• Нравится 2
Перейти к публикации

Грибы и пищеварительная система

Оцените эту тему


bredor

Рекомендованные сообщения

Скопипащено из интернетов:

 

Существует достаточно распространенное мнение что грибы практически не усваиваются организмом человека, при этом существует не менее распространенное мнение о том что грибы по питательности равны мясу. Оба эти мнения верны в той же мере в которой ложны, но обо всем по порядку.

Так уж сложилось что переваривание биополимеров у человека налажено не лучшим образом, так для переваривания растений человеку нужно разрушить их целлюлозную клеточную стенку, но ферментативного аппарата человека для этого недостаточно, благо нужными ферментами нас обеспечивает симбиотическая микрофлора кишечника. Клеточные стенки бактерий состоят из муреина, с ферментами для его расщепления у человека все в порядке, но используются они не для питания а для защиты от бактерий. Совсем печально дела обстоят с грибным биополимером хитином, с его разложением наша пищеварительная система не справляется от слова совсем, таким образом вареные, жаренные, пареные и соленые грибы попадая в организм человека представляют из себя нечто заключенное в абсолютно "непробиваемую броню" и практически все их содержимое остается непереваренным. Естественно при пережевывании часть клеточных стенок разрушается, но обычно это позволяет поглотить не более 5% питательных веществ гриба.

На картинке видно что плодовое тело гриба состоит из заключенных в хитиновую оболочку гиф.

При этом нужно понимать что в грибе есть много чего интересного что можно было бы поглотить. Прежде всего белки, они составляют большую часть сухого вещества в грибе (без учета бесполезного хитина), естественно белки грибов отличаются от белков животных, но попадая в желудок человека они под действием ферментативного аппарата разваливаются до отдельных аминокислот, а вот  уже аминокислоты абсолютно одинаковы во всех живых оргазмах, так что с пищевой позиции никакой разницы нет. Кроме белков есть небольшое количество сахаров, прежде всего в них содержится гликоген - вещество в котором грибы (как и животные) запасают энергию. Естественно в грибах есть биологически активные вещества, тут ситуация сильно изменяется от вида к виду и говорить обобщенно смысла не имеет.

Таким образом грибы (а точнее их содержимое) относительно питательны, но тем не менее употребляя их можно умереть от голода. Для переваривания грибов требуется разрушить их клеточную оболочку, это можно сделать и механически. Известен способ когда грибы высушивают и измельчают в муку, которую добавляют в щи. Белки из такой муки усваиваются практически полностью, но тем не менее метод для современного человека достаточно экзотичный, вкус исходного гриба сильно изменится, да и сложно это. Можно поступить проще и измельчить готовое блюдо из гриба в блендере, при этом нужно именно измельчать, а не взбивать, потребуется насадка с лезвиями. Таким образом можно приготовить грибной крем-суп.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усваивается только 5% питательных веществ. А как обстоят дела с псилоцибином? Будет ли сильнее эффект если перед употреблением сухие тела в кофемолке измельчать?

 

грибы,попадая в организм человека представляют из себя нечто заключенное в абсолютно "непробиваемуюброню" и практически все их содержимое остается непереваренным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Измельчение благоприятствует усвоению веществ. Но если хотите кристальный эффект то надо настаивать мелкоперемолотые грибы на ледяной дистиллированной воде. Холод препятствует разрушению веществ. А сам по себе дистиллят очень сильно вытягивает вещества потому нагрев не нужен. В итоге получаем раствор содержащий нужные алкалоиды + органические остатки в минимальном количестве.Так как нет кипячения и заваривания а осадок мы фильтруем. Идеально подходит чистая снеговая вода если есть к такой доступ.. Но не замороженная из под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...