• Нравится 2
Перейти к публикации

McKennaii/Овес/Баклаха. Первый опыт.

Оцените эту тему


Cpt. Puncher

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. До этого не было опыта написания репортов, однако, теплая атмосфера форума и возможность обмена опыта сподвигли на сие действо. 

Кстати, да: гров будет бюджетным, а все изображения - внизу, т.к не знаю, как их прикреплять по ходу мессаджа.

Ну что ж, начнем.

Стрейн: McKennaii (Жирные отпечатки и консультация предоставлены Crazy Monaco).

Субстрат: выбрал овес, т.к по книге Белки рекомендуется новичкам + доступность. Хоть убейте, в своем городе обошел пяток магазинов - пшеницы в наличии нигде не было.

Метод: баклаха. Оптимальный вариант для меня - сочитание стелса и дешевизны с неплохим результатом. 

Не буду расписывать про подготовку взвеси, ибо процесс довольно легкий. Скажу, единственное, что все проводилось чистой комнате, рабочая поверность была протерта сначала доместосом, перед самими работами - антисептиком на основе спирта, сами работы проводились в перчатках, маске и  с закрытыми волосами - в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.

Подготовка субстрата и стерелизация. 

Овес (расчет ~0.2л зерна на банку 1л) промыл 2-3 раза в прохладной воде, после чего замочил на пару часов в Левомицетином. После снова промыл и поставил на плиту. Через 15-17 минут снял с плиты, откинул на дуршлаг с марлей, ссыпал на полотенце, дал остудиться и стечь воде.

Банки ( 2 литровые; 1 пол-литровая) помыты. Крышки подготовил так: сделал отверстие в центре, двумя широкими пластами Омнипора (понял, почему его так любят на форуме :)) закрепил проспиртованный ватный диск, для доп. фиксации добавил тканевый пластырь.

На дно каждой закинул по 1 ст. ложке вермикулита и распределил зерно. Закрыл крышкой, накрыл сверху фольгой, стянутой канцелярской резинкой. 

Все сие чудо завернул в марлю, поставил в ведро, на дно которого положил полотенце. Залил водой и поставил вариться. После закипания убрал огонь на минимум, накрыл плотной крышкой от кастрюли и не трогал 1.5 часа. После снял ведро (крышку не поднимал), дал остыть. Проверил банки на целостность и через 12 часов повторил операцию. Свободной влаги в банках почти нет.

Инокуляция. Повторюсь - все операции проводились на промытой хлоркой, протертой спиртом поверхности, в перчатках, с маской и голым торсом.

Подготовил иглы (3 банки - 3 стерильные иглы от новых шприцев), стерильные спиртовые салфетки, свечу, рюмку водки (не алкоголизм, а стерелизация :buba:). Дрожащими руками достал из холодильника шприц со взвесью, заменил иглу на стерильную, прокалил над огнем свечки, остудил в водке, положил на крышку спиртовую салфетку, проколол-ввел взвесь, закрыл прокол куском омнипора.

Поменял иглу на стерильную, повторил операцию еще 2 раза.

Вновь закрыл все крышки фольгой.

Инкубация. Подготовил некое подобие инкубатора - контейнер из фикс-прайса с одеялом внутри. Все банки были помещены в него, закрыты крышкой и поставлены в верхний ящик шкафа. 

Через 5-6 дней планирую увидеть наличие жизни (надеюсь, нужной мне :D), после чего, репорт дополнится. 

Спасибо за внимание. Готов прислушаться к советам и критике, если таковые имеются)

20191109_201019.jpg

20191109_210226.jpg

20191109_201211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Хэй бро) хорошее начало.. я бы посоветовал снять фольгу с банок на время обрастания, тк миц хоть самую малость, но должен дышать. А так да, конечно лайк))

Изменено пользователем Vetal’
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с обычной пшеницей у меня в городе тоже аут. Одну едиственную точку нашел:thinking:

Хорошего грова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD 14.11

Как и обещал, дополняю репорт.

Во-первых, по совету уважаемого @Vetal’снял фольгу с банок. Во-вторых, переставил контейнер в более теплое место - к батареям + комнату дополнительно прогреваю (темп. порядка 26-28 гр.) 

