засушить растиху насмерть. Следи за этим.

Спасибо за инфу, под окном, где у людей в СССР был холодильник, я переоборудовал в бокс, при свете ламп температура держится номарльная, но когда выключается свет, может упасть и до 10 градусов, теплопушка включается когда температура заметно снижается, но она почти всегда бездействует, еще прыскаю на стены из пулика, пока гигрометра нет, поэтому влажность сказать не могу.

Изменено пользователем naturals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 дней от каски

Полил сегодня вокруг 250мл воды с цирконом(2-3) капли и гетероауксин(0.06г)

 

Мне кажется листочки скручены слишком, это норм?

8.jpg

Изменено пользователем naturals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем салют, вот и вылезли первые ошибки новичка: влажность была 20% и растиха подсохла и почти не развивалась, может мало пшыкал на ночь? Сейчас пшыкаю 3-4 раза до капелек на листья. Два листочка скрученые, так и останутся? или выправятся позже? новые выросли нормальными.

Из нового в боксе:

1. Купил гигрометр +235р к смете.

2. Сделал отражатель из банки(нужно было сразу сделать, поленился)

3. Поставил горе-увлажнитель из компьютерного кулера и бутылки с водой, поднял влажность на 20%, позже закажу нормальный, пока же бич-стайл))

9 день от каски

Полил 0.5л воды, всё впиталось в почву.

На ночь буду пшыкать сульфатом магния(0.5г на литр).

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Изменено пользователем naturals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@naturals 

Бро, привет! С началом тебя! У меня подобная кладовка есть на кухне ;)

У тебя выдув на улицу? Если поставить вентелятор на выдув в режиме 24/7 то он будет тянуть тёплый воздух из хаты в бокс и там будет тепло. Или это не работает? Просто тепловентелятор, это страшная вещ. Выжигает кислород и влажность, да и опасен. Лучше маслорадиатор или что-то подобное.

А чтоб растение не скрутило в следующий раз от засухи, накрывае росток стаканчиком с дырочками (пластиковым) на первые 3-4 дня, будет что-то типа парника. В него можно пшикать пульвом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ Спасибо:icon_friendship: Выдув пока закрыт, но вдув с кухни идет, но когда на улице -25, то на кухне градусов 10-15, в боксе без включенных ламп темпа быстро упадет до градусов 5, не понятно что из двух зол, настоящие зло)) Сейчас темперература на улице не очень низкая, поэтому всё нормально, тепловентелятор не включается. Но дальше когда будет цветение и когда сделаю выдув на улицу, чтобы в хате не похло, вот тогда борьба за тепло примет новый оборот. В планах есть купить обогревательный коврик, такая пластина, которая нагревается, стоит 500-700р, но пока вынужден справлятся так.

Топ 5 следующих покупок.

1. Пластина обгреватель

2. Увлажнитель

3. Уголь для фильтра

4. эл.TDS-метр

5. эл.PH-метр

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@naturals 

Да как ты там обитаешь, 10-15 этож дубак, комнатная это 21 примерно и то прохладно. У меня батареи жарят, 28 в комнате. Если такой дубак, тебе придётся стелить теплоковёр на всю кухню, тк коврик явно не справиться, тем более с постоянной вентеляцией. Как вариант делать вдув через этот коврик, чтоб в бокс поступал подогретый воздух. Но лучше конечно утеплить пенопластом, точнее материалом на его основе, утеплитель, но он сожрёт место, он держит тепло и с ним легко работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CaHeKzzZZ Будем надеятся на теплую зиму) Если не поможет коврик в боксе, то буду греть кухню, в боксе не варик стены утеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 дней от каски

Растиха радует глаз, растет и развивается))

Полил сегодня литром чистой воды

Следующий полив 25% компот из удобрений на вегу.

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 день от каски

Всё отлично, мариха хорошо растет.

Вопрос к опытным, собирался её тянуть(LST), но она не очень высокая 9см, подождать еще пока дорастет или уже начинать тянуть?

Из нового в боксе:

1. Купил активированного угля и сделал из двух распределительных коробок угольный фильтр, поставил вентелятор(от компа) на выдув, но не уверен, что этого хватит чтобы воздух протолкнуть через фильтр, если не поможет, поставлю один перед фильтром, второй за. Смета +250р.

2. Купил греющий кабель для теплого пола 2м и терморегулятор, чтобы убрать тепло пушку и утеплить бокс на случай морозов. +500р.

13.jpg

Изменено пользователем naturals
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, naturals сказал:

Вопрос к опытным, собирался её тянуть(LST), но она не очень высокая 9см, подождать еще пока дорастет или уже начинать тянуть?

Привет!)

Да, бокс низкий и поэтому лучше уже начинать гнуть. Сейчас слегка пригни верхушку, а по ходу роста будешь пригибать ещё. Но только постарайся, чтобы листья не волочились по субстрату. Или подставь что нибудь, типа спицы, или провод протяни. 

Делай это, когда растиха на засухе, перед поливом.

 

Желаю тёплой зимы!) :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вас не смущает отсутствие цвета у автика на 20день?

мне кажется что гнуть и вообще продолжать стрессовать автик это плохая идея. Не лучше ли создать более комфортные условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WonderlandCпасибо за совет, как раз не поливал, но не был уверен на всё 100)

@FL4KНу насколько мне известно, цветы пояляються после 4 недели, ну и плюс моя растишка чуть чуть "заторможена" из-за начальной засухи. В любом случае тянуть придется, пусть лучше сейчас стрессанет, чем потом.

 

20 дней от каски

Начал тянуть, снизу привязал резинкой, верх проволкой. по бокам воткнул располовиненую палочку от роллов.

 

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, naturals сказал:

растишка чуть чуть "заторможена" из-за начальной засухи

Больше похоже на выкрученные листья от дикой влажности. Обдув растения круглосуточный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RokoD сказал:

Больше похоже на выкрученные листья от дикой влажности. Обдув растения круглосуточный?

Сейчас да, но дня до 10 обдува не было, но там впринципе не могла быть большая влажность, не поливал и прыскал только на ночь, плюс ночью включалась тепло пушка, т.к. морозы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...