 

На 5-е сутки имею следующий вид банок. Не обращайте внимания на налипшую пыль и тд - банки были с этикетками, а клей с них серной кислотой не оттереть.

Думаю, банки - не маракасы. Трясти их не буду. Пусть себе медленно, но уверенно обрастают.

Ненужной мне плесени не обнаружено, белый пушок во всех трех банках.

Ориентировочно еще неделю будут обрастать при тех же условиях. 

Ну и по канону - если есть советы/пожелания/критика - для всего открыт)

Всем мира и процветания:icon_spin3:

20191114_204801.jpg

20191114_204812.jpg

20191114_204746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично стартанул бро больших урожаев и классных трипов.

Добавлю про инкубатор , так как сейчас дают отопление, то можно банки просто поставить на батарею. Температура в пределах 30 . Если слишком жарко то подложи под банки что нибудь . У меня за 2 недели подчти полностью обросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

UPD 25.11

@Maxiom спасибо, бро, и за пожелание, и за совет!

На данный момент прошло чуть больше 2-х недель, жители форума в телеге посоветовали все-таки банки перетряхнуть, что, сопсно, и сделал. Процесс пошел довольно быстро, мицелий снежно-белый (фотки прилагаются).

В контейнер, в котором стоят банки, поставил термометр - 28-30 градусов стабильно. Вероятно, кейсинг в баклахах (который будет уже на этой неделе) буду выставлять в этих же контейнерах у батареи.

Единственное, что смущает - конденсат в банке. С ростом мица его стало больше. Осознаю, что гриб - живой и дышит, поэтому он там образуется. Но вы успокойте мою душу, скажите, пожалуйста, норма ли это? :D

Всем крупных урожаев и трипов без бэдов:old:

 

20191125_211722.jpg

20191125_211743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гутен абенд, братья и сестры. Прошло 3 недели банки заросли почти полностью, и я решил начать следующий этап грова.

Кейсинг.  Как уже отмечал ранее, буду проводить его в нижней части баклахи. И, да, как обычно - все фото прилагаются внизу.

Итак, заранее у меня было заготовлено порядка 2.5 литров зерна. Т.к миц развился сильный, плотный, кейсил все сразу. 

Заранее подготовил коковерм. Расчет кол-ва субстрата: 600-700 гр кокоса + около 1 литра вермикулита + около 3.5 литров воды. Сразу оговорюсь, что заготовленного субстрата оказалось с излишком, часть пришлось выкинуть. Заготовленный коковерм отжимал, закидывал в банки, в которых были отверстия с фильтром.

Стерелизацию проводил один раз, все в том же чудо-ведре, плюс одну банку для покрова простерилил отдельно, т.к не хватило места в ведре.

Сами баклахи были уже давно готовы: отмерил примерный уровень субстрата, вымыл хлоркой, отвестия проделаны, омнипор наклеен, перед началом работ протер спиртом. Всего: 2 пятилитровые канистры, 2 шестилитровые.

Место заранее подготовил, промыл Доместосом, протер спиртовым антисептиком. 

Открыв банки, был приятно удивлен запахом - вкусный, будто, пачку чипсов с грибами открыл. Аж есть захотелось) 

Необросшее зерно выкинул.

Поочередно опорожнял банки с мицем, разламывал комки стерильной ложкой, засыпал коковерм, перемешивал и отправлял в баклахи, слегка похлопывая, чтобы убрать воздушные карманы. Сверху - покров из коковерма (0.5 - 0.8 см).

Опосля завернул каждое дно баклахи в пищевую пленку, стерильной иглой проделал вент-отверстия и отправил в тот же инкубатор, что и банки - контейтер с одеялом у батареи. Там температура все также 28-30 градусов. Буду безмерно благодарен, если кто-нибудь подскажет: через сколько дней ожидать зарастания, и сколько процентов должно зарасти для выставления на плодонос?

 

Благодарю за внимание, открыт для конструктивной критики):icon_friendship:

 

 

 

 

20191201_221341.jpg

20191201_225017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD 07.12

Доброе утро всем. Проверил сегодня обрастание: мицелий начал пробиваться сквозь покров на всех кейках, один из них оброс полностью, а значит его пора ставить на плодонос. 

Верхнюю часть баклахи промыл хлоркой, высушил, протер спиртом, отверстия закрыл омнипором, пышкнул пару раз из распылителя.

С нижней части бутыли снял пленку, светоизолировал фольгой.

Половинки бутыли соединил, для доп. фиксации закрепил в некоторых местах скотчем.

Всю баклаху поставил на старый советский холодильник. Он конечно чутка трясется, когда работает, но, во-первых, не думаю, что это повляияет, а, во вторых, на холодильнике держится оптимальная температура от 20 до 23 градусов.  Да и все это смотрится довольно аутентичненько под диодным фонарем из фикс-прайса.20191207_064254.thumb.jpg.f4c5d225febff80d2fb4f6371cb7c137.jpg

Остальные баклахи будут помещены туда же.

Теперь буду опрыскивать баклахи и ждать грибов)

 

Благодарю за внимание :)

20191207_063058.jpg

20191207_063111.jpg

20191207_075759.jpg

Изменено пользователем Cpt. Puncher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD 08.12

@Vetal’ спасибо, дружище, стараемся)

Остальные баклахи также выставлены, предварительно чуть опрыскал вернхние части.

Решил немного переиграть, т.к не учел, что на кухне регулярно готовлю, и температура повышается до 26-28 градусов. Переставил парнички в комнату. Температура 23.5-24 градуса. Вокруг отверстий с омнипором - сухие пятна, а значит воздухообмен в норме.

Теперь жду появления примодий, а там и до грибов недалеко. Глубоко верю, что все будет хорошо, и скоро отправлюсь постигать Дзен.

15758331095222054962110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD 12.12

Проверил баклахи. В одной из них, которая была выставлена на 12 часов раньше других, обнаружил примордии. Причем, первоначально заметил только 1-2, под вечер заметил, что вся плоскость покрова усыпана ими. 

В оставшихся трех парничках вижу белые уплотнения, которые предшествуют появлению примордий. 

Радует факт их быстрого появления.

Фотографии не вижу смысла прикреплять, т.к зачатки банально не будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD 16.12

Всем привет. Спустя 4 дня после появления примодий первая баклаха лидирует. Грибы разнятся по размеру, снимать буду в несколько этапов, по мере созревания.

Вторая баклаха тоже уже дает крупные плоды (3 фото).

Некоторые придется удалять пинцетом, т.к часть из них наросла у стенок баклахи.

Третья и четвертая - начало положено, мелкие пины присутствуют по всей поверхности.

Для сушки купил дегидратор и кофемолку. 

Сушить буду на режиме 48 градусов. 

Финальный рывок, господа)

 

 

20191216_120240.jpg

20191216_120158.jpg

20191216_120208.jpg

Изменено пользователем Cpt. Puncher
  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Cpt. Puncher сказал:

UPD 16.12

Всем привет. Спустя 4 дня после появления примодий первая баклаха лидирует. Грибы разнятся по размеру, снимать буду в несколько этапов, по мере созревания.

Вторая баклаха тоже уже дает крупные плоды (3 фото).

Некоторые придется удалять пинцетом, т.к часть из них наросла у стенок баклахи.

Третья и четвертая - начало положено, мелкие пины присутствуют по всей поверхности.

Для сушки купил дегидратор и кофемолку. 

Сушить буду на режиме 48 градусов. 

Финальный рывок, господа)

 

 

20191216_120240.jpg

20191216_120158.jpg

20191216_120208.jpg

Красота, товарищ. Красота :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
В 16.12.2019 в 16:20, Cpt. Puncher сказал:

UPD 16.12

Всем привет. Спустя 4 дня после появления примодий первая баклаха лидирует. Грибы разнятся по размеру, снимать буду в несколько этапов, по мере созревания.

Вторая баклаха тоже уже дает крупные плоды (3 фото).

Некоторые придется удалять пинцетом, т.к часть из них наросла у стенок баклахи.

Третья и четвертая - начало положено, мелкие пины присутствуют по всей поверхности.

Для сушки купил дегидратор и кофемолку. 

Сушить буду на режиме 48 градусов. 

Финальный рывок, господа)

 

 

20191216_120240.jpg

20191216_120158.jpg

20191216_120208.jpg

У баклах верхушку снимал, чтоб внутри баклаху пульвиком пшикать или не надо? Как делал рг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...